Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
A.Antoniy
за мной 5000 постов и я все еще тут ;)
Posts: 6814
Joined: 19 Sep 2012 21:55

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by A.Antoniy »

Father-42 wrote:Всё вышесказанное отчасти верно, как и сомнения.
Бронза - сплав, находящийся в двухфазном состоянии, т.е., частицы меди и олова остаются несвязанными молекулярно. Поэтому говорить о сварке немного некорректно - это, всё же, с физической точки зрения, высокотемпературная пайка. А уж о бытовой низкотемпературной вообще речи как бы нет.

Так что, единственно возможный метод - это бесприсадочная лазерная сварка.
Вот если есть у вас доступ к этим остаткам советских технологий (НИИ, военные п/я и т.п.), то долговременный успех обеспечен.
Если же нет - толку мало.
Могу не согласиться)) Бронза все таки варится аргоном )) Хотя ее можно и паять оловом))
User avatar
A.Antoniy
за мной 5000 постов и я все еще тут ;)
Posts: 6814
Joined: 19 Sep 2012 21:55

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by A.Antoniy »

Madperfection wrote:вобщем, результаты теста готовы. Сплав был именно Б20, при сварке он прогорел, а сама тарелка из за ручной ковки начала при нагреве менять форму и вести себя непредсазуемо, в некоторых местах удлиняться настолько, что в трещину стало возможно засунуть палец. Ну вобщем, её покорячило всю, и сварить не удалось, опыт неудачный.
Ток меньше надо было сделать((( А то из-за сильного тока ее прожгло, потому что металл тонкий ))
User avatar
Asaf
8000 OMG
Posts: 9204
Joined: 02 Sep 2010 21:16

Re: Кто нибудь пробовал паять/заваривать трещины в тарелках?

Post by Asaf »

никогда не варите тарелки.совершенно бесполезное занятие.результат отрицательный.однозначно.
ЧТО ПОСЕЕТ ЧЕЛОВЕК,ТО И ПОЖНЁТ.(ГАЛ 6.7)
067-76-777-0 ВОСЕМЬ 095-6609-22 НОЛЬ
Post Reply