Проблема при игре ногами, педали Axis XL

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Post Reply
Baal
Пластики уже рвал...
Posts: 36
Joined: 12 Jan 2013 16:30

Проблема при игре ногами, педали Axis XL

Post by Baal »

Всем привет!

Приобрел педали XL-Axis, думал дискомфорт со временем при игре будет убран, благо начитался про привыкание и все такое, но, постоянно играясь с настройками педалей и высотой стула ничего не добился.

Я абсолютно не чувствую педали при темпах выше 140 16ми, дискомфорт при попеременном чередовании. Рисунки 2,3,4ками получаются ровно и при 200. До этого играл на Hp200 где мне нравилось вкладыватся в удары, чувствовать их, здесь же так не получатеся, особенно при темпах 140-150 и выше. Слыхал еще отзывы, что на таких педалях нужно легко играть, пробовал и так, теряется ощущение удара, начинаю кривить, вылетаю.

Так же не помогли видео пока что, на которых объясняется техника Heel up, другие варианты не пробовал, да и посчитал хил ап самым эффективным для постоянной игры карданом. Иногда бывают моменты, когда нащупываю именно тот самый ключевой момент, все идет отлично, играл ровно в 170, но, на след. репетицию все повторяется - каждый раз к в первый, хотя настройки те же.

Буду очень благодарен советам, так как совершенно полярные мнения слышу, начиная от: во все удары нужно вкладыватся, до - при быстрой игре нужно гладить пластик, и вообще тригера ставить.

И в догонку вопрос: Руками я выделяю сильные доли при бластбитах и попеременном чередовании, при игре ногами расставить акценты у меня лично не получилось, да и нужно ли? Просто именно акценты на сильных долях помогают мне накладывать удары под метрономную сетку.

Если нужны доп. материалы, например высота стула, натяжение пружин и т.д. без проблем выложу видео/фото!

Заранее спасибо!
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Проблема при игре ногами, педали Axis XL

Post by unklemoses »

на скоростях выше 200 и действительно без триггеров не обойтись, так как простой микрофон имеет определенный порог дискретности, после которого отдельные удары превращаются просто в бурление и гул. что касается конкретно твоей проблемы, то я думаю, ты столкнулся с той ситуацией, к которому зачастую приводит тот самый метод обучения, когда при тренировке советуют использовать "дубовые" педали и тяжелые (вплоть до металических) палки. ожидается при этом, что в последствии, пересев на дорогой мягкий кардан или взяв в руки нормальные по весу палки, ты типа почувствовав дикое облегчение начинаешь играть без проблем. но на самом деле результат тут какой может быть - ты развиваешь определенный навык, твои мышцы и мозг привыкают к тому факту, что для того, чтобы получить определенный звук или контроль или скорость, нужно делать то и это так то и так. вот как у тебя тут с аксисом. твои мышцы ног теперь должны делать другие движения, с другой силой, по другому принимать обратную связь и прочее.. вот и имеется проблема. мне все таки кажется, что нужно просто переучиться. вот как долго ты привыкаешь к аксису уже?
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Slava McSyutenko
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1658
Joined: 04 Dec 2006 18:10
Location: Rovno, Ukraine

Re: Проблема при игре ногами, педали Axis XL

Post by Slava McSyutenko »

unklemoses wrote:на скоростях выше 200 и действительно без триггеров не обойтись, так как простой микрофон имеет определенный порог дискретности, после которого отдельные удары превращаются просто в бурление и гул.
:mrgreen: при таких скоростях вся "музыка" превращаются просто в бурление и гул :mrgreen:
Image
Long Live Rock'n'Roll !
Oranos
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 13 Sep 2012 08:25
Location: г. Харьков

Re: Проблема при игре ногами, педали Axis XL

Post by Oranos »

я бы на Вашем месте поменял педаль с аксиса на dw 9002,
реально аксис и еще несколько моделей педалей других производителей дают ощущение "игры по воздуху", что требует немалого контроля движения ступни(поднимите ноги и попробуйте играть по воздуху ровно хотя бы в темпе 150 16-ми одиночками, если получается повышайте темп)

Вы привыкли к более тяжелым педалям - это ограничит ваш потолок скорости (вы не получите звания "самый быстрый барабанщик в мире"), но не так, чтобы об этом переживать, но это дает возможность на хороших микрофонах играть без триггеров и атака будет на уровне

мой совет - поменять педаль на более тяжелую (или вариант купить футборд и заменить, в принципе может сработать, но так же нужно будет купить пружины посильнее)
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: Проблема при игре ногами, педали Axis XL

Post by Mayo »

крути настройки, пробуй поменять углы, колотушки на более тяжелые\легкие. это все очень сильно влияет на ощущение от педали
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Проблема при игре ногами, педали Axis XL

Post by anotherium »

Может еще дело в индивидуальной физиологии у каждого. Я вот имею в распоряжении Demon Drive и нем же учился играть , с преподом т.е. имею понятие базовой техники , но как ни старался - выше 120 16ми не подымался. Пока однажды на занятии у препода на 2002м элиминаторе без напряга не ввалил 140 . И вот буквально чуть меньше месяца являюсь обладателем 2002го и за это время начал до 160 дотягивать , при этом не занимаясь толком ( отпуск/ремонты :D ) , а так по пол часа раз в два дня удается посидеть за карданом. Эти педали четко ощущаются ногами и отвечают на мои сознательные движения , т.е. я не пытаюсь играть на них как получится , а конкретно использую разгибательные мышцы стопы не напрягая бедренных ( я так понимаю это есть ankle motion ) и все получается. Тут же ставлю Demon Drive - и он как резиновый. Не тяжелый , а именно резиновый - ты его давишь , а он обратно . Пружины жестче , чем на 2002 , пробовал менять на них - стало приятнее , но все равно не то. Я так думаю , что причина может быть в весе ног - у кого-то , как у Хоглана , весьма увесистое телосложение , и там каждая нога весит прилично - достаточно просто "бросить" ее на педаль всей инерцией веса , и не почувствовать никакого сопротивления даже при затянутых на всю пружинах , а я вот типичный эктоморф , при росте около 1,8 м вешу 65 кг , ноги соотв. намного легче и им тяжеловато бороться с педалями типа Кобры ( а от ДД у меня похожие ощущения , только не за счет тяжести педалей , а то ли это особенность директ драйва , то ли пружины действительно помягче бы , то ли и то и другое вместе ) . Как бы там ни было , но факт налицо - сколько я не крутил Демона , ничего не добился , а на Элиминаторе ощутимый прогресс и никакого дискомфорта с любым их четырех эксцентриков и положением павершифтера.
Edson рассказывал , что к нему приходил один драммер ,который уже умел лабать в быстрых темпах и с мощным звукоизвлечением , т.е. бочки звучали жирно и без триггеров , но конечном счете это повлекло травму мышц и посещение врача , и вот после - он пришел переучиваться играть ногами заново. Может дело в изначально не правильной технике игры и стоит посетить препода , чтобы разобраться в чем причина , дабы потом тоже не столкнуться с аналогичными проблемами . Вон почитать форум - неоднократно пишут , что лабали чуть ли 200 , а потом бац - и 110 сыграть не могут.
Last edited by anotherium on 02 Jun 2014 20:18, edited 1 time in total.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Проблема при игре ногами, педали Axis XL

Post by unklemoses »

Slava McSyutenko wrote:
unklemoses wrote:на скоростях выше 200 и действительно без триггеров не обойтись, так как простой микрофон имеет определенный порог дискретности, после которого отдельные удары превращаются просто в бурление и гул.
:mrgreen: при таких скоростях вся "музыка" превращаются просто в бурление и гул :mrgreen:
уши надо чистить :mrgreen:
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
klim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1621
Joined: 13 Apr 2009 22:45
Location: Киевская обл. пгт Ворзель.

Re: Проблема при игре ногами, педали Axis XL

Post by klim »

Mayo wrote:крути настройки, пробуй поменять углы, колотушки на более тяжелые\легкие. это все очень сильно влияет на ощущение от педали
100% :!: у меня после иллюминатора был аксис и я столкнулся с такой же проблемой.
потяжелее колотушки и чуть больше угол наклона самой колотушки должны помочь :idea:
ну а вообще к педали нужно привыкать :D
Делай то, что любишь, иначе придётся полюбить то, что делаешь...
Baal
Пластики уже рвал...
Posts: 36
Joined: 12 Jan 2013 16:30

Re: Проблема при игре ногами, педали Axis XL

Post by Baal »

unklemoses wrote:на скоростях выше 200 и действительно без триггеров не обойтись, так как простой микрофон имеет определенный порог дискретности, после которого отдельные удары превращаются просто в бурление и гул. что касается конкретно твоей проблемы, то я думаю, ты столкнулся с той ситуацией, к которому зачастую приводит тот самый метод обучения, когда при тренировке советуют использовать "дубовые" педали и тяжелые (вплоть до металических) палки. ожидается при этом, что в последствии, пересев на дорогой мягкий кардан или взяв в руки нормальные по весу палки, ты типа почувствовав дикое облегчение начинаешь играть без проблем. но на самом деле результат тут какой может быть - ты развиваешь определенный навык, твои мышцы и мозг привыкают к тому факту, что для того, чтобы получить определенный звук или контроль или скорость, нужно делать то и это так то и так. вот как у тебя тут с аксисом. твои мышцы ног теперь должны делать другие движения, с другой силой, по другому принимать обратную связь и прочее.. вот и имеется проблема. мне все таки кажется, что нужно просто переучиться. вот как долго ты привыкаешь к аксису уже?
Приобрел в конце февраля где-то

Возможно, в общем так или иначе буду возвращатся в начало и переучиватся, эх

Спасибо)
Baal
Пластики уже рвал...
Posts: 36
Joined: 12 Jan 2013 16:30

Re: Проблема при игре ногами, педали Axis XL

Post by Baal »

Oranos wrote:я бы на Вашем месте поменял педаль с аксиса на dw 9002,
реально аксис и еще несколько моделей педалей других производителей дают ощущение "игры по воздуху", что требует немалого контроля движения ступни(поднимите ноги и попробуйте играть по воздуху ровно хотя бы в темпе 150 16-ми одиночками, если получается повышайте темп)

Вы привыкли к более тяжелым педалям - это ограничит ваш потолок скорости (вы не получите звания "самый быстрый барабанщик в мире"), но не так, чтобы об этом переживать, но это дает возможность на хороших микрофонах играть без триггеров и атака будет на уровне

мой совет - поменять педаль на более тяжелую (или вариант купить футборд и заменить, в принципе может сработать, но так же нужно будет купить пружины посильнее)
Натяжение - почти на максимум. Ну покупать другие не хочется, все таки педали недешевые и думаю, что проблема во мне, а не в них)

Поиграюсь с настройками еще как советуют ниже
Post Reply