Общие вопросы

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Jax
Новый участник
Posts: 3
Joined: 02 May 2013 15:42

Общие вопросы

Post by Jax »

Добрый день, господа.
Есть устойчивое желание играть на ударной установке, подскажите, с чего начать.
В общих чертах представляю это себе так - покупка тренировочного пэда + палочек, запись в музыкальную школу (читал на форуме, что если начинать без преподавателя, то постановка рук пострадает и потом придется переучиваться). Опять же, преподаватель в музыкальной школе, наверное, советской закалки, отсюда вопрос, даст ли он мне правильную постановку рук, на большее рассчитывать, думаю, не стоит (хотя я и не знаком с преподавателями моей муз. школы, возможно я зря наговариваю, но друг с работы, гитарист, говорит, что все плохо с преподавателями в муз. школе).
В общем, дайте советов мудрых.
Спасибо
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Общие вопросы

Post by Pavlentiy »

Преподаватель в музшколе, сами понимаете, это очень растяжимое понятие. В какой-то школе может быть отличный преподаватель, в какой-то - не очень. Есть очень хорошая школа по постановке удара Jojo Mayer - Secret Weapons For The Modern Drummer (есть даже перевод). Начинайте с нее, если решите заниматься самостоятельно, или совмещайте советы Джоджо с советами местного учителя, если пойдете в музшколу.
User avatar
vip_77
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 181
Joined: 11 Jan 2013 00:04
Location: м. Вінниця

Re: Общие вопросы

Post by vip_77 »

По поводу Джо джо Майера есть один небольшой, но очень весомый нюанс, вернее совет: просматривать его школу нужно только на компьютере (на DVD плеере перевод не читабелен). То есть, при просмотре на компе субтитры(перевод) видны, на DVD - нет.
И вообще, желательно просмотреть несколько видеошкол (если уж так сложилось, что быть тебе самоучкой), чтобы окончательно понять что, где и как. И не стот зацикливаться только на зарубежных видеошколах ( опять же таки, желательно с переводом), у наших (русскоязычных) тоже есть чему поучиться.
Jax
Новый участник
Posts: 3
Joined: 02 May 2013 15:42

Re: Общие вопросы

Post by Jax »

Слава Богу, у меня все в порядке с английским, могу смотреть любую школу в оригинале, с небольшими отвлеканиями на поиск значений "жаргона".
В музшколу зайду обязательно, думаю цены там более чем демократичные, в школе посещал музшколу по классу баян, стоило это порядка 20 гривен и было это лет 10 назад. Даже если цена выросла на порядки, мне кажется оно того стоит, живой человек, все дела. Можно ведь и совмещать, как сказал Pavlentiy
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Общие вопросы

Post by Pavlentiy »

Дело в том, что музшкола предполагает окромя занятий на ударных еще и такие радости как сольфеджио, ксилофон и т.д. Я в годы своей ветренной юности выдержал таким макаром только пол года, впитав самые основы и поставив удар. Потом купил себе Амати (тогда еще было где их поставить) и начал заниматься сам. При этом в занятиях сразу стал заметен нехилый прогресс (ну относительно того, что было конечно) :D
Jax
Новый участник
Posts: 3
Joined: 02 May 2013 15:42

Re: Общие вопросы

Post by Jax »

А отказаться от бонусных дисциплин никак? Хотя там есть программа, все почти как в обычной школе.
Я когда юнцом там учился, видел великовозрастного парня, который посещал школу, и то ли экстерном, то ли еще как обгонял нас и у него не было никакой программы, оценок и т.д. Сейчас я, похоже, в положении "великовозрастного" :D
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Общие вопросы

Post by anotherium »

На счет Мейера и других видеошкол. Сегодня вот поехал к уже второму преподавателю , многие его здесь знают ( ака - Edson ) . Так вот начали разбирать постановку удара Меллером в немецком хвате и тут же вылезли моменты (да и не только в нем) , которых быть не должно , а появились они именно после " занятий " по школе ЖоЖо . Сейчас по свежей памяти после занятия я пересмотрел его видео , и оказалось , что на один из тех нюансов он обращает внимание ( ладони должны смотреть внутрь барабана , когда он держит палку над пластиком вниз головкой ) , но я за собой их не заметил и они уже вошли в привычку. Видеошкола , какой бы она разжеванной не была - не проконтролирует лучше опытного препода , ИМХО. Достаточно вспомнить ( сегодня обсуждали этот момент тоже ) первую школу Вейкла 88го года , и как затем в Naturial Evolution он сам же указал на свою ошибку в предыдущей школе , на которой тем временем успело вырасти несколько поколений самоучек. Я сам долго мучился тем , чтобы хоть как-то систематизировать всю ту информацию , которая сейчас есть в свободном доступе в виде видео-школ, видео с етюба , книг и статей и начать хоть как-то двигаться , но конечном счете уверенность в том , что я достигну успеха в освоении барабанов появилась только сейчас , ибо даже занимаясь у первого препода я не получил ответов на все вопросы , которые меня интересовали. Время - деньги , как известно , и я считаю лучше сразу потратить его с умом , чтобы потом не тратить еще больше на переучивание. Вот :panic:
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Общие вопросы

Post by Pavlentiy »

anotherium wrote:оказалось , что на один из тех нюансов он обращает внимание ( ладони должны смотреть внутрь барабана , когда он держит палку над пластиком вниз головкой ) , но я за собой их не заметил и они уже вошли в привычку.
Не понял что именно имеется ввиду. Можно подробнее?
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Общие вопросы

Post by anotherium »

На 01:06:30 он показывает базовый удар Меллера в замедленном варианте. Когда он уже поднял кисть над пластиком и палка смотрит в его центр , Жожо показывает , что ладонь должна смотреть как бы в барабан . Когда я начал заниматься у первого препода , а он играет все во французком хвате ( ибо играет в основном тихую , околоджазовую музыку ) , естественно мы все разучивали так , как играет он. С тех пор я не занимался не по каким школам . Теперь , когда пришел к Эдику , мы начали разбирать все с нуля , и когда он обратил мое внимание на эту ошибку , мне вспомнилось как в Секретном оружии Мейер демонстрирует вышеупомянутый базовый удар , но вот об этом его уточнении я естественно забыл и подумал , что неправильное понимание базового удара почерпнул оттуда . Но ! Конечно же я не хочу сказать , что по видеошколам не реально научится самостоятельно , просто я скорее всего отношусь к разряду тех людей , которым нужно не просто разжевать в общих чертах , а показывать это все индивидуально , иначе самостоятельно я осознаю некоторые свои ошибки не сразу. И все же когда ты начинающий - трудно самому в себе разглядеть великий талант и быть уверенным , что ты все понимаешь правильно и потом не придется по сто раз переучиваться , а потому если есть возможность - лучше заниматься у препода , а не изобретать велосипед самостоятельно. :opa:
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Общие вопросы

Post by Pavlentiy »

Оно то понятно, что хороший преподаватель - это лучший вариант. Просто суть замеса была в том, что ТС не уверен в преподавателях в своих краях. :wink:
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Общие вопросы

Post by anotherium »

Ну попытка не пытка ) В моих краях вообще преподов нет , первый у которого начал заниматься (кстати я занимаюсь у него и сейчас , параллельно ) живет в Никополе ( пол часа езды электричкой от моего города + еще минут двадцать до места занятия ) , Edson в Запорожье (полтора часа езды электричкой + минут двадцать до репбазы :D ) , кроме них еще был у третьего препода один раз , но после посещения Эдика понял , что мне подход последнего более близок и понятен. Так , что считаю стоит попробовать , чтобы знать наверняка от чего ТС'у лучше отталкиваться , а потом возможно выбор будет очевиден ( как в моем случае ) и все вопросы отпадут сами собой :opa:
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
gmsalex
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 301
Joined: 25 Jul 2013 11:04

Re: Общие вопросы

Post by gmsalex »

А вот интересно.
Сколько стоит одно занятие у хорошего препода? Порядок цифер...
Кого в Днепре посоветуете?
Edson, не раз тут упоминаемый, - хороший?
По цене только барабанов!!!
Sonor Smart Force Studio Set + MEINL MCS 14/16/20
http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=30&t=46458
User avatar
Володимир
Пластики уже рвал...
Posts: 50
Joined: 03 Jan 2013 21:59
Location: Київ

Re: Общие вопросы

Post by Володимир »

У Максима Дьоміна буде Workshop у вересні у Дніпропетровську. Дуже і дуже рекомендую піти!!! Він розповість багато цікавого і правильного.. і покаже;)
Він препод міжнародного класу. Доречі, з ним можна займатися і по Skype. І головне відносно не дорого!
Рекомендую;)
Велика сила, то є велика відповідальність!

JMPR
User avatar
Володимир
Пластики уже рвал...
Posts: 50
Joined: 03 Jan 2013 21:59
Location: Київ

Re: Общие вопросы

Post by Володимир »

http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=28&t=38002

Вот ссилочка на воркшоп. Там нище можна знайти його вконтакті ;)
Велика сила, то є велика відповідальність!

JMPR
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Общие вопросы

Post by anotherium »

gmsalex wrote:А вот интересно.
Сколько стоит одно занятие у хорошего препода? Порядок цифер...
Кого в Днепре посоветуете?
Edson, не раз тут упоминаемый, - хороший?
Скажу лично за себя - из трех , которых я посещал , лучший. Во первых он преподаватель по образованию ( муз.школа, мелитопольский универ по классу оркестровых ударных и лично обучался методике Макиевского у самого Макиевского ) и работает по профессии в муз.школе. У него есть отработанная методика и программа , т.е. не учит от балды , придумывая на ходу , чтобы сейчас показать и уделяет внимание ошибкам в технике до тех пор , пока они не будут исправлены . Для кого-то это может показаться нудным и долгим , в плане обучения, подходом . Я хотел пойти к нему еще год назад , но меня отговорили , аргументируя , что он дает много теории и долго учит. Но прозанимавшись у одного препода более полугода , и еще одно занятие у другого я пришел к понимаю , что мне нужен именно такой подход , иначе дела не будет (и не было , вернее было , но очень медленно ). Причина в том , что оба они были просто отличными барабанщиками , но учить играть кого-то и хорошо играть самому - разные вещи. Сейчас я намного увереннее чувствую себя за установкой , хотя все еще осваиваю азы. Занятие стоит 70 грн/полтора часа , но т.к. я езжу к нему раз в две / три недели в другой город ( когда позволяют выходные или смены на работе) , то занимаюсь два часа ( 100 грн. соотв.) и мне этого хватает с головой.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
Post Reply