Нужен совет по педали хэта от Alesis DM5 Pro

Электронные ударные установки, сэмплеры, библиотеки сэмплов и пр.

Moderator: Модераторы

Post Reply
pioneer1917
Пластики уже рвал...
Posts: 15
Joined: 04 Jan 2013 19:55

Нужен совет по педали хэта от Alesis DM5 Pro

Post by pioneer1917 »

Нужна помощь!
Установка DM5 Pro Kit Surge

Скажите, у всех такая лажа с педалью хэта?
У нее очень длинный "холостой" ход, и только в самом низу происходит контакт. Не в смысле "закрытие" а вообще начинает работать датчик. Понятно, что на "холостом ходу" хэт тоже открыт. Но штука в том, что из-за такого огромного пустого хода я не могу поймать момент закрытия-открытия. Там совершенно отчетливо есть зона "рабочего хода", где все предсказуемо. Но педаль открывается намного больше. Это засада.
Да и закрытие странно срабатывает. Только в самом нижнем положении. Насктоько чувствительно, что стоит чутка шевельнуть ногой, и хэт проивзвольно делает "клац".
То есть отжимаю ногу, а хэт зачастую не открываается, так как типа недостаточно поднял стопу. И при этом в другой раз чуть шевельнул ногой на нажатой педали, а хэт вдруг открылся и закрылся.
Дело не в не поставленной ноге, а именно в странной работе контакта хэта. Может у меня что-то сломано, может быть какой-нибудь тросик оторван, который держал педаль более закрытой и сокращал холостой ход? Может быть сам контакт погнут? В электрическом смысле все нормально работает. Чисто механика странная.
Очень нуждаюсь в помощи пользователей такой педали.

Если это беда конструкции педали, то скажите что можно сделать. Может очумелые ручки как-то можно применить, и что-то переделать самому?
Или посоветуйте какую педаль купить взамен, чтобы с модулем DM5 работала.

Спасибо большое заранее!

PS Для советующих пользоваться гуглом - я гуглил, но ничего по сути не нашел.
User avatar
Ferdinand
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 197
Joined: 31 Oct 2011 10:48
Location: Одесса

Re: Нужен совет по педали хэта от Alesis DM5 Pro

Post by Ferdinand »

Модуль нужно калибровать, в данном случае в меню хай-хета есть опция - Calibration - “CAL".
Дальше просто надо выполнять всё то что будет просить модуль - нажать/отпустить педаль и т.д.

Ну или так как на картинках умные дяди пишут - http://www.attrade.ru/manuals/alesis/DM ... ual_Ru.pdf
Делай то что любишь, иначе, придётся полюбить то, что делаешь.
Мой профиль на ФБ -https://www.facebook.com/kichuk.drummer
Watsap/viber - +38096623446один
pioneer1917
Пластики уже рвал...
Posts: 15
Joined: 04 Jan 2013 19:55

Re: Нужен совет по педали хэта от Alesis DM5 Pro

Post by pioneer1917 »

Ferdinand wrote:Модуль нужно калибровать, в данном случае в меню хай-хета есть опция - Calibration - “CAL".
Дальше просто надо выполнять всё то что будет просить модуль - нажать/отпустить педаль и т.д.

Ну или так как на картинках умные дяди пишут - http://www.attrade.ru/manuals/alesis/DM ... ual_Ru.pdf

У меня не такая как в этом руководстве педаль.
У меня вот такая
Image
У нее нет никакого винта для регулировки и в руководстве ничего про это не сказано.

По поводу калибровки педали в мозгах я в руководстве тоже ничего не нашел, и пока не особо разобрался с мозгами в принципе.
Поэтому буду чрезвычайно признателен если бы меня ткнули носом более подробно в то как можно откалибровать педаль.
А то после прошивки обновления мозгов я в целом очень доволен своими барабанами, но вот педаль э- то жесть какая-то.

Спасибо заранее за помощь!
Last edited by pioneer1917 on 17 Jan 2013 18:37, edited 1 time in total.
pioneer1917
Пластики уже рвал...
Posts: 15
Joined: 04 Jan 2013 19:55

Re: Нужен совет по педали хэта от Alesis DM5 Pro

Post by pioneer1917 »

Я уже всерьез задумался о замене педали.
Думаю или купить или Alesis RealHat Pedal или Roland FD-8
Если Roland FD-8 нормально с моими мозгами работает, то лучше нверное ее купить. Она, я так понял, не двухпозиционная, и при дальнейшем апгрейде )если в буущем поменяю мозги) она будет работать с ними.
С другой стороны мне нужна на моих нынешних мозгах DM5 максимально приличная работа педали. И я не знаю в этом смысле какая лучше Alesis RealHat Pedal или Roland FD-8?
Короче мне нужен совет - какая из них будет лучше с моим сетом, и стоитли вообще заморачиваться или нет?
nnmuar
Барабаню :)
Posts: 6
Joined: 15 Dec 2011 18:50

Re: Нужен совет по педали хэта от Alesis DM5 Pro

Post by nnmuar »

Конструкция педали очень простая, т.к. модуль (DM5) поддерживает только 2 положения - открыт хет и закрыт...
Реализовано это простым переключателем (без фиксации)(замкнут-разомкнут) который запаян в плату (именно такой используется во многих телефонных аппаратах для реакции на поднятие или опускания телефонной трубки стоит 3 грн на радио ранке) и два проводка от него на джековое гнездо. К лапе педали в передней части привинчен шток, который имеет небольшой загиб вперед в самом низу, для ограничения хода лапы вверх при отпускании педали. Для амортизации шток, при полном отпускании педали, упирается этим загибом в полосу резины, которая приклеена изнутри на крышке пластиковой коробки. Если хочется уменьшить холостой ход педали достаточно снять дно(выкрутить крепежные винты) и на двойной толстый скотчь или клей приклеить дополнительную полосу(ы) резины(микропористой,обувной, ...и т. п.) желаемой толщины. К штоку в самом низу прикручена изогнутая пружинящая полоса, которая, собственно, и нажимает на торчащий рычаг переключателя... Изгиб пружинит, чтоб не сломать переключатель. По идее контакт переключателя должен замыкаться почти в самой конечной точке хода педали вниз. Можно попробовать чуть изменить угол изгиба этой пластины и тем самым получить более раннее или позднее срабатывание выключателя. Хотя, это надо делать осторожно чтоб не сломать пластину -я предполагаю- она закалена. Если хочется, чтоб замыкание происходило "раньше" можно вместо изгиба пластины под крепеж платы, на которой запаян выключатель подложить шайбы, чтоб приподнять выключатель на 1-2 мм. Лично я вообще не пользовался этой педалью. Закрепил выключатель под лапу на обычную стойку хета и получил то что хотел, хотя неудобство, двухпозиционной педали остается - если удар по тарелкам хета(по тригеру) происходит до срабатывания выключателя(размыкания контактов), звук открытого хета не услышишь!... как педаль не отпускай!!!
Alesis RealHat Pedal отличается от этой только наличием потенциометра, и измененной механикой под него. Правда не знаю-присутствует ли наряду с переменником в ней выключатель.... По идее получается лишняя деталь....
Удачи!
nnmuar
Барабаню :)
Posts: 6
Joined: 15 Dec 2011 18:50

Re: Нужен совет по педали хэта от Alesis DM5 Pro

Post by nnmuar »

Небольшое добавление. При нажатии на педаль, при срабатывании переключателя слышен тихий щелчок. Чтобы шток не проваливался дальше можно на дно под него наклеить упор из плотной резины. Собственно при использовании обычной стойки хета это решается естественным образом. :)
Post Reply