Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Барабаны, тарелки, палочки и вообще все, чем и на чем вы играете.

Moderators: unklemoses, Модераторы

User avatar
myltik
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 25 Mar 2010 15:49
Location: Киев

Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by myltik »

Начну по порядку.
Нашел на нашем форуме вот такой Istanbul Mehmet Radiant Rock crash 16'':

Image

Креш с трещиной, местоположение которой и обозначено красным цветом.
После некоторых сомнений насчет: справлюсь ли с трещиной? какой звук получу? может о-зон?
все-таки решил его взять. Спасибо товарищу annakarina, хороший продавец, ответил на все мои вопросы и оперативно переслал креш :)

Тем временем пока креш ехал ко мне с Крыма, думал как и чем "запилить" трещину. Лучше всего в мозгу засела идея круглых отверстий в креше аля "O-zone" :P
Но вопрос изменения звука от таких манипуляций остался не совсем решен. Мучения Гугла увенчивались успехом :mrgreen:
Надыбал вот такое видео:
http://www.youtube.com/watch?v=qzlaJ-D5 ... el&list=UL

Видео очень информативное оказалось 8) Показано как Сабиан запиливает эти отверстия. Отличной идеей было поочередно добавлять по одному отверстию в креши и слушать, как они звучат после каждой манипуляции. Самое интересное, что 4 десятка малых отверстий, как по мне, меньше влияют на звук чем 3 больших. Но мне на маленькие отверстия было пофиг, поскольку длина трещины на моем креше 4 см.

Пару вопросов к Andy Gone по поводу ремонта тарелок, и я решился все-таки своими силами ее пилить.
После получения тарелки все было размечено и даже смоделировано на компе.
Image Image

Арифметика оказалась таковой:
- длина трещины 40 мм;
- запас перекрытия должен быть не менее 5 мм с каждой стороны трещины, т.е. диаметр круглого отверстия минимум 50 мм;
- у Сабиановских о-зонов диаметр как раз 2" около (50мм).

Отверстия высверливались кольцевой пилой диаметром 54 мм (2 и 1/8 дюйма) и шлифовались наждачкой с зерном вплоть до 2500. Первое отверстие легло поверх трещины. Звук креша избавился от дребезжания трещины, ура. В пачке звук креша был немного выше по тону звучания райда, что мне не понравилось.
После второго отверстия звук стал немного ниже звучания райда, добавилось чуть грязи и "трешовости" звука, так как и показано в видосе выше. Получил то что хотел.

Пока остановлюсь на этих двух отверстиях. Дальнейшее использования креша покажет, нужно ли еще его сверлить, чтоб снизить тон и добавить грязи. Сегодняшний звук, просто бомба, как взрыв атомной бомбы :evil: очень громкий (за счет толшины тарелки) с умеренным количеством грязи и средним сустейном.

Фото результата выложу следующим постом.
Жду ваших вопросов по теме.
Last edited by myltik on 06 Jul 2012 23:26, edited 2 times in total.
ололо :)
User avatar
myltik
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 25 Mar 2010 15:49
Location: Киев

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by myltik »

До
Image
После
Image
Image
Image
ололо :)
User avatar
Ежик373
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3181
Joined: 29 Jun 2010 12:31
Location: Киев
Contact:

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by Ежик373 »

В первую очередь расскажи как,чем резал,чем после обрабатывал,ну и сколько он прожил (забегая на будущее).
Тоже думал по поводу этой тарелки,но не сложилось с финансами.Тогда думал лазером вырезать в спец заведении.
User avatar
тов.Сталин
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 974
Joined: 24 Nov 2006 12:05
Location: от верблюда.

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by тов.Сталин »

Браво, Коллега! Аплодирую! Вы дали новую жизнь обреченной тарелке.

По теме: долго мучался с выбором чайны - либо не звучало, либо выедало мозг. Остановился на дырявой тарелке. Очень управляемая штукенция. Чайны пошли в сад.
--- Когда человек говорит, что деньги могут всё, знайте: у него их нет, и никогда не было. ---
--- В первой половине жизни нет мозгов, во второй - здоровья. ---
User avatar
annakarina
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 472
Joined: 13 Nov 2009 12:24

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by annakarina »

отлично получилось, если будет возможность - запиши семпл
по идеи, если добавить еще пару-тройку отверстий, то звук можно будет довести до "околочайны"
по громкости тарелки-да, таков уж он, этот турецкий radiant)
User avatar
myltik
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 25 Mar 2010 15:49
Location: Киев

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by myltik »

Ежик373 wrote:В первую очередь расскажи как,чем резал,чем после обрабатывал,ну и сколько он прожил (забегая на будущее).
Отверстия высверливались кольцевой пилой диаметром 54 мм (2 и 1/8 дюйма)
http://www.mobilluck.com.ua/katalog/acc ... 59343.html
похожей на эту.
Сначала а патроне стояло лишь сверло, которым делалось отверстие в центре намеченного круга. Потом одевалась поверх сверла кольцевая пила. Сверло оставалось просто как направляющая ось. Все делал на средних оборотах, чтоб не грелся метал. Пила достаточно быстро выедает себе отверстие)) Снизу лежал толстый кусок дерева, чтоб не жалко было его пилить и сверлить вместе с тарелкой. Тарелка лежала вверх тормашками, как и в том Видео.

После чего отверстия шлифовались 3 наждачками, 1 не знаю какая зернистость, средняя короче. Потом с зерном 1500 и финально с зерном 2500 - очень мелкая, пальцем вообще не ощущаешь ее шершавость, почти как гладкая. И так до блестящей поверхности внутри отверстия :jap:
ололо :)
User avatar
myltik
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 25 Mar 2010 15:49
Location: Киев

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by myltik »

Насчет живучести - тест дома пережила:)) Десятка 2 ударов в полную подачу.
Дальше посмотрим.
Семпл может запишу как-то.

Спасибо за отзывы. Как и писал, если захочу больше треша в звуке, то допилю еще симметрично пару отверстий.
ололо :)
User avatar
Ежик373
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3181
Joined: 29 Jun 2010 12:31
Location: Киев
Contact:

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by Ежик373 »

Пару ударов не показатель,был опыт когда после 1,5 месяца начинались траблы.но раз на раз не приходится и будем надеятся все будет хорошо с ней.
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by Mayo »

послушать бы как звучит
User avatar
myltik
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 25 Mar 2010 15:49
Location: Киев

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by myltik »

Крешик жив-здоров) Хорошо себя чувствует и звучит припеваючи!!!) Репаю с ним почти регулярно) Может быть появится видос с концерта)
А вот райд который заболел похожей трещиной, был привезен его хозяином ко мне и отремонтирован тоже посредством отверстия (вернее двух - для симметрии). Такая операция продлила ему жизнь, но не надолго, к сожалению, всего на 4 часа((
Выводы очевидны: гарантий нет, но спасти есть шанс.
ололо :)
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by anotherium »

Приобрел у Ежика треснувшую чайну Diril с целью переделать ее в holy china . Итак чайна уже приехала , теперь хочу уточнить пару нюансов.

Микротрещина находится практически на линии изгиба . Соответственно где лучше выбирать центр будущего отверстия - ближе к трещине , или так , чтобы трещина пришлась практически на край (ну естественно учитывая запас ) ? В первом случае отверстие будет на самом изгибе , во втором тоже , но площадью поменьше . Не страшно ли отверстие именно на линии изгиба негативными последствиями ?

Фото

Image
Image
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
myltik
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 25 Mar 2010 15:49
Location: Киев

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by myltik »

anotherium wrote:Приобрел у Ежика треснувшую чайну Diril с целью переделать ее в holy china . Итак чайна уже приехала , теперь хочу уточнить пару нюансов.

Микротрещина находится практически на линии изгиба . Соответственно где лучше выбирать центр будущего отверстия - ближе к трещине , или так , чтобы трещина пришлась практически на край (ну естественно учитывая запас ) ? В первом случае отверстие будет на самом изгибе , во втором тоже , но площадью поменьше . Не страшно ли отверстие именно на линии изгиба негативными последствиями ?

Случай тяжелый и печальный. Я бы не стал дырявить столько отверстий на изгибе... Технология озонов у всех производителей такова, что отверстия находятся в зоне середины ТЕЛА тарелки (как у крешей так и у чайн)
Как тут: лишь чуть сдвинул центр отверстия от намеченной линии в сторону трещины!
Image

А на этой чайне трещина в неподходящем месте(( :?

Запас надежности зависит от:
1) с каким запасом отверстие перекрывает трещину (не менее 5 мм, у меня перекрытие 7мм с КАЖДОЙ стороны)
2) как распределяется поверхностное натяжение метала по краям отверстия

У чайны как раз механические колебания идут перпендикулярно изгибу, то есть место изгиба больше всего гнется при звукоизвлечении. Потому и часто трескаются там! Что хреново для нас :(

Совет: сверлить ОДНО отверстие на изгибе, чтоб перекрыть трещину. Центр отверстия пусть будет возле центра трещины, но смещен в сторону центра тарелки на 5-8 мм -- если это круглое отверстие. Часто еще делают прямоугольники со скругленными краями, неплохой вариант тоже.

Щас нарисую как и что :wink:
ололо :)
User avatar
myltik
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 25 Mar 2010 15:49
Location: Киев

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by myltik »

Хотя ты и так все правильно нарисовал!
Можно не стесняться делать отверстие больше! главное чтоб оно к краю тарелки не подходило сильно близко
Image

Image

А отверстий по центру тела тарелки можно наделать! Только лучше 6, а не 5... 6 НАМНОГО легче разметить правильней
Last edited by myltik on 02 Oct 2012 12:07, edited 1 time in total.
ололо :)
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by anotherium »

myltik спасибо за совет , именно так и хотел уже поступить. Сделал отверстие под сверло кольцевой пилы , попробовал пройтись полотном , но понял , что дела не будет . Если отверстие благополучно и высверлится , то не ровно. Пила гуляет по изогнутой поверхности . Решил дальше не рисковать , обращусь или к знающим Тарантулу с Асафом , или отдам на лазерную обрезку.
А самостоятельно попробую сделать о-зон из креша Вухань 16 " medium thin , который должен приехать в среду . Потом отпишусь .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
myltik
на drummer.org.ua я живу
Posts: 116
Joined: 25 Mar 2010 15:49
Location: Киев

Re: Дырки или самопальный O-zone. Влияние на звук.

Post by myltik »

Не за что) Вижу у тебя много мороки и сомнений насчет ремонта чайны. На твоем месте, я бы уже засверлил ее до конца, главное аккуратно, а потом довести до ума добрым и всем известным методом "тщательно обработать напильником".
А что пила сильно гуляет "восьмеркой" когда сверлишь?
ололо :)
Post Reply