Где можно раздобыть бронзу Б20

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by Алёнка »

Sergei wrote: Если бы все было так просто,то Зилжан и Пайст давно бы разорились из-за наплыва прочных,музыкальных и дешевых тарелок сделанных в Китае.
Зилжн и Сабиан (теперь) как раз и есть одни из тех самых
Sergei wrote:прочных,музыкальных
но при этом НЕ ДЕШЁВЫХ
Sergei wrote:тарелок сделанных в Китае.
User avatar
SanUlrich
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 172
Joined: 25 Jan 2009 07:40
Location: Красноярск
Contact:

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by SanUlrich »

Извиняюсь за троллинг.
Но все же:
Продают бронзу только оптом. От 300кг за 300-400 тысяч рублей. (не нашел листовой... там прутки, трубы и сетки)
Если есть такие деньги - лучше тогда накупить оборудования, нанять рабочих и заняться крупным бизнесом.

А если пару тарелок сделать... Я уже посоветовал %)
И сначала лучше попрактиковаться на латуни. (Я себе на подобии чайны из латунной тарелки сделал. Шуршит так, как ни одна тарелка шуршать не может) =)
Image
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by Алёнка »

SanUlrich wrote:Я себе на подобии чайны из латунной тарелки сделал. Шуршит так, как ни одна тарелка шуршать не может
Поделись технологией, и сэмплами (если есть). Я думаю будет интересно не только автору темы.
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by Sergei »

Застольный боец wrote:Sergei +100500 !!

Согласен полностью! Здесь очень много различных технологических ньюансов!

Однако, несмотря ни на что, лично у меня нет никакого желания обламывать заинтересованного человека!
Кто его знает, во что это выльется!!
Если интересно - пусть человек пробует и эксперементирует! Благое начинание! Он же не наркоту варит - тарелки хочет делать!

Желаю творческих успехов! Ждём первых опытных образцов!!
У меня тоже нет желания обламывать человека.
Если он сильно хочет пропустить через себя этот процесс,то пожалуйста,просто пытаюсь сказать,что это сложно и результат будет плохой.Тут разве что из интереса проделать самому этот процесс.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by Sergei »

Алёнка wrote:
А на счёт дешёвых китайских...

Цытата из Википедии:
Таре?лки — ударный музыкальный инструмент с неопределенной высотой звучания. Тарелки известны с древнейших времен, встречаясь в Китае, Индии, позже в Греции и Турции.
Речь не о том где впервые были изобретены тарелки
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by Sergei »

Алёнка wrote:
и ещё из Википедии:
Ковкая бронза (malleable bronze), B8
Это сплав олова и меди, содержащий не более 8% олова. Это однофазный сплав и ему может быть методом холодной прокатки придана листовая форма, что невозможно в случае колокольной бронзы (исключение - тарелки среднего ценового уровня нового поколения Sabian XS20; они изготавливаются методом листовой прокатки сплава В20, что значительно снижает стоимость производства, без существенной потери звуковых качеств литых тарелок В20).
Отлично! Дело за малым.Осталось узнать как листовой прокаткой изготовить тарелку из Б20 и получить доступ к оборудованию.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by Sergei »

Алёнка wrote:
Sergei wrote: Если бы все было так просто,то Зилжан и Пайст давно бы разорились из-за наплыва прочных,музыкальных и дешевых тарелок сделанных в Китае.
Зилжн и Сабиан (теперь) как раз и есть одни из тех самых
Sergei wrote:прочных,музыкальных
но при этом НЕ ДЕШЁВЫХ
Sergei wrote:тарелок сделанных в Китае.
Факты в студию!
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Demian
Пластики уже рвал...
Posts: 58
Joined: 27 Nov 2006 21:29

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by Demian »

Sergei wrote:
Алёнка wrote:
и ещё из Википедии:
Ковкая бронза (malleable bronze), B8
Это сплав олова и меди, содержащий не более 8% олова. Это однофазный сплав и ему может быть методом холодной прокатки придана листовая форма, что невозможно в случае колокольной бронзы (исключение - тарелки среднего ценового уровня нового поколения Sabian XS20; они изготавливаются методом листовой прокатки сплава В20, что значительно снижает стоимость производства, без существенной потери звуковых качеств литых тарелок В20).
Отлично! Дело за малым.Осталось узнать как листовой прокаткой изготовить тарелку из Б20 и получить доступ к оборудованию.
а мова іде про холодднокатані чи гарячокатані??? :roll: що не можна отримати холодним катанням, я так розумію катається на гарячу..... і вчом тоді питання??? сам не прокатник (ливарник за освітою) можу помилятися ....

на рахунок складності процеса литва хтось писав , тут не може бути нічого складного, просто правильно розраховується завалка шихти і розраховується послідовність і інтенсивність плавки ( дивляться по температурам плавленян елементів,що коли потрібно , шоб розплавилося і не вигоріло)!!! Скоріш всього секрет іменитих фірм криється в термообробці, десь читав, що їх не один десяток разів калять і охолоджують в спец-соляному розчині для усереднення структури і покращення ще хз яких властивостей..... :|
if you have hands, you must keep the stick, because the drummer - is the man

Image
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by Алёнка »

Sergei wrote:Речь не о том где впервые были изобретены тарелки
А о том что в Китае не прекращали это делать? О том что они не меняли технологию? О том что метал стал другим? Что изменилось в процессе производства со времени изобритения тарелок?
Sergei wrote:Факты в студию!
Google в помошь.
Зилжн уже давно делает тарелки идушие на экспорт в Китае.
Сабиан не так давно вообще снял контроль качества с тарелок производимых под его брэндом в Китае. Достаточно сравнить две тарелки той же XS 20 серии произведённых 5 лет назад и сейчас. Я лично сравнивал. А вы?
User avatar
SanUlrich
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 172
Joined: 25 Jan 2009 07:40
Location: Красноярск
Contact:

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by SanUlrich »

Алёнка wrote:
SanUlrich wrote:Я себе на подобии чайны из латунной тарелки сделал. Шуршит так, как ни одна тарелка шуршать не может
Поделись технологией, и сэмплами (если есть). Я думаю будет интересно не только автору темы.
Технология проста: я купил Ddrum с комплектом латунных железок. Когда его продавал, то оставил себе крэш. Он звучал... Хреново. А дальше нашелся молоток и наковальня с тисками. %) Тарелка была тоненькая, даже греть не пришлось. =) Сэмплы выкладывать пожалуй безсмысленно будет - один непонятный шум. ХОТЯ! Есть одно наше оооочень давнее выступление где я юзаю эту штуковину: http://www.youtube.com/user/MortalSvin# ... uo3R6ksGtk

Она прям по центру висит. Но на тот момент я еще над ней не издевался. В принципе звук почти не изменился, только добавилось шипения =) Если найду ее в гараже - скину фото. %)

Сразу скажу, что я этим занялся просто от безделья и от того, что этот "крэш" мне не был нужен.

С толстым слоем Бронзы (как на B8 например) молотка и наковальни будет маловато =)
Image
User avatar
armet
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 923
Joined: 18 Jun 2010 23:34
Location: Sword of Orion

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by armet »

В Львові на якомусь там ринку (пізніше уточню на якому) продають бронзу листову. Тільки не знають якої марки. :( :)
Брат коли був там, та дзвонив чи бува мені не треба такої бронзи на тарілки, та йому було в напряг її везти в електричці. :)
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by Sergei »

Алёнка wrote: А о том что в Китае не прекращали это делать? О том что они не меняли технологию? О том что метал стал другим? Что изменилось в процессе производства со времени изобритения тарелок?
Много чего изменилось с тех пор.
Сплавы.Технологии.Обработка.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by Sergei »

Алёнка wrote: Google в помошь.
Зилжн уже давно делает тарелки идушие на экспорт в Китае.
Сабиан не так давно вообще снял контроль качества с тарелок производимых под его брэндом в Китае. Достаточно сравнить две тарелки той же XS 20 серии произведённых 5 лет назад и сейчас. Я лично сравнивал. А вы?
Я не видел ни одной тарелки Зилжан и Сабиан,на которой написано made in china,так же как и информации,что в Китае делают сабиновские и зиловские тарелки.
Только гонги вручную делают китайцы.

У Сабиана тарелки звучат как и раньше,но звук стал слишком отличаться и качество падает,особенно среди ААХ,АА.
XS20 и раньше не отличалась стабильностью.Самые надежные среди их бюджеток В8 pro,как ни странно.
Этой тенденции как минимум лет восемь.
Что касается Зилов,то я не могу сказать,что качество ухудшилось.

Можно хотя бы несколько таких фактов? Только не ссылки на фразы с забугорных форумов,а серьезную информацию.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by Sergei »

Demian wrote: Скоріш всього секрет іменитих фірм криється в термообробці, десь читав, що їх не один десяток разів калять і охолоджують в спец-соляному розчині для усереднення структури і покращення ще хз яких властивостей..... :|
Именно это я и имел ввиду.
Конечно повторить сплав не сложно,но при этом нужно чтобы он обладал нужными качествами и тарелка не треснула.
Pearl drums, Paiste cymbals
Учиться, учиться и учиться (с)
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Где можно раздобыть бронзу Б20

Post by Алёнка »

Sergei wrote:
Алёнка wrote: А о том что в Китае не прекращали это делать? О том что они не меняли технологию? О том что метал стал другим? Что изменилось в процессе производства со времени изобритения тарелок?
Много чего изменилось с тех пор.
Сплавы.Технологии.Обработка.
Я хотел сказать что тарелки в Китае как делали так иделают. И там не изменилось ничего. Я говорю о Китайских производителях, а не о множественных заводах которые созданы не Китайцами.

Я умолкаю. Видать я слишком мал ещё и глуп для такого рода припираний.
P.S. желаю компаниям Zildjian и Sabian финансового благополучия. А также лично Аведису III и его родственникам (которым и принадлежат обе конторы)
Post Reply