Кардан- дело вкуса,или необходимость???

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Vladik
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1223
Joined: 10 Jan 2006 00:19
Location: из Киева

Кардан- дело вкуса,или необходимость???

Post by Vladik »

Сложилась такая ситуацыя: я купил кардан ,по очень сильной назойливости нашего гитариста,я понял что еще не готов пересаживатся на кардан ,так как меня еще полностью удовлетворяет одинарная педаль,и я знаю что с ней мне еще учится и учится... ,и поетому ни морально ни физически не могу учится играть с карданом:(
Поетому у меня возник вопрос- зачем люди покупают карданы? :? :? :? От необходимости стиля,от желания стать более профисиональним барабанщиком ,или всё же дело вкуса?
Пожалуйста ,давате только не шутить... я щас просто в "моральной заднице" меня мучает присутсвие кардна и отсутсвие уменяий и желания:(
Нормально ли ето вообще что у меня просто нет желания играть на кардане?
Или все будут думать что какойто "дефектный" барабанщик :?
User avatar
игорь
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 348
Joined: 07 Jun 2006 12:07
Location: Эстония.Нарва

Post by игорь »

ну допустим я уже 6 лет играю на одиночке и ничего. впринципе для нашей музыки этого хватает :lol: хотя иногда хочетса делать более плотные басовые заполнения :D мой вывод - прим.кардана зависит от опыта и от стиля музла :D :lol: а если тяжело исп.2педали играй пока одной - потом время пиидёт - сам почувствуеш :!: :D
User avatar
slon40
Барабанщик-теоретик
Posts: 1133
Joined: 28 Mar 2006 23:29
Location: USA, Philadelphia, Харьков
Contact:

Post by slon40 »

Я узнал о дабл педале год назад и теперь не представляю как я мог жить без нее. Что бы полнее понять приимущества дабл игры, проведи такой эксперемент:

Левую руку помести за спиной, а теперь возьми малый барабан и поиграй немного в своей обычной манере. Затем подключи левую руку. Ну что? Почувствовал что у тебя появилось больше возможностей?
Не имей Amati, а умей играти ;-)
Купи себе ТАМА, даст любая дама!
Если очень хочешь girl, покупаешь себе Pearl.
User avatar
LanSarD
Dиагноz: барабанщик
Posts: 324
Joined: 01 Jan 2006 22:18
Location: Столица, град родной!

Post by LanSarD »

мое мнение - дело вкуса. но не могу не согласится со Слоном:)
просто мне нравится дабл-бас - я сейчас придумываю такие рисунки с бочкой, что одной педалью их сыграть нереально.
по правде, я их и с двумя играю с трудом - недостаток техники и опыта сказывается. ))) но ничего - тренируюсь. ))
ИМХО
Ударник КПСС. :D
User avatar
AmaDeus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2036
Joined: 28 Feb 2006 09:01
Contact:

Post by AmaDeus »

Владик, ты - молодец. Не переживай насчет двойной педали. Есть сотни барабанщиков - хороших, признанных, которые обходятся без нее. Нико МакБрейн из Айрон Мэйден - не легендарный ли барабанщик? А двойную педаль использовал только в одной записи. Честно говоря, я двумя ногами не сыграю так, как он одной. Послушай его живую игру. Дядька валит ровно, четко, вкусно, где нужно мясо на бас-барабане, он дает мясо. Еще у меня есть друг, играл с Ганз-н-Розез и Элисом Купером to name just a few. Его называли Thunderfoot - "громовая нога". Он реально одной ногой такое выдает, что глаза на лоб лезут.
Да и я, честно говоря, играю на двойной педали только потому, что этого требует музыка. Я могу играть мясо, но не играю никогда. Мне это не нравится. И если в каком-то проекте я могу обойтись одной педалью, я и слышать не хочу о кардане. С одной стороны, все зависит от музыки. Но с другой стороны, ты - творец этой музыки. Просто подумай: обыватели не задумываются, сколько нот ты сыграл, сколько педалей у тебя при этом было... Их волнует только одно - прет их или нет.
Image
Image
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

согласен.
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
SAXON
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 206
Joined: 16 Jan 2006 16:21
Location: Стаханов
Contact:

Post by SAXON »

Это дело желания. Я хотел кардана очень сильно, и мне хватило пол года чтоб нормально научится с ним играться.
Тяжело в лечении - легко в гробу.
User avatar
D-stez
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 232
Joined: 29 May 2006 16:17
Location: Prophet Defroster
Contact:

Post by D-stez »

У меня иногда складывается такое впечатление, что если барабанщик говорит что не играет на двойной педали значит он не дотягивает до хорошего уровня или не имеет хорошей техники. Если бы на кардане мастерство барабанщика заканчивалось, половина из нас были бы уже канонизированими музыкантами!
Сам "грешу" :cry: играю на двойной, но начинал познавать инструмент именно с одиночной и с удовольствием иногда снимаю вторую педаль, что бы тренировать двойки-тройки правой без задней мысли о кардане.
А в твоей ситуации все зависит от музыки и твоего музыкального мышления. Думаю, если оно на уровне, то ты можешь пока и без двойной обойтись, играя вкусно...а чуство то, что ты готов "познать" кардан нагрянет само, увидишь :D :D :D
Image

Feel live power
User avatar
viz_Angel
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 205
Joined: 30 Mar 2006 15:12
Location: Minsk
Contact:

Post by viz_Angel »

Начал играть с одиночной оф корс. Не было денег на кардан и необходимости в нём. Потом мой гитарист и басист моей первой группы начали просить даже меня о необходимости "утяжеления" звука посредством добавления кардана. Но я ушёл из этой группы. Сейчас играю в Пьюриит оф имоушн и кардан реально украшает наши песни. Стараюсь вставлять его в меру и с той скоростьЮ, с которой я смогу сыграть опираясь на свой уровень. Не во всех песнях его использую.
User avatar
MetallShow
Бласта Гангста'
Posts: 859
Joined: 12 Mar 2005 14:31
Location: Киев
Contact:

Post by MetallShow »

С первого момента как узнал о кардане итд захотел его...очень долго ждал этого преобретения для себя....сейчас очень доволен возможностей просто больше реально !!!! тем более музло извините мы валим не рогапопсятину какуе-то...Тут опять же всё упираетсо в направления и стили игры и музыки...если ты не играеш тяжёлую музыку так нафига тебе кардан он там врядли будет в теме. тут дело вкуса орпять же :wink: думайте, решайте :!:
Drums Mums and Bums

Image
User avatar
Alex Zhukov
Ковбой ритма
Posts: 2418
Joined: 26 Nov 2004 10:21
Location: Kiev
Contact:

Post by Alex Zhukov »

Это всё вы говорите прально, но не мутите воду.
Владик, не продавай кардан, а занимайся на нём. Прибумывай интерессные сбивки, экспериментируй.
Иметь кардан - не означает шпарить на нём со страшной силой, а искусно использовать.Народная мудрость гласит -" Имей ты всё, что под рукою и не бери себе иное!!! "
Я без кардана играл с 1989 по 2005 год, мне хватало, но появился кардан и теперь всё стало просто побогаче. Я не сильный карданный игрок- я тоже могу сиграть одной ногой то, что некоторые на кардане играют , но моё совет - ТРЕНЕРУЙСЯ ИГРАТЬ И ОДНОЙ И ДВУМЯ!!!! Но для двух прибумывай спец комбинации, которые одной будет просто не удобно или невозможно играть.
Не продавай кардан!!!!
User avatar
Rude
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 206
Joined: 02 Oct 2006 14:17
Location: Киев
Contact:

Post by Rude »

Если сейчас отказатся от кардана, то рано или поздно тебе захочется применить его, но не сможешь, поскольку вовремя не пределил ему времени. Лучше сейчас начинай разробатывать левую ногу, это по любому пригодится. Самое главное захотеть. У меня по началу вобше получались какието форшлаги, но за недельку я уже смог вставлять кардан в ритм и использовать его на сбивках и переходах. Попробуй во время видения ритма использовать левую ногу.
И еще очнь хорошо для развития контроля левой ноги играть с опущеной ногой под метроном, медлено. Я после этого почувствовал, насколько у меня слабая левая нога, поскольку не мог ходить из-за крепатуры.
Две руки - хорошо, три - лучше
User avatar
viz_Angel
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 205
Joined: 30 Mar 2006 15:12
Location: Minsk
Contact:

Post by viz_Angel »

ну ваще то всегда левая рука/нога отстаёт от правой. так что динамика ударов будет различной поначалу
User avatar
Пономарь
Ловкость рук и никакого волшебства
Posts: 3787
Joined: 26 Jan 2006 19:56
Location: Припять

Post by Пономарь »

Я думаю что это дело вкуса . Видел я людей которы и одной педалью такие штучки играют .
Каждому своё !
User avatar
Evgen
Хачу играть как Портной. Железо купил.
Posts: 1312
Joined: 27 Jan 2005 19:01
Location: Белая Церковь
Contact:

Post by Evgen »

Действительно зависит многое от стиля в которем играешь.... Но..... Кардан это не необходимость, это всего как элемент перкуссии что-ли.... Ну к примеру лишний том который ты можешь в определенном месте использовать для украшения сбивки и т.д. и т.п. кардан это еще не повод долбить 16-е от вступления до коды.... :lol: Я к примеру присел на кардан так как очень любил Винни Пола из Пантеры.... я решил не пытаться подражать ему на одиночной педали.... :lol: :lol: :lol: А теперь его использую из-за ЛЕНИ своей :lol: ..... У меня теперь логика - "Нафик коряжиться одной там где можно ковыряясь в носу играть двумя....." :lol: :lol: :lol: 8)
Post Reply