Полезно ли постоянно играть под метроном?

Околобарабанные разговоры.

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Полезно ли постоянно играть под метроном?

Poll ended at 05 Jan 2011 16:02

да
19
61%
нет
1
3%
только при занятиях
7
23%
крайне полезно при нестандартном использовании
4
13%
 
Total votes: 31

User avatar
Ярослав Свирид
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 572
Joined: 09 Jul 2009 23:06

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Ярослав Свирид »

не замедление темпа, а "оттянуть чуть больше чем под метроном"
User avatar
Jenia
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 861
Joined: 05 Sep 2009 21:55
Contact:

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Jenia »

Киря Свирид wrote:не замедление темпа, а "оттянуть чуть больше чем под метроном"
это и есть замедление темпа :lol:
User avatar
Ярослав Свирид
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 572
Joined: 09 Jul 2009 23:06

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Ярослав Свирид »

Ну вы и дотошные) Если сыграть паузу вместо 2,0 секунд скажем 2,2 секунды, а потом продолжить играть в старом темпе, некоторые люди называют это оттяжкой, можете называть это замедлением темпа, или можете придумать фразу из десяти слов что б охарактеризовать данный приём, главное что б всем было хорошо :lol:
User avatar
Jenia
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 861
Joined: 05 Sep 2009 21:55
Contact:

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Jenia »

Киря Свирид wrote:Ну вы и дотошные) Если сыграть паузу вместо 2,0 секунд скажем 2,2 секунды, а потом продолжить играть в старом темпе, некоторые люди называют это оттяжкой, можете называть это замедлением темпа, или можете придумать фразу из десяти слов что б охарактеризовать данный приём, главное что б всем было хорошо :lol:
ну и нафига тогда, спрашивается, ты все усложняешь? :opa:
User avatar
Ярослав Свирид
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 572
Joined: 09 Jul 2009 23:06

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Ярослав Свирид »

люблю головоломки
User avatar
Marco
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2705
Joined: 07 Jan 2008 18:09
Location: Київ, Shiva the Destructor

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Marco »

Де варіант в голосувалці "Вкрай корисно завжди, якшо ти кривий і корявий"? :lol:
https://shivathedestructor.bandcamp.com/

Малых нужно иметь, как жену. Cначала поиграть на всех в округе, потом купить один. Но раз в пару месяцев под пиво с друзьями поигрывать на их малых © Watcher
mr.dimson
на drummer.org.ua я живу
Posts: 80
Joined: 02 Mar 2010 15:08
Location: Днепропетровск

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by mr.dimson »

Natural_Born_Player wrote:
mr.dimson wrote:потому как насколько бы идеальным не было в Вас развито чувство ритма/времени - это чувство не будет ровнее машины(метронома)
Так зачем тогда нужен живой барабанщик? Включи ритммашинку и и гордо представляй себя "творческой единицей" в виде барабанщика-оператора нажимающего на кнопку старт/стоп.

А что мешает прописать все инструменты и слушать минуса на концертах? Творческая единица и ровная игра под метр - два не противоречащих понятия.
Ed Hunter
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 344
Joined: 11 Nov 2010 14:09
Location: Константиновка (Краматорск)

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by Ed Hunter »

mr.dimson wrote:
Natural_Born_Player wrote:
mr.dimson wrote:потому как насколько бы идеальным не было в Вас развито чувство ритма/времени - это чувство не будет ровнее машины(метронома)
Так зачем тогда нужен живой барабанщик? Включи ритммашинку и и гордо представляй себя "творческой единицей" в виде барабанщика-оператора нажимающего на кнопку старт/стоп.

А что мешает прописать все инструменты и слушать минуса на концертах? Творческая единица и ровная игра под метр - два не противоречащих понятия.

Ну, прописать минуса не у всех возможность есть. Понития не противоречащие, но на счет живых выступлений - однозначно не принципиально. Кому как удобнее.
Вот я не люблю совсем. Мне мешает отрыватся))))
Дорогу осилит идущий!
User avatar
3ub
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2168
Joined: 19 Nov 2007 16:32
Location: Хмельницкий
Contact:

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by 3ub »

я всегда играю под метр на репах, концертах, и дома занимаюсь. мне нравиться, и мне так удобно. все оттяжки нежывость еще какието накруты это все хрень. с метрономом вживую всегда круто звучит, ровно и четко.
User avatar
kandakchan
на drummer.org.ua я живу
Posts: 120
Joined: 13 Dec 2010 19:51
Location: Киев

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by kandakchan »

лично мне метроном помогает устаканить пред концертную суету!!! это когда из-за того что нервничаешь вместо 130 играешь в темпе 160 :mrgreen:
i do the best then i can do
love my Jesus
http://vkontakte.ru/id9728824
User avatar
COSTAFUN
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1146
Joined: 12 Nov 2005 00:55
Contact:

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by COSTAFUN »

kandakchan wrote:из-за того что нервничаешь вместо 130 играешь в темпе 160 :mrgreen:
да, у меня тоже такое было! :D
User avatar
kandakchan
на drummer.org.ua я живу
Posts: 120
Joined: 13 Dec 2010 19:51
Location: Киев

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by kandakchan »

COSTAFUN wrote:
kandakchan wrote:из-за того что нервничаешь вместо 130 играешь в темпе 160 :mrgreen:
да, у меня тоже такое было! :D
Так с любым так...мы же люди...
i do the best then i can do
love my Jesus
http://vkontakte.ru/id9728824
User avatar
SanUlrich
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 172
Joined: 25 Jan 2009 07:40
Location: Красноярск
Contact:

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by SanUlrich »

Под метр пожалуй лучше заниматься. Репетировать можно, но это сложно. Лично у меня это не получается. Мы с ребятами очень любим мудрить с темпом. =)

Вообще как по мне, занятия под метроном нужны для того, что бы запоминали мышцы, а не мозг. Поэтому, после занятий под метроном, на репетициях сам "слышишь", что ты играешь ровно. Твой мозг отключен и работает как драйвер для музыки, которая проходит через твое тело и выходит наружу в виде четких и ровных ударов. Во залечил =)
Image
User avatar
kandakchan
на drummer.org.ua я живу
Posts: 120
Joined: 13 Dec 2010 19:51
Location: Киев

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by kandakchan »

могу с уверенностью сказать, что в мире не так уже и много барабанщиков которые играют так же четко, как клик метронома...к примеру как Арон Спирс...а нам...обычным смертным он нужен как воздух, ведь барабанщик это сердце команды, он должен диктовать грув. а если говорить что
SanUlrich wrote:Репетировать можно, но это сложно. Лично у меня это не получается.
, дык никогда и не получится....
i do the best then i can do
love my Jesus
http://vkontakte.ru/id9728824
User avatar
guns
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1024
Joined: 28 Nov 2009 10:34
Location: г.Киев

Re: Полезно ли постоянно играть под метроном?

Post by guns »

kandakchan wrote:могу с уверенностью сказать, что в мире не так уже и много барабанщиков которые играют так же четко, как клик метронома...к примеру как Арон Спирс...а нам...обычным смертным он нужен как воздух, ведь барабанщик это сердце команды, он должен диктовать грув. а если говорить что
SanUlrich wrote:Репетировать можно, но это сложно. Лично у меня это не получается.
, дык никогда и не получится....
Народ, о чём вобще спор-то?
Кто считает что идеальная ровность игры это круто - пусть пропишет любую свою партию с квантизацией :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А кому и правда, нужна Истина, погуглит да и отыщет.

Каждое утверждение в данной ветке вЕрно, но только потому что это "у каждого своя правда".

Возможно покажусь надменным, но всё же идеально "ровная" игра также лишена жизни, как идеальная резиновая женщина. Как раз ГРУВ тогда и создаётся, что вся команда одинаково взаимодействует с метром, то ли это игра "вперёд", то ли "назад" ............. просто даже удивительно как можно пытаться отыскать истину среди таких же несведущих как ты сам :shock: .............................. гуГОл и тЕРПение всем в помощь :!: :idea:
Post Reply