як можна залушити барабани???

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Alex Zhukov
Ковбой ритма
Posts: 2418
Joined: 26 Nov 2004 10:21
Location: Kiev
Contact:

Re: як можна залушити барабани???

Post by Alex Zhukov »

Проблема пройденная - все ответы банальны, но просты :
1. Помещение
Здесь подразумевается, что место репетиций должно соответствовать минимальным аккустическим требованиям для репетиций с группой, желательно хоть с какой-то звукоизоляцией!!!!
2. Уровень громкости игры
Тут речь идёт о том, что тренероваться на мастерство игры нужно в полную мощь по отдельности ( если конечно не позволяют обстоятельства это делать вместе ). Если они-таки не позволяют - каждый музыкант, играя должен помнить о том, что он не единственный музыкант в группе. Т.е. в данной ситуации надо стараться играть потише всем, даже барабанщику. Это относится только к ситуации послушать всё в купе без примесей "губительных" для восприятия средних частот, получаепмых в подарок от голых стен , в особенности стекла и бетона. Если с пунктом 1 всё нормально, то и разговора нет.
3. Качество инструмента
Это не маловажный фактор!!! Некоторые материалы и конструкции могут в ступать в резонанс , что способствует ухудшению качеству звучания!
4. Заглушки для барабанов
Это очень специфический аспект, т.к. глушение не должно противоречить качеству, например - укладывать полоски материи под пластик - это чудовищная ошибка!!! Это всё-равно, что у гитары между струн продеть какую-то фигню!!!!Т.е. это мешает правильному ощущению инструмента, например не тот отскок и т.п.
Глушить надо правильно. Например можно уменьшить не столько силу звука ( в смысле уровень) - сколько ограничить количество призвуков, сустейна, но при этом оставить правильный отскок от пластика и правильный тон. Это можно сделать с помощью специальных фетровых зажимов, которые крепятся на обод барабана и прижимают фетром пластих, чтобы он не так сильно "звенел". Такие штуки выпускает ТАМА, МАКСТОН и некоторые другие производители( об этом на форуме уже обсасывалось - просто поищите в поиске ). Если на это нет денег - можно использовать широкую клейкую ленту, типа жёсткого строительного скотча, который наклеивается в одной-двух местах по внешнему краю пластика - это тоже там же обсуждалось.
Ещё один пример-положить демпфирующее кольцо или купить пластик с оным.
Не маловажно - какие именно пласты стоят на томах - например Remo Pinstripe , а особенно Remo Ebony Pinstripe будут звучать заметно глуше, чем Remo Emperor, и тьем боле, чем Remo Ambasador. Нижние пласты надо поставить потолще - например тот же Remo Ambasador, установленный снизу , будет гораздо меньше заводиться, чем , например Remo Diplomat ( очень тонкий пластик По поводу бочки - Отличнейший "прибамбас" - Vicoustic FLEXI KICK DRUM - в ближайшее время будет мой обзор по данному девайсу в разделе " ИНСТРУМЕНТЫ" . Так же вариантов бюджетно заглушить - тоже предостаточно - главое, о чём нужно следить- чтоб не переуплатнить ударный пластик, т.к. не будет правильного отскока от пластика и не сможешь быстро играть по бочке например карданом.
Ну, где-то так :jap:
User avatar
Krapka_v_Komi
Пластики уже рвал...
Posts: 31
Joined: 24 Jan 2010 14:29
Contact:

Re: як можна залушити барабани???

Post by Krapka_v_Komi »

Alex Zhukov wrote:Проблема пройденная - все ответы банальны, но просты :
1. Помещение
Здесь подразумевается, что место репетиций должно соответствовать минимальным аккустическим требованиям для репетиций с группой, желательно хоть с какой-то звукоизоляцией!!!!
2. Уровень громкости игры
Тут речь идёт о том, что тренероваться на мастерство игры нужно в полную мощь по отдельности ( если конечно не позволяют обстоятельства это делать вместе ). Если они-таки не позволяют - каждый музыкант, играя должен помнить о том, что он не единственный музыкант в группе. Т.е. в данной ситуации надо стараться играть потише всем, даже барабанщику. Это относится только к ситуации послушать всё в купе без примесей "губительных" для восприятия средних частот, получаепмых в подарок от голых стен , в особенности стекла и бетона. Если с пунктом 1 всё нормально, то и разговора нет. :jap:
полностью согласен с этими пунктами! Возможно репетиции в больших залах и имеют какие-то плюсы, но самый идеальный вариант это специально оборудованные помещения, тобишь реп. базы...
Тут и звукоизоляция, и аппаратура нужная и администратор, который поможет настроить звучание каждого инструмента и общий уровень громкости... Благо таких реп баз хватает
Max841
Новый участник
Posts: 2
Joined: 30 Jan 2010 03:00

Re: як можна залушити барабани???

Post by Max841 »

Возьми наклей скотчем с низу пластика бумажную салфетку сложеную в несколько раз.А на пластик бочки паралон.Только не клей паралон на альты и том он дребежыт.
User avatar
drumtic-tac
Постоянно на этом сайте
Posts: 68
Joined: 16 Nov 2009 23:47

Re: як можна залушити барабани???

Post by drumtic-tac »

Можно с барабанами ничего не творить! А просто купить палочки RUTE
User avatar
Patron_Ilya
Постоянно на этом сайте
Posts: 79
Joined: 22 Nov 2008 01:05

Re: як можна залушити барабани???

Post by Patron_Ilya »

Alex Zhukov Прав)
А вот клеить салфетки и прочую дрянь не стоит - лучше купить специальное приспособление, крепящееся на обод барабана (кажется выпускает TAMA - если кто даст ссылочку буду благодарен). Но... финансы поют романсы и на первое время я обклеивал верхний пластик прозрачным скотчем - и эстетически не так противно и звук стал чище, без лишних послезвучий и противного "хвоста". Затем я поменял на томах верхний и нижний пластики местами (не бейте ногами... я знаю что лучше когда резонансный пластик гладкий и новенький, но увы...) и уже место скотча купил специальные пластиковые кольца Evans - стоят 10 баксов кажется, они просто кладутся на верхний пластик, а результат... ну по кр. мере и вид лучше чем салфетка и звук.
Вот такие дела. А как раз сегодня расстроился напольный том, я всял все кольца с 3 оставшихся барабанов (на малый тоже идет) и сложил на пластик - звук даже без тщательной настройки стал имеенно тот что нужно, подумываю купить второй набор этих колец и поэксперементировать с глушением.
Хочешь быть с крутой девахой? Покупай себе Yamah'у!
Среди женщин юниор? Заимей себе Sonor!
Post Reply