почему Там-Тамы?!

Все что относится к перкуссии :)

Moderator: Модераторы

Post Reply
User avatar
Hyzhak
Постоянно на этом сайте
Posts: 68
Joined: 25 Jul 2008 14:13
Location: Kharkiv\UA
Contact:

почему Там-Тамы?!

Post by Hyzhak »

Кто-нибудь знает, от чего многие (без преувеличения!) профаны в перкуссионных инструментах, называют барабаны «там-тамами»?
blogON :: SoManyBeats.org
User avatar
Sneg
Креативщик
Posts: 4057
Joined: 07 May 2009 14:46
Location: Киев

Re: почему Там-Тамы?!

Post by Sneg »

Hyzhak wrote:Кто-нибудь знает, от чего многие (без преувеличения!) профаны в перкуссионных инструментах, называют барабаны «там-тамами»?
Тут поможет Википедия!!!

Там-там (итал. tam-tam) — ударный музыкальный инструмент азиатского происхождения, представляющий собой выпуклый диск значительных размеров, изготовленный из металлического сплава (близкого бронзе).

Там-там принадлежит к металлическим идиофонам с неопределённой высотой звучания, обладает мрачным, грозным, зловещим тембром. На там-таме играют, ударяя по нему большой колотушкой. Инструмент обладает способностью долго вибрировать после удара, давая многократные волны нарастания и удаления звука и создавая таки образом впечатление колоссальной звуковой массы.

В классической музыке там-там применяется с начала XIX века — одним из первых композиторов, использовавших его в своих произведениях, был Джакомо Мейербер. Удар там-тама знаменует собой смерть, катастрофу, присутствие волшебных сил, проклятие, предзнаменование и другие «из ряда вон выходящие события». В «Руслане и Людмиле» Глинки там-там звучит в момент похищения Людмилы Черномором, в «Шехеразаде» Римского-Корсакова — в миг, когда корабль Синдбада разбивается о скалы. Звуки там-тама можно услышать в финале Шестой симфонии Чайковского, трагической кульминации первой части Седьмой симфонии Шостаковича и других сочинениях.

Помимо отдельных ударов из там-тама можно извлекать некое подобие тремоло. В этом случае исполнитель время от времени слегка подбивает инструмент колотушкой в момент угасания звука.

Для исполнения более сложных ритмов прибегают к помощи палочек от малого барабана, либо быстро проводят металлическим стержнем по окружности диска. Предпринимались также небезуспешные попытки извлекать звуки из там-тама, водя по его краю смычком от контрабаса.

В просторечье (возможно, с подачи писателей) часто упоминают "там-там", "там-тамы" в отношении многих этнических барабанов, в частности, имея в виду западноафриканский барабан джембе.
Image Image
Image snow.dpt(гав-гав)gmail.com
User avatar
Hyzhak
Постоянно на этом сайте
Posts: 68
Joined: 25 Jul 2008 14:13
Location: Kharkiv\UA
Contact:

Re: почему Там-Тамы?!

Post by Hyzhak »

Sneg wrote:В просторечье (возможно, с подачи писателей) часто упоминают "там-там", "там-тамы" в отношении многих этнических барабанов, в частности, имея в виду западноафриканский барабан джембе.
Статью видел, уже давно, однако она не отвечает на вопрос "почему?". А так как слышу "там-там" и тут и там, хочется понять от куда такое заблуждение. Где корень зла. Возможно фильм, или песня советского периода?
blogON :: SoManyBeats.org
Post Reply