req: Рудименты + ноги

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

Post Reply
BlueBus
Постоянно на этом сайте
Posts: 64
Joined: 25 Oct 2006 20:08

req: Рудименты + ноги

Post by BlueBus »

Кто-то здесь выкладывал "продвинутые рудименты". Отличный материал.
может кто обладает рудиментами, в которых задействованы ноги ?
вроде FF ll rr ll FR(акцент).
Поделитесь, если есть чем.
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Re: req: Рудименты + ноги

Post by doctor_Ku »

Академический интерес очевиден. А какова практическая польза?
Рудименты изначально разрабатывались для рук и с вполне конкретной целью. А для ног... В принципе, можно взять любой рудимент, как ритмический рисунок и играть его в своё удовольствие. Вот только не ясна цель этого мероприятия. Хотя....может музыка того требует..или мне ещё не понятны все радости кардана. :roll:
intelldrummer.com
BlueBus
Постоянно на этом сайте
Posts: 64
Joined: 25 Oct 2006 20:08

Re: req: Рудименты + ноги

Post by BlueBus »

у даже меня нет двойной педали =)
я имел ввиду рудименты, в которых задействованы и руки и ноги и выше привел пример.
F - Бочка
l - рабочий
r - хет
R - правой рукой акцент по рабочему
ту-ту-та-та-ц-ц-та-та-ту-ТА.

такие "рудименты" помогают развитию раскоординации, разнообразит приёмы и ходы, за которыми "не надо лезть в долгий карман".
...и ваще;)
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Re: req: Рудименты + ноги

Post by doctor_Ku »

Хе:) Дык такой материал есть давно и далеко ходить не надо.
"Школа современной техники игры на ударной установке" в 3-х частях С. А. Макиевского
http://intelldrummer.com.ua/books/
Рудиментальная техника по всей красе и разнообразии.
Наслаждайся! 8)
intelldrummer.com
BlueBus
Постоянно на этом сайте
Posts: 64
Joined: 25 Oct 2006 20:08

Re: req: Рудименты + ноги

Post by BlueBus »

doctor_Ku wrote:Хе:) Дык такой материал есть давно и далеко ходить не надо.
"Школа современной техники игры на ударной установке" в 3-х частях С. А. Макиевского
http://intelldrummer.com.ua/books/
Рудиментальная техника по всей красе и разнообразии.
Наслаждайся! 8)
к сожалению для себя публичного примера я так и не увидел.
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Re: req: Рудименты + ноги

Post by doctor_Ku »

А Фантаев на "пример" не тянет? :shock:
Я только осваиваю материал и нахожу бездну вариантов, на исполнении моем это тоже заметно отразилось в лучшую сторону (я не публичный человек, так...делюсь опытом). Этот учебник написан популярным языком, хотя, соглашусь, даже с популярным учебником надо уметь работать.
intelldrummer.com
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Re: req: Рудименты + ноги

Post by Dmee3 »

doctor_Ku wrote:Академический интерес очевиден. А какова практическая польза?
Рудименты изначально разрабатывались для рук и с вполне конкретной целью. А для ног... В принципе, можно взять любой рудимент, как ритмический рисунок и играть его в своё удовольствие. Вот только не ясна цель этого мероприятия. Хотя....может музыка того требует..или мне ещё не понятны все радости кардана. :roll:
а какже координация между ногами и руками? это очень важно) можно гонять рудименты руками, потом ногами, а вот координация и точность работы рук и ног вместе? мне кажется очень удачная тема и идея вообще...
Image
Image
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Re: req: Рудименты + ноги

Post by Baracuda BAZ »

все правильно, тільки РОЗКООРДИНАЦІЯ - це неврологічна хвороба, а суть вправ в розвитку КООРДИНАЦІЇ.
Image
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Re: req: Рудименты + ноги

Post by doctor_Ku »

Dmee3 wrote:
doctor_Ku wrote:Академический интерес очевиден. А какова практическая польза?
Рудименты изначально разрабатывались для рук и с вполне конкретной целью. А для ног... В принципе, можно взять любой рудимент, как ритмический рисунок и играть его в своё удовольствие. Вот только не ясна цель этого мероприятия. Хотя....может музыка того требует..или мне ещё не понятны все радости кардана. :roll:
а какже координация между ногами и руками? это очень важно) можно гонять рудименты руками, потом ногами, а вот координация и точность работы рук и ног вместе? мне кажется очень удачная тема и идея вообще...
В этом контексте - безусловно интересно и поучительно. Если как координация. Но рудимент - не просто ритмический рисунок. Это самый настоящий комплекс. А если нарабатывать соотв. постановку ног :| ...ну, даж не знаю пока. Руки и ноги устроены "похоже", если можно так назвать это соответствие, но у рук функция хватательная и там совсем другой контроль... Спорить не буду. Пока думаю и хочу услышать мнения.
intelldrummer.com
User avatar
ToSter
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 352
Joined: 31 Jan 2007 02:26
Location: KrivBass

Re: req: Рудименты + ноги

Post by ToSter »

Simon Philps?
Marco Minneman?
Tomas Lang?
Image
BlueBus
Постоянно на этом сайте
Posts: 64
Joined: 25 Oct 2006 20:08

Re: req: Рудименты + ноги

Post by BlueBus »

Когда я пытаюсь разобрать партии играемые в быстром тэмпе на слух - я зацикливаю какой-то участок ( один или два интерисующих меня такта ) а потом дооолго и мучительно вбиваю то, что услышал в гитарпро ( а в темпе, скажем 240 разница между двумя нотами восьмой триоли... или же двумя шестнадцатыми на слух воспринимаеться... ну.. кажем не всегда точно );
кроме того автор мог придать характерные динамические оттенки одному нотному тексту в разных тактах, от чего они звучат немного различно. Но при этом с точки зрения исполнителя (меня) последовательность - левая-правая-нога-хет остаеться одной и той же.
Дык вот... после того, как стал уделять время отработке рудиментов ( и сидя за установкой разбрасывать их по точкам ) я обратил внимание что "на слух" многое стало восприниматься гораздо проще. Даже если сходу не сыграешь - то по крайней мере знаешь "как" это сделать потому, что при прослушивании включается и кинестическая память т.к. при многочасовых отработках за установкой нейронные связи уже образовались =) ( я, вероятно, крайне невежественно излагаю механизмы нервной деятельности.. но это не важно +) Помимо всего прочего... когда при игре ( будь то джем или концерт ) возникает какая-то музыкальная идея - её проще воплощать, если есть "наработки", которые находяться... как говориться In front of mind.
Мораль:
Если у кого есть ссылки на рудименты (для всех конечностей=), примеры их применения ( будь то youtube ), pdf-ы, gp-файлы для личного пользования швыряйте сюда все подряд ( только "для всех конечностей" пожалуйста ).


p.s.а если рекомендуете барабанщиков. то и название видео давайте от. от себя могу посоветовать steve gadd - upclose ничем _особо _ не выдающаяся школа, но Стив там много говорит о том, как он ведёт себя в "сознании" когда играет, дает совершенно бытовые советы к развитию.повышению комфорта при игре (вроде того, как дышать), на что обращать внимание)) (правда пригодиться английский).
User avatar
dieaus
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 02 Mar 2009 16:15
Location: харьков
Contact:

Re: req: Рудименты + ноги

Post by dieaus »

BlueBus wrote:Если у кого есть ссылки на рудименты (для всех конечностей=), примеры их применения ( будь то youtube ), pdf-ы, gp-файлы для личного пользования швыряйте сюда все подряд ( только "для всех конечностей" пожалуйста ).
пожалуйста, Станислав Макиевский. рудиментальная теория, его же книги на intelldrummer.com.ua. у меня есть первые две (самые древние). и там в каждом уроке (урок посвящен какому-либо рудименту) есть раскладка на том-томы, бочку, тарелки и т.д., вобщем упражнения для практического применения.
настоятельно рекомендую.
а описанные сочетания
BlueBus wrote:вроде FF ll rr ll FR(акцент)
- это вроде не рудименты, а какие-то упражнения на координацию
Last edited by dieaus on 24 Nov 2011 22:39, edited 1 time in total.
medok
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 159
Joined: 10 May 2009 13:49
Location: Белая Церковь

Re: req: Рудименты + ноги

Post by medok »

Кто-то здесь выкладывал "продвинутые рудименты". Отличный материал.
может кто обладает рудиментами, в которых задействованы ноги ?
вроде FF ll rr ll FR(акцент).
Поделитесь, если есть чем.


Мне понравилось, только я немного по другому начинаю (но суть та же:)
FLFF rrllrr (так легче запоминаеться, мне по крайней мере:)
F-нога, L акцент, rrllrr по томам


Делюсь! rlrLFFrlF
(L) -акцент
Продаю. Меняю все на все.
097-33-76-923
Post Reply