Korg Wavedrum mini или живая перкуссия

Все что относится к перкуссии :)

Moderator: Модераторы

Post Reply
User avatar
Ohrim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 266
Joined: 20 Oct 2009 10:22
Location: Киев (ex-Донецк)
Contact:

Korg Wavedrum mini или живая перкуссия

Post by Ohrim »

Поиск ничего толкового не выдал, кроме того, мне нужно мнение именно перкуссионистов.

Всей группой любим мешать этнику с тяжметом, но вот перкуссией я пока так и не обзавёлся (роль перкуссии пока выполняют альты, по которым я иногда играю руками). В идеале хочется на записи получить совместные партии обычных барабанов с периодическим добавлением перкуссии (дарбука, конго, возможно, табла и джембе) + чисто перкуссионные куски. Само собой, совместные партии будут записываться раздельно, но некоторые куски на репетициях хотелось бы играть близко к желаемому (относительно быстрый переход от ударной установки к перкусии и обратно). Именно на перкуссии я никогда не играл и сейчас у меня стоит выбор между дарбукой (будет использоваться чаще всего) и Korg Wavedrum mini (более дорогие модели я не рассматриваю, т.к. не потяну по финансам).

Несомненный плюс дарбуки - это живое звучание (есть возможность взять Александрию за 800 грн, при этом можно пощупать несколько инструментов). Небольшая сложность - тяжелее быстро перейти от обычной установки к перкуссии и обратно + дополнительный чехол нужно таскать на репетиции. Также сложность заключается в занятиях дома - дочка еще маленькая, поэтому либо я занимаюсь поздно вечером, когда она уже спит, в наушниках на Korg Wavedrum mini, либо не занимаюсь дома вообще (по крайней мере, ближайшие года 2). К преподавателю по дарбуке всё равно буду ходить, т.к. руки надо ставить. Хватит мне того, что я с 9-летним опытом играю на обычной установке, как непонятно кто, т.к. никогда не был у проподавателя и первые 4 года учился по клипам/концертам сам, т.к. интернета и каких-либо нужных знакомств не было. А теперь уже, наверное, поздно что-то менять, да и рано или поздно всё равно я полностью перейду на перкуссию.

С Korg Wavedrum mini есть возможность получить сразу несколько "перкуссий" в одном флаконе, да и перейти в процессе игры на него намного проще, как и таскать на репетиции. Из минусов - немаленькая цена, по сравнению с дарбукой и, всё же, цифровые звуки. По видео не особенно понятно, насколько пластмассово в нём звучит перкуссия и какого богатства звучания можно добиться. Для меня, пожалуй, вопрос звучания даже важнее денежного (ну, покоплю месяца 3-4).

Собственно, хочется услышать мнение перкуссионистов по вышеизложенному полотну текста. Возможно, кто-то щупал Korg Wavedrum mini или знает того, кто щупал, мне пригодится любая информация от знающих людей :)
"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел Ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
metalfish855
Пластики уже рвал...
Posts: 18
Joined: 25 Nov 2012 19:50

Re: Korg Wavedrum mini или живая перкуссия

Post by metalfish855 »

Советую обратиться к Ване Пуху, он специалист в области электронной перкуссии и думаю сможет дать ответы на некоторые твои вопросы.
Успехов))!
https://vk.com/vaniapooh
User avatar
kedr
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 161
Joined: 12 Feb 2007 21:58
Location: Киев

Re: Korg Wavedrum mini или живая перкуссия

Post by kedr »

Сколько людей столько мнений. Мое имхо мнение таково.
Кстать у меня лично Korg WAVEDRUM.
1. Если собираешься действительно использовать в паре живые барабаны и электро перкуссию, то это однозначно Roland Octapad SPD-30 ее цена кусается, но как по мне для барабанщика самое то. Кстати и звуки и возможности стоят таких денег =)
Ваня Пух тебе скажет тоже самое =)
2. Если ты хочешь в будущем быть перкуссионистом то выбор очевиден, Дарбука. К тому же почитав твой пост, твоя душа лежит явно к Дарбуке, так чего ты мучаешься =)) По Дарбуке можно играть палочкой, просто звук будет пративненький =))
Ну как то так в двух словах. =)
П.С. Если таки надумаешь брать Корг мини. Могу продать свой Korg WAVEDRUM, цена будет такой же 3000 грн., но это полноценный Корг. Мне просто его привезли с Америке, лежит пока без дела, могу продать за сколько купил. =)
Инструмент имеет свой придел... бесконечны вы и ту музыку которую вы играете.
User avatar
Ohrim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 266
Joined: 20 Oct 2009 10:22
Location: Киев (ex-Донецк)
Contact:

Re: Korg Wavedrum mini или живая перкуссия

Post by Ohrim »

Спасибо за ответы, завтра свяжусь с Ваней Пухом и буду думать дальше :)
"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел Ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Re: Korg Wavedrum mini или живая перкуссия

Post by Baracuda BAZ »

Подивився я на міні Кожик, краще вже повноцінний Вейвдрам брати, бо міні дуже специфічний і відгуки в неті про них неважні.

мене в групі називають фетешистом, бо завів собі цілий окремий перкусійний сетап (конги, бонги, дарбука, джембей + всякі рейнстіки, шейкери, шумєлки/пердєлкі з чаймсами) і балдію від перкусійної гри, але для ефектів з барабанною установкою в мене три педа підключені до модуля - його досить просто кинути на головний пульт.

Короче, якщо душа лежить до перкусії, то купуй і грай - це класно розвиває. Після того, як я став розучувати латиноамериканські стандарти з розкидкою партій клаве, каубела і решти по кінцівках, я помітив, що і на установці появились цікаві ідеї.

А для концертів в наших умовах, напевне зручніше електронні дівайси. Або найняти шерпів, щоб помагали тягяти і купити підзвучку свою, бо зайвого конденсаторного мікрофона в звукача не завжди випросиш )
Image
User avatar
Ohrim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 266
Joined: 20 Oct 2009 10:22
Location: Киев (ex-Донецк)
Contact:

Re: Korg Wavedrum mini или живая перкуссия

Post by Ohrim »

Ваня Пух дал мне обширную и очень подробную консультацию, за что ему огромная благодарность. Всё обстоятельно, с плюсами/минусами и вообще, приятно было пообщаться :)
Решил остановиться на чём-то из вариантов Korg Wavedrum/Roland-SPD-S/Roland Octapad SPD-30.
"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел Ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Re: Korg Wavedrum mini или живая перкуссия

Post by Baracuda BAZ »

А можеш в тезах написати, що таки Пух нарадив? думаю буде цікаво людям, які в подібній ситуації
Image
User avatar
Ohrim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 266
Joined: 20 Oct 2009 10:22
Location: Киев (ex-Донецк)
Contact:

Re: Korg Wavedrum mini или живая перкуссия

Post by Ohrim »

Возможно, это будет испорченный телефон, но постараюсь кратко изложить.

Первый вопрос - живая перкуссия или электронная. В моём случае использование электронной перкуссии более рационально и удобно, в т.ч. и для концертов - не будет проблемы с подзвучкой и больших трудностей в использовании (переход от обычной установки к перкусии и обратно, смена руки/палки, установка подзвучивающего микрофона, крепление всего этого добра, таскание на репетиции, читаемость в миксе).

Второй вопрос - модель. Сложности настройки я отбросил, т.к. при желании во всё можно вникнуть и разобраться.
Roland Octapad SPD-30 лучше всего, но цена для меня сильно кусается, даже с учётом ebay и б/у.
Roland-SPD-S дешевле и сможет удовлетворить мои нужды. С учетом выхода Roland-SPD-SX, есть возможность взять устаревшую б/у модель по незашкаливающей цене. Большой плюс - несколько педов, на которые можно назначить нужные мне звуки, т.е. можно будет заранее выставить все звуки, которые мне нужны, и не париться с их переключением в процессе концерта/репетиции.
Korg Wavedrum. В идеале подойдёт модель Oriental, но 500 у.е. - это довольно накладно. Mini - это больше игрушка, чем серьезный инструмент, поэтому после общения в Ваней я этот вариант сразу отбросил. Обычный Korg Wavedrum - это хорошее для меня сочетание цена/качество + меня очень подкупила возможность использования на пластике приёмов, характерных для игры на табла/дарбуке и т.д. Видеодемонстрация с применением перкуссионных звуков мне очень понравилась, я сразу услышал почти всё, что я могу использовать в нашем творчестве. Пока я еще не разобрался с вопросом скорости переключения звуков, но, в принципе, это не есть большая проблема.

Написал и самому стало еще понятнее :) В общем, для меня сейчас выбор сузился до "Roland-SPD-S или Korg Wavedrum" с бОльшим уклоном в сторону второго. Еще поузнаю насчёт конкретной стоимости обеих моделей, почитаю отзывы, посмотрю побольше видео и, надеюсь, вскоре приду к какому-то решению. А, ну еще надо денег раздобыть, т.к. всё оказалось немного затратнее, чем я изначально рассчитывал :)
"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел Ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Re: Korg Wavedrum mini или живая перкуссия

Post by Baracuda BAZ »

Супер, дякую тобі і Вані Пуху
Image
User avatar
kedr
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 161
Joined: 12 Feb 2007 21:58
Location: Киев

Re: Korg Wavedrum mini или живая перкуссия

Post by kedr »

Напоню что я могу отдать Корг за 3000!!! =))
Дешевле ты не найдешь, и он не б/у, так пару раз ударил что проверить исправность работы.
П.С. Корг устанавливается на стандартную стойку под малый =) а роланд кожись можно поставить на стойку для тарелок но не уверен.
Но педы на Ролонде выглядят более долговечными, сам понимаешь что если порвешь мембрану гемора не оберешься потом.
Выбор за тобой так что удачи =)
Инструмент имеет свой придел... бесконечны вы и ту музыку которую вы играете.
User avatar
Ohrim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 266
Joined: 20 Oct 2009 10:22
Location: Киев (ex-Донецк)
Contact:

Re: Korg Wavedrum mini или живая перкуссия

Post by Ohrim »

Спасибо, я помню и имею ввиду это предложение :) Мне всё равно нужно некоторое время на сбор денег, поэтому я пока буду прорабатывать разные варианты. Но уже могу сказать, что я решил выбрать Korg Wavedrum - на семейном обсуждении решили, что Roland-SPD-S мы в ближайшее время не потянем, хоть и очень привлекательная штука. Я понял, что в идеале нужно иметь и Korg Wavedrum и Roland-SPD-S - они отлично дополняют друг друга, компенсируя свои минусы и усиливая плюсы :)
"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел Ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
User avatar
Ohrim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 266
Joined: 20 Oct 2009 10:22
Location: Киев (ex-Донецк)
Contact:

Re: Korg Wavedrum mini или живая перкуссия

Post by Ohrim »

Буквально вчера забрал свой Korg Wavedrum, который мне прислали с ебея (спасибо Ежик373) и даже успел немного вечером поиграть. Первые впечатления очень положительные, хоть и громковато он звучит поздно вечером в квартире, даже при игре руками (особенно обод). Но я выкрутился, подключив его к своему старому центру, а от него уже на наушники. Громкость на центре и на Корге выкрутил достаточно громко и даже при совсем небольшой динамике игры удалось получить достаточно слышимый звук. Сегодня на репетиции попробую, как он будет в общем звуке себя вести.
"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел Ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Post Reply