Помогите с выбором Джембе.

Все что относится к перкуссии :)

Moderator: Модераторы

Post Reply
Flint
Новый участник
Posts: 1
Joined: 31 May 2012 09:42

Помогите с выбором Джембе.

Post by Flint »

Доброго времени суток.
Хочу купить джембе, но так как я в них не розбираюсь(пока что) жду совета. Особо большими ресурсами не распологаю в пределах 600-900 грн. присматривался к вариантам:
1) Toca TSSDJ-MC
2) Toca SDVNP-10
Посоветуйте что лучше, и какая в них разница.
ЗАранее благодарен)
User avatar
Sauron
Барабаню :)
Posts: 5
Joined: 02 Jun 2009 22:02

Re: Помогите с выбором Джембе.

Post by Sauron »

Привестствую вас, музофилы и просто любители необычных звуков. Наверно, в летнее время многие гуляя по городу слышали в парках звуки барабана. Но он звучал не совсем привычно, а если приглядеться к этому интсрументу, то это и не совсем барабан... Хотя это и ударный инструмент, но чернокожие жители запада африки называют его Джембе. Если немного заглянуть в аналы истории, то оказывается, что европейские государства открыли для себя этот инструмент в 40х годах прошлого века, а родина этого чудо барабана - Мали. Все бы ничего, но наслушавшись его по вечерам в городе, да разузнав про него немного интересной информации загорелся я желанием приобрести и себе сей девайс. И тут я столкнулся с проблемой выбора, и выбора не только - как правильно определиться с музыкальным инструментом, но и с конечным магазином для покупки! Да, обошел Андреевский спуск, пообщался с производителями handmade джамбе - красиво, стильно, убедительно говорят, хорошо звучит, дорого стоит. Решил посмотреть, какую продукцию предлагает нам детища индустриализации - музыкальные фабрики и заводы - оказалось, выбор еще огромнее, диапазон цен - от приемлемых и до стоимости спутника Фобос-грунт :)) После продолжительных шуршаний страницами всемирной паутины наткнулся на магазин ВоВремя где и купил свой джамбей http://vovremya.kiev.ua/%D0%94%D0%B6%D0 ... D0%B5.html там мне и подсказали, что лучше всего для начинающего и не профи "барабанщика по нервам соседей" остановиться на ***ДЖеМБе мЭЙнл***. Я немного поразмыслил, почитал отзывы, характеристики и посмотрев видео, как люди играли на этом джембе таки решился его приобрести. И не прогадал - очень порадовал звук, исходящий из МОЕГО джембе - высокий достаточно чистый и не режет слух, басы... это просто наслаждение, и если кому интересно, то оказывается, такой глубокий и насыщенный бас у джембе достигается благодаря эффекту Гельмгольца, возникающего в следствии кубкообразной формы барабана. Подводя итоги могу сказать следующее: своим джембе доволен, как слон и довожу до такого же состояния и друзей; а в том магазине, где покупал его, потом купил себе и часы - очень остался доволен уровнем сервиса.
Attachments
Вот он мой красавец!
Вот он мой красавец!
2222.jpg (56.97 KiB) Viewed 10571 times
User avatar
Sanches
Пластики уже рвал...
Posts: 20
Joined: 02 Dec 2004 05:34
Location: Днепропетровск
Contact:

Re: Помогите с выбором Джембе.

Post by Sanches »

Я бы посоветовал пройтись по музыкальным магазинам и попробовать своими руками всё, что там есть. В интернет-магазине, на мой взгляд, даже если и заказ выйдет дешевле, можно получить кота в мешке. Лучше чуть-чуть переплатить за свой инструмент, чем потом привыкать к "чужому".

На что следует обратить внимание при выборе Джембе:
- на размер. Всё зависит от того, где ты будешь играть - в квартире, частном секторе, студии или на улице. Большой барабан: громче звук и неудобнее транспортировка. Маленький барабан: тоньше, тише звук и плохо слышно когда вокруг шумно. Судя по тому, на чём остановился ТС (10 дюймов) - это оптимальный вариант.
- на звук. Вдумчиво и тщательно (ты клиент, тебя никто не торопит) исследуй звуки каждого из имеющихся в наличии каждого магазина барабанов. Методом исключения отодвигай те инструменты, звуки которых у тебя ничего "внутри" не затрагивают. Свой инструмент рано или поздно даст о себе знать. Если не умеешь играть, не стоит просить консультантов что-нибудь "постучать". Пока сам не попробуешь, не поймёшь. Посмотри обучающие видео в Ютубе, постучи дома по пластмассовому ведру и как только почувствуешь уверенность в ритме - дуй в магазин! Слишком звонкий или слишком низкий звук будет свидетельствовать о неправильно настройке инструмента. А для начала лучше брать тот инструмент, с которым сразу не нужно париться.
- на натяжку мембраны. Положи ладонь на центр и ощутимо придави вниз. Не должно быть явного провисания и перенапряжения мембраны. Постучи по ободу, звук должен быть одинаковым в любой точке.
- на материал. Я предпочитаю натуральные материалы... возможно именно потому, что первый барабан появился из дерева и кожи. Смотрю на эти ужасающие углеводородные полипропиленовые или хрензнаетещёкакие корпуса и не чувствую ничего, кроме почти незметного отвращения. Это как смотреть на пластмассовые муляжи фруктов и ягод. С другой стороны, материал мембраны: пластиковая звучит звонче, искусственнее и может легко противостоять непогоде. Кожаная издаёт глубокий, душевный звук, но при попадании влаги чуток расстраивается. Если не играть под дождём - это ерунда.
- на цену. Само собой, всё зависит от твоего желания. Я думаю на твой запрос можно найти нормальный инструмент из семейства Тоса. Товарищу, которому "подсказали, что лучше всего для начинающего и не профи "барабанщика по нервам соседей" остановиться на ***ДЖеМБе мЭЙнл***" и который любезно поделился ссылкой на этот дивный интернет-магазин, хотелось бы задать вопрос: что они ещё могли посоветовать, если у них в ассортименте джембе только мейнл и продаётся? Сдаётся мне, что тут кто-то кого-то разводит :wink:
- на целостность инструмента: осмотри внутреннюю поверхность, натяжные механизмы и пр.
- на тип натяжки: если есть желание экспериментировать с различными мембранами, проще взять барабан с винтовым механизмом. Если хочется, чтобы инструмент выглядел эффектнее и нет желания менять мембрану, то проще верёвочный механизм.
- на зов своего сердца. Только оно подскажет правильный выбор.

На что рекомендовал бы не обращать внимание: на марку производителя (пока не попробуешь что-то одно, не поймёшь того, что тебе на самом деле нужно) и на советы бывалых (даже на мой совет можешь забить, всё нужно проверять самому).
По поводу кустарных селфмейд производителей ничего не скажу, т.к. не сталкивался с их продукцией.

Удачи в выборе! :D
Лови момент
User avatar
arturko
на drummer.org.ua я живу
Posts: 138
Joined: 17 May 2011 23:10
Location: Львів
Contact:

Re: Помогите с выбором Джембе.

Post by arturko »

User avatar
kedr
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 161
Joined: 12 Feb 2007 21:58
Location: Киев

Re: Помогите с выбором Джембе.

Post by kedr »

Чувак покупай любой. для начала тебе пойдет любой. А потом все равно купишь себе лучше и дороже, только со знание дела уже =))
Инструмент имеет свой придел... бесконечны вы и ту музыку которую вы играете.
Vai
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 631
Joined: 19 Sep 2009 17:17
Location: г Запорожье

Re: Помогите с выбором Джембе.

Post by Vai »

Бери на лагах..хоть такой http://www.musiclife.kiev.ua/shop/dzhem ... j-10f.html и десятка все таки....а веревками все равно ты не умеешь настраивать
metalfish855
Пластики уже рвал...
Posts: 18
Joined: 25 Nov 2012 19:50

Re: Помогите с выбором Джембе.

Post by metalfish855 »

Советую обратить внимание на модель джембе от ТОСА с синтетической мембраной (начиная с 10ки), вообще кожа в наших широтах не лучший материал для мембраны барабана (не устойчивая влажность, перемены погоды и т.д.), инструмент будет постоянно менять свой строй и это тебя будет напрягать. Советую в любом случаи брать инструмент с синтетической мембраной, а там выбор за тобой).
Vai
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 631
Joined: 19 Sep 2009 17:17
Location: г Запорожье

Re: Помогите с выбором Джембе.

Post by Vai »

metalfish855 wrote:Советую обратить внимание на модель джембе от ТОСА с синтетической мембраной (начиная с 10ки), вообще кожа в наших широтах не лучший материал для мембраны барабана (не устойчивая влажность, перемены погоды и т.д.), инструмент будет постоянно менять свой строй и это тебя будет напрягать. Советую в любом случаи брать инструмент с синтетической мембраной, а там выбор за тобой).
Согласен на 100%..бери то что умные люди советуют и на лагах бери..УДАЧИ ТЕБЕ
User avatar
BarabanZA
Пластики уже рвал...
Posts: 43
Joined: 12 Aug 2013 13:31
Location: Zaporozhye
Contact:

Re: Помогите с выбором Джембе.

Post by BarabanZA »

Не пугайте новичков "веревочной" настройкой. Ничего сложного в ней нет. "волны мали" очень простой и быстрый аутентичный способ настройки барабана. Кожаные мембраны бывают различные. И их качество и гигроскопичность соответственно. На больших джембе лучше играет кожа, на маленьких синтетика (это относительно всех моделей ТОСА) плюс у синтетики есть эффект шуршания, который в умелых руках можно очень ярко применить в игре. Но шлифованная кожа на Черной Мамбе звучит неповторимо!!!! в этом ее "фишка" И умеренная влажность ей не страшна. Так же есть секрет выделки шкур "гнилушным" способом... без дубильных составов... им влага почти не страшна... ну только дождь..... и игра в сауне :))))
User avatar
BarabanZA
Пластики уже рвал...
Posts: 43
Joined: 12 Aug 2013 13:31
Location: Zaporozhye
Contact:

Re: Помогите с выбором Джембе.

Post by BarabanZA »

Flint wrote:Доброго времени суток.
Хочу купить джембе, но так как я в них не розбираюсь(пока что) жду совета. Особо большими ресурсами не распологаю в пределах 600-900 грн. присматривался к вариантам:
1) Toca TSSDJ-MC
2) Toca SDVNP-10
Посоветуйте что лучше, и какая в них разница.
ЗАранее благодарен)
Конечно только Toca TSSDJ-MC !!!!!!!!!!!!
У моделей Toca SDVNP-10 очень много фабричного брака и сколов на корпусе. Ее даже сняли с производства. Б/У так же не советую брать. Только после тщательной экспертизы "чаши".
shamandrummer
Пластики уже рвал...
Posts: 17
Joined: 27 Aug 2009 15:13

Re: Помогите с выбором Джембе.

Post by shamandrummer »

Если еще актуально я бы рекомендовал Meinl. тут есть и пластиковые и кожаные и на веревках и на лагах) я их фанат вообщем
Post Reply