Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Все что относится к перкуссии :)

Moderator: Модераторы

User avatar
chino
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1144
Joined: 24 Nov 2009 12:32
Location: г.Харьков
Contact:

Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by chino »

Причиной создание данной темы является вспыхнувший у меня несколько месяцев назад интерес к глюкофонам и подобным им инструментам.

Целью создания – желание поделится скопившейся информацией по данной теме, возможно, она будет кому то полезной или как минимум интересной. Здесь также можно будет обсудить технические вопросы, выложить фотки, видео, идеи и т.д.

История довольно стандартна. На ютубе услышал ханг, удивился и загорелся естественно…. Захотел такой же, узнал, расстроился, что очень дорого, долго, и вообще технически сложно. В смежных роликах постоянно проскальзывал сферический инструмент под разными названиями Happy drum, (HAPI Drum), Tank drum или часто встречаемое на просторах СНГ – «глюкофон». Звук у данного девайса тоже был очень и очень неплохой.

Вики на это все нам многозначительно вещает:
«Глюкофон — перкуссионный инструмент, похожий по звучанию на швейцарский ханг драм (Hang Drum), имеет пентатоническую звуковую систему в двух октавах (1 и 2 октава). В Европе и Америке его называют Hapi Drum, в России –«глюкофон». В связи с отсутствием полутонов у глюкофона не могут образоваться острые ладовые тяготения, поэтому любые сыгранные ноты гармонично звучат друг с другом. Вывод: на этом инструменте могут играть все, в том числе не имеющие музыкального образования, достаточно иметь чувство ритма.

Вообщем информации было «море». Непонятно что брать, где брать, как делать и т.д. Особенно запал в душу вывод «на этом инструменте могут играть все, в том числе не имеющие музыкального образования, достаточно иметь чувство ритма» - да ведь это вообще про меня написано!!!)

Итак, я начал рыть интернет в поисках необходимой информации.

И вот что нашел:
После появления хангов и ажиотажа, вызванного их дефицитом, многие творческие люди стали искать подобный звук. Глюкофон называют младшим братом ханга, но по-моему с точки зрения родства это не совсем верно. Совпадение вызвала скорее форма инструментов. «Глюк» ближе к нелюбимым всеми «трушными» драммерами ксилофону и металлофону. Только особый колорит, объем и сустен, глюкофону придает корпус, который одновременно является резонатором. Если разобраться в принципе возникновения звука, то это вообще два различных инструмента. У глюка даже больше совпадений с обычным варганом – язычок создает вибрации, а горло и ротовая полость их усиливает. Тогда как ханг, ближе к «стил драму»(steeldrum, steelpan, pan), не менее волшебному инструменту, и, кстати, единственному акустическому официально придуманному инструментув 20-м веке.

Причем достаточно несправедливо steeldrum широкая общественность обходить вниманием, наверно сказался «космический» дизайн ханга. По сути ханг - это модифицированный , доработанный пан, только вывернутый на изнанку и слепленный из 2-х половинок, что придает звучанию дополнительный объем. Также кое-что разработчики взяли от уду (отверстие и техника игры), гонга, традиционного индонезийского оркестра - гамелана, гатама, колокольчиков, и музыкальной пилы. Плюсом также является материал (насколько я понимаю, сплав на основе титана, тогда как у пана - сталь) и особое покрытие.

Но вернемся к нашим глюкофонам.
Их на самом деле, очень много видов. Делаются в разных странах по разному, из разных материалов (готовых производственных емкостей или полностью с нуля»), сплавов (весьма секретных), разной формы (сферической, элептической, даже квадратной), размеров (от 12 до 20 дюймов), разным количеством язычков (нот), настройкой, дизайном, конечным покрытием и т.д.



Основные производители глюкофонов на сегодняшиный день ( те что я нашел, но думаю их больше) являются:

HAPI Drum

Самый известный производитель.
Звук HAPI Drum достигается за счет вибрирующих язычков стали. Концепт инструмента схож с концептом деревянных язычковых барабанов. Когда язычок быстро и легко ударяется пальцем или специальным молоточком он вибрирует, создавая звуковые волны. Игра на HAPI Drum схожа с игрой на Ханге. . В зависимости от формы и длины язычка, достигается изменение тона и насыщенности звучания. Также, взятая музыкантом нота, возбуждает соседние ноты, что добавляет объема в звучание этого инструмента.

Инструмент очень похож на тибетские чаши и музыкальные колокольчики. Корпус инструмента выступает в качестве резонирующей камеры, добавляя звучанию глубины. Отверстие в нижней части HAPI Drum выполняет несколько функций. Во-первых, выпускает звук из инструмента, увеличивая тем самым громкость. Во-вторых, делает звучание каждой ноты менее продолжительным, что наиболее важно при быстрой игре. В-третьих, позволяет музыканту выбрать громкость звучания и различные эффекты, закрывая или частично перекрывая отверстие. HAPI Drum обладает успокаивающим и релаксирующим эффектом.

На HAPI Drum играют подушечками пальцев специальным молоточком. С помощью различных техник можно добиться совершенно различного звучания. Звучание инструмента определяется его пентатоникой – совокупностью нот, расположенных на корпусе инструмента. Вы можете выбрать как мажорное звучание, так и минорное.

Инструмент интуитивно понятен. Вы можете играть на нем как дома, так и на улице. Для заказа и дополнительной информации:
Примерная стоимость от 345 до 675 долларов. Отправляют в течении 1 недели с момента заказа.
Официальный сайт - http://www.hapidrum.com
Тоже много инфы - http://www.hapitones.com/



Zentambour (CША)

Инструмент созданный Стивом "Спайком" Финчем. Спайк эксперементировал над формой и сплавом, итогом этого стало создания очень интересного в плане дизайна и звучания инструмента под названием "Zentambour". Особый сплав, особая форма язычков, особое покрытие. Особый саунд. Устройство и принцип игры тот же что и на хепи драме. Дизайн вне всякой похвалы))).

Стоимость 575-650$
http://exoticvessels.com/zentambour/



Tankdrum

Больше хепидрамов п размеру. Звучат глубже. Как правило не полированные.
http://www.tankdrum.com/



Milltone(США)

Основным отличием Milltone от других является форма инструмента(они самые маленькие из всех глюкофонов) и оттопыренные вверх язычки. По ним можно бить, а также можно дергать и щипать. Все это влияет на характер звучания. Причем это единственный глюкофон, у которого резонаторное отверстие сферху, а не снизу.
Цена: 300-350$
http://milltonedrums.wordpress.com



Koldrum (Франция)

Вообщем ничем не отличается от хепидрама. Разве что иногда язычки делают трапецевидной, а не квадратной формы.
Цена:295-325 евро
http://www.kooldrum.com/videos.html



DreamBall (Россия)

Изобретен (акустическая форма и применённый материал) и изготовлен в России. В отличие от похожих по принципу звукоизвлечения инструментов, , DreamBall производится "с нуля" из подобранного опытным, экспериментальным путём легкого металлического сплава со специальным напылением, в результате чего имеет неповторимое звучание, органично сочетающееся с другими инструментами, а также великолепно выступает соло. В комплекте к DreamBall прилагается обучающий видеокурс.

Тональное зонирование включает 8 зон с тремя основными видами распределения:
• F G A C D E F G(or А)
• F G A# C D D# F G(or А)
• G A B C D E F A(or А).
Возможно изготовление иных модификаций, но в пределах нижнего F и верхнего G. Такое ограничение связано c технологией изготовления, размерами тональных зон и объемом инструмента.
Также разработана и выпущена новая версия DreamBall, получившая название Relax. Толщина стенки нового инструмента увеличена на 1,22мм, а полезный объём уменьшен на 7см3, что значительно повысило уровень естественной компрессии внутри шара. Благодаря этому звук стал ещё более выразительным, более чистым и громким. Также DreamBall Relax комплектуется специальным миниатюрным встроенным микрофоном, что позволяет при подключении через DreamBall miniPre (приобретается дополнительно) записать и дополнительно украсить звук инструмента разнообразными эффектами.
Цена 18000 руб (615$)
Подробности тут:
http://www.deftaudio.ru/modules/smartse ... p?itemid=1



1tone

Очень интересный инструмент. Особенно серия "ECLIPSE" , потому как есть еще одна разновидность 1tone, внешне очень похожая на ханг. 1tone "ECLIPSE", помимо язычков, имеет несколько областей на корпусе, благодаря которым, можно играть ритмические рисунки.
Цена 635-690$
http://www.1tone.co.il/



Hamming Drum (Китай)

Ну и китайцы не отстают, да...)

http://minzokugakki.com/index.php?optio ... 6&Itemid=2



Buthang slitdrum (Испания)


От испанского мастера Gorka Ferreo . Время ожидания – 4-6 недель. Цена, в зависимости от модели – 360,460,580 евро. Для заказа пишем на info@caisa-music.com или же тут http://www.dieweltistklang.de/shop/cata ... hop_param=
http://www.caisa-music.com/http___www.c ... _Drum.html


Ознакомившись со всей этой информацией, я решил сделать аналог HAPI Drum
из 5 литрового пропанового баллона. Потому как заказывать за 300$ мне как то не очень хотелось. Дал объявление на «Харьков форуме» о покупке, практически за 2 дня нашел желаемое. Также чуть позже я узнал, что можно купить и пустые, новые баллоны и это вообще то безопаснее, т.к распил б/у баллона даже полностью пустого и стоящего открытым лет 10, связан с серьезным риском для жизни.
Единственный фактор – цена. Б/у советского производства мне обошелся в 40 грн., новый же стоит не менее 230 грн.

Далее я приведу рекомендации по распилу баллонов, найденной в интернете. Пожалуйста, придерживайтесь этих рекомендаций! Или других рекомендаций связанных с распиловкой взрывоопасных емкостей.
Взято отсюда
http://www.tumba-yumba.com/node/2068

Необходимые инструменты и материалы:

1.Пустой газовый баллон из-под пропана
2.Ножовка по металлу
3.Воронка и ведро для воды или поливочный шланг
4.Пустая пластиковая бутылка
5.Болгарка и защитная маска для болгарки

Порядок работ

Откройте вентиль баллона до упора и убедитесь в том, что в нём не осталось газа. Если не слышно звука выходящего газа, необходимо намылить выходное отверстие клапана, проверить, что весь газ вышел.
Положите баллон на бок.
Возьмите ножовку по металлу.
Начните спиливать латунный вентиль баллона «под корень». Латунь достаточно легко пилиться ножовкой по металлу.
Воспользуйтесь помощью друга: во время отпиливания вентиля второй человек должен лить воду на место отпиливания из пластиковой бутылки или поливочного шланга с целью предотвращения появления искр.
Спилив вентиль, наполните баллон водой. Для этого можно использовать ведро (заливать воду через воронку) или длинный поливочный шланг. Наполнить баллон следует доверху.
По мере наполнения баллона следует взбалтывать его, чтобы смыть конденсат со стенок.
После наполнения баллона можно слить воду, но не вблизи дома, а где-нибудь у мусорной свалки, так как слитая вода иногда издает сильный запах пропана, который не пропадает в течение нескольких дней.
После всех произведённых действий баллон распиливается болгаркой. Толщина металла около 3 мм. Так что распиловка не должна вызвать у вас затруднения.

Придерживаясь этих рекомендаций, с помощью друга (кстати админа сайта Tumba-yumba, на который я так часто ссылаюсь, хе-хе) мы спилили вентиль уши и промыли баллон. Запах пропана стойкий –практически не выветривается. Далее некоторой неожиданностью явилось то что разметка Дениса Хавлены не годится для наших советских баллонов диаметром 22 см. Скорее всего у них в США размеры и толщина пропановых баллонов отличаются от наших. Поэтому я взял картинку вида сверху HAPI Drum-а, поиграв с маштабом, увеличил ее до диаметра 22 см. Потом перенес разметку на баллон, получив 8 лепестков – 4 больших и 4 маленьких. Сначала «прошел» длинные распилы болгаркой, потом доводил электролобзиком.

Вот человек делал тоже что-то подобное, посмотрите
http://www.yaplakal.com/forum2/topic373534.html

Еще видио в тему
http://www.yaplakal.com/forum2/topic373534.html

Позже выложу фотки того что получилось. Но могу сразу сказать, что инструмент нужно будет «настраивать», так как все равно нужные ноты не получились, скорее всего таким способом

http://rutube.ru/tracks/1120932.html


Информация взята с перкуссионного портала "Тумба-Юмба"
http://tumba-yumba.com/
Last edited by chino on 10 Apr 2012 15:30, edited 20 times in total.
Коллекционирую анекдоты про драммеров!

Интернет магазин перкуссии и этнических инструментов
http://zen-percussion.com/
Vai
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 631
Joined: 19 Sep 2009 17:17
Location: г Запорожье

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by Vai »

Как ни крути а оригинальный ханг вещь http://www.youtube.com/watch?v=SVJqT_JSSMw
User avatar
chino
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1144
Joined: 24 Nov 2009 12:32
Location: г.Харьков
Contact:

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by chino »

Да никто и не спорит)))
Но это 2 разных инструмента как бы.
Я и пытался объяснить что сравнения с хангом бессмыслены т.к это все равно как сравнивать гитару и балалайку.
Коллекционирую анекдоты про драммеров!

Интернет магазин перкуссии и этнических инструментов
http://zen-percussion.com/
Vai
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 631
Joined: 19 Sep 2009 17:17
Location: г Запорожье

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by Vai »

chino wrote:Да никто и не спорит)))
Но это 2 разных инструмента как бы.
Я и пытался объяснить что сравнения с хангом бессмыслены т.к это все равно как сравнивать гитару и балалайку.
сделаешь глюкофон..кинь видео ..посмотрим что и по чем получилось
User avatar
chino
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1144
Joined: 24 Nov 2009 12:32
Location: г.Харьков
Contact:

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by chino »

Делают хепи драмы и идиофоны и у нас.
Вот тут продаются:
http://zen-percussion.com/catalog/idiofony

От 1350 грн. Обычные .

http://zen-percussion.com/catalog/idiof ... glyukofony

И дорогие, кастомные модели с специально обработкой материала, отличным звуком и внешним видом

С чехлом где-то 500$.
http://zen-percussion.com/catalog/idiof ... zhraghanta
Last edited by chino on 09 Jan 2014 11:29, edited 3 times in total.
Коллекционирую анекдоты про драммеров!

Интернет магазин перкуссии и этнических инструментов
http://zen-percussion.com/
User avatar
Sneg
Креативщик
Posts: 4057
Joined: 07 May 2009 14:46
Location: Киев

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by Sneg »

Hamming Drum-китайське гавно ващє ніяк не прозвучало
тепер по темі-ось відос знайшов як самому зробить язичковий барабан http://www.youtube.com/watch?v=GHg6HXql ... re=related
де б взять "лекала" для розмітки?!
Image Image
Image snow.dpt(гав-гав)gmail.com
User avatar
Ежик373
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3181
Joined: 29 Jun 2010 12:31
Location: Киев
Contact:

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by Ежик373 »

http://www.youtube.com/watch?v=SVJqT_JSSMw
блиииииииииииин,какой же он офигенны!!!! :shock:
Last edited by Ежик373 on 03 Apr 2012 21:38, edited 1 time in total.
Lozard
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1011
Joined: 19 Oct 2009 13:22

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by Lozard »

Sneg wrote:Hamming Drum-китайське гавно ващє ніяк не прозвучало
тепер по темі-ось відос знайшов як самому зробить язичковий барабан http://www.youtube.com/watch?v=GHg6HXql ... re=related
де б взять "лекала" для розмітки?!

На здоровье!

Image
Продам Roland Rt-Mics

тел. (ноль-98)два67-девяносто-6семь
User avatar
Sneg
Креативщик
Posts: 4057
Joined: 07 May 2009 14:46
Location: Киев

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by Sneg »

це оригінальні розміри?надрукував приклав обмалював і вирізав?
чи зменшена копія?це ж мега важливо!
Image Image
Image snow.dpt(гав-гав)gmail.com
Lozard
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1011
Joined: 19 Oct 2009 13:22

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by Lozard »

Растягиваешь в любом редакторе, пока отметки "1 дюйм" не совпадут с реальным размером. (Отметки понаставлены по всему листику).
Там же мануал на англицком на самом листе!
Продам Roland Rt-Mics

тел. (ноль-98)два67-девяносто-6семь
User avatar
Sneg
Креативщик
Posts: 4057
Joined: 07 May 2009 14:46
Location: Киев

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by Sneg »

Lozard wrote:Растягиваешь в любом редакторе, пока отметки "1 дюйм" не совпадут с реальным размером. (Отметки понаставлены по всему листику).
Там же мануал на англицком на самом листе!
дядько а ти можеш це зробить ато у мене нема на чому?! :D
з мене літр кєфіра :D
Image Image
Image snow.dpt(гав-гав)gmail.com
User avatar
chino
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1144
Joined: 24 Nov 2009 12:32
Location: г.Харьков
Contact:

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by chino »

Sneg wrote:
Lozard wrote:Растягиваешь в любом редакторе, пока отметки "1 дюйм" не совпадут с реальным размером. (Отметки понаставлены по всему листику).
Там же мануал на англицком на самом листе!
дядько а ти можеш це зробить ато у мене нема на чому?! :D
з мене літр кєфіра :D
ребята, на обычный пропановый балон она не налезет - у нас они не такие, какие использовал Денис.
Коллекционирую анекдоты про драммеров!

Интернет магазин перкуссии и этнических инструментов
http://zen-percussion.com/
Lozard
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1011
Joined: 19 Oct 2009 13:22

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by Lozard »

Другие - так другие...

Ни кто не мешает вырезать масштабированные язычки и разместить их в каком угодно порядке на днище баллона.

Этот шаблон все равно не 100% точный, пропилы изначально нужно делать немного меньше, а потому уже доводить строй тюнером...
Продам Roland Rt-Mics

тел. (ноль-98)два67-девяносто-6семь
User avatar
chino
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1144
Joined: 24 Nov 2009 12:32
Location: г.Харьков
Contact:

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by chino »

Lozard wrote:Другие - так другие...

Ни кто не мешает вырезать масштабированные язычки и разместить их в каком угодно порядке на днище баллона.

Этот шаблон все равно не 100% точный, пропилы изначально нужно делать немного меньше, а потому уже доводить строй тюнером...
Согласен. У меня вообше такое чувство что тут вообще они не нужны - все равно "по методу тыка" делается)))
Коллекционирую анекдоты про драммеров!

Интернет магазин перкуссии и этнических инструментов
http://zen-percussion.com/
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Подробно про HAPI Drum (Глюкофон, Tankdrum, Hank Drum)

Post by Andrey Moroz »

Chino - Тебе благодарность за такую класную собирательную статейку. Мне кажется что советские баллоны могут так не звучать - метал толстоват (как-то будут звучать в любом случае:) Я вот хожу в "эпицентре" в отделе отопления ( бойлеры и пр.) поглядываю на круглые красные бочонки. Они разной формы бывают, кругло-плоской тоже...
Удачи в эксперименте! Я свой шуруповёртом делал:)
Мастер изящных звуков:)
Post Reply