Дарбука - с чего начать

Все что относится к перкуссии :)

Moderator: Модераторы

filazavr
Новый участник
Posts: 4
Joined: 15 Jul 2009 14:09

Дарбука - с чего начать

Post by filazavr »

Всем драсьте!

Мне чего-то стрельнуло в голову научиться играть на этом интересном инструменте (который еще некоторые у вас называют думбек). Признаюсь чесно, пока что облазил не весь Интернет в поисках инфы, так что сразу не отправляйте гуглить :)

Вообщем у меня есть пара вопросов:

1. С чего собственно начать? - тут можно двигать в разны направлениях по изучению инструмента, интересен ваш опыт и советы.
2. Что купить? Там вроде есть разные варианты с разным крепление мембраны (как я понял это и есть отличие думбек от дарбуки). Какие плюсы минусы у каждого? Какой размер инструмента выбрать, и от чего этот выбор должен зависить?
3. И собственно Где купить? Слышал, что кроме музторга есть еще какая-то точка на ранке Юность.

С удовольсвием купил бы б/у инструмент, тк пока не хочу тратить на него много денег, потому что сам не знаю попрет ли меня это дело.

За ранее спасибо ;)
Last edited by filazavr on 15 Jul 2009 21:43, edited 1 time in total.
Almadi
Пластики уже рвал...
Posts: 31
Joined: 23 Nov 2006 16:50
Location: Kharkov

Re: Дарбука - с чего начать

Post by Almadi »

Если еще не заходил на сайт и форум "Этнобита" - сходи - http://www.ethnobeat.ru - там очень много полезной инфы и ответов на твои вопросы.

Если живешь в Киеве или Харькове или Тернополе (а также Днепропетровске или Краматорске) - следи за объявлениями. Довольно часто проводятся мастер-классы и есть постоянно преподающие мастера. Я считаю лучше всего начинать с постановки рук под чутким руководством хорошо играющего человека (чтобы потом не было мучительно больно).

Из видео-самообучалок для начинающих порекомендовала бы Amir Naoum Chehade "Doumbek Technique and Rhythms for Arabic Percussion" ( http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1530071 ) или Raquy Raquy Danziger - "Dumbek Fever I" ( http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1743198 ). И ютуб.
filazavr
Новый участник
Posts: 4
Joined: 15 Jul 2009 14:09

Re: Дарбука - с чего начать

Post by filazavr »

2 Алмади,

Спасибо за инфу, я уже вродь понял, что в сети куча инфы, всякие видео уроки и прочии прелести :)

Этнобит почитаю повнимательней на досуге :)

Меня теперь больше волнует вопрос покупки инструмента, тк непонятно на сколько сильно меня эта тема затянет :) Как понимаю купить б/у дарбуку/думбек не так-то просто в киеве, инет объявления не пестрит... Какие есть опастности и риски при покупке инструмента бу?
drumxan
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 343
Joined: 11 Aug 2009 00:55
Location: Kyiv
Contact:

Re: Дарбука - с чего начать

Post by drumxan »

NE POKUPAJ MENILOVSKIE DARBUKI ONI UZHASNIE ESLI NET NI4EGO BERI REMO V TIK TAKE XOTJA REMO TOZHE POLNIJ DREK SOVETUJU ZAKAZAT ARABSKUJU ILI EGIPETSKUJU ILI TURECKUJU VOT ZAJDI SUDA WWW.SAHBINDEN.COM POIWI TAM POLNO DARBUK NO VOT KAK KUPIW JA DUMAJU SAM RAZBEREWSA
-----------------------------
--just feel the groove--
-----------------------------
http://www.orhanagabeyli.com
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Re: Дарбука - с чего начать

Post by Baracuda BAZ »

drumxan wrote:NE POKUPAJ MENILOVSKIE DARBUKI ONI UZHASNIE ESLI NET NI4EGO BERI REMO V TIK TAKE XOTJA REMO TOZHE POLNIJ DREK SOVETUJU ZAKAZAT ARABSKUJU ILI EGIPETSKUJU ILI TURECKUJU VOT ZAJDI SUDA http://WWW.SAHBINDEN.COM POIWI TAM POLNO DARBUK NO VOT KAK KUPIW JA DUMAJU SAM RAZBEREWSA
http://translit.ru/ тобі в помащь. Це ж можна очі поламати об таку відповідь! і посилання неправильне - по ньому якась єрунда доменна
Image
filazavr
Новый участник
Posts: 4
Joined: 15 Jul 2009 14:09

Re: Дарбука - с чего начать

Post by filazavr »

Спасибо за ответы!

Как понимаю, имелся в виду вот этот сайтик http://www.sahibinden.com/ проблемка только в том, что с турецким у меня хуже чем с транчлитом :) а вот заветной кнопочки En я так и не нашел.

Я больше бы рассматривал вопрос покупки б/у дарбуки/думбеке где-то на родине, например в Киеве. Это вообще реально?
User avatar
nastena-star
на drummer.org.ua я живу
Posts: 84
Joined: 21 Feb 2009 02:28
Location: Киев, Украина
Contact:

Re: Дарбука - с чего начать

Post by nastena-star »

Всё реально - в любом музыкальном магазине сейчас есть дарбуки. Определись какую сумму ты готов потратить на это и для каких целей нужен инструмент. Если для себя попробовать - то вполне можно найти дарбуку до 500 грн - если же хочешь профессиональный инструмент - это где то от 800 грн и выше - нет предела совершенству. Средняя цена проф. дарбуки 1200 - 1800 грн - смотря где покупать...
По поводу б/у - с этим сложнее - это не настолько распространённый инструмент пока у нас - людей играющих а дарбуке - в принципе у нас в стране не много, а тех, кому инструмент надоел и он хочет его продать - я вообще не встречала - так что мой тебе совет купить себе свой инструмент и не парится... или ждать, пока здесь появятся объявления о продаже :)
drumxan
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 343
Joined: 11 Aug 2009 00:55
Location: Kyiv
Contact:

Re: Дарбука - с чего начать

Post by drumxan »

izvinjajus druzja ispravlajaju adres i daju pramuju ssilku na darbuki http://www.sahibinden.com/search.php?b[ ... ka&c=24596

vot zdes klacaj na kazhdij i tam est vse foto i t.d. ja dumaju razberewsa esli budut voprosi sprawivaj tolko ssilku videli miwkoj polnostju do konca do cifr 24596 i on srazu otkroet
-----------------------------
--just feel the groove--
-----------------------------
http://www.orhanagabeyli.com
User avatar
Gydraponix
Постоянно на этом сайте
Posts: 65
Joined: 28 Apr 2008 13:02

Re: Дарбука - с чего начать

Post by Gydraponix »

2 drumxan

Пардон за вопрос: ты играешь на дарбуке, купленной с этого сайта ? ты покупал ее не слушая ?

Выбирать инструмент по фотографии, как по мне, глупо :)

Кста, не знаю о каком Ремо ты говоришь, но профессиональная серия (Soloist, Crystal) их думбеков звучит отлично :)

Если не веришь, добро пожаловать по ссылке http://www.remo.com/portal/products/684 ... ernal.html
Openmind drumming :)
monkozzz
Барабаню :)
Posts: 6
Joined: 04 Nov 2009 21:26

Re: Дарбука - с чего начать

Post by monkozzz »

от чего зависит выборо диаметра мембраны дарбуки? от длины кисти? от звонкости? как выбрать размер подскажите.

и что скажете по поводу дарбук от maxtone, meinl. проф. пока не хочу брать. Научусь сначала, попробую.
shamandrummer
Пластики уже рвал...
Posts: 17
Joined: 27 Aug 2009 15:13

Re: Дарбука - с чего начать

Post by shamandrummer »

барабан тебя должен переть) вот если "прет" то тогда покупай)
monkozzz
Барабаню :)
Posts: 6
Joined: 04 Nov 2009 21:26

Re: Дарбука - с чего начать

Post by monkozzz »

Меня и так уже прет от джамбы. Играю на ней. Вот хочу еще дарбуку освоить. Так, что хотелось бы совет конкретнее по поводу выбора диаметра.
User avatar
@ ROS @
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3151
Joined: 21 Nov 2007 19:57

Re: Дарбука - с чего начать

Post by @ ROS @ »

ПРЕЖДЕ ВСЕГО.. это ПОСТАНОВКА РУК... расскажу почему.. чаще всего.. при занятии самому руки ставишь как удобно.. и в принцыпе это не плохо.. НО в будущем ты можешь столкнутся с кучей барьеров которые тебе не дадут развиватся в правильном направлении.. и так ПОСТАНОВКА РУК важнее всего вначале обучения.. также.. твой разум.. т.е. нужно слушать очень много музыки которая тебе нравится (которую собираешься играть), старатся запоминать фразы песней.. (после изучения ударов и их расшифровки поймёшь эту фразу, ТеРеКаТе Дум Дум Тек) это как стихи.. :) короче.. в любом барабанном то или перкуссионном деле большинство тормозов изза наших мозгов (не потому что мы тупые.. :mrgreen: ) и их дружбы с руками и ногами.. :roll: для чего собственно каждый из нас занимается.. :) в любом случае.. тебе нужно общатся с живими перкуссионистами.. которые хотя бы могут подстказать что и как.. где то что то подправить!! из видеошкол очен мало понятна постановка.. они этому большого внимания не отводят!

Что кассается выбора инструмента... то тут уже проскакивало несколько вариантов, подтверждаю вариант с дарбукой МЕЙНЛ.. не брать ни в коем случае.. инструмент тупо не стоит тех денег....
а дальше зависит от твоего бюджета.. но как показывает практика.. если ты покупаешь инструмент студентчиского уровня.. он СТОИТ и ЗВУЧИТ соответственно... купить его не проблема (как правило) а продать уже намного тяжелее.. тем более за ту цену за которую ты его приобрел (в случае если ты понял что это не для тебя.. и инструмент тебе не нужен.. ну или ты всё же решился на проф. :)). Проф. иснтрумент же продать немного реальней.. и он практически никогда не теряет своей стоимости :) плюс.. ты всегда будешь получать удовольствие от игры на нём.. ну и окружающие тоже ;) и ещё на нём легче учится играть.. особенно если самостоятельно.. потому как из дешового инструмента частенько невозможно извлечь интересующий тебя звук.. :D ну и т.д. ;)

на сег.день выбор не так уж и велик... GEF - Гаварет Ель Фан.. профессиональные, мастеровые дарбуки востока... стоимость их варьируется от 150 до 500 у.е.; Александрия.. те же мастеровые дарбуки из востока.. только другой известной конторы.. которая не акцентирует внимае на внешнем виде дарбук так как ГЕФ, потому цена отличается естественно.. НО их нужно тщательно выбирать.. качество бывает разным.. т.к. их штампуют НУ ОЧЕНЬ большими партиями и за качеством там никто не следит :D :jap: как бы главное натянуть пласт... БУУМММ звук есть? есть? нармальна.. поехали дальше.. :mrgreen:
единственное что.. то эта дарбука хочет что бы ей поставили хорошую мембрану.. т.е. пластик.. :)
РЕМО.. на сколько я понимаю... то их в Тик-таке навалом.. инструмент очень хороший.. правда с ценой немного загнались.. но тут уж ничего не поделаешь.. Мейд ин ЮСА.. собсна откуда и цена :)
есть ещё куча других разных дарбук.. но это уже единичные варианты в нашей стране.. и на них расчитывать не стоит.. хотя и выше перечисленные тоже не так уж обильно встречаются :)

П.С. Если ещё что то конкретное интересует.. спрашивай ;)
:arrow: ros drums co. custom shop
:arrow: www.rosdrums.lt
:arrow: тел.+370.677.27.104
Image Image Image
monkozzz
Барабаню :)
Posts: 6
Joined: 04 Nov 2009 21:26

Re: Дарбука - с чего начать

Post by monkozzz »

хм... интересно... есть у меня несколько дисков с видеоуроками. И скоро приедет знакомый товарищ который играет на думбеке. Он может помочь.

Присмотрел себе Meinl HE-3000 или 3020. Что скажете о них? ЭТо вроде не алюминиевые за 400грн. Неужели тоже ерунда?

Gef и прочие бренды даже и не знаю где взять можно. да и не готов сейчас вылажиться за дорогой инструмент.
User avatar
@ ROS @
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3151
Joined: 21 Nov 2007 19:57

Re: Дарбука - с чего начать

Post by @ ROS @ »

monkozzz wrote:хм... интересно... есть у меня несколько дисков с видеоуроками. И скоро приедет знакомый товарищ который играет на думбеке. Он может помочь.

Присмотрел себе Meinl HE-3000 или 3020. Что скажете о них? ЭТо вроде не алюминиевые за 400грн. Неужели тоже ерунда?

Gef и прочие бренды даже и не знаю где взять можно. да и не готов сейчас вылажиться за дорогой инструмент.
об этих Meinl HE-3000 или 3020 и шла речь постом выше... :roll:
Один из основных факторов хорошего звучания дарбуки.. ЭТО ВЕС!! :)
а Meinl HE-3000 или 3020 весят 10ю часть от нужного :mrgreen: потому и звучат так... г...но
:arrow: ros drums co. custom shop
:arrow: www.rosdrums.lt
:arrow: тел.+370.677.27.104
Image Image Image
Post Reply