Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Все что относится к перкуссии :)

Moderator: Модераторы

Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by Andrey Moroz »

Тема вот какая:):):) Перкуссия о-о-очень разная. Соответственно и микрофончики надо очень тщательно подбирать. Вот я и предлагаю всем желающим рассказать про свой опыт в этой области. Причем основной акцент сделать на тех микрофонах, которые вы беспроигрышно используете на сцене(рабочие лошадки). Но и про студийный опыт я думаю будет всем интересно узнать(хотя там ситуация обычно по проще). Заранее всех благодарю за участие:)
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by Andrey Moroz »

Мой первый микрофон Beyerdynamic Opus 87 очень хорошо зарекомендовал себя на дарбуке и джембе. Удобнейший зажим для любых поверхностей. У него ровная АЧХ и средняя чувствительность(6 mV), но бывали свистуны на сцене. Потом появился Opus 83. Это пока для меня лучший overhead для перкуссии на концертах(для студии мне он не нравится). У него маленькая как для кондёра чувствительность(3,2mV), но для концертов это то что нужно (свистунов практически нет), хорошие высокие( chimes, tamburin, shekere,bells.....) Еще он хорош для не точечной подзвучки конгов и бонгов. Для точечной подзвучки тон-конгов я использую sennheiser e604. Ети микрофоны мега рабочие лошадки. Отлично работают на Kanjira,Udu, Gong drum, практически вся среднечастотная перкуссия(барабаны) (100-400Hz) Мечтаю купить е 904 они ещё лучше(тестирывал) Для рабочей (quinto) конги использую shure SM 57. Дома все демки пишу на Rode NT5 и Sennheiser e 604. NT5 - это стереопара,а стереопара это обьем!!! До етого был Rode К2 и NT3. К2 для дома сильно жирно. NT3 очень универсальный микрофон, звучит все(вокал,флейта,гитара,.....) но для сцены он бывает сильно чувствительным. Лучший микрофоны, которыми я писал перкуссию в студии - это Brauner. Вот такой у меня опыт:)
Mirage
Постоянно на этом сайте
Posts: 66
Joined: 21 Feb 2006 11:01
Location: Одесса
Contact:

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by Mirage »

использую Shure PG56, динамические, изначально предназначенные для подзвучки томов. Неплохо снимают бонги и рото-томы, конги значительно хуже. Дома вешаю их оверхэдами на сетапом на небольшой высоте - для демо-записей достаточно.
на концерты еще беру конденсаторный Audiotechnica Pro37, коим снимаю бонги и ковбелл. Довольно приличная штука, несмотря на то, что изначально предназначен для подзвучки гитары.
Shure SM57 почему-то не люблю - чересчур он универсальный и усредненный, как по мне.

Хотелось бы расширить парк, но в Одессе с этим проблемы, приходится ставить что попало :)
гаечный ключ на 13 - инструмент перкуссиониста
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by Andrey Moroz »

Я шуры тоже недолюбливаю. Они сильно честные, без эмоций. В этом смысле люблю sennheiser, хотя когда их много звук чуть-чуть мылится. У меня была такая практика. Ездил я в один тур. Звук ставило 2 прокатных компании. Один день звук ставила одна контора с шурами, второй день другая с sennheiser. Sennheiser гараздо сочнее (это моё личное мнение:). Я 57й взял для quinto, с ней он в самое яблочко (пока:) хочу попробывать AUDIX i5 что-то его на нашем форуме драммеры сильно хвалят)
Mirage
Постоянно на этом сайте
Posts: 66
Joined: 21 Feb 2006 11:01
Location: Одесса
Contact:

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by Mirage »

Аудиксы кто-то хвалил на форуме Перла. Хорошо бы попробовать, но негде :(
гаечный ключ на 13 - инструмент перкуссиониста
FRiO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2956
Joined: 04 Oct 2007 18:11

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by FRiO »

На работе был опыт подзвучивания шурами, баерами, АКГ и Зенхайзерами. Лучший вариант - 604 Зены на бонги, 904 на конги ;-)
FRiO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2956
Joined: 04 Oct 2007 18:11

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by FRiO »

Кстате, вопрос по существу:сколькими микрофонами подзвучиваете бонги? А на 2 конги ставите один или 2? Просто думаю купить себя после зарплаты микрофонов для записи/концертов и внешнюю звуковуху, но там два входа микрофонных, вот и думаю, получится ли двумя микрофонами подзвучить 2 конги и бонги или это плрхая затея
User avatar
Gydraponix
Постоянно на этом сайте
Posts: 65
Joined: 28 Apr 2008 13:02

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by Gydraponix »

да, выбор микрофона штука индивидуальная. Мой выбор SM57.

Дарбука, думбек.

Если не хватает живости - задействуйте самый простенький ламповый предварь и для концертов - будет супер.

Для студии - Audiotechnika 6080, Audix CX112 , Shure KSM 147. Из этих трех ребят можно найти себе звук по вкусу.

Остальное - сведение.

Мир :)
Openmind drumming :)
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by Andrey Moroz »

Frio я бонги всегда одним микрофоном на концертах звучу(Opus 83, SM 57), а вот на записи люблю их писать стереопарой. На конги лучше ставить микрофон на каждую единицу. Вызвучить конги и бонги можно двумя оверами( бывало и одним звучился и нормально), если музыка не сильно плотная. А если плотняк то лучше на точках не экономить. У меня сейчас карточка на два микрофона и я пишу свой сэт(4 конги, бонги...) на стереопару, все слышно если чуток поджать компрессором.
Мастер изящных звуков:)
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by Andrey Moroz »

Вопрос к знатокам:) Кто удачно записывал Frame drum(12" 14" 22") Подскажите каким микрофоном и с какой позиции. У меня получается много середины(гул), никак не найду звук как у Glen Veleza.( хрустящие пальчики:)
Мастер изящных звуков:)
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by Andrey Moroz »

Кто-то юзал для перкуссии микрофоны Sennheiser e614 ???
Мастер изящных звуков:)
User avatar
Sneg
Креативщик
Posts: 4057
Joined: 07 May 2009 14:46
Location: Киев

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by Sneg »

а який самий кращий мікрофон для бонгів?(щоб в ідеалі)
Image Image
Image snow.dpt(гав-гав)gmail.com
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by Andrey Moroz »

У меня есть мик. Аудио Техника АЕ3000. Всю перкуссию в том числе и бонги снимает замечательно. Одна нюансина - бывает на живых концертах посвистывает.
Мастер изящных звуков:)
User avatar
Ваня Пух
на drummer.org.ua я живу
Posts: 94
Joined: 19 Apr 2010 09:25

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by Ваня Пух »

Если на концертах посвистывает - попробуй использовать подавитель обратной связи :) Штука эффективная и сравнительно недорогая :) Единственный нюанс - для каждого зала нужно настраивать отдельно :) Мир :)
Школа Перкуссии Вани Пуха :) percussion.com.ua
User avatar
kedr
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 161
Joined: 12 Feb 2007 21:58
Location: Киев

Re: Ваши любимые микрофоны для перкуссии:)

Post by kedr »

Аудио Техника 35 про (урезаная немного версия АТМ 450) очень неплохо снимает кахон, бонги и конги снимает так себе он очень чувствительный и много "воздуха" ловит (другими словами совсем ненужных частот)
Инструмент имеет свой придел... бесконечны вы и ту музыку которую вы играете.
Post Reply