Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Все что относится к перкуссии :)

Moderator: Модераторы

Kiesa
Пластики уже рвал...
Posts: 20
Joined: 06 Aug 2012 14:18

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Kiesa »

Андрей, привет :)

Вот уже долго подбираю себе джембе, занималась пол года, а теперь активно хочется хороший инструмент. Поиграв на разных джембах, поняла, что хочу 14 дюймов и пластик (и не только из-за влажности, а мне звук пластика больше нравится и зверюшек жалко :) ). И столкнулась с некоторыми проблемами. Андрей, буду очень благодарна, если ответишь на мои вопросы:

1. Пол года занималась на Токах, в магазинах поиграла на ремо и Мэйнле. Другие фирмы думаю не стоит рассматривать. Так вот, я привыкла, что Тока такая легкая! А Ремо - это кошмар, он неподъемный почти(( А брать меньше - не вариант, мне нравится больше глубокий звук и нравится большое пространство мембраны, на которой делай что хочешь))) Даже не знаю что делать с этой тяжестью.. Планирую играть как дома, так и куда-то в походы ездить. Хотя если на барабане можно играть сидя на нем, то вес уже не такая проблема) Но ведь не на всех можно играть сидя??

2. Все вокруг говорят, что лучше брать с винтовой настройкой, а не с веревочной. Я сначала думала, что веревочную вообще никто настроить не может))) А потом почитала форумы.. и оказывается каждый второй дома сам настраивает) Просто намного дольше, чем винты) Так вопрос, как часто нужно будет настраивать инструмент (синтетику)? И одинаковая ли эта частота для веревочного и винтового крепления? Просто веревочных выбор побольше, чем винтовых. Взяла бы себе Току 14 и не мучалась бы наверно..

3. Теперь по поводу настройки вопрос. В принципе слух у меня есть, даже хороший :) И если мне объяснить как, думаю сама настрою (гитару настраиваю по слуху). Но чтоб настроить инструмент, нужно понять саму систему. Это же не гитара, тут нет аккордов, гаммы там и т.д.. Что должно получиться в итоге? Я пока не могу понять вообще, чем отличается расстроенный инструмент от настроенного (застеснялась..). Где-то читала, что должны четко быть слышны тон, слэп и бас. Но ведь с разных сторон оно может быть по-разному? То есть какой должен быть результат? Возле каждого винта (веревки) должен извлекается одинаковый звук или как?

4. И последний, но не менее важный вопрос. Как я говорила, занималась пол года на Токах и привыкла на них делать слэп. А потом в магазине поиграла на Рэмо и у него чуть иначе устроен ободок. Там за границей мембраны есть как бы плоскость толщиной в пару см (не знаю как она называется). Так вот на Токе она под очень большим углом к мембране и ее в игре вроде некак использовать. А у Ремо этот угол очень маленький и на этой плоскости можно играть (звук такой получается ляпс-ляпс, как босиком по лужам))) ). Так вот мне теперь на Рэмо как-то очень не удобно играть слэп, я случайно попадаю на эту плоскость. Не могу понять, это хорошо или плохо))) Или получается, что у Ремо есть как бы дополнительное "место" для ударов и всяких фишек? И я со временем привыкну на нем слэп нормально делать? Или лучше брать привычную Току? Не могу понять, на Рэмо как-то странно играть, непривычно очень. Надеюсь нормально объяснила)

Вроде все) Если еще что вспомню - напишу)
Заранее спасибо и сори за многобукоф)
Kiesa
Пластики уже рвал...
Posts: 20
Joined: 06 Aug 2012 14:18

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Kiesa »

Вспомнила еще один вопрос :)

5. Ты кому-то тут давал совет купить барабан один, а мембрану поставить Ремо. Это в принципе идея) И в случае джембы возможно получится намного дешевле (хотя это разве что купить какой-то барабан и когда у него что-т случится с мембраной, поставить новую Ремо, а это перспектива возможно на пару лет). Так вот вопрос: на какие барабаны (фирмы) подходит мембрана Ремо? Интересует в первую очередь 14, ну и 12 дюймов.

Заранее спасибо)
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Andrey Moroz »

Привет :)
Рад вопросам!

1) РЕМО - это дорого, тяжело, очень качественно и на долго. Классический 14" пластик от малого на него не встанет. Не факт что встанет и на ТОКУ - надо мерять.
ТОКА - лёгкая, не дорогая. Принципиально другой материал и звук, нельзя сказать лучше или хуже - другой. У меня до сих пор самый рабочий барабан - 10" токовский думбэк ( с винтами:)).

2) Верёвками можно высоко настроить кожу за счёт размачивания. С пластиком строй будет ниже, не факт что плохой. Винты выигрывают у верёвок по скорости и качеству настройки, но всяка железяка глушит резонанс корпуса, осбенно если он маленький, тонкий, или лёгкий. Славик (продавец в барабанном отделе в музторге) занимается перетяжкой и настройкой верёвочных девайсов. Настроенную синтетику трогать придётся не часто.

3) С начала настраиваеш грубо - чтоб отвечал как привыкли руки бас, слэп, и тон. А потом мелкая подстройка по винтам, чтоб они строили в один голос - унисон. На верёвках мелкая подстройка наверно очень не простое занятие..., в идеале - с какой стороны не бей, звук и звукоизвлечение едины.

4) Будет инструмент и желание - я думаю максимум за неделю Ты научишся играть слэп и на рэмо - это мелочи. Самое главное - Тебе должен нравится инструмент и его звук, должно быть удобно. А фишечки получатся и без ободка:)

5) Не знаю. Надо мерять и эксперементировать.

ИТОГ) Судя по тому, что Ты написала душа лежит к ТОКЕ. Брать лучше с синтетической кожей. Их сейчас стали возить отдельно, думаю заменить при аварии можно будет.
У меня пока всё. Будут ещё вопросы - пиши. Удачи:)
Мастер изящных звуков:)
Kiesa
Пластики уже рвал...
Posts: 20
Joined: 06 Aug 2012 14:18

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Kiesa »

Андрей, спасибо за оперативный ответ!!

По поводу Токи не то чтоб душа лежит, а просто я только на нем по сути и играла пол года.. А на Ремо - 10 минут, поэтому и непривычно очень.

И все-таки по поводу веревок и винтов.. Часто, нечасто настраивать - это все-таки насколько? может кому-то раз в неделю веревки настраивать это не часто) Но раз в неделю по пол дня их крутить я отказываюсь)))
А по поводу самой настройки поняла :) Спасибо большое :)
Классический 14" пластик от малого на него не встанет.
что такое малый? :) и что значит классический? Ремошные пластики на ремо же должны ставиться по идее :)

И тогда уже еще один вопрос на засыпку :)
Где в Киеве достать Току, синтетику, 14 дюймов с винтами? Это может ты лично знаешь) Потому что я уже все магазины обсмотрела - нигде не нашла(
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Andrey Moroz »

Малый - малый или рабочий барабан, который используется в ударной установке и оркестре, и.т.д

Где достать - не знаю. Зайди в музторг, думаю с предоплатой за 3-6 месяцев винтовое чудо будет у Тебя в наличии:)
Мастер изящных звуков:)
Kiesa
Пластики уже рвал...
Posts: 20
Joined: 06 Aug 2012 14:18

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Kiesa »

Винтовое чудо пришло в музторг с новой поставкой и ждало меня там аж 2 дня!)))
Но мы встретились и больше не смогли растаться :))) Можешь меня поздравить :)
Купила вот такую джембе:
http://muztorg.ua/news/ua/img_1302102097.jpg
красненькую, 14 :)

Теперь возник новый вопрос)))
Как играть, чтоб не пришел в гости весь дом? ))))) Запихивать что-то внутрь - звук не тот( На природу выбираться пару раз в неделю не выходит. Остается ждать хорошей погоды и джемов.. А еще я придумала на балконе играть)))
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Andrey Moroz »

Тот кто мечтает, у того всегда, всё получается:) Поздравляю!
Вопрос с занятиями каждый барабанщик решает по своему. С одеялом засунутым в дуло играть не прикольно - согласен. Как вариант - можно договориться в дневное время репать на удобной реп.базе. Раньше для драммеров это было чуть ли не в пол цены.
Мастер изящных звуков:)
Vai
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 631
Joined: 19 Sep 2009 17:17
Location: г Запорожье

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Vai »

Kiesa wrote:Винтовое чудо пришло в музторг с новой поставкой и ждало меня там аж 2 дня!)))
Но мы встретились и больше не смогли растаться :))) Можешь меня поздравить :)
Купила вот такую джембе:
http://muztorg.ua/news/ua/img_1302102097.jpg
красненькую, 14 :)

Теперь возник новый вопрос)))
Как играть, чтоб не пришел в гости весь дом? ))))) Запихивать что-то внутрь - звук не тот( На природу выбираться пару раз в неделю не выходит. Остается ждать хорошей погоды и джемов.. А еще я придумала на балконе играть)))
Была у меня .TOCA Freestyle, 12",,(классная джембе),поиграть ты дома можешь без проблем ,но готовься к гостям)))))))))))))) после частого прихода гостей прийдется ее продавать(что я и сделал),ты же будешь и слеп играть,,а это звук очень то и резкий ,звонкий или искать место для таких занятий...реп базы..дача.гараж.природа! Ну со временем поймешь что такие вещи не для игры в наших домах! УДАЧИ ТЕБЕ В НЕЛЕГКОМ ОСВОЕНИИ ДЖЕМБЕ! мой тебе совет если хочешь играть на джембе или имитировать ее звуки,,купи себе что то электронное,,та и звук ты регулируешь Фирма корг такое изготавливливает Вот то что тебе надо домой http://www.youtube.com/watch?v=z3FE01Fk ... creen&NR=1
User avatar
Lumen911
Пластики уже рвал...
Posts: 41
Joined: 21 Jun 2009 14:43

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Lumen911 »

Маю 12" джембе Тока зі шкіряною мембраною та гвинтовим налаштуванням. Зі свого досвіду можу сказати що налаштовувати часто не доведеться. За останній рік доналаштовував лише раз, пластикову мембрану можна взагалі й не чіпати якщо звук влаштовує.

Коли граю вдома, на раструб натягую тканинну бахілу, таким способом низькі частоти суттєво урізуються, а відчуття і звук залишаються.

Ще один спосіб - найскладніший, просто грати тихо, тим самим тренуючи почуття контролю над силою удару. Граючи тихіше, з часом можна досягти м"якості пальців й кисті, що дозволить краще відчувати інструмент і покращити майстерність.
Andrey Moroz
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 535
Joined: 12 Jun 2009 11:09
Location: Киев

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Andrey Moroz »

Нельзя сравнивать акустику и электронику - разные вещи. Тихо можно заниматся и ночью на табуретке если речь идёт об отработке технических приёмов, а если играть для удовольствия - тут другая тема. К стати как оказалось этот вопрос оказался достаточно актульным:) Я даже на свой первый мастерклас притащил табуретку и показывал что на табуретке очень даже можно заниматься! Может у кого-то ещё есть приспособления для тихой игры - пишите!
Мастер изящных звуков:)
Vai
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 631
Joined: 19 Sep 2009 17:17
Location: г Запорожье

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Vai »

Andrey Moroz wrote:Нельзя сравнивать акустику и электронику - разные вещи. Тихо можно заниматся и ночью на табуретке если речь идёт об отработке технических приёмов, а если играть для удовольствия - тут другая тема. К стати как оказалось этот вопрос оказался достаточно актульным:) Я даже на свой первый мастерклас притащил табуретку и показывал что на табуретке очень даже можно заниматься! Может у кого-то ещё есть приспособления для тихой игры - пишите!
Тихая игра мне кажется это не то,это пряталка от соседей,,на Джембе надо играть так как положено,,и показать,раскрыть настоящий звук.а не ПРЯТАЛКИ! А насчет электронники то что я выложил,там прикольные звуки многих перкуссий,,просто веселей играть,,да техника конечно не та будет как на Джембе настоящем,но всетаки прикольно ,,типа игра в пачке,но пачка это только ты один! Сам себе режиссер! И еще ,на Джембе играючи одному,лично меня задалбливало,разучил кучу стилей,но хочется и гитару ,укулеле ,шейкер.тамбурин присоединить к игре,,тобишь требуется коллектив,,а найти единомышленников ТЯЖЕЛО,,вот и Джембе мое пошло по рукам по причине звука громкого и одиночестве в игре
Cucumber
Барабаню :)
Posts: 6
Joined: 06 Dec 2012 12:17

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Cucumber »

Привет!
Пытаюсь учиться играть на дарбуке (самостоятельно), у меня "Александрия" начального уровня. Вот не могу понять, что со звуком, или я что-то не так делаю, или настроить надо: какой-то глуховатый звук, роллы вообще не получаются нормально. Можешь что-нибудь по настройке порекомендовать?
metalfish855
Пластики уже рвал...
Posts: 18
Joined: 25 Nov 2012 19:50

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by metalfish855 »

Чувак, дарбука достаточно специфический инструмент, и техника игры не самая простая, возможно ты просто не правильно выполняешь удары, но настройка самого инструмента также важна. Я бы тебе советовал сначала по заниматься с преподавателем и разобраться, что и как делается, что бы он тебе "поставил руки", а уже потом можно и самому заниматься. Знаю из собственного опыта, что лучше учиться правильно играть с самого начала.
Благо, сейчас уже есть люди, которые смогут тебе объяснить хотя бы азы.
Kiesa
Пластики уже рвал...
Posts: 20
Joined: 06 Aug 2012 14:18

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by Kiesa »

Vai, да, наверно это была все-таки я, но у меня точно 14 дюймов! Я от 12 отличу))) Я специально долго искала 14 :) Я его купила буквально на след. день после завоза, ты при мне его из коробки распаковывал :)

По поводу электронной штуки - ну не знаю.. Это уже не то, как на меня. Меня плющит именно звук живой настоящей джембы) Хоть даже и пластиковой :)

Играть "прячась" - это да, вообще печально. Да и на 14 не уверена что особо реально))) Я даже на природу когда летом выезжала за Киев с палатками и на большой поляне ударяла бас, то у меня было ощущение, что это слышит весь мир))) а звук аж насквозь пронизывал все тело. Что уж там в квартире с акустикой.. В общем, я так и не решилась мучить соседей :( Все ищу с кем бы поджемить..
User avatar
ВітьоК
на drummer.org.ua я живу
Posts: 137
Joined: 24 Apr 2011 15:14
Location: Івано-Франківськ
Contact:

Re: Ответы на вопросы. Андрей Мороз.

Post by ВітьоК »

Всім привіт! Акустично почав працювати недавно і хочу запитати як краще імітувати бас-барабан перкусійними засобами? Можливо навіть не музичні інструменти, але щось що добре імітує глибоку точку бас-барабану?
Post Reply