Модератори!!! Прийміть до уваги! Шахраї!

Соседи, девушки, жены, дети, родители, гитаристы, начальники, сотрудники и многие другие могут сюда жаловаться на барабанщиков. Но мы ничего не обещаем :)

Moderator: Модераторы

Post Reply
roma_drummer_
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 177
Joined: 01 Nov 2010 19:00
Location: Виноградів

Модератори!!! Прийміть до уваги! Шахраї!

Post by roma_drummer_ »

Хочу запропонувати, щоб Ви створили тему, де будуть викладуватись подібні випадки. Ось, наприклад, шахрай на ОЛХ: http://olx.ua/uk/obyavlenie/barabannaya ... 3f89204f4a
А ось знайшов точно таке оголошення на АВІТО: https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_ ... _740121908
Цю тему потрібно створити і кидати оголошення, які вказують на шахрайство чи то на сайті http://drummer.org.ua або інших аналогічних сайтах, де хочуть обманути нас!!!
Особисто я перевіряю такі оголошення, телефоную власнику, розпитую, що і до чого, прошу вислати СМС з № карточки банку і виставляю цей № карточки в мережу.
Не даймо себе ошукати!
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Модератори!!! Прийміть до уваги! Шахраї!

Post by Алёнка »

roma_drummer_ wrote: Особисто я перевіряю такі оголошення, телефоную власнику, розпитую, що і до чого, прошу вислати СМС з № карточки банку і виставляю цей № карточки в мережу.
Не даймо себе ошукати!
Дополню...
Даже если номера карты нет в списке недобросовесных продавцов и даже если он есть в списке, вы не поймёте добросовесный ли продавец или авантюрист....почему?
Потому что есть схема "треугольник"...когда кидала покупает у другого продавца его товар, узнаёт его номер карты и пересылает его вам. В результате у вас фига и карта подставного лица, у кидалы товар нормального продавца, у нормального продавца +1 личный кровный враг. Таким "треугольником" также продавцы "глушат" продавцов конкурентов. От сюда и беруться в списке кидал крупные продавцы которым кидок нафиг не нужен.

Способы проверки:

1.Посмотрите какая дата регистрации продавца. Посмотрите другие лоты и сверьте одинаковые ли в них номера телефонов.
Пробейте сдесь http://seller-rating.com.ua/
2.Переписка по ОЛХ, паралельно пробивать его по "нику" который отображаеться при написании сообщения.
2.Попросить дополнительные фото или ещё что н-ть прислать на почту , пробить по адресу почты.
3.Само собой проверка карты. После проверки сказать что сейчас перечислите, выждать немного, позвонить и сказать что перечислили, или дождаться звонка от него. Схема ваших действий такова: вы говорите что перечислили, кидала звонит подставному, подставной говорит "нифига", кидала звонит вам, вы говорите "ну посмотрите прямо сейчас", или "вот сейчас прийдёт, есть СМС?"....или ещё чего н-ть порите типа "я пока не успел"...если кидала не может в режиме онлайн проверить наличие бабла на карте-----карта не его а подставного----он кидало----и его теперь щимит подставной продавец, которому не пришли деньги.

Покупайте на Драммер.орг (реклама) и у меня в первую очередь.
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Модератори!!! Прийміть до уваги! Шахраї!

Post by Алёнка »

Ещё один инструмент проверки забыл описать...
Проверьте фото. Если на фото два логотипа ОЛХ это "эпик фэйл" кидалы. Фото взято из ОЛХ и повторно выложено в ОЛХ.
Поищите с помощью поиска изображений откуда кидала взял фото.
nikolayevich
на drummer.org.ua я живу
Posts: 139
Joined: 06 Feb 2010 23:35

Re: Модератори!!! Прийміть до уваги! Шахраї!

Post by nikolayevich »

Дополню. Посмотрите другие объявления автора на ОЛХ. Сравните интерьер помещения, в котором находится товар на фото. Часто бывает, что мошенник продает в одном объявлении, например, музыкальный инструмент, в другом детскую коляску, в третьем телевизор. И всё, вроде бы, сфотографировано в квартире. Но по общему виду стен, полов, интерьеру можно понять, что фотографии сделаны не в одном месте и с большой долей вероятности просто подставлены автором с других сайтов. По моим наблюдениям: 1)свежая дата регистрации 2)заниженная во много раз цена на товар 3) готовность сделать большую скидку 4) как причина срочной продажи - почти всегда "переезд в другую страну" 5)предоплата на доставку, а лучше 100%, все эти признаки явно указывают на мошенника. Не задумываясь, отправляйте жалобу модератору ОЛХ, пусть его банят.

Наблюдения по предоплатам: кидала с умным видом сообщает Вам, что конечно же отправит ударную установку наложенным платежом, но ему надо сперва посчитать, сколько будет стоить доставка. После чего он скажет Вам сумму и Вы скините её на карту. Я давал предварительное согласие, через 10-15 минут поступал звонок. Кидала сообщал, что связался с перевозчиком, уточнил - доставка ударной установки будет стоить 75-100 грн. Поскольку я уже пересылал разными перевозчиками около пары десятков установок, то примерно ориентируюсь в стоимости на их пересылку. Такой цены быть не может. Сразу смело жалуйтесь модераторам на этого продавца. Он возьмет с Вас предоплату якобы на доставку и исчезнет.

Были также такие случаи. При общении по телефону с "продавцом" всё опять сводилось к предоплате на доставку. Спрашиваю - сможете ли Вы сделать скидку, если заберу установку самовывозом. Либо сам подъеду, либо друг заберёт. Продавец начинает придумывать всяческие отговорки по типу: зачем Вам тратить бензин и т.п. Хотя однажды аферист указал населенный пункт, который находится от меня в 15 минутах езды. Но на моё настойчивое предложение приехать к нему всячески отказывал мне в любезной встрече.

В общем, прежде, чем отправить предоплату и быть потом обманутым, пообщайтесь с продавцом, поищите информацию о нем в соц.сетях. Увы, уродов развелось множество. Некоторые иногда даже на этом форуме проскакивают....

Дополняйте своей информацией. Пусть пользователи знают, как не стать жертвой подобных ублюдков. И пусть ублюдки читают и знают, что их методы становятся общеизвестны.
User avatar
Voron
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2482
Joined: 31 Aug 2007 12:03
Location: Харьков
Contact:

Re: Модератори!!! Прийміть до уваги! Шахраї!

Post by Voron »

ну опять же, ещё проще всё.

если работаете с наложенным платежом, можно же просто договорится, чтобы сумму вычли из общей ценны за товар(конечно же, если продавец согласен оплачивать услуги доставки).
в таком случае никак вас не кинут.

обычным продавцам не нужны никакие предоплаты
nikolayevich
на drummer.org.ua я живу
Posts: 139
Joined: 06 Feb 2010 23:35

Re: Модератори!!! Прийміть до уваги! Шахраї!

Post by nikolayevich »

Voron wrote:обычным продавцам не нужны никакие предоплаты
Верно. Здесь речь идёт о мошенниках, а не о нормальных продавцах. Мошенники всегда просят предоплату и мотивируют это тем "если вы вдруг не явитесь за посылкой, а она мне вернётся назад и мне придётся за неё платить.... бла-бла-бла.... в качестве гарантии давайте предоплату, равную стоимости доставки, вычтем её из наложки" История стара, как мир. Возможно, Вам просто такие крокодилы не попадались. Но их, желающих поживиться за чужой счет, очень много в сети.

Но есть и нормальные продавцы, которые просят предоплату.

Потому и создана данная тема, чтобы помочь отличить мошенника от вменяемого человека.
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Модератори!!! Прийміть до уваги! Шахраї!

Post by Pavlentiy »

Voron wrote:обычным продавцам не нужны никакие предоплаты
Я прошу предоплату. По крайней мере у тех, кого хоть отдаленно не знаю. Если у вас пару раз покупатель, по каким-либо причинам, не явится за посылкой на почту и вам придется оплачивать дорогу в оба конца из своего кармана, вы тоже наверное начнете просить предоплату. :wink:

А что касается кидал, которые "срочно выезжают из страны" и т.п., то по моим наблюдениям это чаще женские имена и обычно это небольшой городок какой-то чтоб уменьшить вероятность встречи с покупателем на месте.
User avatar
Voron
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2482
Joined: 31 Aug 2007 12:03
Location: Харьков
Contact:

Re: Модератори!!! Прийміть до уваги! Шахраї!

Post by Voron »

ну ты скорее исключение, потому что регулярно торгуешь
s_jay
Пластики уже рвал...
Posts: 29
Joined: 18 Jun 2018 09:41

Re: Модератори!!! Прийміть до уваги! Шахраї!

Post by s_jay »

у меня человек купил верх от хета и не забрал потому что он не звучит как краш...дорога в оба конца за мой счёт ..и это только один из эпизодов ,после этого крайне хочется брать предоплату на дорогу.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Модератори!!! Прийміть до уваги! Шахраї!

Post by unklemoses »

на ОЛХ есть такая схема, ОЛХ-доставка называется. там по сути та же наложка, только платежи идут по карточке, и для продавца там плюс в том, что возврат товара в случае отказа покупателя - бесплатно
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
Post Reply