Viс Firth в чём проблема?

Соседи, девушки, жены, дети, родители, гитаристы, начальники, сотрудники и многие другие могут сюда жаловаться на барабанщиков. Но мы ничего не обещаем :)

Moderator: Модераторы

User avatar
Vastland
на drummer.org.ua я живу
Posts: 121
Joined: 11 Jan 2011 13:20
Location: Николаев

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by Vastland »

unklemoses wrote:
Vastland wrote:У меня за 1,5 месяца разбилось три пары Pro-Mark. Две пары ореховые были и одна дубовая. 5а все. На последнем концерте сразу пару сломал. Никогда раньше такого не было.
До этого играл Vic Firth где-то года два. А еще до этого был Pro-Mark. Тогда я его любил. Исключительно живучие были палки. У меня до сих пор живы с той поры, две штуки. Стесанные, грязные но целые. Потом исчез у нас в городе Pro-Mark и я стал юзать Вики. Пропали вики стал опять Pro-Mark использовать... и вот три пары расколотил.
Сейчас думаю опять попробовать взять Vic Firth, только теперь 5б и посмотреть сколько протянут.
Не знаю точно, но еще есть подозрения на райд, купил недавно Zildjian Mega Bell Ride и люблю в белл поиграть, думаю тоже не последнюю роль играет. Хотя палки на 2-3 репы и один концерт это не дело.

Если опять начнут ломаться, то я хз что делать. Руки вроде поставлены уже давно преподавателем. Что ж я забыл как-бить правильно?

игра в чашку плечом играет по-любому роль. попробуй vater. неплохие вродь ПОКА. мне кажется в восточную европу в целом, и в украину в частности, возят много залежавшегося "добра", пересохшего или просто изначально не тянущего на высший сорт.. рынок по объему небольшой, можно пренебречь спадом спроса, да и покупатель не избалованный. хз..
Я бы попробовал но Vater я никогда у нас в городе не видел.
Faceless_hate
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 308
Joined: 21 Nov 2009 00:52

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by Faceless_hate »

ну так закажи. в чем проблема?
я даже хожу под метроном!
User avatar
Vastland
на drummer.org.ua я живу
Posts: 121
Joined: 11 Jan 2011 13:20
Location: Николаев

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by Vastland »

Faceless_hate wrote:ну так закажи. в чем проблема?
Посмотрю сколько Vic Firth протянут, а там может и закажу Vater.
User avatar
Mark
Пластики уже рвал...
Posts: 21
Joined: 07 Oct 2009 11:08
Location: Одесса

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by Mark »

палки выбирайте правильно и тщательно... вот и все...
вики классные палки как и марки, ригалы, ватеры и тп.
...новые приключения тетриса в бибопе...
Image
Image
User avatar
Zmiewski
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2939
Joined: 15 Oct 2007 11:59
Location: Киев

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by Zmiewski »

А можно советы по тщательности и правильности выбора палок? Это реально бы решило проблемы многих юзеров на этом форуме и не только
User avatar
Mark
Пластики уже рвал...
Posts: 21
Joined: 07 Oct 2009 11:08
Location: Одесса

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by Mark »

ну прежде всего все зависит от того, какого звучания ты пытаешься добиться от своих барабанов, поскольку материал из которого сделана палка, ее диаметр, вес, форма и материал головки - факторы которые влияют на звучание барабанов или тарелок....

я лично предпочитаю палки из хикори (hickory) поскольку древесина плотнее чем у мейпл (maple); звук палки более плотный, сфокусированый в отличии от клёна который более "мягкозвучащий", у клёна также более мягкая древесина соответственно менее долговечны. карбостики, ахеды и прочие "синтетические" палки я не использую поскольку у них сильно пластмасово-плоский звук имхо (особенно римшота и кроссшота) я не утверждаю что это плохие палочки просто они не подходят мне по звучанию :)

форма и материал головки: у нейлоновой головки более резкий, яркий, напористый звук, присутствует такой себе "чеканеный" ЦОК по тарелке (замечательно подходят для рока), у дерева более мягкий, "махровый" звук в отличии от нейлона звучит больше железо чем тот "ЦОК" палки (вот почему при выборе тарелок желательно слушать их палкой с деревянной головкой так как можно услышать характерный тон той или иной тарелки, ее обертона и т.п.). формы палок я затрону основные:
-капля - мощный, напористый звук. пятно касания - линия вдоль удара палки(хз как описать) :) ;
-круглая - точечный звук, артикулятивные, читабельны. пятно касания - точка;
-бочонок - что-то среднее между каплей и круглой головкой. пятно касания - небольшая линия поперёк удара палки (опять таки хз как описать) :lol:


фух устал..... :lol:
ну продолжим.
1.при выборе палок в первую очередь просмотрите их внешне, обращайте внимание на структуру их древесины - ее направление должно идти вдоль палки (ни в коем случае не под углом и уж тем более не поперек! - встречал когда-то такие ноунейм по гривне за килограмм) :lol: :lol:
также нужно отбрасывать палки с сучьями, поскольку это потенциально слабое место палки!

2.далее всем известная прокатка по ровной поверхности, тут я думаю всем понятно, что если палка "ковыляет" не стоит ее брать. также вес палочек должен быть одинаковым! тут тяжело дать совет.... попробуйте поперекладывать две палки одной пары из руки в руку и прочувствовать их вес, почувствовать разность если есть таковая.... тут больше посоветовать не могу ничего так-как это приходит обычно само собой с опытом.....

3.последний этап "отсеивания" палочек из тех что остались - ударяйте палкой об палку как будто даете счет (сильно бить не нужно). очень важно: бейте в одно и тоже место!!! поменяйте палки местами (из руки в другую руку) повторите тоже самое - ЗВУК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИНАКОВЫМ КАК У ПЕРВОЙ ПАЛКИ ТАК И У ВТОРОЙ!!! и чем он плотнее, сочнее, скомпресованее что-ли (блин тяжело подобрать слова :lol: ) тем лучше. таким образом прослушав все палки сможете выбрать самую лучшую пару.
Last edited by Mark on 23 Aug 2012 12:49, edited 1 time in total.
...новые приключения тетриса в бибопе...
Image
Image
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by unklemoses »

тока ж хикори, а не хайкори 8)
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Mark
Пластики уже рвал...
Posts: 21
Joined: 07 Oct 2009 11:08
Location: Одесса

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by Mark »

спс товарищ, с английским дружу отдаленно. буду знать как правильно!
...новые приключения тетриса в бибопе...
Image
Image
Cor Leonis
Пластики уже рвал...
Posts: 44
Joined: 23 Feb 2012 23:48
Location: Запорожье

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by Cor Leonis »

Есть еще 1 фокус, я вот применил его к своим викам, пока доволен. Играю я спокойно, по железу не долблю, размахивать сильнее чутка не стесняюсь (итого большая часть ударов в тарелки приходится на самую толстую часть плеча палки, а то я видел у одного чувака, он бьет почти что наконечником палки, результат я думаю понятен). Так вот, вернемся к фокусу. Заметил одну особенность - палка начинает активно счесыватся, как только на ней повреждается лаковое покрытие, сразу начинает щепится. Что делаем: смотрим на палку :), замечаем начало щепления, берем наждачку, полируем(сначала покрупнее, затем нулевочкой доводим), и обмазываем клеем ПВА(лучше нанести пару раз, после подсыхания). Ждем пока высохнет (я обычно процедуру провожу на ночь) Наслаждаемся результатом. Мои вики 5АН живут уже пол года, и пока умирать вроде не собираются(играю по 10+часов в неделю). Ктати, ПВА можно заменить на лак для дерева, думаю хуже не будет по любому, но это если вы умеете с ним работать и вам не западло идти его покупать(о5 же по цене он дороже пва будет, я думаю) А, и еще, обмазывать всю палку не нужно, я например обмазываю только плечо
User avatar
Ежик373
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3181
Joined: 29 Jun 2010 12:31
Location: Киев
Contact:

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by Ежик373 »

Cor Leonis wrote:Есть еще 1 фокус, я вот применил его к своим викам, пока доволен. Играю я спокойно, по железу не долблю, размахивать сильнее чутка не стесняюсь (итого большая часть ударов в тарелки приходится на самую толстую часть плеча палки, а то я видел у одного чувака, он бьет почти что наконечником палки, результат я думаю понятен). Так вот, вернемся к фокусу. Заметил одну особенность - палка начинает активно счесыватся, как только на ней повреждается лаковое покрытие, сразу начинает щепится. Что делаем: смотрим на палку :), замечаем начало щепления, берем наждачку, полируем(сначала покрупнее, затем нулевочкой доводим), и обмазываем клеем ПВА(лучше нанести пару раз, после подсыхания). Ждем пока высохнет (я обычно процедуру провожу на ночь) Наслаждаемся результатом. Мои вики 5АН живут уже пол года, и пока умирать вроде не собираются(играю по 10+часов в неделю). Ктати, ПВА можно заменить на лак для дерева, думаю хуже не будет по любому, но это если вы умеете с ним работать и вам не западло идти его покупать(о5 же по цене он дороже пва будет, я думаю) А, и еще, обмазывать всю палку не нужно, я например обмазываю только плечо
назревает вопрос: не легче ли купить ватер и не морочить себе голову?
Cor Leonis
Пластики уже рвал...
Posts: 44
Joined: 23 Feb 2012 23:48
Location: Запорожье

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by Cor Leonis »

Ежик373 wrote: назревает вопрос: не легче ли купить ватер и не морочить себе голову?
1) У себя в городе ватер не видел (хотя и не искал спецом, но все же. Заказывать такую вещь как палки по инету - не ок, как по мне. Палки нужно брать те, которые оценил в руке, а не наобум)
2) Какая разница, ватер, вик или что то иное? Это просто способ продлить жизнь палке, если для вас стоимость новой пары имеет значение (чем дольше живут мои палки, тем больше денег я могу потратить на что то другое)
3) Указанная мной процедура занимает около 5 мин времени, тратить их или нет - дело ваше
Ну а вообще, на вкус и цвет всем палки разные
User avatar
Ежик373
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3181
Joined: 29 Jun 2010 12:31
Location: Киев
Contact:

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by Ежик373 »

хотел только сказать, что перепробовал вики,промарки,зилы,гудвуды и ватеры.больше всего порадовали зилы,но нужной мне модели, часто нет в наличии,поэтому остановился на ватерах-цена от виков не отличается,качество превосходит в разы.
по поводу заказа через интернет, на оф сайте есть длина и ширина,можно подобрать модель не отличающуюся от виков,зато по качеству будет служить.
User avatar
3im
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1115
Joined: 23 Feb 2008 20:19
Location: Київ

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by 3im »

а не стремает потом тарелки убить? чет мне кажется, что способ наподобие обматывания изолентой
Каждый из нас обладает определенным количеством отведенных сердцебиений, подобно часам, отсчитывающим секунды, приближающимся к нулевой отметке.
User avatar
Zmiewski
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2939
Joined: 15 Oct 2007 11:59
Location: Киев

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by Zmiewski »

В Запорожье посмотрите Vater в "Комбо"
User avatar
arturko
на drummer.org.ua я живу
Posts: 138
Joined: 17 May 2011 23:10
Location: Львів
Contact:

Re: Viс Firth в чём проблема?

Post by arturko »

3drumstick!!!
Post Reply