Непрекрытое воровство?

Соседи, девушки, жены, дети, родители, гитаристы, начальники, сотрудники и многие другие могут сюда жаловаться на барабанщиков. Но мы ничего не обещаем :)

Moderator: Модераторы

kajuk
Новый участник
Posts: 4
Joined: 03 Mar 2009 02:31
Contact:

Непрекрытое воровство?

Post by kajuk »

В разделе Продаж человек собирает и продаёт продукт без согласия автора, при это делает это в наглую, с полным осознанием неправоты:

http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=16&t=16071

Мой запрос на удаление темы модератор раздела Продаж отклонил и посоветовал обратиться в раздел Жалоб, что я и делаю.

Собственно вопрос: есть ли возможность воспрепятствовать незаконным продажам не выходя за рамки этого форума?

P.S. MegaDrum - свободный (бесплатный) проект для личного пользования который может собрать каждый.
P.P.S. подробности можно посмотреть в http://www.megadrum.info/forums/viewtop ... f=8&t=1244
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Re: Непрекрытое воровство?

Post by Dmee3 »

kajuk wrote:без согласия автора
ты автор?
Image
Image
User avatar
Marco
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2705
Joined: 07 Jan 2008 18:09
Location: Київ, Shiva the Destructor

Re: Непрекрытое воровство?

Post by Marco »

А там взагалі все дуже цікаво. Топікстартер мені цікаві речі в приват пише, типу до суду позиватиму, форум вам прикрию. Позицію мою сформовано було так: я не в праві вирішувати, чи закривати тему Лохматого про продаж його виробів, бо я не експерт в питаннях ліцензування, я слідкую за дотриманням правил форуму. Ось є ця тема, я топікстартеру порадив звернутися до адміністрації, бо вважаю, що в таких випадках рішення краще приймати адмінам.
https://shivathedestructor.bandcamp.com/

Малых нужно иметь, как жену. Cначала поиграть на всех в округе, потом купить один. Но раз в пару месяцев под пиво с друзьями поигрывать на их малых © Watcher
User avatar
3im
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1115
Joined: 23 Feb 2008 20:19
Location: Київ

Re: Непрекрытое воровство?

Post by 3im »

kajuk а откуда такая заинтересованность в загаживании человеку дела? Ведь явно не спроста. И вообще человек ничего не ворует, интеллектуальную собственность(чертежи, схемы) он не продает, лишь оказывает услуги по сборке, а прямые руки авторскими правами не покрываются. Т.е. если я куплю велосипед по частям и попрошу какого-то слесаря его для меня собрать, заплатив ему за это деньги, ведь производители великов не подадут на меня в суд.
Каждый из нас обладает определенным количеством отведенных сердцебиений, подобно часам, отсчитывающим секунды, приближающимся к нулевой отметке.
kajuk
Новый участник
Posts: 4
Joined: 03 Mar 2009 02:31
Contact:

Re: Непрекрытое воровство?

Post by kajuk »

ZimKo wrote:kajuk а откуда такая заинтересованность в загаживании человеку дела? Ведь явно не спроста. И вообще человек ничего не ворует, интеллектуальную собственность(чертежи, схемы) он не продает, лишь оказывает услуги по сборке, а прямые руки авторскими правами не покрываются. Т.е. если я куплю велосипед по частям и попрошу какого-то слесаря его для меня собрать, заплатив ему за это деньги, ведь производители великов не подадут на меня в суд.
Что такое хорошо, а что такое плохо я своей дочери перестал объяснять до токого как ей исполнилось 5 лет. Вам явно больше. Если Вы до сих пор не можете отличить одно от другого, то обяснить Вам это теперь будет невозможно.
Для других скажу, что именно такие (еденичные) люди как Lohmatjy вредят проектам подобным MegaDrum и мешают оставаться им доступными и бесплатными для всех остальных.
User avatar
HusH
за мной 5000 постов и я все еще тут ;)
Posts: 5370
Joined: 13 May 2008 15:07
Location: Украина,АР Крым

Re: Непрекрытое воровство?

Post by HusH »

Сразу видно, что кто то накапал)))))
И вообще, мне кажется, для того что бы угрожать закрытием форума, судом и прочим, надо разобраться, по такой ли схеме делал человек модули или поставил туда другую деталь и все, это уже его изобретение))))))))
И все таки интересно, кто же продемонстрировал Вам эту тему?
Listen
HusH, HusH
Thought I heard her calling my name now
HusH, HusH
She broke my heart but I love her just the same now
HusH, HusH
Thought I heard her calling my name now
HusH, HusH
I need her loving and I'm not to blame now
(с) DP

(с) арыть бабра
Firelord
Новый участник
Posts: 3
Joined: 29 May 2010 20:18

Re: Непрекрытое воровство?

Post by Firelord »

надо разобраться, по такой ли схеме делал человек модули или поставил туда другую деталь и все, это уже его изобретение
Вот вы и разберитесь, чтобы не казалось, — для этого достаточно почитать русскую ветку форума MegaDrum.

Вообще, мне позиция Дмитрия больше чем понятна. Вот представьте, что вы реализовали достаточно мощный DIY-проект и выложили на всеобщее обозрение. Но нет, этого мало, представьте, что вы активно продолжаете работать над этим проектом, посветив ему большую часть (если не всё) свободного времени. Теперь у вас есть довольно большое сообщество барабанщиков-«мегадраммеров» (многие из которых по совместительству радиолюбители), постоянно поступает свежая обратная связь, на основе этого происходит постоянное развитие программной части, добавление новых фич. Пользователям сообщества часто требуется помощь с каким-то аспектом реализации проекта, будь то сборка или программирование микроконтроллеров, которую тоже необходимо по мере надобности оказывать. Работы на это уходит довольно-таки много.

И тут поялвяется некто, кто хочет нагреться на всей твоей проделанной работе, и без разрешения начинает клепать модули на продажу, не отстёгивая. Согласитесь, это весьма обидно.

Я, как член сообщества MegaDrum, меньше всего заинтересован в том, чтобы проект закрылся для DIY. Поэтому присоединяюсь к просьбе удалить вышеупомянутое Дмитрием объявление.
User avatar
3im
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1115
Joined: 23 Feb 2008 20:19
Location: Київ

Re: Непрекрытое воровство?

Post by 3im »

Что такое хорошо, а что такое плохо я своей дочери перестал объяснять до токого как ей исполнилось 5 лет. Вам явно больше. Если Вы до сих пор не можете отличить одно от другого, то обяснить Вам это теперь будет невозможно.
И тут поялвяется некто, кто хочет нагреться на всей твоей проделанной работе, и без разрешения начинает клепать модули на продажу, не отстёгивая. Согласитесь, это весьма обидно.
т.е. плохо, что тебе лично не "Лохматый" не отстегнул бабла. Дочь выйдет отличным коммерсантом.

А вообще обоим все-же мой вопрос остается открытым. Если я лично не могу собрать по общедоступным схемам мегадрам, то почему я не могу заплатить за эту работу другому человеку, в этом разбирающимся.
Каждый из нас обладает определенным количеством отведенных сердцебиений, подобно часам, отсчитывающим секунды, приближающимся к нулевой отметке.
Firelord
Новый участник
Posts: 3
Joined: 29 May 2010 20:18

Re: Непрекрытое воровство?

Post by Firelord »

ZimKo wrote: т.е. плохо, что тебе лично не "Лохматый" не отстегнул бабла.
Про отстёгивание это лично мои домыслы (исходя из логики вещей о нормальном ведении таких дел — договориться с разработчиком), Дмитрий про это вроде бы не писал.
ZimKo wrote:Если я лично не могу собрать по общедоступным схемам мегадрам, то почему я не могу заплатить за эту работу другому человеку, в этом разбирающимся.
Я посмотрю вы кажется упускаете нить мысли. Конечно, вы можете заплатить за эту работу другому человеку — но это единичный случай, а тут речь о планомерном изготовлении за деньги. Вам не кажется, что это разные вещи? Я предполагаю, что если бы на форуме появилось сообщение «помогите собрать МегаДрам за деньги», то едва ли Дмитрий даже обратил бы на это внимание.

Условие бесплатности MegaDrum, установленное по всей видимости Дмитрием, — это то, что никто не пользуется проектом как ему заблагорассудится в коммерческом отношении. Ну разве несправедливо требовать это?
User avatar
Sneg
Креативщик
Posts: 4057
Joined: 07 May 2009 14:46
Location: Киев

Re: Непрекрытое воровство?

Post by Sneg »

шото я не розумію?!?!? МегаДрам кимось ОФІЦІЙНО запатентований?є "лице" у якого всі права?право на продаж і всяке таке?
якщо авторство офіційне то треба видалять тему бо це порушення прав!!!
Image Image
Image snow.dpt(гав-гав)gmail.com
User avatar
Yankee
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 752
Joined: 14 Mar 2007 17:44
Location: Киев
Contact:

Re: Непрекрытое воровство?

Post by Yankee »

морально я согласен с топистартером, по совместительству автором мегадрама (что выплывает из ссылок и позиции)... и

но таки такая позиция против форума!!!! который уж точно ни в чем не виноват. В правилах форума нет запрета на подобного рода действия. Да и факт преступления достаочно размытый, и надо хорошо покопаться в праве про интеллектуальную собственность.

мое мнение, что топикстартер должен извиниться перед форумом за фразы "поощряет воровство" и т.п., и те что пришли в личку модератору форума, который СЛЕДОВАЛ ИСПОЛНЕНИЯ ПРАВИЛ РАЗДЕЛА.

кстати, Zimko задал хорший вопрос: человек не продает схему, а только изделие сделанное по этой схеме. если кто шарит в юриспонденции, так можно или таки нельзя? или зависит от лицензии под которой распространяется схема?
Banana King
Firelord
Новый участник
Posts: 3
Joined: 29 May 2010 20:18

Re: Непрекрытое воровство?

Post by Firelord »

Yankee wrote:но таки такая позиция против форума!!!! который уж точно ни в чем не виноват. В правилах форума нет запрета на подобного рода действия. Да и факт преступления достаочно размытый, и надо хорошо покопаться в праве про интеллектуальную собственность.

мое мнение, что топикстартер должен извиниться перед форумом за фразы "поощряет воровство" и т.п., и те что пришли в личку модератору форума, который СЛЕДОВАЛ ИСПОЛНЕНИЯ ПРАВИЛ РАЗДЕЛА.
Значит правила несовершенны, дополните, исправьте правила. Вот вам конкретный прецедент.

Мне кажется, или по вашему определению модератор есть РОБОТ, в котором заложена программа СЛЕДОВАТЬ ИСПОЛНЕНИЮ ПРАВИЛ РАЗДЕЛА? Что, невозможно принять какое-то решение вместе с администрацией, посоветоваться, рассмотреть все стороны вопроса, вместо того, чтобы обижаться на в принципе справедливые замечания?

Иначе каким образом обеспечено удовлетворение интересов всех участников форума?
User avatar
Yankee
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 752
Joined: 14 Mar 2007 17:44
Location: Киев
Contact:

Re: Непрекрытое воровство?

Post by Yankee »

ни что не совершенно. особенно правила, законы и т.п. :lol:
но таки да. я считаю что хороший модератор должен действовать как робот.

кстати администрация форума уже приняла меры. лично я как рядовой участник форума нахожу их приемлимыми.
Banana King
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Непрекрытое воровство?

Post by Andy Gone »

Совершенно верно.

Думаю, могу процитировать "вердикт" по поводу требования удалить тему.
Уважаемый kajuk,

Наш ресурс drummer.org.ua является общедоступным для всех зарегистрированных пользователей. Администрация ресурса не осуществляет контроль и не может отвечать за размещаемую пользователями информацию. Вместе с тем, администрация ресурса не поддерживает нарушений авторских прав на территории drummer.org.ua. Поэтому, если вы являетесь правообладателем исключительных имущественных прав, и ваши права тем или иным образом нарушаются с использованием данного ресурса, мы просим незамедлительно сообщать об этом, представив доказательства правообладания, такие как номер по гос. реестру, лицензия на право деятельности (если таковая деятельность лицензируется в установленном законом порядке), номер международного патента и т.п., а также подписка о правомерности действий.

Мы не осуществляем контроль за действиями пользователей, которые могут повторно размещать ссылки на информацию, являющуюся объектом вашего исключительного права. Любая информация на форуме размещается пользователем самостоятельно, без какого-либо контроля с чьей-либо стороны, что соответствует общепринятой мировой практике размещения информации в сети интернет. Однако мы в любом случае рассмотрим все ваши корректно сформулированные запросы относительно ссылок на информацию, нарушающую ваши права.

Поскольку на данный момент не были представленны доказательства правообладания, мы вынуждены отказать в вашем требовании.

Тем не менее, исходя из информации на сайте http://www.megadrum.info, очевидно, что коммерческая продажа продукта не разрешена правообладателем, поэтому тема была перемещена в раздел "инструменты" с удалением всей информации, непосредственно относящейся к коммерческой реализации продукта.

Администрация
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
mr.dimson
на drummer.org.ua я живу
Posts: 80
Joined: 02 Mar 2010 15:08
Location: Днепропетровск

Re: Непрекрытое воровство?

Post by mr.dimson »

Если за все время существования проекта Мегадрам его создатель не потрудился защитить идею, то на что он вообще расчитывал? В наше время в нашем мире воруют слова, ноты, мысли, идеи, с большим успехом и часто - безнаказанно.
Наивно было-бы полагать, что хорошая идея + ее реализация, все на блюдце, в лучшем виде - и никто бы ей не воспользовался, в нашем-то мире, смешно!!! Я удивлен, как до сих пор Мегадрам не поставили на конвеер, и честно говоря жду этого))) Автор должен наоборот гордиться, если бы дело не было стОящим - его бы не "украли" ))

А угрозы в адрес форума - вообще бред, вы бы еще на интернет в суд подали.........
Post Reply