Футболки для айтишников или мерч под заказ

Все что угодно :)

Moderators: klim, Модераторы

Post Reply
User avatar
Ежик373
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3181
Joined: 29 Jun 2010 12:31
Location: Киев
Contact:

Футболки для айтишников или мерч под заказ

Post by Ежик373 »

Уверен, здесь тоже есть люди, которым будут интересны мои футболки, да и в принципе могу помочь с мерчем для банд или ивентов :wink:
Немного предыстории:

Год назад я искал футболку для себя, но ничего на IT тематику в Украине так и не нашел, а китайский креатив с алиэкспресс как-то совсем доверия не внушал. Именно тогда возникла идея создать футболку самому. Да желательно такую, чтоб по качеству и фасону вопросов не возникло!
Шло время, эта мысль обрастала идеями и ими захотелось поделиться. Поделился с другом, ему понравилось. Дальше нужно было понять, интересно ли это людям, занимался ли подобными поисками кто-то кроме меня. Тогда мы создали анкету-опросник и разослали в IT компании. Спасибо нашим друзьям, которые помогли в этом и спасибо всем тем, кто принял участие в опросе! Кто знает каким бы сейчас был IT-shirt без вашей помощи?!
Более 500 человек приняло участие в опросе. 90% позитивно отреагировало на появление подобных футболок в Украине и 300 человек оставили свою почту.
Мы вдохновились. Взялись за работу.
Первым делом обратили внимание на футболки, которые массово шьются для дальнейшей печати. Протестировали и поняли что это далеко не то, что нас устроило бы. Чтоб не быть голословным мы футболки:
-растягивали;
-стирали при разных температурах;
-терли в течении равных отрезков времени и наблюдали, появляются ли катышки;
-дома есть кошка,а черная ткань моментально собирает шерсть и всякие ворсинки, нужно было и этот фактор минимизировать.
Пришло понимание, что нужно отшивать самим, иначе необходимого качества просто не достичь.
Начали изучать свойства, составы и типы ткани, консультироваться со специалистами. В результате, остановились на самом качественном материале — пенье, состав 95% хлопка и 5% эластана. Хлопковая основа помогает футболке дышать, а добавка эластана делает ткань более гладкой, эластичной, препятствует усадке и потере цвета после стирки.
При разработке лекал (формы для пошива) мы постарались учесть особенности разных телосложений, чтоб футболка не только одинаково выигрышно смотрелась на каждом из них, но и была максимально комфортна:
-воротник IT-shirt не висит, но и не сдавливает шею;
-пройма (подмышка) свободна, не давит. С такой проймой тело дышит;
-рукав не короткий и не длинный, при этом он не в облипку, но и не оттопыривается;
-у мужских футболок подчеркнуты грудь и плечи, а у женских талия;
Придумать принты оказалось не так уж просто, а реализовать — еще труднее. Очень много идей было отброшено еще на этапе формирования, да и не ясно было, что именно понравится людям больше. Решили сделать принты максимально разноплановыми, но, конечно, все моменты сразу не охватить.
Бренд запущен 3 июня, за это время:
-собрано и оплачено несколько десятков предзаказов, которые начнут рассылаться со дня на день;
-запущена женская линейка футболок (на старте ее не было);
-запущена международная доставка;
-собран фидбек от реальных покупателей, теперь яснее какие принты делать в будущем.
Вместо эпилога.
В данный момент работаю сам и ищу партнера-дизайнера.
Мечтаю вырастить из IT-shirt именно бренд со своими свитшотами и рубашками, платьями и блузками. Хочу делать стильные и качественные вещи.
Вопросы сотрудничества, купить футболку, подкинуть идею, спросить как дела можно в соц. сетях:
Vk: vk.com/itshirtua
Facebook: facebook.com/itshirtua
Instagram: instagram.com/itshirtua
User avatar
Ежик373
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3181
Joined: 29 Jun 2010 12:31
Location: Киев
Contact:

Re: Футболки для айтишников или мерч под заказ

Post by Ежик373 »

Актуально


Last bumped by Ежик373 on 10 Oct 2016 22:50.
Post Reply