Полиметрия и полиритмия

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

Dr.Drags
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 26 Dec 2006 12:09
Location: Ukraine

Как научится играть под метроном

Post by Dr.Drags »

Как-то всё вокруг да около.
Ждал, что хоть кто-нибудь намекнет на то, что существует такое понятие как полиметрия, принципы которой полностью ставят на место ощущение барабанщиком времени. Вот здесь-то и требуется метроном, а что касается "бит в бит - доля в долю", - это не серьезно. После занятий по полиметрии и знаний элементарных принципов - проблемы с метрономом покажутся "детским лепетом".., а барабанщик никогда не будет комплексовать себя тем, как он держит время.
User avatar
Expender
Пластики уже рвал...
Posts: 47
Joined: 16 Feb 2007 11:23
Location: Russia

Post by Expender »

Че-то в понятиях я запутался.. ПОЛИРИТМИЯ в музыке - это мне понятно. А вот термин ПОЛИМЕТРИЯ в музыке как выглядит?
User avatar
Faberge
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 25 Oct 2004 17:49
Location: Гр."Фаберже", "Немного Нервно", "Сутулый Чародей"
Contact:

Post by Faberge »

Expender wrote:Че-то в понятиях я запутался.. ПОЛИРИТМИЯ в музыке - это мне понятно. А вот термин ПОЛИМЕТРИЯ в музыке как выглядит?
Не парься над этим. От многих знаний - многие скорби... :D
:)
User avatar
Львица
Пластики уже рвал...
Posts: 54
Joined: 06 Aug 2007 16:37
Location: Астрахань

Re: Как научится играть под метроном

Post by Львица »

Dr.Drags wrote:Как-то всё вокруг да около.
Ждал, что хоть кто-нибудь намекнет на то, что существует такое понятие как полиметрия, принципы которой полностью ставят на место ощущение барабанщиком времени. Вот здесь-то и требуется метроном, а что касается "бит в бит - доля в долю", - это не серьезно. После занятий по полиметрии и знаний элементарных принципов - проблемы с метрономом покажутся "детским лепетом".., а барабанщик никогда не будет комплексовать себя тем, как он держит время.
а я вообще незнаю даже это определение...раскажи плиз..если не трудно
Мур..мур..мяу..
Dr.Drags
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 26 Dec 2006 12:09
Location: Ukraine

Post by Dr.Drags »

Faberge wrote:Не парься над этим. От многих знаний - многие скорби... :D
:shock: Прежде чем бросаться подобными фразами и цитировать выражения великих мыслителей, нужно хотя бы понимать их смысл.
Экклезиаст, сказав фразу «Умножая знания множишь и скорбь», имел ввиду совсем другое, не пропагандировал пацифизм (пофигизм), а де-факто констатировал с каким невежеством придется столкнуться грамотному человеку.
Да и тот же великий Фаберже, не просто красил яйца, а делал из них выдающиеся произведения ювелирного искусства и был человеком эрудированным во всех отношениях, а если и парился – то только в бане…:)
Львица wrote:а я вообще незнаю даже это определение...раскажи плиз..если не трудно
Полиметрия (от греч. poly – много и metron – мера) - одновременное сочетание двух или нескольких различных тактовых размеров (то же самое, что и полихронность). Это одна из форм полиритмии (сочетание двух или нескольких ритмов в одновременности).
User avatar
Faberge
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 25 Oct 2004 17:49
Location: Гр."Фаберже", "Немного Нервно", "Сутулый Чародей"
Contact:

Post by Faberge »

Dr.Drags wrote:
Faberge wrote:Не парься над этим. От многих знаний - многие скорби... :D
:shock: Прежде чем бросаться подобными фразами и цитировать выражения великих мыслителей, нужно хотя бы понимать их смысл.
Экклезиаст, сказав фразу «Умножая знания множишь и скорбь», имел ввиду совсем другое, не пропагандировал пацифизм (пофигизм), а де-факто констатировал с каким невежеством придется столкнуться грамотному человеку.
Да и тот же великий Фаберже, не просто красил яйца, а делал из них выдающиеся произведения ювелирного искусства и был человеком эрудированным во всех отношениях, а если и парился – то только в бане…:)
О-о-о, батенька... Да вы явно не барабанщик. Вам нужно совсем в другой форум. И к музыке, судя по нравоучительному тону, сквозящему сквозь непоколебимое эго, вы тоже имеете отношение весьма посредственное... Во всяком случае к практической части оной.
***
А говоря по-простому, уважаемый, тут реально обсуждается практика применения метронома, а не теоретические определения музыкальных понятий.
:)
User avatar
Faberge
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 25 Oct 2004 17:49
Location: Гр."Фаберже", "Немного Нервно", "Сутулый Чародей"
Contact:

Post by Faberge »

Dr.Drags wrote:
Faberge wrote:Не парься над этим. От многих знаний - многие скорби... :D
:shock: Прежде чем бросаться подобными фразами и цитировать выражения великих мыслителей, нужно хотя бы понимать их смысл.
Экклезиаст, сказав фразу «Умножая знания множишь и скорбь», имел ввиду совсем другое, не пропагандировал пацифизм (пофигизм), а де-факто констатировал с каким невежеством придется столкнуться грамотному человеку.
Да и тот же великий Фаберже, не просто красил яйца, а делал из них выдающиеся произведения ювелирного искусства и был человеком эрудированным во всех отношениях, а если и парился – то только в бане…:)
Не удержусь все-таки....
Это не Экклезиаст сказал, вообще-то. Это Соломон сказал. А Экклезиаст это процитировал. Но это так, к сведению...
:)
Dr.Drags
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 26 Dec 2006 12:09
Location: Ukraine

Post by Dr.Drags »

Faberge wrote: Да вы явно не барабанщик. И к музыке, судя по нравоучительному тону, сквозящему сквозь непоколебимое эго, вы тоже имеете отношение весьма посредственное... Во всяком случае к практической части оной.
Почему сразу грубости :?: Если не по тебе, то сразу все плохие?
При чем тут "эго", при чем тут "тон"? Это нормальная реакция на твои советы-призывы идти по пути наименьшего сопротивления. :)

А насчет остального... О-о-о-о, ты даже и представить себе не можешь насколько моё "имею отношение" непосредственно касается "практической части" и барабанов в целом.
User avatar
Faberge
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 25 Oct 2004 17:49
Location: Гр."Фаберже", "Немного Нервно", "Сутулый Чародей"
Contact:

Post by Faberge »

Dr.Drags wrote:
Faberge wrote: Да вы явно не барабанщик. И к музыке, судя по нравоучительному тону, сквозящему сквозь непоколебимое эго, вы тоже имеете отношение весьма посредственное... Во всяком случае к практической части оной.
Почему сразу грубости :?: Если не по тебе, то сразу все плохие?
При чем тут "эго", при чем тут "тон"? Это нормальная реакция на твои советы-призывы идти по пути наименьшего сопротивления. :)

А насчет остального... О-о-о-о, ты даже и представить себе не можешь насколько моё "имею отношение" непосредственно касается "практической части" и барабанов в целом.
Разве я нагрубил? Ничуть. Но, если мой ответ был воспринят как грубость - приношу извинения.
Я полагаю, что начинающего барабанщика просто напросто не нужно грузить всем сразу. Вот и всё.
:)
Dr.Drags
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 26 Dec 2006 12:09
Location: Ukraine

Post by Dr.Drags »

Faberge wrote:Я полагаю, что начинающего барабанщика просто напросто не нужно грузить всем сразу. Вот и всё.
Речь-то о чем идет? Об элементарных вещах, азах, которые для начинающих - "грамоты Соломона".
Ты же сам профессиональный барабанщик! А вспомни когда ты начинал, наверное тебе было не приятно, когда отмахивались от твоих вопросов, которые, на сегодняшний день, тебе уже кажутся "грузом". Вот и все, что я имел в виду :)
User avatar
Львица
Пластики уже рвал...
Posts: 54
Joined: 06 Aug 2007 16:37
Location: Астрахань

Post by Львица »

Dr.Drags wrote:
Faberge wrote:Не парься над этим. От многих знаний - многие скорби... :D
:shock: Прежде чем бросаться подобными фразами и цитировать выражения великих мыслителей, нужно хотя бы понимать их смысл.
Экклезиаст, сказав фразу «Умножая знания множишь и скорбь», имел ввиду совсем другое, не пропагандировал пацифизм (пофигизм), а де-факто констатировал с каким невежеством придется столкнуться грамотному человеку.
Да и тот же великий Фаберже, не просто красил яйца, а делал из них выдающиеся произведения ювелирного искусства и был человеком эрудированным во всех отношениях, а если и парился – то только в бане…:)
Львица wrote:а я вообще незнаю даже это определение...раскажи плиз..если не трудно
Полиметрия (от греч. poly – много и metron – мера) - одновременное сочетание двух или нескольких различных тактовых размеров (то же самое, что и полихронность). Это одна из форм полиритмии (сочетание двух или нескольких ритмов в одновременности).
хм...например?(на элементароном примере)
Мур..мур..мяу..
Dr.Drags
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 26 Dec 2006 12:09
Location: Ukraine

Post by Dr.Drags »

Львица wrote:хм...например?(на элементароном примере)
Извини, чуть-чуть подурачусь...
Например, когда группа играет попсу на 4/4 (типа "Нас не догонят"), а ты в это же время "выбиваешь" вальс "Амурские волны". :D :D :D
А теперь, посерьезничаем.
Полиметрия - это то, когда каждый исполнитель играет в своем размере, скажем у гитариста 4/4, у басиста - 2/2, а в это же время барабанщик играет на 3/4. И в сильную долю вместе со всеми он "сойдется" через четыре такта своего размера (3/4).
Или же, когда барабанщик одновременно играет 3 на 4; 2 на 3; 5 на 3; 5 на 4 и т.д.

Но начинать нужно с более простого, - всему свое время :)
User avatar
Faberge
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 25 Oct 2004 17:49
Location: Гр."Фаберже", "Немного Нервно", "Сутулый Чародей"
Contact:

Post by Faberge »

Dr.Drags wrote:
Львица wrote:хм...например?(на элементароном примере)
Извини, чуть-чуть подурачусь...
Например, когда группа играет попсу на 4/4 (типа "Нас не догонят"), а ты в это же время "выбиваешь" вальс "Амурские волны". :D :D :D
А теперь, посерьезничаем.
Полиметрия - это то, когда каждый исполнитель играет в своем размере, скажем у гитариста 4/4, у басиста - 2/2, а в это же время барабанщик играет на 3/4. И в сильную долю вместе со всеми он "сойдется" через четыре такта своего размера (3/4).
Или же, когда барабанщик одновременно играет 3 на 4; 2 на 3; 5 на 3; 5 на 4 и т.д.

Но начинать нужно с более простого, - всему свое время :)

Вот об этом я и говорил. Что не нужно сейчас начинающему барабанщику ломать себе голову этим. Всему своё время.
:)
User avatar
Львица
Пластики уже рвал...
Posts: 54
Joined: 06 Aug 2007 16:37
Location: Астрахань

Post by Львица »

даааааа...чуйствую не скоро я этому научусь...спасибо что разъяснил)))
Мур..мур..мяу..
User avatar
Kabibi
Life is drums, so enjoy it.
Posts: 823
Joined: 11 Feb 2007 00:10
Location: Киев

Post by Kabibi »

Львица wrote:даааааа...чуйствую не скоро я этому научусь...спасибо что разъяснил)))
Почему не скоро?....Я хоть тож тока начинающий, но пытаюсь практиковать такие штючки 8) ДАЛЕКО не всегда выходит :oops:Также полезные синкоппы :) Я тож снач упиралсо.....а теперь я их апажаю, без них не было бы музыки :P
Hours of practice technique to make the music.
Image
Image
Post Reply