"ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

КАК это делать :)

Moderators: Mayo, Модераторы

User avatar
alex_popov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 246
Joined: 14 Feb 2010 17:42
Location: Украина,Шостка

"ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by alex_popov »

Дорогие коллеги,вот решил поднять актуальную тему практически для каждого драмера-желанное звучание любимого ББ))!!
Понятно,что сколько людей,столько и звучаний барабана)),но все же...давайте поделимся,как мы добиваемся желанного звука бочки,т.е.бесполезными попытками засунуть внутрь ее матрац,мешок с перьями,обклеить ее км.скотча,конечно это шутка,но многие из нас не имеют ни фирменных тригерров,датчиков,компресоров,лимитеров и другой чудо-техники с помощью которой добивается жирный щелчок Л.Ульриха! (пр.автора)
Давайте поделимся своими хитростями как мы избавляемся от лишнего гула,шума,обертона ББ может с помощью подручных средств или легко доступных пренодлежностей!
User avatar
alex_popov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 246
Joined: 14 Feb 2010 17:42
Location: Украина,Шостка

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by alex_popov »

Сам же сталкиваюсь с этой дилемой практически на протяжении всей своей деятельности,когда меняется сам ББ или пластик на нем,не зависимо от марки,топовый брэнд или нет.
да,сам по началу ложил туда большую перьевую подушку))обклеивал паралоном и т.д...ну давно это было)))
сейчас юзаю старые добрые барабаны сонор 505(кстати,альты сразу убрал от бочки и пернес их на стойку)и пластик ремо пауэр строк3 с большим демпферным кольцом,но все равно без каких либо хирургихеских вмешательств))желанного звука не добиться!а вот взяв полоской хороший плотный паролон толщиной 5 см. шириной 10 см.и аккуратненько приклеив его с нутри к обоим сторонам кадла так что бы часть паралона(4-5см.)выглядывала по всей длинне с обоих сторон кадла,как и с ударной так и резонаторной части,что позволит равномерно приглушить пластики по всей окружности.После этого положил барабан на одну сторону,насадил пластик на выглядывающий паралон и аккуратно прижал его ободом так и с обратной стороны.Когда одевал уарный пласт,натягивал его чуть ниже среднего а резонаторный средне.
знаете,заработало...барабан задышал,ожил,стал мягким и отзывчевым.
User avatar
alex_popov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 246
Joined: 14 Feb 2010 17:42
Location: Украина,Шостка

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by alex_popov »

один мой товарищ прикрепил ленту плотного паралона аккуратно мелкими канцелярскими кнопками,отлично держиться и звучит.с обех сторон.
другой пробовал утиплитель для труб с серого плотнейшего паралона в фоме трубы диаматром 5-7см.вот так...)))тоже не плохо,сам слышал звучание.
User avatar
Voron
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2482
Joined: 31 Aug 2007 12:03
Location: Харьков
Contact:

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by Voron »

мне нравится следующая концепция.
бочка начиная со среднего уровня(супер стар, 2007, м берч) и выше, с бочками попроще не знаю как всё, но в любом случае годноту не выдадут.

берем бочку.
берем ударный пластик с демферами, одеваем его с минимальным натяжением, приклеиваем нашлепки в место удара колотушек
фронтальный чуть сильнее или так же, на нем обязательно дырка, на дырке желательно kick port или что нть подобное

внимание: в бочку НИЧЕГО не завсовывать
User avatar
Leo Freeman
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 311
Joined: 09 Aug 2009 23:12
Contact:

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by Leo Freeman »

У меня всё ещё проще: бочка Premier APK 22х18, боевой пласт Evans EMAD coated однослойный, с пятачком и двумя разными демпферными кольцами в комплекте, который я настроил достаточно низко. Резонаторный-оставил без дырок, натяжка-средняя.
Звук-с хорошими низами, чёткой атакой, плотный, в то же время прозрачный и без гула.
Ваш Капитан Невероятность

http://vk.com/id41549958
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by unklemoses »

Voron wrote:мне нравится следующая концепция.
бочка начиная со среднего уровня(супер стар, 2007, м берч) и выше, с бочками попроще не знаю как всё, но в любом случае годноту не выдадут.

берем бочку.
берем ударный пластик с демферами, одеваем его с минимальным натяжением, приклеиваем нашлепки в место удара колотушек
фронтальный чуть сильнее или так же, на нем обязательно дырка, на дырке желательно kick port или что нть подобное

внимание: в бочку НИЧЕГО не завсовывать
абсолютно соласен! залог хорошего звука, это в первую очередь хороший инструмент. хотя, кстати, не имел проблем и с бочкой начального уровня, а именно сонор 507 - и все по той же схеме делал и все звучало нормально. сейчас у меня сильверстар, никакой дряни в бочку не ложу, ударный пласт с демпфером родной, натяжка слабая, только чтобы убрать морщины и все, звук - песня, "спина - еб..ть сказка" (с)
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by Anthony »

unklemoses wrote: ударный пласт с демпфером родной, натяжка слабая, только чтобы убрать морщины и все, звук - песня
Кстати, при слабой натяжке, морщины таки хорошо проявляются при ударах колотухой по пласту, но как бы это уже мелочи, главное звук. Я на твоём бывшем Пёрле Вижн добился потрясающе мясистого и глубокого звука от бочки, натяжка ударного Пласта (прозрачный Пауэрстроук-3) чуть слабее среднего, фронтальный можно сказать слабо натянут, до уровня, чтобы как ты говоришь не было видно морщин, внутри таки положил на дно немного параллона, который слегка упирается в оба пласта, бочку на репе малёхо подзвучиваю, звук просто бомба, без параллона тоже неплохо, но с параллоном больше плотняка что ли и краткости, тем более новый пласт к нынешнему времени уже немного подсел и запел ещё лучше.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by unklemoses »

Anthony wrote:
unklemoses wrote: ударный пласт с демпфером родной, натяжка слабая, только чтобы убрать морщины и все, звук - песня
Кстати, при слабой натяжке, морщины таки хорошо проявляются при ударах колотухой по пласту, но как бы это уже мелочи, главное звук. Я на твоём бывшем Пёрле Вижн добился потрясающе мясистого и глубокого звука от бочки, натяжка ударного Пласта (прозрачный Пауэрстроук-3) чуть слабее среднего, фронтальный можно сказать слабо натянут, до уровня, чтобы как ты говоришь не было видно морщин, внутри таки положил на дно немного параллона, который слегка упирается в оба пласта, бочку на репе малёхо подзвучиваю, звук просто бомба, без параллона тоже неплохо, но с параллоном больше плотняка что ли и краткости, тем более новый пласт к нынешнему времени уже немного подсел и запел ещё лучше.
эх, я по нему скучаю.. есть у этой установки какая то харизма, даже не смотря на формально полу-про статус :)
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by Anthony »

unklemoses wrote: эх, я по нему скучаю.. есть у этой установки какая то харизма, даже не смотря на формально полу-про статус :)
Ну бывают случаи, когда полупро звучат не хуже Про, ты и сам знаешь :)
steveXX
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 274
Joined: 18 Apr 2011 19:22

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by steveXX »

Cамая вкусная бочка вероятнее всего-бочка меда!!!!! :shit:
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by Anthony »

steveXX wrote:Cамая вкусная бочка вероятнее всего-бочка меда!!!!! :shit:
Как по мне, даже маленькая банка мёда будет вкусной недолго :D
Arturыч
на drummer.org.ua я живу
Posts: 117
Joined: 19 Aug 2013 22:30

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by Arturыч »

где-то слышал что т.н.дырка должна быть не больше определенного диаметра. Кто что знает об этом?
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by anotherium »

unklemoses wrote:
абсолютно соласен! залог хорошего звука, это в первую очередь хороший инструмент. хотя, кстати, не имел проблем и с бочкой начального уровня, а именно сонор 507 - и все по той же схеме делал и все звучало нормально. сейчас у меня сильверстар, никакой дряни в бочку не ложу, ударный пласт с демпфером родной, натяжка слабая, только чтобы убрать морщины и все, звук - песня, "спина - еб..ть сказка" (с)
Аналогичным образом вчера собрал свою сильверстаровскою бочку и после пары ударов понял разительное отличие дешевых барабанов от нормальных :D При таком же раскладе в 507ю приходилось ложить подушку слегка прислоняя к резонаторному пластику, ибо гудела она недурно . Сильверстар зазвучал сразу . Ударный пласт Aquarian Superkick II , резонаторный с сонора , с отверстием.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by Anthony »

anotherium wrote: резонаторный с сонора , с отверстием.
Поставь резонатор лучше от Сильверстара, сделав предварительно в нём дырку, он наверняка с демпферным кольцом в отличие от 507 Сонора, бочка запоёт ещё лучше.
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: "ВКУСНАЯ" БОЧКА...?

Post by anotherium »

Arturыч wrote:где-то слышал что т.н.дырка должна быть не больше определенного диаметра. Кто что знает об этом?
Вроде пишут , что не больше 7" ибо если сделать больше , то эффект равноценен отсутствию резонаторного пластика вообще.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
Post Reply