Филиал Студии С.Макиевского (Киев) + новые каверы учеников

Спрос и предложение на обучение игре на ударных

Moderators: Mayo, Модераторы

Forum rules
6.3. В форуме "Информация" подфорум "Обучение" предназначен для публикации спроса и предложения по обучению игре на ударных инструментах, а подфорум "Реп. базы и студии" форума "Информация" – для объявлений о репетиционных базах и студиях.
6.8. В подфоруме "Обучение" форума "Информация":
  • а) топик-стартер должен в наименовании темы указать поиск преподавателя или предложение обучения, а также город.
    б) в названии темы должны отсутствовать любые элементы, не несущие смысловой нагрузки.
    в) предлагающий обучение должен в первом посте указать свои контакты, опыт преподавания (не игры), а также дать не менее трех ссылок на аудиовизуальные материалы, характеризующие его учеников с точки зрения навыков игры на ударных инструментах, причем минимум одна из ссылок должна быть на видеоматериал.
Post Reply
User avatar
Ярослав Свирид
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 572
Joined: 09 Jul 2009 23:06

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Ярослав Свирид »

этюды по принципу тяжело в учении легко в бою, там много разных заморочек и усложнений ради развития учеников, а не ради музыкальности этюда. По сути в этих этюдах заложены все сбивки, нужно просто включить фантазию и "раскидать всё по томам"
User avatar
Zmiewski
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2939
Joined: 15 Oct 2007 11:59
Location: Киев

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Zmiewski »

Ах вот оно что :) Просто ребята, играющие эти этюды, от нотной записи не отрываются. Могу только представить насколько натренированная шея должна быть чтобы это дело "по томам раcкидывать" :)
Last edited by Zmiewski on 14 Sep 2011 13:38, edited 1 time in total.
User avatar
Varfolom
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4265
Joined: 19 Dec 2006 12:09
Location: Киев
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Varfolom »

Zmiewski wrote:Ах вот оно что :) Просто ребята, играющие эти этюды, от нотной записи не отрываются. Могу только представить насколько натренированная шея должна быть чтобы это дело "по томам ракидывать" :)
:mrgreen: :mrgreen:
Image

Image

ACROPOLIS - MEINL, LP, TOCA, GIBRALTAR, GRETSCH, GEWA, SONOR, DRUMCRAFT, MEDELI
:arrow: icq - 371-272-630
:arrow: тел.: (093)-834-11-97, (098)-591-42-98, (099)-343-63-57
:arrow: e-mail: drumstar85@gmail.com
:arrow: skype: maxim_vorfolomeev
BoriaBan
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 166
Joined: 27 Jan 2008 18:56

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by BoriaBan »

...тем, что они (этюды) кажутся "нелогичными" в "квадратном" понимании музыки, они (этюды) и "расширяют сознание" музыканта. Миксованные рудименты в динамике и развитии, так сказать... Ну, а кто хочет, может и шею укрепить, каждому свое, как говорится. Музыкальность это уже следствие их (этюдов) применения на установке, фантазия, так сказать. А вообще методик много...
Кстати, вот это упражнение http://www.youtube.com/user/dmaksym#p/u/15/sku3eYbSkis (смотреть полностью) очень похоже на этюд С. Макиевского. Авторитетность исполнителя, я думаю, в силу объективных причин, уже мало кто будет ставить под сомнение. И, я так понимаю, у всех напрягающихся и сомневающихся по поводу "нужности" или музыкальности подобных упражнений или же этюдов С. А. Макиевского, будет возможность задать сакраментальный вопрос на соответствующем мастер-классе. Хотя, конечно, вопрос, а почему же С.А. Макиевский не сыграет свои этюды лично на установке, так и будет терзать души, нащупывающих свой путь, ударников.
Я занимался у Макиевского, к сожалению, не хватило времени и сил закончить курс. НО, я стал более менее доволен своими "руками" именно после обучения у Макиевского, обучался не с "0". Смотреть как он играет мне было неинтересно. У меня есть любимые барабанщики.

С уважением ко всем комментатором данной ветки. Просто некоторые из вас, мягко говоря, не объективны.
не стой под стрелой...
User avatar
Ярослав Свирид
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 572
Joined: 09 Jul 2009 23:06

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Ярослав Свирид »

Zmiewski wrote:Ах вот оно что :) Просто ребята, играющие эти этюды, от нотной записи не отрываются. Могу только представить насколько натренированная шея должна быть чтобы это дело "по томам раcкидывать" :)
Блин ну кто будет в музыке играть на барабанах этюд предназначеный для тренировки ученика. Ясен пень имелись ввиду какие то определённые фрагменты которые вам понравились и вы, например, хотите их применить на установке.
У нас опять взаимонепонимание... Это печально
User avatar
Paratriplet
на drummer.org.ua я живу
Posts: 100
Joined: 27 Jan 2008 10:01
Location: Киев
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Paratriplet »

Zmiewski wrote:Вот не хотел писать, но может я не в тему или чего то не понимаю, но объясните мне, пожалуйста: вот эти этюды от господина Макиевского они вобще на развитие чего? ... Естественно я субъективен, но я просто уже в который раз, натыкаясь на видеоканалы ребят, впитавших доктрину Макиевского, вижу одни и те же этюды...
Этюды - это упражнения. Их основная цель - оттачивание техники, изучение рудиментов.
В современных музыкант без техники очевидно неконкурентноспособен, в отличие от эпохи Битлз и т.п. :)
В интернете есть видео рудиментов из книги "Гармония ритма". Их 70 и они действительно очень сложные. Это высший пилотаж техники. Есть попроще, в книге "Ритмика для всех". Взглянуть на них можно в конце этого документа ТУТ
Paratriplet wrote: Дмитрий Возненко - один из ребят, которые у меня сейчас занимаются, занял первое место по баллам в Pacific Drum Battle 2011
К слову, Дима тоже учился у Макиевского, играл те самые этюды и в 2010 году получил диплом с отличием.
Смотрим

По-моему, с шеей у него всё в порядке :)
Многие здесь отписавшиеся знают Дмитрия лично и могут прямо у него поинтересоваться почему он не жалеет времени на эти этюды и сейчас :)
Last edited by Paratriplet on 30 Sep 2011 19:20, edited 1 time in total.
Уроки игры на барабанах в Киеве - http://www.intelldrummer.com/blog
Я в контакте
Image
User avatar
Zmiewski
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2939
Joined: 15 Oct 2007 11:59
Location: Киев

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Zmiewski »

Киря Свирид wrote: Блин ну кто будет в музыке играть на барабанах этюд предназначеный для тренировки ученика. Ясен пень имелись ввиду какие то определённые фрагменты которые вам понравились и вы, например, хотите их применить на установке.
У нас опять взаимонепонимание... Это печально
Да я понял тебя :) Вот интересно было бы увидеть хоть фрагмент из подобного этюда на установке. В музыке Майка Паттона может разве что :)
User avatar
Zmiewski
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2939
Joined: 15 Oct 2007 11:59
Location: Киев

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Zmiewski »

Paratriplet wrote: Этюды - это упражнения. Их основная цель - оттачивание техники, изучение рудиментов.
В современных музыкант без техники очевидно неконкурентноспособен, в отличие от эпохи Битлз и т.п. :)
В интернете есть видео рудиментов из книги "Гармония ритма". Их 70 и они действительно очень сложные. Это высший пилотаж техники. Есть попроще, в книге "Ритмика для всех". Взглянуть на них можно в конце этого документа ТУТ
Спасибо за ответ, пусть даже с тривиальным съездом на технику, современность, конкурентоспособность, но я всё равно не могу понять как можно оттачивать технику, когда взгяд прикован к нотам? Технику чтения - согласен.
Я занимался у очень опытного и уважаемого преподавателя в Харькове. Его фамилия слишком известная чтобы ее называть :) Шучу конечно :) Так вот в ходе занятий мы разбирали упражнения подобные данным этюдам как вы их называете. Дидлы, динамика - всё, что я слышу, вижу в данных этюдах. Прошло 10 лет, я отдал тетрадку молодому коллеге барабанщику, но я могу повторить сейчас это упражнение от и до. Оно музыкальное, лёгкое на восприятие, легко запоминается, отсюда с удовольствием играется. Путь к усложнению лежит через упрощение, но никак не наоборот, господа. Это аксиома.
Как применять комплексы ударов на установке очень доходчиво и приемлимо объясняет Тодд Зукерманн в своей школе (извините, запамятовал её название). Кстати говоря у Джонни Рэбба в школе "30 days to better hands" упражнения также весьма просты на слух. Или это не аргумент в пользу развития техники? Мне кажется достаточно логичный.
Я никоим образом не хочу поставить под сомнение вашу метолику или методику господина Макиевского, просто хочу понять зачем всё это делается. Как в Саус парке: "а зачем мы красим яйца на Пасху? Чтобы положить затем в корзинку и пасхальный заяц их забрал. Нет, ну это всё понятно, но зачем?" :)
И ещё один момент, оззвученный тут в ответе по поводу конкурентоспособности. Всё это так, но надеюсь вы не забыли что техника это не единственный основополагающий фактор. Есть ещё креативность и работа в группе. Это для меня, например, три кита, на которых построена барабанная концепция.
User avatar
Paratriplet
на drummer.org.ua я живу
Posts: 100
Joined: 27 Jan 2008 10:01
Location: Киев
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Paratriplet »

Zmiewski wrote:Вот интересно было бы увидеть хоть фрагмент из подобного этюда на установке. В музыке Майка Паттона может разве что :)
в приведенном выше видео они уже есть :) Рудименты, их аранжировка на различных инструментах ударной установки, фрагменты паттернов из тех же этюдов. Они вполне узнаваемы для тех, кто их играл.
Zmiewski wrote:я всё равно не могу понять как можно оттачивать технику, когда взгяд прикован к нотам? Технику чтения - согласен.
Очевидно, что они не только читают, но и ИГРАЮТ при этом :lol: значит оттачивают технику ИГРЫ :) На любом инструменте технику оттачивают именно играя гаммы, этюды по нотам)) Может конечно где-то делают как-то по другому, я не в курсе. Не сталкивался, не слышал, покажите другой путь.
И опять ссылаюсь на это видео http://www.youtube.com/watch?v=mdr4A1G9k_s
Если есть какие-то замечания к технике, я готов выслушать.
Zmiewski wrote:Путь к усложнению лежит через упрощение, но никак не наоборот, господа. Это аксиома.
Это не аксиома, а противоречие) Путь к истине лежит не через упрощение, а через расширение наших способностей разрабатывать рациональный подход к сложным проблемам.
Zmiewski wrote:Всё это так, но надеюсь вы не забыли что техника это не единственный основополагающий фактор. Есть ещё креативность и работа в группе. Это для меня, например, три кита, на которых построена барабанная концепция.
Это же не значит, что одно исключает другое? Важно всё, естественно. и всему уделяется внимание.
Уроки игры на барабанах в Киеве - http://www.intelldrummer.com/blog
Я в контакте
Image
vladrum
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 400
Joined: 11 Jan 2007 11:34
Location: Харьков
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by vladrum »

кстати соглашусь с Костей по поводу сложности восприятия и запоминания этюдов. Несколько лет назад решил поразбирать книженцию "Гармония Ритма", хватило на пару недель ввиду скучности упражнений :)
Я конечно понимаю, что этюды не должны претендовать на "красивость" и "музыкальность", но почему же тогда этюды Шопена такие красивые :)
User avatar
Paratriplet
на drummer.org.ua я живу
Posts: 100
Joined: 27 Jan 2008 10:01
Location: Киев
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Paratriplet »

vladrum wrote:кстати соглашусь с Костей по поводу сложности восприятия и запоминания этюдов. Несколько лет назад решил поразбирать книженцию "Гармония Ритма", хватило на пару недель ввиду скучности упражнений :)
Я конечно понимаю, что этюды не должны претендовать на "красивость" и "музыкальность", но почему же тогда этюды Шопена такие красивые :)
Чтобы было не скучно, лучше делать все по порядку - начать с книги "Ритмика для всех" и очень желательно - с преподавателем. "Гармония ритма" - это методическое пособие, сборник этюдов.
Уроки игры на барабанах в Киеве - http://www.intelldrummer.com/blog
Я в контакте
Image
vladrum
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 400
Joined: 11 Jan 2007 11:34
Location: Харьков
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by vladrum »

ну возможно, не спорю. Ваших адептов в Харькове нет? :D я п сходил.
User avatar
Slava McSyutenko
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1658
Joined: 04 Dec 2006 18:10
Location: Rovno, Ukraine

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Slava McSyutenko »

Paratriplet wrote:В современных музыкант без техники очевидно неконкурентноспособен, в отличие от эпохи Битлз и т.п. :)
А можно про конкурентоспособность более конкретно.
Image
Long Live Rock'n'Roll !
User avatar
Paratriplet
на drummer.org.ua я живу
Posts: 100
Joined: 27 Jan 2008 10:01
Location: Киев
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Paratriplet »

Slava McSyutenko wrote:
Paratriplet wrote:В современных музыкант без техники очевидно неконкурентноспособен, в отличие от эпохи Битлз и т.п. :)
А можно про конкурентноспособенность более конкретно.
Можно. В наших условиях с таким количеством музыкантов, интернетом и доступностью музыки, огромном количестве школ - чтобы добиться чего-то, нужно уметь очень и очень много. Но это конечно зависит от целей, которые вы себе ставите.
Нет, можно надеяться просто на удачу и ничего не делать - ждать выигрыша в лотерею. Но выиграть миллион нам с вами не грозит :)
Уроки игры на барабанах в Киеве - http://www.intelldrummer.com/blog
Я в контакте
Image
User avatar
Zmiewski
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2939
Joined: 15 Oct 2007 11:59
Location: Киев

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Zmiewski »

Paratriplet wrote:
Zmiewski wrote:Вот интересно было бы увидеть хоть фрагмент из подобного этюда на установке. В музыке Майка Паттона может разве что :)
в приведенном выше видео они уже есть :) Рудименты, их аранжировка на различных инструментах ударной установки, фрагменты паттернов из тех же этюдов. Они вполне узнаваемы для тех, кто их играл.
Я не нашёл видео к сожалению. Не зарегистрирован.
Paratriplet wrote:
Zmiewski wrote:я всё равно не могу понять как можно оттачивать технику, когда взгяд прикован к нотам? Технику чтения - согласен.
Очевидно, что они не только читают, но и ИГРАЮТ при этом :lol: значит оттачивают технику ИГРЫ :) На любом инструменте технику оттачивают именно играя гаммы, этюды по нотам)) Может конечно где-то делают как-то по другому, я не в курсе. Не сталкивался, не слышал, покажите другой путь.
Я привёл в качестве примеров 2 школы
Paratriplet wrote: И опять ссылаюсь на это видео http://www.youtube.com/watch?v=mdr4A1G9k_s
Если есть какие-то замечания к технике, я готов выслушать.
А причём тут это видео? Играющий на нём парень стукал по деревяшке скучные этюды и стал так играть? Извините, не буду комментировать. Не в силу того, что он играет он хорошо или плохо, а просто я не комментирую игру коллег барабанщиков)))
Paratriplet wrote:
Zmiewski wrote:Путь к усложнению лежит через упрощение, но никак не наоборот, господа. Это аксиома.
Это не аксиома, а противоречие) Путь к истине лежит не через упрощение, а через расширение наших способностей разрабатывать рациональный подход к сложным проблемам.
Для меня это практически тоже самое, сказанное другими словами.
Post Reply