Филиал Студии С.Макиевского (Киев) + новые каверы учеников

Спрос и предложение на обучение игре на ударных

Moderators: Mayo, Модераторы

Forum rules
6.3. В форуме "Информация" подфорум "Обучение" предназначен для публикации спроса и предложения по обучению игре на ударных инструментах, а подфорум "Реп. базы и студии" форума "Информация" – для объявлений о репетиционных базах и студиях.
6.8. В подфоруме "Обучение" форума "Информация":
  • а) топик-стартер должен в наименовании темы указать поиск преподавателя или предложение обучения, а также город.
    б) в названии темы должны отсутствовать любые элементы, не несущие смысловой нагрузки.
    в) предлагающий обучение должен в первом посте указать свои контакты, опыт преподавания (не игры), а также дать не менее трех ссылок на аудиовизуальные материалы, характеризующие его учеников с точки зрения навыков игры на ударных инструментах, причем минимум одна из ссылок должна быть на видеоматериал.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by unklemoses »

Zmiewski wrote: А причём тут это видео?

я чьот тоже не понял при чем там рудименты в общем и этюды г-на Макиевского в частности..
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Paratriplet
на drummer.org.ua я живу
Posts: 100
Joined: 27 Jan 2008 10:01
Location: Киев
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Paratriplet »

Zmiewski wrote: Я привёл в качестве примеров 2 школы
К школе Джонни Рабба тоже прилагаются ноты - я их держал в руках. Как и к большинству видеошкол:) если вы не оцениваете игру, мы не можем оценить результат обучения по этим самым этюдам и разговор заходит в тупик:)
Уроки игры на барабанах в Киеве - http://www.intelldrummer.com/blog
Я в контакте
Image
User avatar
Zmiewski
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2939
Joined: 15 Oct 2007 11:59
Location: Киев

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Zmiewski »

Ноты есть везде, но это не значит что мы не можем играть вдальнейшем эти упражнения без них. Самое длинное упражнение из школы Джонни Рабба я помню наизусть, хотя разбирал эту школу 2 года назад.
Тупик наступил страницы три назад :)
User avatar
Samaya
на drummer.org.ua я живу
Posts: 97
Joined: 20 Dec 2009 16:36
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Samaya »

vladrum wrote:Несколько лет назад решил поразбирать книженцию "Гармония Ритма", хватило на пару недель ввиду скучности упражнений :) Я конечно понимаю, что этюды не должны претендовать на "красивость" и "музыкальность", но почему же тогда этюды Шопена такие красивые :)
Логика относительно "скучности" этюдов, их "современности" невольно вызывают улыбку. Я согласна, но только при условии, если это говорит человек, которому ближе музыка "поющего Ректора". Но Вы же претендуете на роль человека, знающего творчество Ф.Шопена :) Тогда скажите, почему этюды К.Черни уже 200 лет практикуют во всех музыкальных школах и считают их качественной ступенью чего? Да, конечно же, - развития техники пианиста! Что касается Шопена, то не следует путать категории этюдов. Шопеновские этюды вовсе не для развития техники. Повышайте, повышайте свой уровень и не путайте два разных направления, обозначенных одним термином – "этюд".
Существуют технические этюды, для отработки технических приемов (К.Черни) и как развернутое музыкальное полотно со сложной музыкальной формой – концертные этюды (Ф.Шопен, С.Рахманинов). Везде есть своя специфика и цели: одним - писать, другим - учить, а третьим - поговорить :)
Этюды Макиевского инструктивные, имеют методическую концепцию и предназначены для отработки и шлифовки техники. В них присутствуют все элементы приемов, отвечающих требованию современного барабанщика.
А теперь сравните:
http://www.youtube.com/user/dmaksym#p/u/15/sku3eYbSkis
http://www.youtube.com/watch?v=zbJaUcL- ... r_embedded

Как видите, аналогия присутствует. В системном образовании такая практика принята во всем Мире. И данные рудиментальные этюды Макиевского практикуются в его студии вот уже 25 лет, а Вы еще только начали обращать на это внимание. Уже хорошо :)
vladrum
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 400
Joined: 11 Jan 2007 11:34
Location: Харьков
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by vladrum »

ну ладно, допустим, я же не знаю в какой роли у Вас эти этюды выступают, это вы только щас написали :)
И вообще, хватит наверное так резко и агрессивно реагировать на любые мысли или вопросы. Почему-то я это замечаю чаще от Вас, маэстро, и ТС. Будьте проще, ведь это ОБЩЕСТВЕННЫЙ форум, на котором люди делятся своими мыслями, вопросами, и т.д., в том числе и такие научи как я, которые не знают для чего Шопен писал этюды :D :D .
А вообще тема зашла в тупик еще на 1й странице, и все уже давно обсуждают Маэстро и окружение (без обид).

з.ы. И еще. забываю все время спросить, а почему на всех видео Ваших учеников посадка несколько скованая, и руки находятся настолько близко к корпусу? Даже если сравнить видео по Вашим ссылкам : посмотрите как сидит Максим Демин, и человек на вашем видео. Просто я это замечаю уже не на первом видео, и не могу понять, это совпадение, мне так кажется, или так надо?
Вопросы без издевок и подколок, мне действительно интересно, жил бы в Киеве, спросил бы вживую.
User avatar
Zmiewski
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2939
Joined: 15 Oct 2007 11:59
Location: Киев

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Zmiewski »

Samaya wrote: А теперь сравните:
http://www.youtube.com/user/dmaksym#p/u/15/sku3eYbSkis
http://www.youtube.com/watch?v=zbJaUcL- ... r_embedded
Как видите, аналогия присутствует.
Ну примерно как Москвич 412 и Audi A6. Я опять же хочу обратить внимание на музыкальность этюда у Максима Дёмина и дёрганность у героя видео под зазванием Этюд 30.
Интересно ещё то, что вы даже сами примеры такие приводите)))
А еще, кстати, скажите, пожалуйста, почему ни на одном из "видео с этюдами" не звучит бог ритма - метроном?
User avatar
Paratriplet
на drummer.org.ua я живу
Posts: 100
Joined: 27 Jan 2008 10:01
Location: Киев
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Paratriplet »

Zmiewski wrote:
Samaya wrote: А теперь сравните:
http://www.youtube.com/user/dmaksym#p/u/15/sku3eYbSkis
http://www.youtube.com/watch?v=zbJaUcL- ... r_embedded
Как видите, аналогия присутствует.
Ну примерно как Москвич 412 и Audi A6. Я опять же хочу обратить внимание на музыкальность этюда у Максима Дёмина и дёрганность у героя видео под зазванием Этюд 30.
Интересно ещё то, что вы даже сами примеры такие приводите)))
А еще, кстати, скажите, пожалуйста, почему ни на одном из "видео с этюдами" не звучит бог ритма - метроном?

Чистой воды субъективизм:) далее - метроном это вспомогательный инструмент. Используется далеко не всегда и не всеми. Кто и когда его обожествил? Какая то уже совсем бессмысленная полемика:)
Уроки игры на барабанах в Киеве - http://www.intelldrummer.com/blog
Я в контакте
Image
medok
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 159
Joined: 10 May 2009 13:49
Location: Белая Церковь

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by medok »

Paratriplet wrote: Дмитрий Возненко - один из ребят, которые у меня сейчас занимаются, занял первое место по баллам в Pacific Drum Battle 2011
К слову, Дима тоже учился у Макиевского, играл те самые этюды и в 2010 году получил диплом с отличием.
Смотрим http://www.youtube.com/watch?v=mdr4A1G9k_s
По-моему, с шеей у него всё в порядке :)
Многие здесь отписавшиеся знают Дмитрия лично и могут прямо у него поинтересоваться почему он не жалеет времени на эти этюды и сейчас :)[/quote]


Хм...может я не понял и это прикол какой то, но чувак слабо играет и мимо кассы.
интересно было бы посмотреть видео игры за которое он получил первное место.
Продаю. Меняю все на все.
097-33-76-923
User avatar
Zmiewski
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2939
Joined: 15 Oct 2007 11:59
Location: Киев

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Zmiewski »

Paratriplet wrote:
Zmiewski wrote: А еще, кстати, скажите, пожалуйста, почему ни на одном из "видео с этюдами" не звучит бог ритма - метроном?

Чистой воды субъективизм:) далее - метроном это вспомогательный инструмент. Используется далеко не всегда и не всеми. Кто и когда его обожествил? Какая то уже совсем бессмысленная полемика:)
:mrgreen: Ладно, проехали
User avatar
Paratriplet
на drummer.org.ua я живу
Posts: 100
Joined: 27 Jan 2008 10:01
Location: Киев
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Paratriplet »

[quote="medok"] да нет, прикол - это как раз ваше сообщение:)
Уроки игры на барабанах в Киеве - http://www.intelldrummer.com/blog
Я в контакте
Image
medok
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 159
Joined: 10 May 2009 13:49
Location: Белая Церковь

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by medok »

Paratriplet wrote:
medok wrote: да нет, прикол - это как раз ваше сообщение:)

по вашему он играет ровно?
Продаю. Меняю все на все.
097-33-76-923
User avatar
Paratriplet
на drummer.org.ua я живу
Posts: 100
Joined: 27 Jan 2008 10:01
Location: Киев
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Paratriplet »

medok wrote:
Paratriplet wrote:
medok wrote: по вашему он играет ровно?
Бросьте придираться:) никто не идеален - даже барабанные звезды. И на этом видео тем более нет ничего криминального :)
Уроки игры на барабанах в Киеве - http://www.intelldrummer.com/blog
Я в контакте
Image
User avatar
Samaya
на drummer.org.ua я живу
Posts: 97
Joined: 20 Dec 2009 16:36
Location: Ukraine, Kiev
Contact:

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Samaya »

vladrum wrote:ну ладно, допустим, я же не знаю в какой роли у Вас эти этюды выступают, это вы только щас написали :)
И вообще, хватит наверное так резко и агрессивно реагировать на любые мысли или вопросы. Почему-то я это замечаю чаще от Вас, маэстро, и ТС. Будьте проще, ведь это ОБЩЕСТВЕННЫЙ форум, на котором люди делятся своими мыслями, вопросами, и т.д., в том числе и такие научи как я, которые не знают для чего Шопен писал этюды :D :D
А вообще тема зашла в тупик еще на 1й странице, и все уже давно обсуждают Маэстро и окружение (без обид).
А ведь никто никого и ни в чем не упрекал… Хоть этот форум и для общества, однако имеет свою специфику: музыкальную, барабанную. Не пенсионную же реформу обсуждаем :)
То, что Вы называете резкостью и агрессией, на самом деле – уточнение и коррекция, не более. Если уж поднимается тема музыкальной формы, средств выразительности, значит и следует это всё учитывать. Не нами написана муз.теория, но, к сожалению, может на нас и закончиться :) А причины такой реакции простые. Эти посты читают молодые начинающие барабанщики и те шутливые (бытовые) упрощения терминов для состоявшихся музыкантов, новичками воспринимаются как истинная терминология. И если это понятно в наших кругах, то не способствует пониманию на международном уровне.
А к Макиевскому, давно уже понятно, на данном форуме существует предубежденность даже к самой фамилии. И агрессия, как раз исходит не от него, а от большинства оппонентов знакомых с ним только по слухам. Сами для себя на форуме создали ему отрицательный образ – типа: заносчивость, высокомерие и пр. - и сами же реагируете на свою фантазию. Ерунда всё это! Он активно занят своим делом, преподает, переписывается, консультирует в инете; участвует в других образовательных барабанных форумах.
vladrum wrote: з.ы. И еще. забываю все время спросить, а почему на всех видео Ваших учеников …
Не по адресу :) Мои ученики – вокалисты, а не барабанщики. А пишу здесь потому, что я администратор и официально представляю интересы студии С. Макиевского как в Украине, так и за рубежом. Отношение к музыке имею самое непосредственное – аспирантура (музыковед, искусствовед), защищалась по науч.работам С.Макиевского (ритмика).
Полагаю, что подобная дискуссия возникла не просто так! Видимо есть вопросы, значит должны быть и ответы.
Фактически, многим ребятам не хватает широкого общения на более интересные темы, чем объявления.
vladrum wrote: Вопросы без издевок и подколок, мне действительно интересно, жил бы в Киеве, спросил бы вживую.
Кто знает?) Желание – множество возможностей… Поверьте, многие желающие получить консультацию или ряд занятий у Макиевского преодолевают и не такие расстояния, как по прямой на экспрессе «Киев-Харьков») Всегда пожалуйста.
Zmiewski wrote:Ну примерно как Москвич 412 и Audi A6. Я опять же хочу обратить внимание на музыкальность этюда у Максима Дёмина и дёрганность у героя видео под зазванием Этюд 30.
Интересно ещё то, что вы даже сами примеры такие приводите)))
Как можно говорить о музыкальности материала этюда? Мы же о нотном материале говорим, о методике, а не об исполнительском уровне, как бы оно Вам нравилось или нет. Этюды, ноты (значки) музыкальными быть не могут. Музыкальность – это область исполнительского мастерства, культура игры и прочие средства выразительности.
Вы, Zmiewski, что конкретно предлагаете от себя лично в педагогическом плане? А если просто комментируете, так хотя бы вникайте в контекст. Примеры были представлены не для того, чтобы дать оценку – кто лучше играет, а для сравнения аналогий систем (рудименталка). Об этом и BoriaBan писал.


.
User avatar
Slava McSyutenko
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1658
Joined: 04 Dec 2006 18:10
Location: Rovno, Ukraine

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by Slava McSyutenko »

Samaya wrote:Отношение к музыке имею самое непосредственное...
Поёте вы отлично! Романс "Время" - это шедевр.
Image
Long Live Rock'n'Roll !
User avatar
darkC_aT
Новый участник
Posts: 2
Joined: 16 Sep 2011 01:23

Re: Обучение игре на ударной установке г. Киев

Post by darkC_aT »

Доброго времени суток, уважаемые.
Не скучно у вас здесь :) Такое горячее обсуждение! Просто нельзя пройти мимо. И как обычно - кто-то хвалит, кто-то недоволен, но при всем разнообразии проявлений внимания, равнодушных все-таки нет :)
Что примечательно, положительные отзывы о деятельности Станислава Александровича, как правило, основываются на конструктивных фактах. Что в общем-то говорит о предметном обсуждении темы. Отрицательные же посты сплошь и рядом на эмоциях и каких-то невнятных жалобах то на сложность, то на терминологию и т.д. (но разве не музыканты здесь собрались?!) И ни какого конструктива. Забавно,не находите? :)
Все в курсе - предпочтения у каждого свои. Но зачем это постоянное "жевание" одного и того же в желании доказать правоту своих подозрений? Ведь никто ни от кого ничего не прячет - есть методика, ученики Студии Макиевского, которые по ней занимаются и их результат. И не стоит стесняться "комментировать игру коллег", наоборот, давайте говорить не людях (как это можно здесь часто увидеть), а результатах работы - об их умениях и навыках. Форум-то тематический ;)
Если отбросить эмоции и личные предпочтения, думаю многие согласятся - методика Макиевского работает и имеет достойную реализацию и результаты, а потому является исключительно стоящей внимания. Факт - вещь упрямая и отрицать нет смысла :) А жалобы - дело сугубо субъективное. Собственно в чем проблема-то? Сложные этюды? Замечательно - работаем и повышаем свой уровень (тем кому это нужно конечно). Сложности с их запоминанием? Здорово - к работе руками подключаем мозг и тренируем память :D Два в одном! Тем более это полезно - сочетание физической и мозговой активности улучшает не только качество, но и саму продолжительность жизни :wink: статистика вещь упрямая :D
Post Reply