MAPEX

Барабаны, тарелки, палочки и вообще все, чем и на чем вы играете.

Moderators: unklemoses, Модераторы

User avatar
Dobryk
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 226
Joined: 30 Dec 2004 12:06
Contact:

Post by Dobryk »

Кстати, инетерсная тема промелькнула по поводу стилей в музыке и заточенности под эти стили разных барабанных брендов... тама - для современного рока/металла, ямаха - для джаза, сонор - для хардрока.

Имхо, как раз эту заточенность определяет какой-нить знаковый барабанщик - вот играл Пэйс на соноре - и многие нарекли именно этот звук эталоном в даном жанре, а почему он не выбрал что-то другое - не факт, что просто понравился цвет :))) Точно так же и в других стилях музыки - культовые команды хардрока - премьер/людвиг - и чуть позже для большинства это опять же стало эталоном игры в этом стиле... Попалась бы в руки ямаха - может ход истории повернулся бы вспять :)

+ еще такой момент - какое влияние на выбор барабанной установки влияет выбор вашего кумира? Для меня, должен признаться, по началу - это было чуть ли не определяющим фактором. :)
Ядолгодумалкабыизвратитсянопотомрешилнеизвращаться
User avatar
Dobryk
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 226
Joined: 30 Dec 2004 12:06
Contact:

Post by Dobryk »

Chelentano wrote:А тарелки Zildjian - это опыт, накопленный веками!!! :wink:
И потом приведший к механичской ковке топовых серий и к снятию с производства серии Константинополь. :)
Ядолгодумалкабыизвратитсянопотомрешилнеизвращаться
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

Так, пацаны, ша. Сегодня купил сплешик Паисте. Теперь у меня есть Sabian, Zildjian, Meinl и Paiste. Очень политкорректно :lol:
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Chelentano
Меценат
Posts: 351
Joined: 31 Oct 2006 14:29
Contact:

Post by Chelentano »

Качество и звук тарелок при этом не сильно пострадали! :)
User avatar
Dobryk
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 226
Joined: 30 Dec 2004 12:06
Contact:

Post by Dobryk »

Andy Gone wrote:Так, пацаны, ша. Сегодня купил сплешик Паисте. Теперь у меня есть Sabian, Zildjian, Meinl и Paiste. Очень политкорректно :lol:
а где же Istanbul, Saluda и UFIP??? :)))
Ядолгодумалкабыизвратитсянопотомрешилнеизвращаться
User avatar
Dobryk
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 226
Joined: 30 Dec 2004 12:06
Contact:

Post by Dobryk »

Chelentano wrote:Качество и звук тарелок при этом не сильно пострадали! :)
Не сильно, но пострадали же ведь. :)))
Ядолгодумалкабыизвратитсянопотомрешилнеизвращаться
User avatar
Chelentano
Меценат
Posts: 351
Joined: 31 Oct 2006 14:29
Contact:

Post by Chelentano »

Повторюсь - на вкус и цвет, как говорится... Каждому своё! :!:
User avatar
slon40
Барабанщик-теоретик
Posts: 1133
Joined: 28 Mar 2006 23:29
Location: USA, Philadelphia, Харьков
Contact:

Post by slon40 »

Dobryk wrote:Кстати, инетерсная тема промелькнула по поводу стилей в музыке и заточенности под эти стили разных барабанных брендов... тама - для современного рока/металла, ямаха - для джаза, сонор - для хардрока.

Имхо, как раз эту заточенность определяет какой-нить знаковый барабанщик - вот играл Пэйс на соноре - и многие нарекли именно этот звук эталоном в даном жанре, а почему он не выбрал что-то другое - не факт, что просто понравился цвет :))) Точно так же и в других стилях музыки - культовые команды хардрока - премьер/людвиг - и чуть позже для большинства это опять же стало эталоном игры в этом стиле... Попалась бы в руки ямаха - может ход истории повернулся бы вспять :)

+ еще такой момент - какое влияние на выбор барабанной установки влияет выбор вашего кумира? Для меня, должен признаться, по началу - это было чуть ли не определяющим фактором. :)
Вот здесь я с тобой согласен. Хотя мне казалось что Пейс на Перле играет. Но это не принципиально.
Не имей Amati, а умей играти ;-)
Купи себе ТАМА, даст любая дама!
Если очень хочешь girl, покупаешь себе Pearl.
User avatar
slon40
Барабанщик-теоретик
Posts: 1133
Joined: 28 Mar 2006 23:29
Location: USA, Philadelphia, Харьков
Contact:

Post by slon40 »

Dobryk wrote:
Chelentano wrote:А тарелки Zildjian - это опыт, накопленный веками!!! :wink:
И потом приведший к механичской ковке топовых серий и к снятию с производства серии Константинополь. :)
Прогресс то движется вперед. А вековой опыт заключается не в умении держать молоток в руках а в знании спалвов, как правильно ковать и обрабатывать тарелки. Ведь согласись не может существовать двух обсолютно одинаковых мастеров-ковщиков. Каждый имеет свой опыт. В те давние времена технология не позволяла автоматизировать процесс и добиться качества ковки сходной с работой ЛУЧШЕГО мастера-ковщика. Вот и бытовало мнение что одинаковых тарелок по звучанию не существует. А вот если купишь Пайсти то звук у серии всегда эдентичен. Но прогресс рвется неудержимо вперед. И Зилджиан ребята поняли что лучше вложить в дорогого но не пьющего робота, не требующего медецинской страховки, не нуждающегося в отпуске и всегда делающем тарелки одного качества привосходя по точьности и аккуратности работу индивидуала мастера.
Мне кажется что тарелки стали лучше а не хуже как и все остальное:
Телевизоры, телефоны, машины и т. п.
Не имей Amati, а умей играти ;-)
Купи себе ТАМА, даст любая дама!
Если очень хочешь girl, покупаешь себе Pearl.
User avatar
Erik
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 728
Joined: 05 Aug 2006 17:25
Location: Луганск\Киев
Contact:

Post by Erik »

Истину глаголишь, старче)
Сколько палочек уходит у Вас на одно шоу? - Две пары. Dan Zimmermann

Image
Image
serge_petrus
Постоянно на этом сайте
Posts: 64
Joined: 31 May 2006 18:19
Contact:

Post by serge_petrus »

Chelentano wrote:Был на выставке в России. Мапекс на стенде поставили до фига барабанов - от самых "плохих" до топов. Не знаю... Доверия не вызвал ни внешний вид, ни те болтики, которые удалось покрутить.Чувствовалось, что они абсолютно не долговечны... По звуку - тоже не очень... По-моему Тама, Пёрл и ДВ - это совсем другой класс. Возможно некоторые участники форума правы относительно низких цен на мапекс... Но разве низкая цена - показатель хорошего качества!?!
У меня по поводу мапекса сложилась та же позиция, что и по поводу тарелок Пейст - нет в них музыкальной искры, нет такой же "души" как у Зилджан...
выражаеш свое личное мнение или мнение бренд-менеджера одного магазина в котором работаеш???
User avatar
Dobryk
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 226
Joined: 30 Dec 2004 12:06
Contact:

Post by Dobryk »

Slon40, по Пэйсу - озадачил, я не уверен в Sonor, хотя бы вроде неоднократно в нете видел эту оранжевую прозрачную установку Sonor Йана... Или может я что-то путаю... :(

По поводу тарелок - это еще более тонкая дискуссия, нежели по поводу барабанов. :)

Я давний юзер именно Paiste, и по поводу одинаковости тарелок не соглашусь совсем - в этом-то и фишка тарелок этого производителя, в собенности Сигнатурной серии - завершающая ГЛУБОКАЯ ручная ковка - это делает каждую тарелку неповторимой, так как мастера, как правильно ты заметил, разные. Поэтому Paiste и менее надежные, чем Зилы - у последних механика четко отрабатывает на 5 надежность каждой тарелки, а мастера Paiste вручную не могут отковать так надежно, как автомат. Но, имхо, это и довольно большой минус Зилов - неуникальность, массовость и так далее. Я говорю именно про топ-серии - так как в бюджетных сериях Зил опередил Paiste намного - все-таки надежность тут это чуть ли не главный критерий, я уже не буду говорить о том, как всех вставил в этом компоненте Sabian :)

Мне кажется, что дело тут в другом - Зил самые продаваемые тарелки в мире - Paiste по производству отстает наверное в разы, я думаю, что Зил просто не может позволить ковать вручную все тарелки, на это просто не хватит мастеров. :) Хотя это только предположения.

Насчет старых и новых зилов - если у тебя есть возможность поиграть на старой серии Constantinopol - сравни звук, возможно ты прийдешь к такому же выводу, как и я - современные зилы ЗНАЧИТЕЛЬНО уступают этой серии в качестве звучания.
Ядолгодумалкабыизвратитсянопотомрешилнеизвращаться
User avatar
Boris B
Б. значит Барабанщик
Posts: 1628
Joined: 04 Apr 2006 15:41
Location: Кривой Рог
Contact:

Post by Boris B »

2Dobryk
Мне кажется, что дело тут в другом - Зил самые продаваемые тарелки в мире - Paiste по производству отстает наверное в разы, я думаю, что Зил просто не может позволить ковать вручную все тарелки, на это просто не хватит мастеров. Smile Хотя это только предположения.
Думаю этот факт нужно нарыть на сайте Зилов... Думаю там есть точная инфа...
Image
Image






Life is pretty exciting!
You don't know what's gonna happen!

(Любящий Pearlовку)
http://www.theburnedup.com
User avatar
AmaDeus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2036
Joined: 28 Feb 2006 09:01
Contact:

Post by AmaDeus »

Я видел прозрачный оранжевый людвиг Бонэма :roll:
Image
Image
User avatar
FunkyA
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 205
Joined: 16 Aug 2006 01:10
Location: Kiev
Contact:

MAPEX

Post by FunkyA »

На счет МАРЕХ.Я с презентации забрал две установки:MAPEX Pro-M и M-Birch.Одну в личное пользование,другую для продюсера на базу. По моему мнению из того что сейчас есть на рынке в Украине МАРЕХ Pro-M это лучший вариант в соотношение цена/качество.Я работал на разных установках,и за 6 лет практики(концерты,записи,репетиции),меня поразили только 2-е установки-это ТАМА Starclassic Maple и MAPEX Pro-M.
Вы за сравнительно небольшие деньги получаете инструмент высокого уровня.Начиная с корпусов барабанов-Клён и заканчивая стойками.Если кто-то считает что МАРЕХ фигня из-за того что это Китай и сравнительно низкие цены,то я Вас разочарую,звучит он отлично,и со стойками тоже всё в порядке,хочу заметить,что это не только моё субъективное мнение,но и мнение многих моих друзей барабанщиков,которые юзали мою установку.
Я как-то в метро уронил на эскалаторе стойку под тарелку(без чехла),пока догнал думал получу сердечный приступ,стойка целая,и ничего с ней не произошло.Это для тех,кто считает,что у МАРЕХ слабое железо.
На записи он ведёт себя замечательно,особенно басовый барабан-э
то мнение студийного звукорежисёра,с которым я регулярно пишусь(микрофоны Shure/AKG)
Я не ставлю себе за цель рекламировать данный брэнд,поскольку мне за это не платят.я просто выражаю своё мнение,как человека,который с этой установкой работает уже пол года.
Я люблю и уважаю многие брэнды,особенно TAMA,PEARL и кое где YAMAHA :wink:
Просто считаю,что судить об инструменте можно после того,как ты пройдёшь с ним "огонь,воду и медные трубы",а не после 15 минутного осмотра где-нибудь на выставке или в магазине.
Каждый брэнд предлагает что-то своё,и что подходит одному,может не подойти другому,так что выбирайте сами,и никому не вертье пока не пощупаете сами. :wink:
Never give up
Post Reply