Амати, Тактон, Трова - обсуждение, сравнение

Барабаны, тарелки, палочки и вообще все, чем и на чем вы играете.

Moderators: unklemoses, Модераторы

Post Reply
User avatar
Alex Zhukov
Ковбой ритма
Posts: 2418
Joined: 26 Nov 2004 10:21
Location: Kiev
Contact:

Амати, Тактон, Трова - обсуждение, сравнение

Post by Alex Zhukov »

У нас на форуме часто задаётся вопрос, что лучше Тактон или Амати?
Большенство сразу говорит, что Тактон это фигня полнейшая, а вот Амати - это невиданное божество 8)
Так вот я решил сделать сравнительную характеристику и тех и других барабасов, т.к. и у тех и у других есть свои плюсы и минусы!!!!
Очень большая просьба не флудить здесь на эту темму, а просто дополнять то, о чём я мог просто забыть ( это особенно касается молодых драммеров , которые основываются не на личном опыте, а на всепринятом мнении !!!! ) Вполне вероятно, что со временем эта темма превратится в статью!!!!

И так начнём 8)

При покупке Амати будь готов к следующему

1. Диаметр кадла ( корпуса барабана ) и обручей не стандартные - фирмовые пластики на 6",8", 16" не влазят вообще, а на 13" - с большим трудом!!!!
2. Винты для настройки пластиков не стандартные и нужно, чтоб в комплекте шёл ключ!!!!
3. Стойки и крепления все сделанны из достаточно мягкой латуни и
нужно быть очень аккуратным, чтоб не сорвать резьбу!!! А про "помять" я вообще молчу - мнутся за милую душу!!!!
4. Звук Очень хороший, но далёк от идеала!
5. Тарелки хорошие, некоторые даже весьма, но достаточно хрупкие - можно быстро раскалбасить
6. Педаль вполне пристойная ( с дирэкт драйвом, т.е. не цепной механизм, а кулачковый ) , правда пружина подкачала!!!
Да и с этой педалькой нужно обращаться с любовью т.к. вполне легко убивается!
7. При записи звук достаточно яркий и плотный ( не удивительно, ведь у Амати использовался клён, правда не американский, а карпатский, и бук от туда же)
8. Малые барабаны представлялись деревянной и стальной моделями 14"Х5.5-7" в зависимости от моделей.
Машинка натяжения струн "слизанная" у людвига - впринципе, когда новая - нормальная - чем старше , тем более заедает.
Струны припоршивейшие!!!!
9. В барабаны встроенны демпфирующие фетровые прокладки ( с их помощью можно регулировать степень заглушенности\звона пластиков )
10. Родные пластики вполне приемлемые.

При покупке Тактона помни !

1. Звук гораздо хуже , чем у Амати !
2. Помни, что не все барабаны могут быть сделанны из дерева , а из прессованного картона (особенно поздние серии)
3. Стойки под тарелки не современно выглядят - ( это касаемо ранней серии) , но всё прочное , кроме ножек! Ножки расположенны почти горизонтально к полу и если на них "нечаянно ХОРОШО-ВПРИПРЫЖКУ " наступить, то можно поломать!!! ( правда за те 9 лет, что у меня был Тактон - я их не поломал!!!)
У поздней серии к стойкам никаких нареканий ! Самое положительное это прочтость !!!! Их так просто, как Амати не погнёшь!
4. Винты четырёхгранные и к ним подходит стандартный ключ!
5. Обруча стандартные и в них влазит любой пластик! Мало того, они закрученны вовнутрь и сделанны таким образом, что палочки не так быстро ломаются, чем об обода Амати!
6. Тарелки очень большая редкость - выпускались только с ранней версией ( у меня был только 12" хет - звук больнеменее - про остальное не знаю, т.к. не видел )
7. Педаль нормальная, но далека от идеала, хотя живучая!!! Привод - кожанный ремешок.
8. При записи звук достаточно глухой, даже у деревянной модели, не помогают ни пластики , ни микрофоны !!! Из какой древесины делалиь эти барабосы я затрудняюсь сказать.
9. Малые барабаны представлялись деревянной и стальной моделями 14"Х5" ( :?: помоему, могу ошибаться про глубину кодла )
Машинка натяжения струн "слизанна" с ранних версий премьера , вполне работоспособная, единственное, что мне те нравилось, так это штырь, проходящий сквозь корпус барабана. Струны припоршивейшие!!!!
10. Родные пластики средненькие - один из минусов - пластиковый обод, но внутри по окружности шёл металлический штырь!
User avatar
SlipknoT
†АнТи-ГопниК†
Posts: 2773
Joined: 31 Dec 2006 22:14
Location: Тирасполь
Contact:

Post by SlipknoT »

О как раз для меня тема....=)

AMATI
переиграл на многих моделях барабанов амати и имел до недавнего времени их же.
Моделей амати очень много, но самая распространённая это "Крайслайс".

1)С первым пунктом я не согласен,у меня все пласты стоями evans G2 на бочке Remo emperor, всё нормально садится на них,я конешно не спорю бывают варианты которые 20-ть лет стояли в сыром подвале и разбухли,деформировались.
Вывод: надосмотреть что покупаете.
Пласты не налазять только на бонги,это канешно писец=)
2)стойки согласен полный отстой,педаль тоже, стойка хета пол беды.
3)железо амати если не сильно древнющее звучит "примерно" как серия Paiste 302.
4)Малый железнай 14х5 очень не плох,малый 14х6.5 вообще убойный,на малом сразу можете менять машинку и пружину,я даже поменял обода на литые 10-ти болтовые.
5)Демпферы сразу снимаем и выкидываем=)
6)Пластики амати очень даже хороши,только не на бочку и не на малый.
7)Дерево,если установка содержалась в хотоших условиях просто отличное, проверял, мои амати звучали лучше ТАМА ROCKSTAR даже не сравнить.

ещё могу добавить: смотрите внимательно на бочку когда покупаете,потому-что кто играет на бочке амати без обратки и цепляет томы в стандартное крепление почти всегда деформирует бочку,дерево просто не выдерживает вес томов и превращается в овал.
Скажу, что амати надо делать и делать и тогда получится нефиговая установочка,когда я свои делал, оставил только сами барабаны,крепления,обода и стойку от хета и ещё томы убрал на отдельную стойку.

Тахтон
1)Барабаны полное г г г гг, их делают из многослойной фанеры и есть модели из пресованого картона с прослойкой фанеры
2)У них всё гг.... , про стойку под хет я вообще молчу=)
3)малый барабан тоже отстойно звучит, хотя на вид получше чем амати.

у !!"картонных"!! тахтонов есть одна хорошая вещь от которой я афигел=) как на такие памойные барабасы можно было поставить такие клёвые натяжители пластика бочки(или как там их? ну вы меня понели...)
одно не хорошо, их там всего 16-ть=) а на амати их 20-ть, надо найти ещё 4-е(пойти и поменяться амати на тахтон с кемто). :roll:
User avatar
Лякиш Лякер
Шансонщик
Posts: 1368
Joined: 14 Oct 2006 19:28
Location: Киев
Contact:

Post by Лякиш Лякер »

У АМАТИ крепления для подвесных томов неудобные.
На ТАКТОНе прочнее и проще крутится.
У меня были и те и те, правда, не знаю какие модели.
КаЗаКоВиЧ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 259
Joined: 08 Feb 2007 16:10
Location: Железногорск - Россия-мать

Re: Амати и Тактон - сравнительная характеристака

Post by КаЗаКоВиЧ »

Во-первых, привет всем! Забавная статья, но на мой взгляд все как раз наоборот(хотя конечно все зависит от модели) - стойки вполне нормальные , тарелки - намного лучше всяких дерьмищных дешевых Пайстов притом сделаны из Хренсломания; Педаль мне не нравится... крепления томов обычно портятся, вот это реально плохо; А насчет - ключа - обычная отвертка подходит, а на сайте мэджикДрум.ру есть статья как самому сделать такой!
Какая кормежка - такая и долбежка
User avatar
Лякиш Лякер
Шансонщик
Posts: 1368
Joined: 14 Oct 2006 19:28
Location: Киев
Contact:

Post by Лякиш Лякер »

А я денег немного подсоберу, выкуплю все АМАТИ и ТАКТОН и сделаю пионерский костер! приходите!
User avatar
Alex Zhukov
Ковбой ритма
Posts: 2418
Joined: 26 Nov 2004 10:21
Location: Kiev
Contact:

Post by Alex Zhukov »

О - продолжим!

1) Ну про бочку- это человеческая невнимательность 8)
Дело в том, что Тактон делали бочку диаметром 20" - вот и лагов 16, а не 20 ( не знаю где вообще на 20-тую бочку вешают 20 лагов, может и есть, но не видывал никогда ). А у Амати бочка 22" ( кроме самой первой серии, где было-таки 20 " и лагов, кстати тоже 16 ) 8)

2) Первый пункт покрыт мраком - не с одним из первых никто не соглашается, но уверяю вас -
6"и 8" Амати -фирмовые пластики не влазят вообще из-за ободов!!!
12" Амати влазит замечательно
13" Амати влазит, но с небольшим напрягом и из-за ободов, и из-за диаметра кадла
16" Амати не влазит нормально из-за ободов, на кадло налазит нормально ( практически его можно впихнуть в обод, но для этого нужно куда-то сжарь не 5 мм пластика , который торчит из-за обода )
22" Амати влазит замечательно.
С малым тоже никаких проблемм!

3) Про Рок Стар не надо - он однозначно лучше Амати во всех отношениях и в звуке тоже - у меня было и то и другое !!!

4) Про тарелки Амати, тоже согласен, что сравнивать с Пэйст 302 нельзя, т.к. некоторые Амати получше будут- надобно просто чистить их периодицески, и вдобавок особой крепостью не отличаются - хрупкие.

5) Деревянные малые барабаны - тоже я бы не стал возвышать - звучат откровенно скромно. Стальные же да , звучат вполне приемлемо

6) никакой прослойки фанеры нет в Тактоне из прессованного картона!
Просто картон и всё! Мало того! Фанера - это не название дерева, а продукт склеивания тонких слоёв древесины с направлением древесных прожилок каждого слоя под углом 90 градусов по отношению к предыдущему. Так что можно гепотетически сказать, что все барабаны делаются из фанеры 8)
А вот названия древесины из которой делалась эта фанера на Тактоне , таки не известна мне!

7) весь Тактоновских хардвэр более надёжен, чем у Амати !

8) Обычной отвёрткой можно настроить только раннюю версию Амати, а на более поздних , если нет ключа, то крути плоскогубцами !!!
А сделать то оно можно ( я сам себе делал ) , но не у всех есть инстумент и предрасположенность к этому !!!

Конечно же при желании можно взять Амати и довести их до ума, но как по мне - это не имеет смысла! она будет всё-равно проигрывать при записи дорогим и среднедорогим моделям любого современного производителя, а дешёвые она конечноже хорошо вставляет , и об этом со мной уж не спорте.
Из Тактона конфетки уж не сделаешь - это точно!

Так что , народ, не е... мозги, просто покупайте со временем нормальные барабаны , а эти останутся , как история. А тренероваться можно и на тех и на тех. Главное, чтоб был
1) нормальный малый барабан,
2) нормальная педаль и
3) нормальный минимальный набор железа

Всё остальное прийдёт со временем.
User avatar
SlipknoT
†АнТи-ГопниК†
Posts: 2773
Joined: 31 Dec 2006 22:14
Location: Тирасполь
Contact:

Post by SlipknoT »

8) гг гг

Вот кстате пластик всётаки на все томы и напольник влазит нормально,а вот какраз с малым барабаном проблемы, там реально пластик еле оденешь(на деревянный) с металическим всё путём.

У картонных тахтонов бочка 22" у меня были такие они обычно зелёные и серые. Лагов там 16 и крепления очень путёвые.

жаль я свои амати продал, а то записал бы звук там рокстар рядом даже не стоял,жаль что звук не записал хотябы на камеру.

Да и приведу ещё такой пример, у меня у знакомого стоит на базе его личная yamaha maple custom 22",10",12" и стоит напольник от амати14"
не знаю какой серии.
я его хотел купить у него, он не продаёт, говорит такого больше не найдёт.
Я не говорю ,что амати афигенская установка,но если найти дерево в отличном состоянии и подшаманить она будет звучать внатуре как КЛЁН.
:roll: просто надо уметь шаманить и знать каким лаком их покрыть и покрасить :wink: а вообще я щас ищю себе AMATI чтоб размера были большие и глубокие, у кого есть я куплю!!!!!!!

да и забыл ещё сказать что болты на новый амати крутятся обычным гаичным ключём на "6"
User avatar
Alex Zhukov
Ковбой ритма
Posts: 2418
Joined: 26 Nov 2004 10:21
Location: Kiev
Contact:

Post by Alex Zhukov »

Ну что ж по поводу 16-ого тома тогда каждый останется при своём мнении. Я недавно ездил в Кировоград, там выставляли Амати. Я с собой брал пластики "Аквариан", так 16-ый не влез !!!! Вот такая, братцы правда жизни.
А про Тахтоны , 20" это был стандарт для ранних моделей. На поздних вполне могли быть 22"
User avatar
li
Маленький не значит тихий
Posts: 1231
Joined: 11 Mar 2006 16:31
Location: Kiev/Lugansk
Contact:

Post by li »

У меня на Амати на всех томах стояли Премьер DS серии, все становились как родные!!!!!!!!!!!!
Пиво, девки, рок-н-ролл!!!
Image
Image
КаЗаКоВиЧ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 259
Joined: 08 Feb 2007 16:10
Location: Железногорск - Россия-мать

Post by КаЗаКоВиЧ »

li wrote:У меня на Амати на всех томах стояли Премьер DS серии, все становились как родные!!!!!!!!!!!!
Хах, вот Премьер-то как раз не лучший пример - думаю все отлично знают, что ранние модели Премьера имели довольно альтернативные размеры;)
Какая кормежка - такая и долбежка
User avatar
BAXtheGREATEST
Mustang-Drummer
Posts: 680
Joined: 30 Jan 2007 02:26
Location: Сумы

Post by BAXtheGREATEST »

Привет всем)
сперва, хотел бы очень по-благодарить Алекса Жукова, за такой топик!
во-вторых, как сказали снатные люди, то я играю на супер амати (сам я в их модэлях не шарю)...
так вот моё резюмэ:
1. 6" и 8" - нестандартные! все мои усилия впихнуть завершились неудачей... буду или покупать бонги тамовские, или обода тамовские...
2. 16" - вроде впорядке... ещё не пробывал фирмовые пласты, но совдэповские пока подходят...
3. досталась установка с битой крэш 16"... я её сделал 13" :lol: вышло норм, только нужно наждаком подработать, чтобы к краям тоньше стала, а то звук не длинный из-за толщины...
4. а насчёт механики -фигня полная... зажимы на стойках в основе, там где можно удленнять стойку (не знаю как обяснить лучше...), они вообще лажёвые и уже буквально везде: на стойке для рабочего, на хете и на 2-х стойках нарезали с отцом новую резьбу...очень галимый сплав!...
5. и в педалях тоже галимоватый сплав... попытка повесить педаль для хета на цепь завершилась отломаным рожком... ну ничё на первое время исправил... щас думаю о приобретении Iron Cobra хета... хотя врядли финансы позволят и возьму какуюто ямаху за грн. 300-400... (((
а всё остальное меня устраивает...
User avatar
SlipknoT
†АнТи-ГопниК†
Posts: 2773
Joined: 31 Dec 2006 22:14
Location: Тирасполь
Contact:

Post by SlipknoT »

чёта тут все повторяются и повторяются 8) давайте чёнить новенькое.



Посмотрите лучше на малый GRAND AMATI :twisted:
Attachments
44783677.jpg
44783677.jpg (79.8 KiB) Viewed 33304 times
User avatar
li
Маленький не значит тихий
Posts: 1231
Joined: 11 Mar 2006 16:31
Location: Kiev/Lugansk
Contact:

Post by li »

КаЗаКоВиЧ wrote:
li wrote:У меня на Амати на всех томах стояли Премьер DS серии, все становились как родные!!!!!!!!!!!!
Хах, вот Премьер-то как раз не лучший пример - думаю все отлично знают, что ранние модели Премьера имели довольно альтернативные размеры;)
Вот как раз абсолютно стандартные размеры, я их в наборе покупал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 8)
Пиво, девки, рок-н-ролл!!!
Image
Image
КаЗаКоВиЧ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 259
Joined: 08 Feb 2007 16:10
Location: Железногорск - Россия-мать

Post by КаЗаКоВиЧ »

li wrote:
КаЗаКоВиЧ wrote:
li wrote:У меня на Амати на всех томах стояли Премьер DS серии, все становились как родные!!!!!!!!!!!!
Хах, вот Премьер-то как раз не лучший пример - думаю все отлично знают, что ранние модели Премьера имели довольно альтернативные размеры;)
Вот как раз абсолютно стандартные размеры, я их в наборе покупал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 8)
Ну что ж повезло - впринципе, когда у меня стояли Амати, то тоже никаких проблем с размерами пластиков не было!;)
Какая кормежка - такая и долбежка
ЧорныйШтеккер

Post by ЧорныйШтеккер »

Не имел щястья юзать тактон,зато с амати знаком неплохо.Проблем с диаметром не было никогда,эвансы садятся со свистом.Может,действительно индивидуальная особенность,кому как повезло.Насчет хардвера-не фонтан,понятно,но прочностью всегда был доволен,это от человека зависит,я думаю.Некоторые и айронкобры ушатывают моментом.В целом,конечно,уступят путним инструментам,но на порядок лучше говнокитая типа макстона,особенно при хороших пластах и грамотной настройке.Хотя при наличии пары кусков баксов в гробу бы я ее видел.
Post Reply