Тарелки DIRIL

Барабаны, тарелки, палочки и вообще все, чем и на чем вы играете.

Moderators: unklemoses, Модераторы

User avatar
Lexy
на drummer.org.ua я живу
Posts: 112
Joined: 04 May 2008 16:25
Location: Ungrace

Тарелки DIRIL

Post by Lexy »

Хочу поделиться своей радостью – приблизительно месяц назад мне приехал мой сет тарелок DIRIL! Наконец- то я смог в полной мере наиграться со своими тарелками, опробовать их и на студии и на живняках :)

Сказать, что я рад и счастлив – это ничего не сказать :) Хотя в таком случае, наверное, стоит начать с начала…

А началось мое знакомство с DIRIL’ом несколько месяцев назад. Я тогда искал себе тарелки. На тот момент я попробовал почти все из брендов, которые представлены у нас в Украине (начиная от топовых брендов Zildjian, Sabian, Paiste, Meinl, Istanbul и заканчивая менее именитыми, как, например, Wuhan и иже с ними), и очень долго играл на Sabian. Не то, чтобы я говорю, что Sabian или другие брендовые тарелки – плохие тарелки. Я ни в коем случае не делаю таких утверждений.
Просто, если честно, то в основной массе, большинства серий упомянутых тарелок меня что-то не устраивало :) Получалось так, что, некоторые экземпляры – у одних - характер звука был слишком прямолинейным, в иных случаях смущала или цена, или дилер (которому сделали и оплатили заказ, оного ждут уже без малого год). Очень хотелось обзавестись тарелками, имеющими музыкальный, сложный, может - грязноватый звук, и не ждать этого события еще год :) Для себя я решил, что если выбирать, то что-то такое, что мне НУ ОЧЕНЬ понравится.
Развитие событий резко повернулось в интересную сторону, когда мне позвонил наш Украинский дилер DIRIL (не буду скрывать – мы были знакомы и ранее :wink: ). Он предложил мне попробовать эти тарелки. Я, конечно, быстро нарыл в интернете семплов и видео, посмотрел сайты… Но впечатление осталось неоднозначным (семплы одних и тех же тарелок были записаны очень по-разному, потому судить о их настоящем звуке можно было, с трудом). Я, конечно, согласился попробовать эти тарелки (ну интересно, же!), но шел скептически настроенным – неизвестная марка… Что они могут сделать интересного?
Ну, во-первых, я был удивлен тем, что дилер представил все линейки, которые были на тот момент (+ дилеру :) ; если честно, то думал – дадут три тарелки одной серии попробовать :) ). А, во-вторых, мое знакомство с этими тарелками окончательно убило во мне брендомана. Я был настолько поражен характером звучания этих тарелок, что я не могу передать это словами!!! Звук был настолько интересным, музыкальным, объемным, слегка грязноватым (что, собственно и можно назвать «сложным»), что я просто был в шоке. Тарелки DIRIL ни чем не уступали в качестве и характере звука более брендовитым тарелкам, а по характеру звука сравнить их можно было, разве что, с Zildjian «A» и «K» и Meinl Byzance. C этого момента я, просто, влюбился в звук тарелок DIRIL, но… Когда я увидел их цену, то сразу заказал себе сет.

Что касательно серий, которые я попробовал, то сейчас постараюсь изложить их описание, насколько смогу (поверьте, это тот случай, когда лучше один раз услышать!) .

Относительно всех серий должен сказать, что все тарелки DIRIL сделаны из сплава B20, качество исполнения не вызывает ни малейших сомнений, абсолютно все тарелки – это ручная ковка.
И так, по сериям :)

DIRIL Traditional Series
Тарелки этой серии имеют Natural Finish.

Действительно – универсальнейшая серия. Тарелки этой серии звучат просто отлично в любом стиле музыки – от джаза до рока. Очень мягкий и теплый, еще, я бы сказал, - «сладковатый» тон звучания. Звук очень объемный с длинным очень приятным и музыкальным сустейном. На мой взгляд, эта серия имеет наиболее сбалансированное, равномерное отношение атаки и сустейна.

DIRIL D series
Тарелки D серии также идут в Natural Finish.
Серия, которая, по непонятным мне причинам, позиционируется как серия для рок музыки. Эта серия, как и предыдущая, на мой взгляд, также является универсальной. Тарелки этой серии также дают очень объемный и теплый, но, благодаря более низкому характеру звука, как бы, уже не «сладкий», а белее плотный звук. Сустейн – также, весьма долгий, объемный и музыкальный. В соотношении атаки и сустейна, они все также равномерны, но атака есть более выраженной.

DIRIL Jazz Series
Тарелки этой Jazz тоже идут в Natural Finish.
Что сказать… Jazz Series – этим все сказано! :) Звук мягкий, классический, слегка грязноватый. Сустейн – очень объемный. В части атаки и соотношения атаки и сустейна – в этой серии тарелок, как и полагается джазовым тарелкам, атака не слишком выражена. Она, не то, чтобы прячется, но сустейн, как бы, моментально обволакивает ее.

DIRIL Raw Series
Тарелки Raw серии идут в необработанном виде :) Raw, одним словом :)
О… Это моя любимая серия. Мега, мега, мега... Мега все!!! Довольно четкая атака (я думал – она будет более сухой :) ) - как раз то, чего всегда хотелось найти. Очень читабельная, но не прямолинейная; грязная, но не размазанная. Очень хорошо читается артикуляция. Сустейн – просто изумительный. Музыкальный, объемный, грязноватый, со сложным характером звука. На Тарелки этой серии очень хороши для игры с динамикой. Соотношения атаки и сустейна настолько интересно, что его сложно оформить в слова. Очень читабельная атака и очень сложный сустейн, который не перекрывает атаку, но и не теряется за ней. Они, как бы идут параллельно, создавая целый, я бы сказал, – букет звуков.

DIRIL Shiny Series
Тарелки этой серии имеют Brilliant Finish.
Вот это – действительно тарелки для рокеров и металлистов :) Более толстые и тяжелые, чем тарелки других серий, да еще и полированные, они дают очень четкий, звонкий, прорезающий звук. В тарелках этой серии очень выраженная, акцентированная, собранная атака, хотя никуда не исчез и приятный объемный сустейн. Сустейн, как и атака, - имеет более высокий тон, чем у других серий тарелок.

DIRIL Raw Bell Series
Тарелки имеию Brilliant finish, raw bell.
С виду –похожи на Shiny с Raw чашкой, но более тонкие, чем Shiny. Характер звука у них весьма отличен от Shiny series. Атака, подобно Shiny, очень прорезающая, очень яркая, но характер звука – более «шипучий». При малейшем прикосновении тарелка начинает «сыпать» и зводиться. Тарелки этой серии очень отзывчивые и реагируют просто моментально. Из-за того, что тарелки Raw bell довольно тонкие, они не только отзывчивые, но еще и с низким сустейном. Очень интересны для динамичной игры. Можно получить, практически, любой звук. От низкого объемного, сустейнистого при тихой игре, до резкого, пробивающего через любую музыку при более громкой.

DIRIL Special Series
Тарели Special Series идут в гибридном финише (внутренний радиус тарелки идет в необработанном виде, а наружный – в полированном)
Очень своеобразный характер звука. С читабельной, яркой атакой (что присуще полированным тарелкам) и не очень длинным, грязноватым сустейном. Интересной особенностью этой серии есть не просто общий грязный характер звука при прорезающей атаке, а, как бы, «переходящий» характер звука от яркой атаки в грязный сустейн.

DIRIL AD Series
Тарелки идут в непонятном мне фининше Natural и Raw "вперемешку" :)
Единственная серия тарелок DIRIL, которая имеет невыраженную атаку и короткий сустейн. Тарелки такого типа у других производителей принято маркировать, как «extra dry». Очень сухой звук с быстро угасающей, не резкой атакой и коротким сухим сустейном.

DIRIL Big Bell Series
Из этой серии я имел возможность послушать только 20 дюймовый райд. Ну что сказать – биг белл – есть биг белл. Не очень сыпучий, с четкой артикуляцией. Чашка очень сильно выражена и, при игре в нее, полностью превалирует в звуке. Биг белл, все-же :)

Также, хотел бы высказать еще пару моментов.
1. Что меня приятно удивило, когда я попробовал тарелки DIRIL, так это сустейн, который звучит, приятно, как бы, имея свою ноту, окружая ее очень приятными обертонами, а не исчезает сразу же, и не превращается в «ведерный» гул.
2. Сбалансированность звука тарелок разных серий. У меня в сете тарелки Raw, D, Raw bell и Shiny. Ранее я не слышал такой сбаласированности по громкости и чтобы, при этом, все тарелки различный серий так замечательно сочетались.

Прошу не относиться очень критично и учесть, что я описывал тарелки тех серий этого производителя, которые пробовал самостоятельно и мое мнение здесь не основывается на каких-либо рецензиях других людей.
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Re: Тарелки DIRIL

Post by Baracuda BAZ »

а де є можливість наживо послухати ці серії, які ти описав?
Image
User avatar
3ub
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2168
Joined: 19 Nov 2007 16:32
Location: Хмельницкий
Contact:

Re: Тарелки DIRIL

Post by 3ub »

и купить можно где через кого? как часто производяться поставки? как долго ждать заказа?
User avatar
Lexy
на drummer.org.ua я живу
Posts: 112
Joined: 04 May 2008 16:25
Location: Ungrace

Re: Тарелки DIRIL

Post by Lexy »

Послушать можно, пока, в Запорожье и в Киеве.
По поводу послушать/купить - позвони мне 066 713 55 27. помогу послушать/купить (по интересной цене :) ) или познакомлю с дистрибьютором.

ps Зуб, как откатали? Не смог прийти к Вам в Запорожье :(
User avatar
3ub
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2168
Joined: 19 Nov 2007 16:32
Location: Хмельницкий
Contact:

Re: Тарелки DIRIL

Post by 3ub »

ashim654321
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 533
Joined: 07 Feb 2009 12:59
Location: Червоноград (Львів)

Re: Тарелки DIRIL

Post by ashim654321 »

Деякі фото цих тарілок6
http://www.facebook.com/group.php?gid=1 ... hotos&so=0
User avatar
Lexy
на drummer.org.ua я живу
Posts: 112
Joined: 04 May 2008 16:25
Location: Ungrace

Re: Тарелки DIRIL

Post by Lexy »

не совсем :) это фото тарелок Murat DIRIL, я же писал о тарелках DIRIL, которые производит его брат - Ibrahim DIRIL
User avatar
Varfolom
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4265
Joined: 19 Dec 2006 12:09
Location: Киев
Contact:

Re: Тарелки DIRIL

Post by Varfolom »

надо и себе такую статью замутить :)
Image

Image

ACROPOLIS - MEINL, LP, TOCA, GIBRALTAR, GRETSCH, GEWA, SONOR, DRUMCRAFT, MEDELI
:arrow: icq - 371-272-630
:arrow: тел.: (093)-834-11-97, (098)-591-42-98, (099)-343-63-57
:arrow: e-mail: drumstar85@gmail.com
:arrow: skype: maxim_vorfolomeev
ashim654321
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 533
Joined: 07 Feb 2009 12:59
Location: Червоноград (Львів)

Re: Тарелки DIRIL

Post by ashim654321 »

Lexy wrote:не совсем :) это фото тарелок Murat DIRIL, я же писал о тарелках DIRIL, которые производит его брат - Ibrahim DIRIL
Ну і звідки я міг знати про двох братів якщо в статті про це ні слова?
User avatar
Baracuda BAZ
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2267
Joined: 28 Aug 2005 14:11
Location: зі Львова

Re: Тарелки DIRIL

Post by Baracuda BAZ »

Varfolom wrote:надо и себе такую статью замутить :)
думаєш, що продавець пєариться? :opa:
Last edited by Baracuda BAZ on 02 Jul 2010 10:04, edited 1 time in total.
Image
User avatar
Varfolom
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4265
Joined: 19 Dec 2006 12:09
Location: Киев
Contact:

Re: Тарелки DIRIL

Post by Varfolom »

Baracuda BAZ wrote:
Varfolom wrote:надо и себе такую статью замутить :)
думаєш, о продавець пєариться? :opa:
не ну просто фразы вот все производители хороши но везде вот что то нехватало а тут Дирил и вся я понял шо это моща ну как то так странно)
Image

Image

ACROPOLIS - MEINL, LP, TOCA, GIBRALTAR, GRETSCH, GEWA, SONOR, DRUMCRAFT, MEDELI
:arrow: icq - 371-272-630
:arrow: тел.: (093)-834-11-97, (098)-591-42-98, (099)-343-63-57
:arrow: e-mail: drumstar85@gmail.com
:arrow: skype: maxim_vorfolomeev
User avatar
Zmiewski
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2939
Joined: 15 Oct 2007 11:59
Location: Киев

Re: Тарелки DIRIL

Post by Zmiewski »

На выставке тестировал эти тарелки. Если честно, не вызвали вообще никакого восторга. Обыкновеннейшая Турция. Имею каталог и диск. Если кому надо - могу выслать, мне всё-равно не нужно.
User avatar
Lexy
на drummer.org.ua я живу
Posts: 112
Joined: 04 May 2008 16:25
Location: Ungrace

Re: Тарелки DIRIL

Post by Lexy »

Ну... насчет продавца - не то, чтобы я не люблю этого слова, наоборот, но это не совсем тот случай. Если Макс продает, то он продает, я же предложил познакомить с дистрибьютором или помочь с приобретением (что, в принципе, весьма взаимосвязано) :)

Насчет Турции - да это Турция и что в этом плохого? Насколько я знаю, Зилы, которые делались именно в Турции (до раздела фирмы), до сих пор считаются лучшими. Турки до сих пор делают тарелки для многих брендов (например, для Meinl :wink: ), которые потом только проводят послед-контроль и ставят свои лейблы на тарелки.
Про обыкновенность... ну что тут сказать... Ну, во-первых, на вкус и цвет - фломастеры разные. Во-вторых... Извините, господин Змиевский, но это - как минимум, интересно... На мой взгляд, говорить о "обыкновенности" полностью hand-made турецких тарелок (мастера с не меньшим опытом, чем, как минимум, мастера на Meinl'e, Paist'e и Istanbul'e) в сравнении с, например, Sabian'ом (у которых ручную ковку имеет, если я не ошибаюсь, только HH и HHX, а остальное - штамповка или автоматическая ковка)... Действительно - что из этого - "обычнее"? Брендомания? Обычное дело для нашей страны... Ну и в-третьих, одним из важных факторов, как я говорил, есть ценовая политика (на данный момент, пока бренд раскручивается, цены есть весьма невысокими)... Ах, да! Еще забыл сказать о таком интересном моменте... Нет... О двух :) Замена по гарантии в течении 1 года (что отсутствует у дистрибьюторов других брендов, почему-то, именно в нашей стране :wink: )
И регулярных и оперативных поставках (а не раз в полгода :) ).

Судить, конечно, Вам... Но судить лучше из собственного (и, лучше, - непредвзятого) опыта :)
Last edited by Lexy on 02 Jul 2010 21:03, edited 1 time in total.
User avatar
Lexy
на drummer.org.ua я живу
Posts: 112
Joined: 04 May 2008 16:25
Location: Ungrace

Re: Тарелки DIRIL

Post by Lexy »

Опять-же, вдогонку сказанному, я не говорю , что другие тарелки - г*вно. Ни в коем случае. Я выразил только свое субъективное мнение.
User avatar
Varfolom
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4265
Joined: 19 Dec 2006 12:09
Location: Киев
Contact:

Re: Тарелки DIRIL

Post by Varfolom »

Lexy wrote: Замена по гарантии в течении 1 года (что отсутствует у дистрибьюторов других брендов, почему-то, именно в нашей стране :wink: )
обьясни подробнее, если я в*ебу тарелку об столб принесу скажу поменяйте или имеется в виду брак тарелки?
у меня был случай c легким браком когда откололся кусочек бронзы от хета еле еле видный, заводской брак, так я поменял без проблем как бы.
да и в Реалмьюзике по моему тоже есть обмен тарелок Paiste если они оказались бракованными.
Такой пиар ты лупишь шо капец :mrgreen:
Image

Image

ACROPOLIS - MEINL, LP, TOCA, GIBRALTAR, GRETSCH, GEWA, SONOR, DRUMCRAFT, MEDELI
:arrow: icq - 371-272-630
:arrow: тел.: (093)-834-11-97, (098)-591-42-98, (099)-343-63-57
:arrow: e-mail: drumstar85@gmail.com
:arrow: skype: maxim_vorfolomeev
Post Reply