Звукоизоляционные экраны для барабанщиков

Запись аккустических и электронных барабанов, микрофоны, подзвучка, hardware, software, know-how.

Moderators: Mayo, Модераторы

Post Reply
Dancer
Пластики уже рвал...
Posts: 15
Joined: 16 May 2018 13:55

Звукоизоляционные экраны для барабанщиков

Post by Dancer »

Привет всем! Мой вопрос связан с возможностью улучшения условий игры в репетиционном помещении. Может быть, кто-то уже сталкивался с этим…
Коллектив, в котором я участвую, играет музыку джазовых направлений. Репетиционная комната не очень просторная, и одному из участников очень не нравится шум, который, в частности, создают барабаны. По его мнению, уровень громкости должен быть значительно меньше. Поэтому он предлагает соорудить вокруг меня звукоизолирующий экран, чтобы защитить себя от лишнего шума, и чтобы я не сдерживался постоянно в динамике, а играл привычно для себя. Я не играю очень громко, но вот такая проблема есть.
Посмотрев цены на подобные экраны, я пришел к выводу, что у меня в ближайшее время вряд ли появится возможность приобрести его.
Рассматриваю вариант изготовления чего-то подобного своими силами. Буду благодарен советам от всех, чей коллектив испытывал подобные проблемы.
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Звукоизоляционные экраны для барабанщиков

Post by Алёнка »

А играть рутами вместо палок не помогает?
Реп. комнату вы "полечите", а что будете делать на площадках? Возить с собой перегородку?
Dancer
Пластики уже рвал...
Posts: 15
Joined: 16 May 2018 13:55

Re: Звукоизоляционные экраны для барабанщиков

Post by Dancer »

Алёнка wrote:А играть рутами вместо палок не помогает?
Реп. комнату вы "полечите", а что будете делать на площадках? Возить с собой перегородку?
на площадках нет такой проблемы, часто бывает как раз наоборот - что нужно озвучивать барабаны микрофонами.
А в комнате проблема - скорее всего, из-за сравнительно небольшого размера самой комнаты.
А рутами свинговые рисунки не особо удобно играть, вот типа того:
https://www.youtube.com/watch?v=nZWVbBK25pA
Извлечение, артикуляция... да и более "прямые" ритмы тоже, типа:
https://www.youtube.com/watch?v=EAqQtJYdqN4
Руты, щетки - хороши там, где они к месту )
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Звукоизоляционные экраны для барабанщиков

Post by Алёнка »

Если проблема только в помещении реп.комнаты, то постройте перегородку из "пофиг чего", а для зрительного контакта поставьте купленное на ОЛХ "за копейки" металопластиковое окно.
Но готовьтесь к проблемам с мониторингом. Барабанщик должен слышать всех, и все должны слышать барабанщика. Отседова купа проблемав с покупкой дополнительного аппарата.
Реально дешевле и правильнее (имхо) купить кусок ЭКСТРУДИРОВАННОГО пластика 5-ки, и тупо поставить между барабанщиком и тем кому мешает шум. Но ставить нужно поближе к тому кому мешает, и подальше от барабанов. Поставить нужно впритык к одной из стен (исключить отражения барабанов от неё для того кому мешает). Если и после этого мешает, то поставьте его в угол, отгородите перегородкой, и пусть он там "стоит на гречке коленями".
Короче если мешает только одному музыканту, то изолируйте его, а не барабанщика от всех. Иначе потом будет "измена" для остальных, и решать будете уже другие проблемы.
Post Reply