ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Запись аккустических и электронных барабанов, микрофоны, подзвучка, hardware, software, know-how.

Moderators: Mayo, Модераторы

Post Reply
Urii
Пластики уже рвал...
Posts: 19
Joined: 10 May 2013 12:31

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by Urii »

Вопрос в том, что с недавнего времени наш оператор, где-то нашел новую фишку подзвучки барабанов.
никому необъясняет почему
:) :!: .

С моей точки зрения, не понятно зачем два одинаковых микрофона направлять в одну точку, а потом два одинаковых звука снятые с одного места (микрофоны
по характеристики имеют широкую зону направленности и снимают прекрасно весь мусор) разводить в право и влево. По моему легче сделать как все практикующие люди.

Или я не прав?
Благодарю за комментарии
Просто, чтоб не получилось как в том анекдоте: "Начнем с того, что это красиво" :D :D :D
Attachments
пример нового вида подзвучки
пример нового вида подзвучки
DSC_7523.jpg (151.09 KiB) Viewed 10107 times
может оставить как было раньше
может оставить как было раньше
DSC_7524.jpg (155.97 KiB) Viewed 10107 times
User avatar
Jestich
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 294
Joined: 03 Jul 2009 17:23
Location: Киев

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by Jestich »

Это на фирме называется оверхед,есть смысл на записи,но нужно еще рум снимать,и еще и еще...Для концерта не важно,но можно и так.
Gretsch Renown Maple 22,8,10,12,14,16.
Ludwig 6.5"x14" Black Beauty "Brass on Brass"
Gretsch USA 5''x14''
Sonor jungle snare 10"
User avatar
happyboy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 427
Joined: 26 Jul 2008 20:34
Location: Одесса

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by happyboy »

оверхеды снимают не один звук
они направлены на разные точки
почему рядом, есть предположение - чтобы к ним долетали звуки от барабанов с максимально одинаковой скоростью.
а если, грубо говоря, взять расстановку "по старому", то на левый мик долетал звук от хэта через 1 милисекунду, на правый микрофон хэт же долетал через 2,5 милисекунды


но это может быть и не его точка зрения. и вообще все это в нормальных прогах легко ровняется
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by Алёнка »

Оба варианта имеют право на существование. Звук вообще субьективен (я про восприятие а не про физику). Всё зависит от задачи.

Опиши поточнее в чём вопрос\проблема.
Urii
Пластики уже рвал...
Posts: 19
Joined: 10 May 2013 12:31

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by Urii »

Я сам не левый в озвучке муз инструментов
Вопрос в том, зачем тогда использовать два одинаковых микрофона, можно один освободить и пускай как вы говорите долетает в один :)
а что касается разведенной панорамы с помощью двух разных микрофонов, я имею в виду как на второй картинке, то эффект движения звука в колонках и присутствие, достигается гораздо интереснее. Есть же разница с одного микрофона снять и гонять по панораме или два микрофона. :D
Urii
Пластики уже рвал...
Posts: 19
Joined: 10 May 2013 12:31

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by Urii »

happyboy wrote:оверхеды снимают не один звук
они направлены на разные точки
почему рядом, есть предположение - чтобы к ним долетали звуки от барабанов с максимально одинаковой скоростью.
а если, грубо говоря, взять расстановку "по старому", то на левый мик долетал звук от хэта через 1 милисекунду, на правый микрофон хэт же долетал через 2,5 милисекунды


но это может быть и не его точка зрения. и вообще все это в нормальных прогах легко ровняется
зачем тогда использовать два микрофона, один можно освободить :D
User avatar
happyboy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 427
Joined: 26 Jul 2008 20:34
Location: Одесса

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by happyboy »

Urii wrote:
happyboy wrote:оверхеды снимают не один звук
они направлены на разные точки
почему рядом, есть предположение - чтобы к ним долетали звуки от барабанов с максимально одинаковой скоростью.
а если, грубо говоря, взять расстановку "по старому", то на левый мик долетал звук от хэта через 1 милисекунду, на правый микрофон хэт же долетал через 2,5 милисекунды


но это может быть и не его точка зрения. и вообще все это в нормальных прогах легко ровняется
зачем тогда использовать два микрофона, один можно освободить :D

ну они снимают разные направления звука

я так не делаю, так что защищать данную позицию не буду)))
User avatar
Eddy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 312
Joined: 30 Mar 2009 14:52
Location: Киев

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by Eddy »

что-то подобное видел в одном ролике об озвучке на ютьбе...к сожалению у меня с английским не ахти, потому объяснений не понял...попробуй поискать...
https://www.youtube.com/watch?v=bct-5YbKGlU
вот вроде
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by Алёнка »

Urii wrote:Я сам не левый в озвучке муз инструментов
Вопрос в том, зачем тогда использовать два одинаковых микрофона, можно один освободить и пускай как вы говорите долетает в один :)
а что касается разведенной панорамы с помощью двух разных микрофонов, я имею в виду как на второй картинке, то эффект движения звука в колонках и присутствие, достигается гораздо интереснее. Есть же разница с одного микрофона снять и гонять по панораме или два микрофона. :D
на первой фотке микрофоны смотрят в разные стороны из почти одной точки как это делают в стереомикрофонах. на второй "смотрят на источник звука с разных сторон. Один микрофон не заменит пары, на то оно и стерео.
Всё равно не ясен вопрос\проблема. Вы с вашим звуковиком по разному думаете?? У вас нет согласия и вы хотите чтоб мы выступили рефери??? Или есть конкретная задача которую нужно решить??? Чесное слово не ясно.
Urii
Пластики уже рвал...
Posts: 19
Joined: 10 May 2013 12:31

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by Urii »

Алёнка wrote:
Urii wrote:Я сам не левый в озвучке муз инструментов
Вопрос в том, зачем тогда использовать два одинаковых микрофона, можно один освободить и пускай как вы говорите долетает в один :)
а что касается разведенной панорамы с помощью двух разных микрофонов, я имею в виду как на второй картинке, то эффект движения звука в колонках и присутствие, достигается гораздо интереснее. Есть же разница с одного микрофона снять и гонять по панораме или два микрофона. :D
на первой фотке микрофоны смотрят в разные стороны из почти одной точки как это делают в стереомикрофонах. на второй "смотрят на источник звука с разных сторон. Один микрофон не заменит пары, на то оно и стерео.
Всё равно не ясен вопрос\проблема. Вы с вашим звуковиком по разному думаете?? У вас нет согласия и вы хотите чтоб мы выступили рефери??? Или есть конкретная задача которую нужно решить??? Чесное слово не ясно.
Дело не в судействе, просто хотелось чтоб иногда считались с мнением музыкантов, ведь от озвучивания зависит настроение исполнения (многие сталкивались с плохим звуком, это мучение)

Просмотрел ролик, хочу обратить внимание на основное, запись ведется в СУПЕР ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТУДИИ, в этом случае может это и подходит, а сцена где порой "гуляет звук" здесь не причем.
https://www.youtube.com/watch?v=bct-5YbKGlU

ПРАКТИКА, ЭТО ВСЕГДА ПРАКТИКА, ТЕОРИЯ ЭТО ТОЛЬКО ТЕОРИЯ!!!
Благодарю всех за комментарии!
User avatar
happyboy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 427
Joined: 26 Jul 2008 20:34
Location: Одесса

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by happyboy »

Смысл тогда темы? Не подходит- переставь. Мы причем тут?
Urii
Пластики уже рвал...
Posts: 19
Joined: 10 May 2013 12:31

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by Urii »

happyboy wrote:Смысл тогда темы? Не подходит- переставь. Мы причем тут?
Смысл в том, что я считаю, вариант микрофоны вместе, вообще не подходит для подзвучки на сцене, а подходит для идеально правильной, акустической комнаты (работа в студии) где звук долетает без мусора, а в нашем случае "это просто красиво".
User avatar
happyboy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 427
Joined: 26 Jul 2008 20:34
Location: Одесса

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by happyboy »

Urii wrote:
happyboy wrote:Смысл тогда темы? Не подходит- переставь. Мы причем тут?
Смысл в том, что я считаю, вариант микрофоны вместе, вообще не подходит для подзвучки на сцене, а подходит для идеально правильной, акустической комнаты (работа в студии) где звук долетает без мусора, а в нашем случае "это просто красиво".
всё понятно. удачи
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by Алёнка »

Urii wrote:
happyboy wrote:Смысл тогда темы? Не подходит- переставь. Мы причем тут?
Смысл в том, что я считаю, вариант микрофоны вместе, вообще не подходит для подзвучки на сцене, а подходит для идеально правильной, акустической комнаты (работа в студии) где звук долетает без мусора, а в нашем случае "это просто красиво".
Не всегда.
Есть ещё такая вещь как мониторы на сцене, "мусор" из которых может преобладать. Или в сете тарелки "до контузии" громкие , а томы отдельно не подзвучены и тихие (относительно тарелок) или ещё что н-ть...
Всё зависит от ситуации. А вообще это тоже творчество, и можно обсуждать но не спорить
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

Post by anotherium »

Способ на первом фото кажется называется X/Y , когда стереопара располагается так , что капсюли направлены перпендикулярно друг от друга. вот подробнее тут http://www.moinf.info/articles/pickup-tech
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
Post Reply