Настройка барабанов по нотам.

Запись аккустических и электронных барабанов, микрофоны, подзвучка, hardware, software, know-how.

Moderators: Mayo, Модераторы

User avatar
Watcher
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1256
Joined: 17 Sep 2007 09:04
Location: Днепропетровск
Contact:

Настройка барабанов по нотам.

Post by Watcher »

Ув. Коллеги.

зачин:
Мы играем в группе в нормальносм строе - Ми (6 струна гитары)
В новой программе я начал много использовать томы.
Томы были настроены с тюнером для лучшего звучания но в пачке при игре в наших основных тональностях томы создавали жутки диссонанс с гитарой чем немало меня раздражали.

решение:
Я решил настроить томы 12 13 16 по нотам, приняв за систему строй в кварту на повышение от тоники =
16" = Ми контр-октавы (тоника гитары)
13" = Ля конр-октавы (варта вверх от Ми)
12" = ре большой октавы (кварта вверх от Ля)
14" малый (без струн) = Си малой октавы (на 1 октаву выше чем самый высокий том)

т.о. томы при звучании (а я люблю именно звучание а не просто шлепки) с гитарой создают наиболее часто повторяющиеся интервалы , квинты, кварты, терции и избегаются диссонансные интервалы.

Метод:

У меня Мапекс Сатурн 12 13 16.
томы : сверху пинстрайп / амбассадор эбони
малый: Амбассадор коатед / эванс 300

Настройка для такого стоя как у меня по Тарантулл драм тюн:
12" - 70/65
13" - 65/65
16" - 60/65
14" - 90/70

Как проверить строят ли ваши томы или малый в ноту. Очень просто - резонанс. Достаточно взять его (том) за обод и повернув пластиком к колонке (порталу) нажать на ф-но или сыграть на гитаре гамму по полутонам на достаточной громкости. На ноте в которую строит барабан его корпус начнет заметно сильнее вибрировать и "заводиться" не сильным гулом. При этом уже на полтона выши и ниже такого не будет. методом настройки нажно бодиться наилучшего резонанса (импирически).

Псоле всех настроек томы стали звучать просто отпадно, сочно, мощщно, и что важно НЕ заводится от громкого саунда колонок + малый перестал "шуршать струнами" от любого звука, теперь он чуть шуршить только от ноты си в которую строит.

Возможно кому-то мой опыт будет полезен.

Удачи в экспериментах.
User avatar
Tarantooll
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3885
Joined: 04 Jun 2008 12:13
Location: Днепропетровск
Contact:

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by Tarantooll »

Хера се рекламка!!!! :!: О_о
Производство барабанных тюнеров и девайсов, металлические малые. Востановление и кастом-шоп барабанов. Сегментная и круговая обрезка тарелок. Ремонт педалей любой сложности. 098-431-63-04 Тарантул ;)

Image
User avatar
Пономарь
Ловкость рук и никакого волшебства
Posts: 3787
Joined: 26 Jan 2006 19:56
Location: Припять

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by Пономарь »

И что помогает :|
Каждому своё !
User avatar
Yankee
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 752
Joined: 14 Mar 2007 17:44
Location: Киев
Contact:

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by Yankee »

а кварта и терция разве не дисонансные интеревалы?
а вообще идея интересная.
Banana King
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by Andy Gone »

Watcher wrote:...
Я решил настроить томы 12 13 16 по нотам, приняв за систему строй в кварту на повышение от тоники =
16" = Ми контр-октавы (тоника гитары)
13" = Ля конр-октавы (варта вверх от Ми)
12" = ре большой октавы (кварта вверх от Ля)
14" малый (без струн) = Си малой октавы (на 1 октаву выше чем самый высокий том)
...
Всё бы хорошо, но том 12" перетянут получатся.

Я бы в этом случае пробовал томы 16-13-12 настраивать си-ми-фа# или си-ми-соль, а можно и ми-ля-до попробовать или даже соль-до-ре. Между 12 и 13 должно быть 2-3 полутона, не больше.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
Helsin4uk
Пластики уже рвал...
Posts: 51
Joined: 25 Dec 2009 04:22

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by Helsin4uk »

мне один пожилой барабанщик рассказывал.. что раньше барабаны строили по: СО ЮЗ НЕ РУ ШИ МЫЙ :mrgreen:
это не прикол.. :roll:
olimpwulf
Постоянно на этом сайте
Posts: 69
Joined: 06 Jul 2009 23:31

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by olimpwulf »

слышал несколько раз от старых барабанщиков, что растояние между томами должно быть в малую и большую терцию т.е. 12-13-16 ре-си-соль примерно..
Il suffit de le dГ©placer oneida est coordonnГ© par oneida health via ventilation, mais sont associГ©es Г  une augmentation du travail et du coГ»t de la respiration.
akukareka
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 452
Joined: 25 Mar 2009 20:00

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by akukareka »

1. а шо делать если модуляция/отклонение?

2. шотакое тоника гитары?
у вас гитаристы всегда играют в E-dur/e-moll?

барабан - инструмент без определенной высоты звучания.
Last edited by akukareka on 26 Oct 2010 15:23, edited 1 time in total.
akukareka
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 452
Joined: 25 Mar 2009 20:00

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by akukareka »

olimpwulf wrote:слышал несколько раз от старых барабанщиков, что растояние между томами должно быть в малую и большую терцию т.е. 12-13-16 ре-си-соль примерно..
расстояние между томами должно быть такое, чтобы было удобно играть :mrgreen:
User avatar
Ярослав Свирид
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 572
Joined: 09 Jul 2009 23:06

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by Ярослав Свирид »

Интересно как кто настраивает ударный пласт относительно резонаторного? Я настроил чтоб выходила терция, вроде бы неплохо звучит
User avatar
Tarantooll
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3885
Joined: 04 Jun 2008 12:13
Location: Днепропетровск
Contact:

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by Tarantooll »

Разница в десятку по прибору 8)
Производство барабанных тюнеров и девайсов, металлические малые. Востановление и кастом-шоп барабанов. Сегментная и круговая обрезка тарелок. Ремонт педалей любой сложности. 098-431-63-04 Тарантул ;)

Image
User avatar
Ярослав Свирид
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 572
Joined: 09 Jul 2009 23:06

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by Ярослав Свирид »

будет лишнее бабло, я у тебя наверно прибор куплю
User avatar
Z00m
на drummer.org.ua я живу
Posts: 132
Joined: 05 Nov 2007 06:46

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by Z00m »

парни подскажите плиз, как добиться записи бочки такой жирной, с хорошим щелчком, как лучше настроить пластики? Тома за три дня еле как отстроил - на записи звучание нравится, но овт рабочий с бочкой меня просто убивают, установка Сонор 505, пластики на томах и рабочем амбассадор, на бочке повер стоук стоит, снимаю микрофонами электровойс ПЛ 33 на бочке, ПЛ 35 на томах и малом, тарелки снимаются ПЛ 37, все красиво звучит и железо и тома, только рабочий и бочка просто атас, уже неделю маюсь с ними и не могу добиться желаемого... Посоветуйте плиз в общем...

P.S. Все микрофоны улетают в предусилитель Пресонус Диджимакс ФС и улетают в пульт Allen & Heath ZED 24, пишусь через Сонар 8 ПЕ.

Думаю завтра может попробовать остабить резонаторный пластик а ударный очень сильно натянуть, но пока я этого еще не сделал хотелось бы услышать ваши советы.

И с рабочим такая трабла, что пружина заводится при ударе по малому подвесному тому на установке - это как-то не нормально, хотя как сам том звучит - мне очень нравится, так глубоко и жирно...
Better Of Two Evils...
FRiO
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2956
Joined: 04 Oct 2007 18:11

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by FRiO »

Дык чтобы пружина не заводилась надо чуть перестроить малый или том (например малый (или том) подтянуть чуток). Проще малый :)

Я люблю натягивать пластик на малом, чтобы он был как асфальт (с) хз кто
User avatar
Tjaarkee
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 271
Joined: 15 Jan 2007 14:03
Location: JAM-Dream
Contact:

Re: Настройка барабанов по нотам.

Post by Tjaarkee »

я люблю чтоб барабан пел (с) некто
Image
Image
Post Reply