Техника рук.

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Алёшка
на drummer.org.ua я живу
Posts: 115
Joined: 22 Jan 2008 17:21
Location: Киев
Contact:

Техника рук.

Post by Алёшка »

Всем привет! Как бы его так начать... Вобщем я занимаюсь на барабанах 6 лет и до сих пор не могу разобраться в вопросах о постановке рук и ног... Я считаю, что это очень важный момент, упустив который ты просто не сможешь расскрыть свой музыкальный потенциал, теряешь средства выразительности и качество самой игры... К сожалению все видео школы не раскрывают всех вопросов и нюансов, касающихся постановки рук или ног.
Первый вопрос, который меня волнует:
Допустим я свесил руки вниз, расслабил их. Согнув в локте руку, поднял предплечья. Кисти свободно свисают вниз, руки расслаблены. Теперь обратим внимание на кисти, на то, как именно они свисают... Кисть при этом как-бы немного повёрнута. Если говорить о естественном движении кистью в немецком хвате, то с таким движением кисть будет направлять палочку не вертикально вверх-вниз, а как-бы под углом по отношению к полу. Получается палочка будет выходить как-бы ''из за уха''. Удар по барабану будет не вертикальный, а как-бы под углом по отношению к мембране (в том случае, когда пластик паралелен полу). Если же я постараюсь при ударе направлять палочку строго вертикально, то кисть выворачивается в сторону, что противоречит естественному движению кисти... Надеюсь, что кто-нибудь понял о чём я. Если кто тоже сталкивался с этой проблемой и знает как её решить, ответьте...
Last edited by Алёшка on 01 Aug 2008 08:13, edited 1 time in total.
Ну и под конец - ты нарушил в очередной раз правила форума,а именно нанесение оскорбления и не умение общаться за что получаешь третье предупреждение и банишься минимум на 2 недели.
User avatar
Time-trash
на drummer.org.ua я живу
Posts: 80
Joined: 06 Apr 2008 17:29
Location: Геническ

Re: Техника рук.

Post by Time-trash »

Если честно я не понял о чём ты говоришь.Но пнял что тебе надо полазить по форуму :D
Who's your daddy?
User avatar
Makst
Настоящий С.А. Макиевский
Posts: 76
Joined: 24 Oct 2005 12:25
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Makst »

[quote="Алёшка"] Надеюсь, что кто-нибудь понял о чём я. Если кто тоже сталкивался с этой проблемой и знает как её решить, ответьте...[/quote]

Вообще, приятно слышать (читать) человека, у которого все в порядке относительно терминологии. Молодец.
Мысля твоя правильна отрок :D , стопудово. Ты даже уже ушел дальше от многих и еще можешь многое познать. К сожалению, на это мало кто обращает внимание, а потом страдают от нехватки техники.
А вот что тебе осталось сделать. Ты совсем позабыл о плечевом суставе. Ты пишешь правильно, что палочка должна выходить как бы ''из за уха''. Так оно и должно быть. Но чтобы сократить угол ротации лучевой кости (она еще называется «радиус»), требуется сначала (в первую очередь) сделать разворот плечевого сустава (не путать с ключицей) вперед, ориентируясь на центр туловища. А потом уже делаешь то движение (удар), о котором ты писал.
Алёшка
на drummer.org.ua я живу
Posts: 115
Joined: 22 Jan 2008 17:21
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Алёшка »

То есть вы предлогаете немного отвести руки в стороны от корпуса? Я правильно вас понял? Но в таком случае руки не будут сохранять своё первоначальное "висячее" и расслабленое положение... Они будут постоянно находиться как-бы "на весу", что как мне кажется будет просто утомлять руки... Может быть я не прав или просто не правильно вас понял?
Ну и под конец - ты нарушил в очередной раз правила форума,а именно нанесение оскорбления и не умение общаться за что получаешь третье предупреждение и банишься минимум на 2 недели.
User avatar
Makst
Настоящий С.А. Макиевский
Posts: 76
Joined: 24 Oct 2005 12:25
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Makst »

Если рассматривать только плечо (плечевой сустав), то он, с исходной позиции (состояние покоя) делает разворот по направлению к центральной линии туловища и в свободном падении возвращается назад - в исходную позицию. Но все это должно происходить мягко и плавно с переходящей "волной-импульсом" от самого ключичного сустава до ударной головки палочки и возвращаться назад. То же самое, как и морская волна.
Алёшка
на drummer.org.ua я живу
Posts: 115
Joined: 22 Jan 2008 17:21
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Алёшка »

Я понимаю... Это вы мне о мюллеровском ударе рассказываете... Меня же интересует другое... Меня интересует исходное положение рук при отработке free stroke. Вы с этим знакомы? Посмотрев школу Джо Джо Майера я начал заниматься с нуля именно по его схеме... В этой школе Джо сначала учит играть free stroke по методу глэдстоуна... Он начал с кистей... Не с мюллеровского (мощного) удара, а именно с тренировки кистей и отработки этого самого free stroke. Джо Морелло в своей видео школе говорил, что кисти являются "мотором" . То есть в основном у барабанщика при игре работают всё же КИСТИ. То есть на начальном этапе и по Майеру и по Морелло и вообще по "правильной методике" работать нужно сначала над кистями, а не над большим и сильным мюллеровским ударом. Мюллеровский удар применяется в тех случаях, когда нужно играть громко или сверх-громко, а также, когда нужно выделить из основного потока средних или тихих ударов, громкие (или не очень) АКЦЕНТЫ. Громкость получаем за счёт этого самого "хлыста". В принцыпе акценты можно играть и не используя мюллеровский удар (удар хлыстом), а играть акценты глэдстоуновскими (кистевыми) ударами (на сколько я знаю именно так занимаются классики - вся работа кистями и пальцами), но на порядок выше замахиваться палочкой (движение осущ. с помощи кисти), когда хочешь съиграть акцент. Это не означает, что мюллеровскими ударами вообще не стоит заниматься. Это не так... У мюллеровского удара есть одно приимущество - сильный удар. Кистью так сильно не съиграешь... Но сейчас меня волнует исполнение удара глэдстоуна. А именно, как должны работать кисти? Я уже писал в самом первом моём сообщении о том, что меня интересует. Но это всё касательно исполнения удара глэдстоуна. Удар мюллера меня сейчас не интересует...
Ну и под конец - ты нарушил в очередной раз правила форума,а именно нанесение оскорбления и не умение общаться за что получаешь третье предупреждение и банишься минимум на 2 недели.
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Re: Техника рук.

Post by doctor_Ku »

Как по мне, очень важно зафиксировать в своем сознании такой момент - барабанщик играет не руками (кистями, пальцами), а ПАЛОЧКАМИ. Руки управляют, контролируют палку. Что-то типа силового жонглирования (если кто занимался) или принципов айкидо, когда используется кинетическая энергия гири/противника. А начинать нужно с освобождения палки - за неё не нужно держаться, словно боишься упасть. Она свободно лежит в пальцах.. Мистер Вэйкл в своей школе "How to Develop Technique" отлично всё это сыграл. Но с одним НО - есть очевидная разница между тем, что он объясняет и как он показывает (см.играет). Любой внимательный зритель это заметит.
Кстати, распространенная (теперь могу уверенно заявить) ошибка - любая современная видеошкола начинается именно с неё: "возьмите палочку указательным и большим пальцем...." всё! о свободе исполнения забудьте и приготовьтесь потеть и пыхтеть. А через какое-то время руки заболят http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.p ... 5&start=30
Такой захват палки хорош только для испонения пресс-роллов
intelldrummer.com
User avatar
Makst
Настоящий С.А. Макиевский
Posts: 76
Joined: 24 Oct 2005 12:25
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Makst »

[quote="Алёшка"] Это вы мне о мюллеровском ударе рассказываете... [/quote]

Не-а ! Это я тебе рассказывал об ударе Макиевского :D . Что касается Гладстоуна (настоящая фамилия - Л.Гольдщтейн), то это больше не методика, а исследования принципов динамики удара. Что касается Меллеровского или Макиевского удара, техники, то такого феномена в барабанной природе не существует. Есть понятие барабанная техника. Она либо есть, либо ее нет. А если говорить о методиках, то из всех перечисленных тобой фамилий никакого отношения к барабанным методикам никто не имеет. Это блестящие музыканты (особенно Морелло, Майер), но все они демонстрируют только методы и приемы, того или иного удара, тренировочного упражнения, но не музыкального воспитания барабанщика - это совсем особая категория обучения.
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Dmee3 »

Может оффтоп немного, но
чувак не Мюллер а Мойлер....
Image
Image
SliT
Пластики уже рвал...
Posts: 39
Joined: 25 Aug 2007 08:00
Location: москва
Contact:

Re: Техника рук.

Post by SliT »

Учитесь играть быстро акценты, потом на приличных скоростях будете бегать 16-ыми по всем барабанам от балды и будет типа как...оцтупительные соло, штоли. Крепкий хват палки тоже очень важен (у мя почти всё время в сбивках вылетают) - тоже акценты. Тема такая, что под акценты руки встают почти французским хватом, отчего и дроби (и копейки) потом быстрые, НО палки надо крепко держать.
Развивайте шпагат...просто так.
Алёшка
на drummer.org.ua я живу
Posts: 115
Joined: 22 Jan 2008 17:21
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Алёшка »

SliT wrote:Учитесь играть быстро акценты, потом на приличных скоростях будете бегать 16-ыми по всем барабанам от балды и будет типа как...оцтупительные соло, штоли. Крепкий хват палки тоже очень важен (у мя почти всё время в сбивках вылетают) - тоже акценты. Тема такая, что под акценты руки встают почти французским хватом, отчего и дроби (и копейки) потом быстрые, НО палки надо крепко держать.
Не об этом речь сейчас...
Ну и под конец - ты нарушил в очередной раз правила форума,а именно нанесение оскорбления и не умение общаться за что получаешь третье предупреждение и банишься минимум на 2 недели.
Алёшка
на drummer.org.ua я живу
Posts: 115
Joined: 22 Jan 2008 17:21
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Алёшка »

Так кто мне может дать толковый ответ на самое моё первое сообщение? Сейчас, постояв приличное время возле зеркала я хотел бы внести некоторые поправки... Кисть при движении вверх-вниз направляет палку не только под углом к баранану, но ещё и по радугообразной траэктории...
Ну и под конец - ты нарушил в очередной раз правила форума,а именно нанесение оскорбления и не умение общаться за что получаешь третье предупреждение и банишься минимум на 2 недели.
User avatar
DrEAPS2
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 185
Joined: 06 Jun 2008 23:58
Location: Киев

Re: Техника рук.

Post by DrEAPS2 »

Алёшка wrote:Если говорить о естественном движении кистью в немецком хвате, то с таким движением кисть будет направлять палочку не вертикально вверх-вниз, а как-бы под углом по отношению к полу. Получается палочка будет выходить как-бы ''из за уха''. Удар по барабану будет не вертикальный, а как-бы под углом по отношению к мембране (в том случае, когда пластик паралелен полу). Если же я постараюсь при ударе направлять палочку строго вертикально, то кисть выворачивается в сторону, что противоречит естественному движению кисти... Надеюсь, что кто-нибудь понял о чём я. Если кто тоже сталкивался с этой проблемой и знает как её решить, ответьте...
если б она сама не выворачивалась - это не было бы естественным движением кисти. т.е. выворачивается сама по-себе. значит все естественно. если не удобно, тренируй удар с максимально удобного положения повернутой кисти
и еще зависит по какому барабану ты делаешь удар. по малому - один разговор, по томам - другой. ты ведь не будешь поворачивать ВСЮ руку (а некоторые еще и корпус умудряются) для того чтобы "перепрыгнуть" на близвисящий том. а ведь достаточно повернуть кисть, при этом минимально делать движения предплечьем. т.е. работает в основном кисть. и она уже должна будет повернута так, как тебе было б удобно сделать удар. то как она вывернется я думаю не имеет значение. в даном случае это уже меньш всего должно волновать. так что уже положение кисти не будет играть важную роль. не задумывайся об этом. играй так, чтоб тебе было максимально удобно, ессно правильно держа палки.а палки правильно держать, я так понял, ты умеешь :shit:.
Критиковать - это показывать автору что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Алёшка
на drummer.org.ua я живу
Posts: 115
Joined: 22 Jan 2008 17:21
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Алёшка »

DrEAPS2 wrote:
Алёшка wrote:Если говорить о естественном движении кистью в немецком хвате, то с таким движением кисть будет направлять палочку не вертикально вверх-вниз, а как-бы под углом по отношению к полу. Получается палочка будет выходить как-бы ''из за уха''. Удар по барабану будет не вертикальный, а как-бы под углом по отношению к мембране (в том случае, когда пластик паралелен полу). Если же я постараюсь при ударе направлять палочку строго вертикально, то кисть выворачивается в сторону, что противоречит естественному движению кисти... Надеюсь, что кто-нибудь понял о чём я. Если кто тоже сталкивался с этой проблемой и знает как её решить, ответьте...
если б она сама не выворачивалась - это не было бы естественным движением кисти. т.е. выворачивается сама по-себе. значит все естественно. если не удобно, тренируй удар с максимально удобного положения повернутой кисти
и еще зависит по какому барабану ты делаешь удар. по малому - один разговор, по томам - другой. ты ведь не будешь поворачивать ВСЮ руку (а некоторые еще и корпус умудряются) для того чтобы "перепрыгнуть" на близвисящий том. а ведь достаточно повернуть кисть, при этом минимально делать движения предплечьем. т.е. работает в основном кисть. и она уже должна будет повернута так, как тебе было б удобно сделать удар. то как она вывернется я думаю не имеет значение. в даном случае это уже меньш всего должно волновать. так что уже положение кисти не будет играть важную роль. не задумывайся об этом. играй так, чтоб тебе было максимально удобно, ессно правильно держа палки.а палки правильно держать, я так понял, ты умеешь :shit:.
Вот и получается, что Майер вначале говорит и показывает, что кисти должны быть прямыми, а в процессе игры они у него у самого выворачиваются... Это не дело... Развод какой-то получается... Но если посмотреть, как он играл упражнения для кистей - free strokes, то он там реально играет с прямыми кистями. При этом, если посмотреть на сидящего Майера в фас, то палка у него поднята не строго вверх по вертикальной прямой, а вверх и в сторону, противоположную оси туловища. В принцыпе, если изолировать кисть и играть уже продолжительные free strokes, то играть с прямой кистью таки МОЖНО... Но движение в этом случае будет уже не только кистевое, а с небольшим подключением ещё и поворотных движений лучевой кости предплечья...
Ну и под конец - ты нарушил в очередной раз правила форума,а именно нанесение оскорбления и не умение общаться за что получаешь третье предупреждение и банишься минимум на 2 недели.
User avatar
DrEAPS2
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 185
Joined: 06 Jun 2008 23:58
Location: Киев

Re: Техника рук.

Post by DrEAPS2 »

потому что за частую в таких школах, если перевести на простой язык, они объясняют:
вот кистью я играю как-то так, и показывает :shit:
Почти все продаются, как бы это плохо не звучало...
Критиковать - это показывать автору что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Post Reply