Техника рук.

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Andy Gone »

Флейм ушел сюда
http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=9257

Далше плиизз только по теме
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
staticore
Пластики уже рвал...
Posts: 34
Joined: 20 Jul 2007 12:59
Location: Сумы

Re: Техника рук.

Post by staticore »

Хочу отметить что тема довольно актуальная и у меня именно таже проблема что и у автора топика!!!!!!!Играю год и тупо с левой кистью происходит таже фигня(удар идет не прямо а под углом)-это мне просто с ума сводит-так как немогу нормально сбивки делать по малому и томам. С правой рукой таких проблем нет- может изза того что был серьезный перелом в плечевом суставе,после етого рука ровно идет как под линейку :) Очень хотелось бы услышать дельные советы по поводу того как етот головняк исправить. :cry:
Несём metalcore/deathcore в массы!
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Andy Gone »

Думаю, перелом тут не при чем, а проблема происходит от несимметричности расположения рук при игре - просто ОЧЕНЬ многие начинают как самоучки сразу на установке, без пэда, без ничего, - потом привыкают и пожалуста. Я сам такой :) теперь так тяжело это побороть!

ЗЫ подчеркиваю, что это чистое ИМХО, т. к. этот вопрос доподлинно не исследовал.
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
STEP
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 21 Aug 2008 10:18
Location: Киев/Запорожье

Re: Техника рук.

Post by STEP »

Я считаю, что это все довольно индивидуально, т.к. удобное положения для кисти вещь сугубо индивидуальная :panic: Я тоже учился играть сразу на ударной установке, НО спустя месяц пошел к учителю. Там и пэдом обзавелся, и работал над постановкой рук. На репах лабал за установкой, т.е. совмещал. На мой вгляд актуально 2 захвата: фулькрум(перевернутая кисть, параллельно поверхности малого) и так как учит Векл :lol: . Тоже очень долго ломал голову, как же лучше, ведь Векл рассказывает одно, а играет и так и так :) Все же снизошло озарение :idea: . Обычным захватом, когда кисть перпендикулярна барабану работает пальцевая техника, т.е. кисть практически не причем. Таким образом достигается высокая скорость и меньшая сила удара, т.к. работаешь на отскоке. А при 2-м варианте работает кистевая техника, пальцы лишь аммортизируют. Там применяются ап-энд-дауны, сильные удары(акценты) от всей руки, а так же обычные удары... Можно долго рассказывать, вобщем...

Так что не стоит особо париться, особенно если ты доставляешь дискомфорт руке, таким образом ты не найдешь удобной позиции. :opa: Главное фиксировать палочку в месте баланса, о чем говорит Векл, в чем я опять же сомневаюсь, т.к. это зависит от стиля, если держишь чуть дальше точки баланса, акцент получается более яркий, выразительный, так что тоже индивидуально.

Где-то тут в постах пока читал видел фразу "это не наука, это исскуство". Четко подметил, тут нет "правильно" и "неправильно", как нет в жизни "хорошо" и "плохо" :shock:
Meinl Cymbals
Tama Starphonic Brass 14"x6"
DW Pedals
Алёшка
на drummer.org.ua я живу
Posts: 115
Joined: 22 Jan 2008 17:21
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Алёшка »

2 STEP"
Вот тут ты МОДЕРИРОВАННО! Обращение отделяется запятыми!)) AZ ошибаешся... Во первых пальцами можно играть и в немецком хвате (это когда ладонь смотрит на пол). Зачем же мне переворачивать постоянно кисть, играя то в немецком хвате (когда играю кистью), то во вранцузком хвате (когда перехожу на пальцы)? Это не удобно... Ты уж или в немецком играй, или во французком... А вообще нужно и тем и другим заниматься... Когда ты умеешь играть и в немецком хвате и во французком, то ты сможешь использовать эти два хвата, играя на установке, например, когда играешь по райду или по флор тому, то играешь во французком хвате, а когда играешь на малом барабане - то в немецком... Получаются такие себе териториальные границы со сменой хватов... У меня такое впечатление, что ты просто не смотрел школу Джо Джо Майера... Посмотри...
По поводу кистей - положение кистей у всех людей не является сугубо индивидуальным... Если бы ты был, например, крабом, то строение твоих кистей и клешней в корне отличалось бы от строения клешней человека и к твоим клешням уже нужен бы был как раз вот тот ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД. У людей же руки состоят из одного и того же количества костей, мышц, и работают они по одним и тем же физиологическим законам... Вопрос только в том, насколько хорошо у тебя разработаны кисти, палицы, предплечья и т.д., и на сколько хорошо ты владеешь тем или иным техническим приёмом, А ГЛАВНОЕ - НА СКОЛЬКО ПРАВИЛЬНО ТЫ ИСПОЛНЯЕШЬ ТОТ ИЛИ ДРУГОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРИЁМ...А как правильно - знают фирмачи америкоши и ещё может быть несколько барабанщиков на нэньке Украине...
Ну и под конец - ты нарушил в очередной раз правила форума,а именно нанесение оскорбления и не умение общаться за что получаешь третье предупреждение и банишься минимум на 2 недели.
User avatar
Tarantooll
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 3885
Joined: 04 Jun 2008 12:13
Location: Днепропетровск
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Tarantooll »

С возвращением из отсидки
Производство барабанных тюнеров и девайсов, металлические малые. Востановление и кастом-шоп барабанов. Сегментная и круговая обрезка тарелок. Ремонт педалей любой сложности. 098-431-63-04 Тарантул ;)

Image
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Dmee3 »

Tarantooll wrote:С возвращением из отсидки
ну зачем же так грубо?
Просто, Добро пожаловать к нам опять :)
Image
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Andy Gone »

Алёшка wrote:Зачем же мне переворачивать постоянно кисть, играя то в немецком хвате (когда играю кистью), то во вранцузком хвате (когда перехожу на пальцы)? Это не удобно... Ты уж или в немецком играй, или во французком... А вообще нужно и тем и другим заниматься...
Вот именно. Как раз нужно обоими заниматься, потому что некоторые вещи удобнее играть немецким, а некоторые французским. Так что как раз и приходится постоянно переворачивать кисть :) (ну не от ноты к ноте конечно :mrgreen: )
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Andy Gone »

Оффтоп о сущности бытия ушел сюда

http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=6&t=9359
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Re: Техника рук.

Post by doctor_Ku »

Алёшка wrote:По поводу кистей - положение кистей у всех людей не является сугубо индивидуальным... Если бы ты был, например, крабом, то строение твоих кистей и клешней в корне отличалось бы от строения клешней человека и к твоим клешням уже нужен бы был как раз вот тот ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД. У людей же руки состоят из одного и того же количества костей, мышц, и работают они по одним и тем же физиологическим законам...
2Алёшка, ээээ, коллега, малость перегнули. Что касается крабов, то, хотя их клешни чем-то слегка отличаются от строения «клешней» человека, как Вы пишите, но в своей среде ни у одного из них также нет абсолютно точной идентичности. В живой природе ее вообще не существует. Как сказал философ: "Подобное - не всегда бывает подобным!" Что касается физиологии людей, то нельзя путать соответствие органов с их физическим состоянием. Тому много примеров:
Н. Паганини (у которого длина рук была до коленных суставов), и которому требовался смычок в полтора раза длиннее обычного; Ф. Шопен, у которого растяжка пальцев была на полторы октавы, когда есть люди еле-еле берущие только одну октаву; МПетручиани - выдающийся джазовый пианист, к сожалению уродец от рождения, у которого ноги не доставали до педалей ф-но, а кисть была длиной с предплечье; Чик Уебб - барабанщик, "коронованный" король джаза, руководитель биг-бэнда, так же был уродцем, и под которого специально делались барабаны.
А как же быть с "ломаными" (не путать с переломами) фаланг сустава первой фаланги больших пальцев у Д.Векла. Кстати, не единичный случай у людей.
Упрощая и обобщая - анатомический набор у всех людей одинаков (речь идет о нормальной анатомии), но работает он у каждого по-разному – иначе не было б таких удивительных наук, как ортопедия и остеопатия. У каждого двигательный стереотип СВОЙ. Есть общий принцип, энергетическая основа, так сказать. Бадди Рич до последних дней своих, один из самых энергичных и задиристых барабанщиков (смотрим видео). Можно придираться к его постановке рук сколько угодно, но когда он играет – «играет, словно на чаепитии присутствует» - свободен и расслаблен даже на бластбитах. Загляденье.
Кстати, если уж «положение кистей у всех людей не является сугубо индивидуальным..» откомментируйте мне поговорку: «У него руки из ж…. растут», ибо по факту – обычные ж человеческие руки из «одного и того же количества костей, мышц, и работают они по одним и тем же физиологическим законам...» :?:
intelldrummer.com
User avatar
Лякиш Лякер
Шансонщик
Posts: 1368
Joined: 14 Oct 2006 19:28
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Лякиш Лякер »

Алёшка wrote:Всем привет! Как бы его так начать... Вобщем я занимаюсь на барабанах 6 лет и до сих пор не могу разобраться в вопросах о постановке рук и ног... Я считаю, что это очень важный момент, упустив который ты просто не сможешь расскрыть свой музыкальный потенциал, теряешь средства выразительности и качество самой игры... К сожалению все видео школы не раскрывают всех вопросов и нюансов, касающихся постановки рук или ног.
Первый вопрос, который меня волнует:
Допустим я свесил руки вниз, расслабил их. Согнув в локте руку, поднял предплечья. Кисти свободно свисают вниз, руки расслаблены. Теперь обратим внимание на кисти, на то, как именно они свисают... Кисть при этом как-бы немного повёрнута. Если говорить о естественном движении кистью в немецком хвате, то с таким движением кисть будет направлять палочку не вертикально вверх-вниз, а как-бы под углом по отношению к полу. Получается палочка будет выходить как-бы ''из за уха''. Удар по барабану будет не вертикальный, а как-бы под углом по отношению к мембране (в том случае, когда пластик паралелен полу). Если же я постараюсь при ударе направлять палочку строго вертикально, то кисть выворачивается в сторону, что противоречит естественному движению кисти... Надеюсь, что кто-нибудь понял о чём я. Если кто тоже сталкивался с этой проблемой и знает как её решить, ответьте...
А ПОЧЕМУ ТЕБЯ НЕ УСТРАИВАЕТ УДАР "ИЗ-ЗА УХА"?
User avatar
sAINT
на drummer.org.ua я живу
Posts: 82
Joined: 06 May 2008 22:51
Contact:

Re: Техника рук.

Post by sAINT »

я думаю перший урок із книжки "Ритмика для всех" Макієвського С.А. має дати відповіді на твої питання, для себе я там знайшов в 100 разів більше ніж всі відео школи разом взяті.
User avatar
TUNER
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 192
Joined: 20 Mar 2009 15:56
Location: Буча

Re: Техника рук.

Post by TUNER »

а где эту книженцию скачать можно, и такая штука можете выложить фотки чоб иметь представление об выше перечисленных постановках рук (лучше один раз увидеть чем 1000 раз услышатььььь))) )
Обед , от создателей завтрака.....
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Re: Техника рук.

Post by doctor_Ku »

TUNER wrote:а где эту книженцию скачать можно, и такая штука можете выложить фотки чоб иметь представление об выше перечисленных постановках рук (лучше один раз увидеть чем 1000 раз услышатььььь))) )
Книга есть в продаже. А постановок всего две - парная и традиционная. Вот здесь эту тему подробно обсуждали и выводы там же :arrow: http://www.drummer.org.ua/forum/viewtop ... 68&start=0
intelldrummer.com
User avatar
Makst
Настоящий С.А. Макиевский
Posts: 76
Joined: 24 Oct 2005 12:25
Location: Киев
Contact:

Re: Техника рук.

Post by Makst »

TUNER wrote:а где эту книженцию скачать можно, и такая штука можете выложить фотки чоб иметь представление об выше перечисленных постановках рук (лучше один раз увидеть чем 1000 раз услышатььььь))) )
Выкладывать книги или даже фото, уважаемый коллега, имеет право только автор, либо с письменного разрешения автора. Ибо у провайдера (не у тех кто выложит) могут начаться неприятности с законом :)
Post Reply