Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
gRin_1349
Пластики уже рвал...
Posts: 13
Joined: 04 Dec 2016 17:24

Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by gRin_1349 »

Гуглил и ютубил, не нашел ничего по следующим вопросам:
1) Может ли в принципе перетереться пружина об крепление т.к. там идет контакт металл об металл?
Image
Image


(Помню свою первую одиночку макстон (достаточно неплохая была, не бичпедаль), так там пружина реально счесалась об это крепление процентов на 80, ужасно выглядело).
Я конечно из-за своей паранойи напер на пружины в этих местах изоляцию от провода, но чую это очень уж временное решение, после пары реп от нее лохмотья будут.

2) Когда только забрал кардан, эти вот крепления цепи к футборду немного болтались. Это такая гениальная задумка инженеров или я правильно сделал что подтянул это все дело шестигранником?
Image

3) Можно ли превратить Элиминатор в 2 одиночки БЫСТРО, если приехал в клуб, а там ВНЕЗАПНО стоит 2 бочки? Поделитесь опытом. И заодно, где можно купить\заказать держатель для колотушки, чтоб сразу повесить его на левую педаль?

4) Вертя в руках левую педаль, обратил внимание, что при нажатии на футборд один из винтов (см. пикчу), крутится вместе с футбордом, а второй нет. Как должно быть? На правой педали оба винта не крутятся когда на педаль нажимаешь. И нужно ли раскручивать данный механизм, смазывать, чтоб в будущем не люфтило?
Image
Niemand
на drummer.org.ua я живу
Posts: 145
Joined: 02 Jul 2015 11:01

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by Niemand »

1). Пружина если и перетрется то ооочень не скоро, не парься. Сверху пружина крепится к двигающейся детали. Снижу к стационарному штифту. По теории, снизу может перетереться быстрее, но опять таки, это случится не скоро. На DW9000 кардане это решили просто сделав нижний штифт тоже двигающимся. Но там добавился еще один подшипник (а это потенциально еще одно слабое место).
2). Все правильно сделал. Болтаться не должно.
3). Быстро не получится, по мимо держателя надо еще пружину с креплениями перевешать, а потом это еще отбалансировать и сделать, чтоб было одинаково по настройкам, углу, натяжению с правой. Крепление купить-то можно, но где, ХЗ.
4). Вроде крутиться не должен. Смазывать по желанию, необходимости. Скорее следи чтоб туда всякого не набивалось типа пыли, мусора, ворса и пр.
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by Anthony »

Дабы не было жёсткого трения и износа пружины, либо отверстия штыря за которое пружина держится, я просто иногда мажу в том месте литолом, трение метал об метал в результате уменьшается в разы, просто и эффективно, а вот по пункту 4, тоже не раз хотел снять футборд на своей одиночке Иллиминатор 2000 и там смазать, вручную эти боковые винты не откручиваются никак, я вообще сомневаюсь, что они разборны, а силу плоскогубц, чтобы открутить их, применять как-то не хочется, может кто подскажет, откручиваются ли на Иллиминаторе данные винты вообще или нет?
User avatar
gRin_1349
Пластики уже рвал...
Posts: 13
Joined: 04 Dec 2016 17:24

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by gRin_1349 »

Спасибо за ответы, ребят. Жду еще вдруг кто что подскажет)
Anthony wrote:может кто подскажет, откручиваются ли на Иллиминаторе данные винты вообще или нет
Ну вот хз, у меня на левой педали левый винт же крутится, значит откручиваются, вопрос только сколько потеть надо чтоб открутить. Плоскогубцами если крутить то надо аккуратно, чтоб не слизать винт. А вообще странные какие-то винты на Элике, я перед покупкой почему-то был уверен что там шестигранники будут, и не было б проблем(
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by Pavlentiy »

Почему вы уверены что оно должно обязательно откручиваться? Если смотреть на каталог запчастей http://pearldrum.com/support/spare-part ... atalog.pdf и конкретно на стр. 5, то эта часть вообще идет в сборе и не раскручивается.

Не забывайте, что есть еще вот такая версия крепления пятки у элиминатора. Там не предусмотрено ничего откручивать :wink:

Image
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by Anthony »

Да, похоже, что и на том, более распостранённом типе Илиминатора, не раскручиваются, если б проектировалось так, чтоб их можно было открутить, то винты были бы как минимум под шестигранник, так что да, получается не разборный у неё футборд, кто хочет смазать там, то сейчас есть масса смазок в баллончиках-спреях с насадным шлангачками, хоть немного, но думаю добраться до трущейся части можно, хотя с другой стороны, смазка будет притягивать к себе грязь и пыль с обуви в это место, что ещё хуже.
User avatar
gRin_1349
Пластики уже рвал...
Posts: 13
Joined: 04 Dec 2016 17:24

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by gRin_1349 »

Уже раскрутил, смазал трансмиссионным маслом, и закрутил обратно. +200 к плавности. Но да, откручивается капец туго, а правый болт на правой педали так и не смог открутить.

Алсо, вдруг кто знает, где можно найти такие резиновые защитные штучки для вала, которые одеваешь на крестовины, чтоб пыль не налипала на смазку и тд? Почему-то на бичпедалях от мапекс даже такие есть, а на перл не завезли((
Image
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by Pavlentiy »

gRin_1349 wrote:Алсо, вдруг кто знает, где можно найти такие резиновые защитные штучки для вала, которые одеваешь на крестовины, чтоб пыль не налипала на смазку и тд? Почему-то на бичпедалях от мапекс даже такие есть, а на перл не завезли((
Я понимаю, что после макстона, возможно, для вас элиминатор - это прям вау, это круто, это статусно и все такое, что хочется его крутить, мазать, холить, лелеять, покупать ему всякие штучки и мороженко, брать с собой в кино и в парк, но это всего лишь педаль. Хорошая, но всего лишь педаль. :wink: Играйте и не заморачивайтесь всякими резинками. И что значит "на бичпедалях от мапекс даже такие есть"? На фото Mapex Falcon - топовая педаль в линейке мапекса. Она не такая популярная конечно как элиминатор, но очень даже неплоха. :wink:
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by Anthony »

gRin_1349 wrote:Уже раскрутил, смазал трансмиссионным маслом, и закрутил обратно. +200 к плавности. Но да, откручивается капец туго, а правый болт на правой педали так и не смог открутить.
Трансмиссионным можно было и так накапать, без разбирания, оно проникнет куда надо, в таких местах, если уже мазать, то лучше густой смазкой.
User avatar
gRin_1349
Пластики уже рвал...
Posts: 13
Joined: 04 Dec 2016 17:24

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by gRin_1349 »

Pavlentiy wrote:
gRin_1349 wrote:Алсо, вдруг кто знает, где можно найти такие резиновые защитные штучки для вала, которые одеваешь на крестовины, чтоб пыль не налипала на смазку и тд? Почему-то на бичпедалях от мапекс даже такие есть, а на перл не завезли((
Я понимаю, что после макстона, возможно, для вас элиминатор - это прям вау, это круто, это статусно и все такое, что хочется его крутить, мазать, холить, лелеять, покупать ему всякие штучки и мороженко, брать с собой в кино и в парк,
Хаха, вы правы) но не после макстона, а после лэгэндарного пёрла 122тв)
Хочется просто сохранить педаль в таком ("почтиновом") состоянии подольше, ибо на новую в случае чего я в ближайшие 10 лет не стянусь просто
User avatar
gRin_1349
Пластики уже рвал...
Posts: 13
Joined: 04 Dec 2016 17:24

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by gRin_1349 »

Опять таки, не нашел годных отзывов в тырнетах... Друзья, кто тестил когда-либо дополнительные эксцентрики на Элиминатор? Особенно интересует желтый, стоит ли тратиться? А то как-то однажды поиграл на одной реп. базе на Кобре пауэр глайд, очень понравилась в плане строчить 16 ноты в 200+ темпах, так вот, Элик с желтым эксцентриком не будет ли подобным по ощущениям? Так-то мне и с белыми нормально играется, но хочется лучше)
ImageImage
P.S.: Про красный эксцентрик не пишите, не похож на кобру вообще, да и атаку на него не завезли, сплошное разочарование (а такие надежды возлагал!)
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by Anthony »

По мне самые комфортные эксцентрики на Иллиминэйторе, это белый и чёрный, которые самые округлые и где-то близки по ощущениям к Айрон Кобре пауэр глайд, Кобру тоже имею, хотя никакой Пёрл с любым эксцентриком по атаке и мощности удара с Коброй всё равно не сравнится, остальные пёрловские, что более ступенчатые, это по-моему красный и синий, не моё, но каждому своё конечно, а так, пользую постоянно чёрный, который и стоял в стоке на педали.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by unklemoses »

не знаю как по субъективным ощущениям, но черный и белый кулачки на элиминаторе круглые, а значит вообще перекликаются с коброй rolling glide. :roll: лично я тоже на белом играл в основном. все эти нелинейные цацки совсем не дружили с моим двигательным отделом мозга :)
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by Anthony »

unklemoses wrote:не знаю как по субъективным ощущениям, но черный и белый кулачки на элиминаторе круглые, а значит вообще перекликаются с коброй rolling glide. :roll:
Верно, перекликаются, но атака у Кобры всё равно лучше, это уже видимо связано не с дизайном кулачков, а просто с остальной конструкцией педали.
User avatar
gRin_1349
Пластики уже рвал...
Posts: 13
Joined: 04 Dec 2016 17:24

Re: Вопросы по кардану, подсобите кто шарит

Post by gRin_1349 »

unklemoses wrote: все эти нелинейные цацки совсем не дружили с моим двигательным отделом мозга :)
Вот жиза, думал щас как поставлю красный, как заиграю... Опытным путем дошел до белого, и вроде играется пока что. С остальными колотушка слишком как-то быстро оказывается у пластика, я и сообразить не успеваю. Сравнил эксцентрики элиминатора со стандартным от 122 пёрла, так оказалось на 122 он ЕЩЕ больше чем белый, просто жесть.
За желтый спрашивал, ибо там он называется как-то inverse action cam, интересно стало, шо это за обратное действие, вдруг на нем бы че получилось
Post Reply