Под метроном

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Re: Под метроном

Post by Dmee3 »

Marco wrote:Правило нумеро уно: якщо злетів, НІКОЛИ не намагайся наздогнати чи сповільнитися. Просто грай далі, десь колись ви з ним зустрінетеся знов :)
Правило нумеро дуо: як казали древні китайці - щоб навчитися плавати, треба плавати. Грай собі, хай там клацає :) Доволі швидко ти його щиро полюбиш. Це кайф, кажу тобі, коли твоя партія йде чітко під метроном, коли нема відчуття того, що все хоч трохи, але невпопад.
+1, просто то не одразу буде, грай якомога більше з ним і буде тобі щастя)
Image
Image
User avatar
Folker
Пластики уже рвал...
Posts: 29
Joined: 24 May 2010 20:48
Location: Ориана

Re: Под метроном

Post by Folker »

вариант за неимением метрика - записать его ритм-клацанье и врубить в любой бытовой mp3/cd player. у меня например гитарный усилок читает usb-флэшки. Записал на флэшку метроном в mp3 и врубил в усилитель. Он как раз находится рядом с драмсами 8)
User avatar
AndrewKherson
Пластики уже рвал...
Posts: 21
Joined: 29 Sep 2010 20:05
Location: Украина, г.Херсон
Contact:

Re: Под метроном

Post by AndrewKherson »

Делаю так: в ГП5 метр + басс,затем все в куб 4, там регулирую уровень громкости и соотношение баса к клику,делаю мп3 формат, в плеер и все ок)
User avatar
Zmiewski
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2939
Joined: 15 Oct 2007 11:59
Location: Киев

Re: Под метроном

Post by Zmiewski »

Folker wrote:вариант за неимением метрика - записать его ритм-клацанье и врубить в любой бытовой mp3/cd player. у меня например гитарный усилок читает usb-флэшки. Записал на флэшку метроном в mp3 и врубил в усилитель. Он как раз находится рядом с драмсами 8)
Я забиваю 2 минуты нескольких различных темпов в Cakewalk, сохраняю в MIDI. Затем конвертирую MIDI в MP3, потом сгоняю MP3 в телефон и имеем метроном всегда с собой :)
User avatar
saintnameless
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 652
Joined: 14 Nov 2010 13:23
Location: Харьков

Re: Под метроном

Post by saintnameless »

Marco wrote:Правило нумеро уно: якщо злетів, НІКОЛИ не намагайся наздогнати чи сповільнитися. Просто грай далі, десь колись ви з ним зустрінетеся знов :)
Правило нумеро дуо: як казали древні китайці - щоб навчитися плавати, треба плавати. Грай собі, хай там клацає :) Доволі швидко ти його щиро полюбиш. Це кайф, кажу тобі, коли твоя партія йде чітко під метроном, коли нема відчуття того, що все хоч трохи, але невпопад.
А как быть в том случае,если играем с семплами?где есть паузы у них,заполнения?там если не поппадешь ровно,3,14зд)
Так что делать если,слетел?то не надо доганять пытаться разве?
Image
Image
Image
User avatar
AndrewKherson
Пластики уже рвал...
Posts: 21
Joined: 29 Sep 2010 20:05
Location: Украина, г.Херсон
Contact:

Re: Под метроном

Post by AndrewKherson »

отлабывать,а шо еще делать?)если между семплами пауза и никто не играет то отсчитай по хай хету в соответствующем темпе)
drummerMF
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 439
Joined: 02 May 2009 13:49
Location: Одесса
Contact:

Re: Под метроном

Post by drummerMF »

как показала моя практика - наилучшие плоды принесли занятия под секундную стрелку на часах. И никаких магических действий с компом не нужно)) элементарное исполнение лесенки в 100 раз полезнее, чем просто чесать какой то ритм под клик. :opa:
П.С.: кто-то тут писал, что в джазе метроном не нужен) Большего бреда не слышал :mrgreen:


Napalmer wrote:
!randoom! wrote:
Napalmer wrote:Обычно такие темпа вроде 88 и 167 никто не использует. Зачем спрашиватся? Все используют темпа кратные 5. Нах такая точность?
Намного логичней использовать темп кратный долям, тоесть кратный 4 в обычном 4/4
Ты уверен что это логичней? :lol: Никакой логики я в этом не вижу... При чем здесь размер и количество ударов в секунду? :roll:
Ребята, занимайтесь больше, и может придет время, когда для вас изменение в 1-2 удара при темпе 180-200 тоже станет существенным. Я в вас верю :D
Last edited by drummerMF on 06 May 2011 14:14, edited 1 time in total.
drummerMF
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 439
Joined: 02 May 2009 13:49
Location: Одесса
Contact:

Re: Под метроном

Post by drummerMF »

Tomas_Adzkee wrote:Я начинаю ненавидеть метроном! О, мои шёлковые нерввы.....

Купил корж.

Нет, начну с другого.
Заиграл с чуваками. Играют глэм, искали драммера . Ну я пришел. Играю 8 месяцев, тока над техникой работал всё это время... Врубили на репе метроном - мне стыдно стало. Ребята более опытны, мне надо тянуться.

Так вот. Купил корж )

Во-первых, противно в левое ухо долбит, во-вторых, слышу я его тока когда слетаю . И самое , блин, противное, что Я НЕ ЗНАЮ КУДА СЛЕТЕЛ!!! Ускорился или затормозил.. просто "цоки" разошлись. Иногда удаётся угадать и, например, догнать "цок"... А иногда только хуже получается. Ритмы в районе 90 ещё ниче, угадать можно, а вот выше 120 я вообще все свои клетки нервные прожег!

ВОт уж проблема так проблема...
Проблема не нова) Делай следующее: раскрываешь корпус метронома, отпаиваешь провода, которые идут на внешний динамик метронома, и припаиваешь их на мини-джек для наушника. В результате в наушник будет бить с той же громкостью, что и бил в динамик. Будешь слышать клик всегда)
User avatar
3im
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1115
Joined: 23 Feb 2008 20:19
Location: Київ

Re: Под метроном

Post by 3im »

а в оба наушника сигнал пусть можно путем несложной перепайки?)
Каждый из нас обладает определенным количеством отведенных сердцебиений, подобно часам, отсчитывающим секунды, приближающимся к нулевой отметке.
drummerMF
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 439
Joined: 02 May 2009 13:49
Location: Одесса
Contact:

Re: Под метроном

Post by drummerMF »

3im wrote:а в оба наушника сигнал пусть можно путем несложной перепайки?)
да) но я сам этого не делал, только видел готовый результат.
User avatar
Folker
Пластики уже рвал...
Posts: 29
Joined: 24 May 2010 20:48
Location: Ориана

Re: Под метроном

Post by Folker »

в архиве http://sderni.ru/63092 метрономы в виде приложений для мобильных тифонов :idea:
Post Reply