Под метроном

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Napalmer
Брутальщик
Posts: 1333
Joined: 09 Jan 2008 11:59
Location: Луганск
Contact:

Post by Napalmer »

FuKK wrote: почитай статью , которую я указал в своем посте. к слову, это интервью с Tony Laureano, известного по игре в Nile, Angelcorpse, Dimmu Borgir и т.д. тебе о чем-то говорят эти группы? так вот он видимо не считает преступлением играть иногда без метрика. может такой барабанщик для тебя не авторитет?
а ты не думал иногда о том, что сыграть без метронома - не означает плавать по тему, или о том, что замедление песни с темпа 240 до 235 примерно, не будет никем замечено?
а как насчет занятий, придумывания сбивки и т.д.? ты всегда придумываешь или учишь сложные куски именно под метроном?

кстати, громкость метронома тоже не главное. важна частота (в герцах) сигнала и наушники, опять же. например, у меня не болит голова от того, что метроном долбит как отбойный молот, но все слышно на обычной громкости. а помню, когда в обычных (не специальных) наушниках я выводил офигенную громкость, что аж уши заворачивались, но метроном не слышал.
Когда сам что-то учу, играю естественно без метронома. Я же имел ввиду что для меня метроном обязателен на концертах и репетициях, когда важна(!) ровненькая игра. Музыку мы например сочиняем дома.

Частота кликов естественно важна, в кубейсе она отличная - не дураки же делали этот продукт... :lol: Но поверь, громкость все-таки на первом месте - без нее не услышишь никакие частоты, как ни крути :wink: А в обычных наушниках его не слышно, потому что они не изолируют уши, я в обычных тоже плохо слышал. Теперь втыкаю необычные.

А вот насчет изменения темпа на бластбитах - если играешь кусок в одном темпе, а сразу же за ним бласт бит в другом, более медленном, слушается это откровенно лажово - много раз слышал у неопытных гриндово-брутальных команд.
http://vk.com/super_futbolka - печать футболок на заказ
http://vk.com/napalmer
User avatar
Vi2GaN
Попсовик
Posts: 698
Joined: 01 Feb 2005 03:06
Location: Киев

Post by Vi2GaN »

МЕТРОНОМ - ГАМНО!
User avatar
Napalmer
Брутальщик
Posts: 1333
Joined: 09 Jan 2008 11:59
Location: Луганск
Contact:

Post by Napalmer »

:D Круто сказал 8)
http://vk.com/super_futbolka - печать футболок на заказ
http://vk.com/napalmer
User avatar
FuKK
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 202
Joined: 01 Nov 2006 16:56
Location: Kiev

Post by FuKK »

Napalmer wrote:А вот насчет изменения темпа на бластбитах - если играешь кусок в одном темпе, а сразу же за ним бласт бит в другом, более медленном, слушается это откровенно лажово - много раз слышал у неопытных гриндово-брутальных команд.
естественно)) но это если значительно медленнее, а не на 5 ударов. а вообще лучше всю тему чуть замедлить. но это я говорю к тому, если на репетиции физически тяжело (усталость, плохое самочувствие), а не что так всегда нужно.

тем не менее, опытные драммеры типа Tony Laureano и без метронома играют ровно и очень-очень быстро. опыт.

а ты в каких темпах играешь?
KILL, FUKK, DIE !!!
User avatar
FuKK
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 202
Joined: 01 Nov 2006 16:56
Location: Kiev

Post by FuKK »

Vi2GaN wrote:МЕТРОНОМ - ГАМНО!
в принципе, жизнь тоже говно :twisted:
KILL, FUKK, DIE !!!
User avatar
Sevchenkock
Пластики уже рвал...
Posts: 19
Joined: 21 May 2008 21:33
Location: Шепетівка

Re: Под метроном

Post by Sevchenkock »

Метроном корисний всім! будь то джазмен чи чувак який брутал грає! Я маю метроном корг і ритм машинку Casio RZ -1 намагаюсь як найчастіше під неї займатись! Метроном я пагано чую, він моно, і до того дуже писклявить! А ритм машинка просто шик (хоча і доволі величенька) але мені її ж не тягати з собою! Я її як метроном використовую і паттерни прописую тобто мене влаштовує! І ще хотів додати що набагато рівніше виходить грати коли привчаєся думати мілкими тривалостями!
ВСТАВАЙ, УКРАЇНО, МОГУТНЯ, ЄДИНА
ВІД СИНЬОГО ДОНУ ДО СИВИХ КАРПАТ!
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Re: Под метроном

Post by Andy Gone »

Господа,

Вопросы бластбита ушли сюда
http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.p ... &start=140

Тема "игра на 2 бочки" почищена http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=8545
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
rodion
Новый участник
Posts: 1
Joined: 02 Jul 2008 12:01

Re:

Post by rodion »

on_my_way wrote:Если метроном должен быть, то только у барабанщика? И почему только у барабанщика? И почему у барабанщика? Меня всегда раздражало, когда на барабанщика смотрят как на метроном.
мне кажется так что это упрощение, но вполне обоснованное на некотором этапе.
Любой музыкант должен уметь играть под метроном. Барабанщик тоже. В группе - любой музыкант должен уметь играть "под барабанщика". Когда это достигнуто настолько что можно играть свободно и без ошибок, можно переходить на какой-то следующий уровень, в том числе "время чувствовать. И умело с ним работать.". Но без простейшего умения сыграть просто ровно и синхронно с барабанщиком или метрономом :), "умело работать" - это никак не получится.
AlexxxZ
на drummer.org.ua я живу
Posts: 92
Joined: 12 Jun 2008 12:07
Location: Симферополь

Re: Под метроном

Post by AlexxxZ »

Метроном-вещь не из приятных, но необходимая, если не хочется быть кривым барабанщиком :)
ИМХО, разучивать ритмические куски и вообще заниматься индивидуально (кроме сольных моментов и сложных ритмов/заполнений, но только на начальном этапе)-под метр, на репетиции-желательно, студия-однозначно под метр.
MadDrummer
Стукач
Posts: 1502
Joined: 11 Aug 2007 19:28
Location: Киев
Contact:

Re: Под метроном

Post by MadDrummer »

уже успел заметить что много барабанщиков(та и я такой же пока.. буду метрономиться)) часто на всяких сбивках конкретно по темпу плавают.. очень заметно
Image
Image
Image
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Re: Под метроном

Post by doctor_Ku »

Работая под метроном, нужно приучать к метру не уши, а МЫШЦЫ, ибо мышечная память очень устойчива к понятию "ритмичность". Наши мускулы умнички, сами включат четкий пульс, если их перед этим терпеливо обучили.
intelldrummer.com
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Re: Под метроном

Post by Amal` »

doctor_Ku wrote:Работая под метроном, нужно приучать к метру не уши, а МЫШЦЫ, ибо мышечная память очень устойчива к понятию "ритмичность". Наши мускулы умнички, сами включат четкий пульс, если их перед этим терпеливо обучили.
+1 однозначно, а ещё есть один не мало важный факт, от этого лучше чувствуешь, доказано на практике, проверено теорией.
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
HusH
за мной 5000 постов и я все еще тут ;)
Posts: 5370
Joined: 13 May 2008 15:07
Location: Украина,АР Крым

Re: Под метроном

Post by HusH »

А скажите пожалуйста как играть под метроном, если размеры постоянно меняются, 7\8 6\8 7\8 9\8 ??? тут без метронома сума сойдешь, а с ним темболеее!
Listen
HusH, HusH
Thought I heard her calling my name now
HusH, HusH
She broke my heart but I love her just the same now
HusH, HusH
Thought I heard her calling my name now
HusH, HusH
I need her loving and I'm not to blame now
(с) DP

(с) арыть бабра
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Re: Под метроном

Post by Amal` »

ставь без акцента и считай.
программируй метр.
забей.

идут по возростанию уровня сложности. :shit:
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
DrEAPS2
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 185
Joined: 06 Jun 2008 23:58
Location: Киев

Re: Под метроном

Post by DrEAPS2 »

HusH wrote:А скажите пожалуйста как играть под метроном, если размеры постоянно меняются, 7\8 6\8 7\8 9\8 ??? тут без метронома сума сойдешь, а с ним темболеее!
Есть такое упражнение, мельницой называется. Между сильными долями в отсчете метронома нужно постепенно вмещать 1,2,3,4,5,6,7,8 ударов (можно и больше) и в обратном порядке. Если хорошо отработать - все будет отлично. :D
Критиковать - это показывать автору что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Post Reply