ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Post Reply
konstantin92
Пластики уже рвал...
Posts: 11
Joined: 05 Nov 2015 15:41

ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Post by konstantin92 »

К сожалению никак не могу найти инфу по поводу пружин. Чем отличаются? Как выбрать? И все по поводу настройки. Буду очень признателен за любую инфу, ссылки. Хочу подобрать пружину на деревянный малый глубиной 6.5. Использую пластик Evabs Hydraulik Black Coated. Так же интересно как сочетаются пружина с резонаторным пластиком и имеет ли значение именно парное использование определенной пружины и определенного пласта.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Post by unklemoses »

чем больше количество пружин, тем больше шелеста и шлепка будет, чем меньше - тем суше звук. в теории, каленные стальные струны дают ярче звук, больше чувствительности, на практике разницы особо не слышно, главное чтобы струны были ровные, не провисали, иначе будут дребезжать. в теории, опять же, если тебя напрягают паразитные резонансы нижнего пласта, струны puresound custom-pro несколько снижают оный, на практике я такой эффект лично не наблюдал.
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
konstantin92
Пластики уже рвал...
Posts: 11
Joined: 05 Nov 2015 15:41

Re: ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Post by konstantin92 »

unklemoses wrote:чем больше количество пружин, тем больше шелеста и шлепка будет, чем меньше - тем суше звук. в теории, каленные стальные струны дают ярче звук, больше чувствительности, на практике разницы особо не слышно, главное чтобы струны были ровные, не провисали, иначе будут дребезжать. в теории, опять же, если тебя напрягают паразитные резонансы нижнего пласта, струны puresound custom-pro несколько снижают оный, на практике я такой эффект лично не наблюдал.
Выходит особой разницы кроме количества пружин нет? И разница в цене просто из-за имени?
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Post by Anthony »

Сталь звучит суше и более коротко, меньше паразитности, медь звучит более тепло, отзывчиво и мягче, всё на любителя, чтобы избежать паразитных шлепков подструнников, прежде всего надо равномерно и хорошо натянуть нижний пласт, на 5.5 или меньше, это сделать проще и тянуть пласт можно меньше, на 6,5 сложнее так как гуляет в банке больше воздуха, который при ударе больше оттягивает нижний пласт, а следовательно и пружину, что создаёт больше грязи и ненужного паразитного шлепка, поэтому нижний пласт на 6,5 надо тянуть больше, чем к примеру на 5,5, всё это из собственного опыта, когда то тоже изучал детально эту тему на практике.
Совет, рекомендую поменять гидравлик на более чувствительный и "живой" пласт, тем более у тебя 6,5 малый, резонатор бери стандарт толщиной 3 мил, у Эванса это hazy 300, у Ремо амбассадор snare side, у Аквариана hi-perfomance.
Вот тут я когда то сравнивал два подструнника: http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=32021
А вот тут говорили про балланс ударного и резонаторного пластов: http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=1&t=42823
konstantin92
Пластики уже рвал...
Posts: 11
Joined: 05 Nov 2015 15:41

Re: ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Post by konstantin92 »

Anthony wrote:Сталь звучит суше и более коротко, меньше паразитности, медь звучит более тепло, отзывчиво и мягче, всё на любителя, чтобы избежать паразитных шлепков подструнников, прежде всего надо равномерно и хорошо натянуть нижний пласт, на 5.5 или меньше, это сделать проще и тянуть пласт можно меньше, на 6,5 сложнее так как гуляет в банке больше воздуха, который при ударе больше оттягивает нижний пласт, а следовательно и пружину, что создаёт больше грязи и ненужного паразитного шлепка, поэтому нижний пласт на 6,5 надо тянуть больше, чем к примеру на 5,5, всё это из собственного опыта, когда то тоже изучал детально эту тему на практике.
Совет, рекомендую поменять гидравлик на более чувствительный и "живой" пласт, тем более у тебя 6,5 малый, резонатор бери стандарт толщиной 3 мил, у Эванса это hazy 300, у Ремо амбассадор snare side, у Аквариана hi-perfomance.
Вот тут я когда то сравнивал два подструнника: http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=32021
А вот тут говорили про балланс ударного и резонаторного пластов: http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=1&t=42823
Большое спасибо). Но я намеренно взял такой пластик чтобы добиться собранного звука. Может я не прав был на счет него ибо еще не играл. Сегодня поиграю посмотрю)
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Post by unklemoses »

konstantin92 wrote:
unklemoses wrote:чем больше количество пружин, тем больше шелеста и шлепка будет, чем меньше - тем суше звук. в теории, каленные стальные струны дают ярче звук, больше чувствительности, на практике разницы особо не слышно, главное чтобы струны были ровные, не провисали, иначе будут дребезжать. в теории, опять же, если тебя напрягают паразитные резонансы нижнего пласта, струны puresound custom-pro несколько снижают оный, на практике я такой эффект лично не наблюдал.
Выходит особой разницы кроме количества пружин нет? И разница в цене просто из-за имени?
ну, разница может и есть, но она не очевидна. речь идет о звуковых нюансах, каких-то оттенках, полутонах. мое мнение, что возня около пружин сильно раздута, намного важнее правильная настройка. я бы советовал не брать самое дешевое, конечно, но и сильно не ломать голову - взять что-то типа tama starclassic и углубиться в вопросы настройки :)
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Post by Anthony »

konstantin92 wrote: Большое спасибо). Но я намеренно взял такой пластик чтобы добиться собранного звука. Может я не прав был на счет него ибо еще не играл. Сегодня поиграю посмотрю)
Понятие собранности видимо у тебя немного другое, Гидравлик звучит больше мёртво и плоско, нежели собранно, собранность там конечно есть, но к чему она при достаточно синтетичном и мёртвом звуке, при этом нивелируются все свойства самого малого, про такие пласты говорят, что звучит сам пласт, а не малый. Собранно, живо и при этом достаточно чувствительно будет звучать к примеру Эванс пауэр центр ревёрс дот или Эванс дженера, Ремо контроллд саунд и Аквариан студио фокус, все эти пласты стандартной толщины 10 мил. и обязательно однослойные, а собранность и плотность там достигается демпферными колечками по краю пласта снизу (Дженера) или пятаками по центру внизу, (Эванс пауэр центр ревёрс дот, Ремо котроллд саунд), либо Аквариан студио фокус, имеющий и колечко и пятак. Вообще на малый лучше ставить однослойник дабы как я уже сказал выше, не невилировать свойства малого, но смотря что играть конечно, а так каждому своё.
И да, соглашусь, что надо брать не очень дешёвое и на первом месте конечно детальная и точная настройка, но такая настройка опять же имеет бОльший смысл с "правильными" пластами и пружинами.
konstantin92
Пластики уже рвал...
Posts: 11
Joined: 05 Nov 2015 15:41

Re: ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Post by konstantin92 »

Всем спасибо). Если большую роль играет именно настройка то как правильно настроить пружину? И какие вообще там могут быть настройки кроме натяжения? малый взял для попсы поэтому нужен именно минимум обертонов и полумертвый звук. Сегодня поиграю посмотрю удастся ли добиться.
User avatar
matorov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 437
Joined: 23 May 2011 13:09
Location: Харьков

Re: ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Post by matorov »

konstantin92 wrote:Всем спасибо). Если большую роль играет именно настройка то как правильно настроить пружину? И какие вообще там могут быть настройки кроме натяжения? малый взял для попсы поэтому нужен именно минимум обертонов и полумертвый звук. Сегодня поиграю посмотрю удастся ли добиться.
влияет как настройка пружины так и настройки пластов. в Ютубе море тьюторов по настройке малых. Не забудь ключевые слова "Fat", "Snare", "Sound". Удачи!

User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Post by unklemoses »

кроме натяжки никаких настроек нет, ну вернее бывает двойная натяжка, с микроподстройкой, вот как у меня пружина

Image

но, честно говоря, поигрался я пару раз, и оставил как было :) но вот сама по себе натяжка достаточно существенно влияет на звук, если нужен короче и суше - сильнее натягивай. и смотреть чтобы сам коврик был как можно равномернее установлен с обеих сторон от края.
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
konstantin92
Пластики уже рвал...
Posts: 11
Joined: 05 Nov 2015 15:41

Re: ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Post by konstantin92 »

В целом вроде добился чего хотел, правда пласт действительно снимает многовато обертонов самого малого. С другой стороны он толстый и звучание малого еще меняется ( после всего трех репетиций еще заметно ). Так что может он разиграется еще). Пружину действительно пришлось натянуть уж очень сильно, а вот резонатор пока приспустил. Еще буду искать настройку. Всем большое спасибо за ответы).
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Post by anotherium »

Я с камрадом Anthony как то беседовал на счет настройки малых в ЛС , и кидал звук своего малого ( кленовый стейв 14*7 мастеровый и кстати не идеально ровный , а немного элипсовидный ) с пластиком Emperor X Coated ( который толстый и двухслойный ) и Hazy 300 на низу , пружины Puresound Blaster 20 . Вот такой звук получился с гелевой заглушкой https://soundcloud.com/fiuoruz/147-4a и без нее https://soundcloud.com/fiuoruz/uc4tmvihp9bo. Лично мне именно такого и хотелось. Оба пластика ощутимо натянуты. Не помню сколько по тюнеру , ибо я строил на слух. Но помню только , что верх посильнее тянул намного . А вот такой звук у малого получился с Evans EC1 Reverse Dot и демо пластом Макстон на резонаторной стороне ( порвал хейзи 300 и пришлось временно ставить что имелось под рукой ) https://soundcloud.com/fiuoruz/10-1
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
bonza
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1861
Joined: 17 Apr 2011 14:45
Location: киев

Re: ПРУЖИНА ДЛЯ МАЛОГО

Post by bonza »

konstantin92 wrote:В целом вроде добился чего хотел, правда пласт действительно снимает многовато обертонов самого малого. С другой стороны он толстый и звучание малого еще меняется ( после всего трех репетиций еще заметно ). Так что может он разиграется еще). Пружину действительно пришлось натянуть уж очень сильно, а вот резонатор пока приспустил. Еще буду искать настройку. Всем большое спасибо за ответы).
пружину нельзя сильно тянуть.
1. пружина "зажимает" резонатор и малый звучит глухо. Мертво.
Совет. Посади за установку любого, сам отойди и послушай со стороны.
2. пружине будет капут.
К тому времени, когда ты найдешь правильное соотношение натяжки ударного и резонаторного тебе захочется приспустить пружину и найти тот самый момент, когда уже не глушит, но еще не дребезжит, наружные пружины будут растянуты сильнее центральных. А это - менять пружину.
В первую очередь это касается бронзы и недорогой стали.
STRIKER drum workshop
приват карта 4149 6258 0956 4444 Виктор Гарарук
050 462 5009 Киев
Post Reply