Помощь в настройке малого барабана.

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
xJusterx
на drummer.org.ua я живу
Posts: 80
Joined: 29 Dec 2009 01:38
Location: Зеленодольск
Contact:

Помощь в настройке малого барабана.

Post by xJusterx »

Коллеги, при настройке малого барабана (Ddrum Diablo) столкнулся с мелкой и неприятной проблемой, которая не дает мне покоя. Разобью суть вопроса на два абзаца - настройка барабана (оцените на глаз, правильно или нет) и, собственно на саму проблему.

После смены демо пластика на Remo Emperor X все никак не мог добиться необходимого звука, и решил просто заново, с нуля так сказать, перенастроить барабан.
- сперва настроил нижний пластик (по всему видимому, натянул сильно, так как он практически не прогибается, только слегка в месте прикосновения);
- затем поставил верхний пластик (также натянул сильно, но наверное не до предела);
- и в конце поставил пружину (закрыл замок, опустил винт для того чтобы потом можно было подтягивать, легко прижал пружину к нижнему пластику, затянул ленту в замок и поджал винт до необходимого, как по мне, звука).
- естественно, затягивал пластики крест на крест, и настраивал звук у каждого винта по окружности.

В принципе, звук получился лучше чем был, но вот осталось непонятное "дребезжание", в ссылке на видео вы отчетливо можете услышать его на 5-м и 6-м ударе (с 10-й секунды) и если стучать чуть сильнее, оно чаще проявляется, пусть и не во всех ударах (то есть раз через раз) В центре барабана вроде как этот неприятный звук меньше, видимо из-за усиленного центра, а вот по краям эта "пердушка" проявляется чаще. В принципе, от этого можно избавиться легким заглушением пластика, но я решил узнать, можно ли избавиться от него и без использования сторонних предметов, то есть, непосредственно, самой настройкой?? Подтянуть еще верхний пластик, или нижний, расстроить один из них или быть может с замком и пружинами нужно еще повозиться? Просто тот звук которого я добился самый более менее нормальный из тех который мне удалось настроить, и уже делать эксперименты закрытыми глазами как-то не хочется (например, уменьшение натяжения нижнего или верхнего пластиков, как по мне делают звук хуже, а "неприятный эффект" еще больше).

P.S. Приложу еще фото струн и машинки, быть может в них и таится секрет :)

Собственно и само видео со звуком малого:
https://www.youtube.com/watch?v=SgAvd4PxAE0
Attachments
2.jpg
2.jpg (43.61 KiB) Viewed 9164 times
1.jpg
1.jpg (166.83 KiB) Viewed 9164 times
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by Алёнка »

по моему пружина лежит не ровно + барабан расстроен + соотношение натяжений ударный\резонаторный неудачное.
без пружины он тоже дребезжит???
опусти пружину, настрой барабан чтоб он "чисто звучал" без пружины.
User avatar
xJusterx
на drummer.org.ua я живу
Posts: 80
Joined: 29 Dec 2009 01:38
Location: Зеленодольск
Contact:

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by xJusterx »

Алёнка wrote:по моему пружина лежит не ровно + барабан расстроен + соотношение натяжений ударный\резонаторный неудачное.
без пружины он тоже дребезжит???
опусти пружину, настрой барабан чтоб он "чисто звучал" без пружины.
Пружину ставил ровно, думаю это фото такое неудачное получилось просто. Без пружины никакого лишнего звука нет, прикрепил еще одно видео. В видео заметно "рыпение", но это камера такая, в целом звук чистый без посторонних звуков, вот только с соотношением пластиков действительно может быть что-то не то.

Видео без пружины: https://www.youtube.com/watch?v=Ine-yD8jvd0
User avatar
Олександр Юрійович
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2389
Joined: 08 Jan 2012 18:19
Location: Львів
Contact:

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by Олександр Юрійович »

Попробуй тягнути нижній пластік ще!!!
Яка знизу товщина?
Яка модель пластіка?
м.Львів, пересил по Україні, за рахунок покупця.
Підписуйтесь в інсті: Modern_Drummers Весь стаф, що в наявності - там!

0916010913
User avatar
xJusterx
на drummer.org.ua я живу
Posts: 80
Joined: 29 Dec 2009 01:38
Location: Зеленодольск
Contact:

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by xJusterx »

Олександр Юрійович wrote:Попробуй тягнути нижній пластік ще!!!
Яка знизу товщина?
Яка модель пластіка?
Внизу стоит родной демо-пластик, толщина мне даже неизвестна :(
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by anotherium »

xJusterx wrote: Внизу стоит родной демо-пластик, толщина мне даже неизвестна :(
Может в этом и дело. Попробуй нормальный резонатор , типа evans hazy 300 .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Олександр Юрійович
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2389
Joined: 08 Jan 2012 18:19
Location: Львів
Contact:

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by Олександр Юрійович »

Да, кстаті це конкретно в цьому проблема!
Викидай його, став хезі300, або амбасадор!
м.Львів, пересил по Україні, за рахунок покупця.
Підписуйтесь в інсті: Modern_Drummers Весь стаф, що в наявності - там!

0916010913
User avatar
xJusterx
на drummer.org.ua я живу
Posts: 80
Joined: 29 Dec 2009 01:38
Location: Зеленодольск
Contact:

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by xJusterx »

Олександр Юрійович wrote:Да, кстаті це конкретно в цьому проблема!
Викидай його, став хезі300, або амбасадор!
Ну что ж, я тоже был склонен к этой мысли )
Спасибо за ответы!
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by unklemoses »

я думаю пласт тут не причем.. скорее всего, это дело настройки. почему я так думаю - ну, подход "натянул сильно, но наверное не до предела", это, простите меня за мой французкий, что за хххх? есть небольшая вероятность того, что сам барабан, кромка его, выполнена плохо, но скорее всего нужно более скрупулезно подойти к настройке, а пластик тут явно не при делах.
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Олександр Юрійович
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2389
Joined: 08 Jan 2012 18:19
Location: Львів
Contact:

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by Олександр Юрійович »

Та взагалі важко щось говорити, не тримавши інструмент в руках, ми всі просто робимо догадки!
м.Львів, пересил по Україні, за рахунок покупця.
Підписуйтесь в інсті: Modern_Drummers Весь стаф, що в наявності - там!

0916010913
User avatar
Nestec
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1176
Joined: 25 Sep 2011 18:44
Location: Киев

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by Nestec »

Отлично, что люди поднимают данные темы.
У меня та же проблема. Только у меня Tama S.L.P. G-Bubinga 14*6. Я поставил Emperor X + Puresound медь на 24. Резонатор - Hazy 300. Проблема та же. Играюсь с подструнником. Всегда есть звон, когда играешь ближе к ободам. В центре его меньше. Баланс на данный момент по тюнеру верх:85, низ - 65. Подструнник натянут на серединку. При плохой натяжке сильно дребежзит, при сильной - звенит.
Подскажите в чем дело может быть, потому что и малый абалденный и пласты и пружина классные.
kesha58
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1278
Joined: 28 Jul 2009 09:00
Location: Кривий Ріг

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by kesha58 »

Nestec wrote:Отлично, что люди поднимают данные темы.
У меня та же проблема. Только у меня Tama S.L.P. G-Bubinga 14*6. Я поставил Emperor X + Puresound медь на 24. Резонатор - Hazy 300. Проблема та же. Играюсь с подструнником. Всегда есть звон, когда играешь ближе к ободам. В центре его меньше. Баланс на данный момент по тюнеру верх:85, низ - 65. Подструнник натянут на серединку. При плохой натяжке сильно дребежзит, при сильной - звенит.
Подскажите в чем дело может быть, потому что и малый абалденный и пласты и пружина классные.
Посади за свои барабаны "кента" который по твоим понятиям соображает в барабанах, (это не должен быть басисит, или вокалист твоей команды :) ) отойди на три-четыре метра и пусть он поиграет, а ты послушай, а после этого сделай вывод, что нужно изменить.
Удачи.
User avatar
Алёнка
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 708
Joined: 10 May 2010 00:21
Location: Киев

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by Алёнка »

Ещё вопрос.
Пружина сама по себе ровная???
Что происходит с пружиной когда она просто лежит на ровной поверхности?
Я в своё время избавился от "лишнего" (на мой вкус) прорядив пружину по центру (было по моему 42 стало 38).
Возможно стоит поменять именно пружину.
Но мне кажеться что дело всё же в настройке.
Добавьте видео звучания без пружины при ударах по центру , ближе к ободу , римшотом и т.д
может это поможет разобраться.
User avatar
Alex Zhukov
Ковбой ритма
Posts: 2418
Joined: 26 Nov 2004 10:21
Location: Kiev
Contact:

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by Alex Zhukov »

Nestec wrote:Отлично, что люди поднимают данные темы.
У меня та же проблема. Только у меня Tama S.L.P. G-Bubinga 14*6. Я поставил Emperor X + Puresound медь на 24. Резонатор - Hazy 300. Проблема та же. Играюсь с подструнником. Всегда есть звон, когда играешь ближе к ободам. В центре его меньше. Баланс на данный момент по тюнеру верх:85, низ - 65. Подструнник натянут на серединку. При плохой натяжке сильно дребежзит, при сильной - звенит.
Подскажите в чем дело может быть, потому что и малый абалденный и пласты и пружина классные.
Честно говоря - я бы не советовал вообще ставить Emperor X на деревянные МБ, особенно на Диабло, сделанный из липы. Посмотри, что происходит. Что бубинга, что липа - имеет больший спектр низких частот. Сверху вы ставите двойной толстенный пластик, ещё и с мишенью, который ещё больше добавляет низких и глушит... Для данного пласта нужно где-то четыре условия:
1. Материал кадла - лучше всего Бронза, Латунь
2. Глубина кадла - не менее 6.5"
3. Нижний пластик и его толщина - потолще из резонаторов для МБ
4. Тип и размер пружины - не менее 30 струн
Я ставил на свою бубингу Emperor X - гуано, извините, редкостное...

Звон - скорее всего плохо прижатая пружина в следствии неравномерности длин пружин ( дефект или кривовато зажатой пружины) и плохой резонанс между верхним и нижним пластом.
Sdrums
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 155
Joined: 29 Oct 2008 01:12
Location: Ukraine

Re: Помощь в настройке малого барабана.

Post by Sdrums »

Nestec wrote:Отлично, что люди поднимают данные темы.
У меня та же проблема. Только у меня Tama S.L.P. G-Bubinga 14*6. Я поставил Emperor X + Puresound медь на 24. Резонатор - Hazy 300. Проблема та же. Играюсь с подструнником. Всегда есть звон, когда играешь ближе к ободам. В центре его меньше. Баланс на данный момент по тюнеру верх:85, низ - 65. Подструнник натянут на серединку. При плохой натяжке сильно дребежзит, при сильной - звенит.
Подскажите в чем дело может быть, потому что и малый абалденный и пласты и пружина классные.
низ 65 … попробовать поднять до 80-85…
RlrlrrlRlrrlR
Post Reply