Этапы обучения с нуля

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

Drm
Барабаню :)
Posts: 5
Joined: 06 Aug 2013 04:01

Этапы обучения с нуля

Post by Drm »

Расскажите пжл как разбить обучение с нуля и без препода.
С чего начинать. Сколько этапов приблизительно и что нужно уметь на каждом этапе, чтобы двигать выше.
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Pavlentiy »

Если так уж прям хочется без препода, то качаешь Jojo Mayer "Secret weapons..." и Benny Grebb "The Language..." и вперед.
Drm
Барабаню :)
Posts: 5
Joined: 06 Aug 2013 04:01

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Drm »

Jojo скурил, правда сд1. Понадобилось, когда скорость уперлась в скорость кистей.
Grebb посмотрю.
Узнать бы как примерно в муз школе программа состоит.
Какие навычки, знание и умения нужно на каждом этапе(как учебный год). Какие заполнения, парадидлы, хайхэт фишки, ритмы, игра под метроном. Какие минусовки уметь экспромтом играть?

Как бы базу прошел, но уверенности не чувствуется. Например минусовки или игру под чье-то сопровождение бы слажал. Не знаю какие доли и размер такта выбирать.

Завис на том что не знаю что нужно на данном этапе и на следующем разучивать. Из основного и дополнительного.
Last edited by Drm on 06 Aug 2013 11:51, edited 2 times in total.
User avatar
3im
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1115
Joined: 23 Feb 2008 20:19
Location: Київ

Re: Этапы обучения с нуля

Post by 3im »

Купи или одолжи книги Макиевского соответственно своему уровню, там в подробностях и с нуля очень подробно разжевано, что, как, когда и с чем едят)
Каждый из нас обладает определенным количеством отведенных сердцебиений, подобно часам, отсчитывающим секунды, приближающимся к нулевой отметке.
lyolik
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 180
Joined: 06 Feb 2012 12:29
Location: Запорожье
Contact:

Re: Этапы обучения с нуля

Post by lyolik »

Drm wrote:Завис на том что не знаю что нужно на данном этапе
ИМХО, ответ только один - ИБАШИЛОВО!!!

Вот тогда и появятся конкретные затыки и, соответственно, конкретные вопросы!
Всё на правах имха!
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Pavlentiy »

Drm wrote:Jojo скурил, правда сд1. Понадобилось, когда скорость уперлась в скорость кистей.
Grebb посмотрю.
Узнать бы как примерно в муз школе программа состоит.
Какие навычки, знание и умения нужно на каждом этапе(как учебный год).

Ну нарпример, нотные ритмы, композиции без проблем разучиваются. Руки вроде поставлены.
Сейчас отрабатываются парадидлы, заполнения, хайхэт фишки.

Завис на том что не знаю что нужно на данном этапе и на следующем разучивать. Из основного и дополнительного.
В музшколе программа состоит из ксилофона, сольфеджио и прочей тоски зеленой. Я например через пол года обучения сбежал из неё. А реальный прогресс у меня начался когда купил собственную установку для занятий. Но тут может как у кого.
Drm
Барабаню :)
Posts: 5
Joined: 06 Aug 2013 04:01

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Drm »

Pavlentiy wrote: В музшколе программа состоит из ксилофона, сольфеджио и прочей тоски зеленой. Я например через пол года обучения сбежал из неё. А реальный прогресс у меня начался когда купил собственную установку для занятий. Но тут может как у кого.
Похожая история. Но что уперся в англ. youtube ролики- многие просмотрел, отработал те что понравились. Но ощущаю что где-то зелень зеленью. Поиграть с людьми нет возможности.
lyolik wrote: ИМХО, ответ только один - ИБАШИЛОВО!!!
Это как? Стараюсь не разносится, соседи скажут что двинулся. Уже итак легко намекают, когда стучать нормально начинаю.
3im wrote:Купи или одолжи книги Макиевского соответственно своему уровню, там в подробностях и с нуля очень подробно разжевано, что, как, когда и с чем едят)
Классный(релевантный) совет. Буду искать.
Last edited by Drm on 06 Aug 2013 12:45, edited 1 time in total.
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Pavlentiy »

Drm wrote:
lyolik wrote: ИМХО, ответ только один - ИБАШИЛОВО!!!
Это как? Стараюсь не разносится, соседи скажут что двинулся. Уже итак легко намекают.
Думаю коллега имел ввиду что вам нужно заниматься в группе или под минуса. И это действительно так. Если у вас есть базовая техника, то ни одна книга или видео не дадут вам умение чувствовать музыку и свое место в этой музыке. Только игра под аккомпанемент - разучивание или импровизация, а лучше и то и другое. :wink:
Drm
Барабаню :)
Posts: 5
Joined: 06 Aug 2013 04:01

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Drm »

Pavlentiy wrote:нужно заниматься в группе или под минуса. И это действительно так. Если у вас есть базовая техника, то ни одна книга или видео не дадут вам умение чувствовать музыку и свое место в этой музыке. Только игра под аккомпанемент - разучивание или импровизация, а лучше и то и другое. :wink:
А можешь что-нибудь порекомендовать по аккомпанементу, импровизации? Что-то базовое.
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Pavlentiy »

Drm wrote:А можешь что-нибудь порекомендовать по аккомпанементу, импровизации? Что-то базовое.
Эммм... Завис... :D
Включаете что-то простое 4/4 и играете под него. Сначала просто потом пробуете усложнять. :D
User avatar
Володимир
Пластики уже рвал...
Posts: 50
Joined: 03 Jan 2013 21:59
Location: Київ

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Володимир »

Пробуй розібратися в основі всіх наступних технік....займайся по афігенній книжці Stick control, рекомендую взятися за Гарібалді, Джима Чейпіна, Томмі Ігое, а ще краще дізнайся найбільше про чучасного вчителя Дом Фамуларо....Він є найкращим... в нього є канал на ютубі...і якраз рекомендує вищеперечислену літературу та інше....Жожо майєр його ученик...
Поцікався ним....тобі сподобається. удачі ;))
Велика сила, то є велика відповідальність!

JMPR
Drm
Барабаню :)
Posts: 5
Joined: 06 Aug 2013 04:01

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Drm »

Stick control как бы с 1934 года. Это ж заря зарождения развития барабанов. Не слишком ли..
Да и потом Дом Фамуларо теоретик больше. Если не найду ничего чтобы понять систематизацию обучения, придется курить это все.


Мне бы попроще. Как новичку понять что за чем разучивать. Систему.
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Этапы обучения с нуля

Post by VitaminR »

Drm wrote:Stick control как бы с 1934 года. Это ж заря зарождения развития барабанов. Не слишком ли..
Да и потом Дом Фамуларо теоретик больше. Если не найду ничего чтобы понять систематизацию обучения, придется курить это все.


Мне бы попроще. Как новичку понять что за чем разучивать. Систему.
Это физика, а законы физики не менялись с 1934 года :mrgreen:
Внимательнее изучай отдельно выбранную технику по Майеру и главное применяй в музыке, либо с группой, либо под минус! Применяй "по книжке" а с о временем, с опытом усложняй, ИМПРОВИЗИРУЙ :!:
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Этапы обучения с нуля

Post by anotherium »

Я тоже себе так парил мозги , правда с той разницей , что пройти все упражнения Мэйера не успел , ибо вовремя появился преподаватель. Правда на данный момент я у него не занимаюсь , ибо нашел более подходящего в лице нашего форумчанина Эдика а-ка Edson , но тем не менее рад , что не потратил время на самобучение ибо и сейчас с каждым занятием лишний раз убеждаюсь - никакая , даже самая разжеванная школа не сможет заменить опытного наставника и вряд ли я бы добился каких либо адекватных результатов , обучаясь самостоятельно. Потому удалил нафиг все видео школы , и занимаюсь только у него , кстати по программе Макиевского. Если уж совсем нет возможности посетить препода - попробуй книги этого автора , ибо он действительно Гуру в этом деле .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Pavlentiy »

Вот почему человеку свойственно впадать в крайности? :D Неужели если у вас есть препод, то нужно сразу класть прибор на тот опыт, который обрели мастера барабанного дела, которые делятся своим опытом в видеоуроках?
Каким бы классным не был препод - он обычный человек, который так же много чего не постиг как и вы. Потому я считаю что не стоит игнорировать опыт и находки именитых барабанщиков даже если занимаешься с преподом. :wink:
Post Reply