Этапы обучения с нуля

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Этапы обучения с нуля

Post by anotherium »

Вот дело в том , что люди , которые делятся опытом в видео-школах , как правило барабанщики , которые умеют хорошо играть. Преподаватель же - человек , который может научить хорошо играть и имеет в этом деле отработанную и проверенную годами методику , чего не может сделать каждый , ибо тут тоже нужен талант . Достаточно вспомнить школу Back To Basics с ее элементарными ошибками , которая стала чуть ли библией для не одного поколения самоучек , как пример не очень хорошего подхода для передачи опыта начинающим :D
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
ponomar60
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2260
Joined: 20 Apr 2011 19:01
Location: Димитров Донбасс

Re: Этапы обучения с нуля

Post by ponomar60 »

Pavlentiy wrote:Если так уж прям хочется без препода, то качаешь Jojo Mayer "Secret weapons..." и Benny Grebb "The Language..." и вперед.
НИКОГДА!! без препода по книгам ничего не получится! Нужен хотя бы чел который покажет как сидеть и как палки держать (книга это для тех кто уже что-то умеет и хочет научиться лучше).
Посадку и удар по книге не выучишь - это не самоучитель игры на гитаре.. :mrgreen:
- Как барабанщики записывают ноты?
- Тыц-Унц-Трака-трака-дыж-бочка-бочка-бочка-хет!
ponomar-viha@mail.ru 050-9734988 Виктор
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Pavlentiy »

ponomar60 wrote: НИКОГДА!! без препода по книгам ничего не получится! Нужен хотя бы чел который покажет как сидеть и как палки держать (книга это для тех кто уже что-то умеет и хочет научиться лучше).
Посадку и удар по книге не выучишь - это не самоучитель игры на гитаре.. :mrgreen:
А вы смотрели школу Майера? У него в этом плане разжевано больше, чем дают некоторые преподы. Ну и кагбэ никто не говорит не учиться у преподов. Человек спросил - ему ответили. :wink:
Last edited by Pavlentiy on 11 Aug 2013 17:59, edited 1 time in total.
User avatar
Володимир
Пластики уже рвал...
Posts: 50
Joined: 03 Jan 2013 21:59
Location: Київ

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Володимир »

Павлентій, тільки бачу цю твою аватарку- угораю просто :))))))))))))
...
соррі за "не в тєму"....:)
................................................
короче, чувак... навчитися можна буде всьому...але різниця буде в часі і різниця буде в наслідках після того як ти будеш сам вчтися без препода:)))...якщо хочеш по відео вчитися...то великих результатів не чекай..як би це не сумно і звучало))....хіба не проще піти до препода? наприклад домовитися, щоб зустрічалися раз в місяць і ви де-який час займалися, потім він би тобі давав матеріал і ти його вивчав не спіша...
Велика сила, то є велика відповідальність!

JMPR
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Этапы обучения с нуля

Post by anotherium »

Pavlentiy wrote: А вы смотрели школу Майера? У него в этом плане разжевано больше, чем дают некоторые преподы. Ну и кагбэ никто не говорит не учится у преподов.
Вот например для меня огромным минусом его школы было отсутствие практических примеров использования этих техник . Не пара /тройка рудиментов , показанных в конце школы , а конкретно разобранные композиции , в которых используются часто встречающиеся ходы, сбивки и т.п. и в каждый конкретный кусок разобран по крупицам - вот этот удар делается Меллером потому что акцент , и он должен звучать вот так и так , а тут используются пальцы т.к. темп высокий и одними кистями уже не сыграешь ... и т.д. и т.п. А так выходила такая же ситуация , как у ТС - техники вроде разжевано показаны , а где и когда их применять сам догадайся. Понятно , что со временем все понимание прийдет , но через сколько времени - зачем изобретать велосипед , если можно позаниматься у препода и узнать все необходимые основы один раз и более не переучиваться.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Mayo »

начнем с того что преподы тоже очень разные бывают.
anotherium wrote:Вот дело в том , что люди , которые делятся опытом в видео-школах , как правило барабанщики , которые умеют хорошо играть.
тут как раз таки все в точности до наоборот. очень мало просто уметь хорошо играть, в первую очередь надо понимать физику процесса и уметь обьяснить и донести это зрителю.

в любом случае сказать мол я хожу к преподу потому видео не смотрю это какой то бред имхо. конечно если ты смотришь или играешь упражнение из видео не понимая что тебе это даст и зачем ты это делаешь тогда да, тебе это не нужно.

один вопрос интересует, а собственно как твой препод к этому относится? смотрит\смотрел ли он какие то видео и пытается почерпнуть для себя что то новое из них или следует правилу "я занимался у пребода, больше мне не надо" ?
User avatar
VitaminR
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 336
Joined: 11 Jul 2012 11:39

Re: Этапы обучения с нуля

Post by VitaminR »

Mayo wrote: один вопрос интересует, а собственно как твой препод к этому относится? смотрит\смотрел ли он какие то видео и пытается почерпнуть для себя что то новое из них или следует правилу "я занимался у пребода, больше мне не надо" ?
Как сказал один не безизвестный человек "чужому навчайтесь й свого не цурайтесь" как то так.
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Этапы обучения с нуля

Post by anotherium »

Mayo wrote:один вопрос интересует, а собственно как твой препод к этому относится? смотрит\смотрел ли он какие то видео и пытается почерпнуть для себя что то новое из них или следует правилу "я занимался у препода, больше мне не надо" ?
Смотрит , и высказывал то же мнение . Кроме того ему , я полагаю , после оконченной музыкальной школы , Мелитопольского университета по классу оркестровых ударных , а так же обучения методике преподавания у Макиевского такие видео-школы (имею в виду школы для начинающих , о школах типа Ленга или Гэвина Харриса разговор не идет , конкретно о школах ориентированных на нубов , которым нужно поставить руки и ноги и объяснить как этим пользоваться хотя бы на базовом этапе. ) много нового вряд ли откроют :D
ЗЫ Это не пиар , а так к слову :opa: .
Опять таки - как сказал выше Paplentiy , человек спросил совета , а мы высказываем свое мнение , потому я не утверждаю , что оно единственно верное и все так должны считать . Просто опираясь на свое восприятие и анализируя безуспешные попытки освоить это дело самому , сравнивая с тем прогрессом , который я почувствовал буквально за три месяца , а кроме того до барабанов я пять лет " самообучался " играть на электрогитаре , и в конечном счете именно играть ( а не просто исполнять , ибо это разные понятия) так и не научился , а времени ушло даром ... короче принимая во внимание все это вместе взятое , я понял , что для меня лично ( а я уверен , не один я такой :D ) единственным надежным способом добиться результатов - это заниматься с живым и опытным наставником . Если ТС столкнулся с такой же проблемой - возможно и ему нужно хотя бы на пару/тройку занятий сходить к тому , кто сможет ответить на возникшие вопросы и направить в нужное русло , пусть даже дальше он будет обучаться снова сам , но уже имея понятие на какие вещи обращать внимание и какой логикой руководствоваться .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
Faceless_hate
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 308
Joined: 21 Nov 2009 00:52

Re: Этапы обучения с нуля

Post by Faceless_hate »

Mayo wrote:начнем с того что преподы тоже очень разные бывают.
в первую очередь надо понимать физику процесса и уметь обьяснить и донести это зрителю.
полностью согласен. занимался я как-то у одного препода, он реально нажимает, но донести это доступно не может. Не скажу что занятия прошли даром, но много денег было "просрано". Смотреть видео, мне кажется, в любом случае нужно. Как минимум найти "приколов" и потом это отработать.

P.S. обучение самостоятельно проходит очень долго и если нету 24 часа доступа к барабанной установке, то учится азам можно очень долго.
я даже хожу под метроном!
Post Reply