вопрос игры по хету

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

dozyka
Новый участник
Posts: 4
Joined: 04 Apr 2013 00:22

вопрос игры по хету

Post by dozyka »

уже играю почти 2 года и не могу побороть проблему. Я тихо играю по малому барабану, как я не пытался тише играть по хету и бочке но всё равно малый не слышно, а играть на большой скорости и тихо не получаеться, что посоветуете?
User avatar
Rechnik
на drummer.org.ua я живу
Posts: 88
Joined: 19 Nov 2012 14:25

Re: вопрос игры по хету

Post by Rechnik »

Думаю проблема в руках, а не в ногах.
Нужно отрабатывать силу удара!

Во общем как учил меня учитель.
Шьешь мешок 15х15 см , на середину нашиваешь кругляк кожи сантиметров 6 в диаметре.
Набиваешь это все песком чтоб было очень плотно, зашиваешь. Чем плотнее ткань, тем лучше, можно в несколько слоев, некоторые отрезают кусок пожарного шланга.

Задача отрабатывать силу удара. Играть только одиночные удары, с большой амплитудой, вкладываться в удар. Начинать с медленного темпа. Я так делал сначала, эффект бомба. Не играй на мешке двойки. В итоге у тебя автоматически будет сильный удар при игре.

Вот старое видео моего учителя, там есть соло - http://www.youtube.com/watch?v=TQJSY3jcsFo
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: вопрос игры по хету

Post by Mayo »

dozyka wrote:что посоветуете?
к преподавателю сходить
хет поднять повыше
играть не скрещивая рук
палки взять потяжелее
сменить paiste rude на что то потише

выбирай короче :!:
dozyka
Новый участник
Posts: 4
Joined: 04 Apr 2013 00:22

Re: вопрос игры по хету

Post by dozyka »

ну хет поднять довольно высоко и палки тяжёлые а вот как не скрещивать руки ибо я правша, тоесть по хету правой играю
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: вопрос игры по хету

Post by Mayo »

если два года играешь и имеются такие проблемы то здесь прямой путь к преподавателю или старшим товарищам, с чего в общем то стоило бы начинать
ну или как минимум выкладывай видос своей игры какой то, для большей информативности
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: вопрос игры по хету

Post by unklemoses »

проблема может быть чисто механического характера - малый просто тихий. если вопрос не в этом, то тут на помощь приходит физика. как обычно :) громкость звука зависит от силы удара, а сила удара (импульс) зависит от кинетической энергии, которая в свою очередь зависит, в частности, от амплитуды, или замаха в случае с ирой на барабане. при этом важно помнить, что у нас при этом есть великолепный помощник - гравитация, которая в большинстве случаев делает работу за барабанщика. вообще же, есть как бы 4 режима, или "скорости" по аналогии с автомобилем, позволяющие достичь разных динамических уровней. первая "скорость" - игра при помощи пальцев, лучше всего франццзским хватом; позволяет достичь более высоких скоростей, но невысокую громкость (малая амплитуда). потом, по возрастающей: игра кистью, предплечьем и наконец всем плечом (рукой). соответственно, при этом падает скорость, или если не падает - то ты гений не от мира сего. ну так вот, оптимальный вариант, пригодный для большинства случаев - игра кистью. при этом нужно стараться как бы отпускать палочку вниз, придав ускорение краткосрочным усилием, как бы подталивая палку вниз, и уже с приобретенным импульсом потом давая ей падать на барабан. тогда удар получается хлесткий и громкий, и ты не тратишь силу на мышечную работу. такова моя теория и практика, так оно работает у меня. может, поможет и тебе.
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
3im
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1115
Joined: 23 Feb 2008 20:19
Location: Київ

Re: вопрос игры по хету

Post by 3im »

тоже не хватало громкости малого, начал прикладываться с римшотом- вообще пулечка получилась :D
Каждый из нас обладает определенным количеством отведенных сердцебиений, подобно часам, отсчитывающим секунды, приближающимся к нулевой отметке.
dozyka
Новый участник
Posts: 4
Joined: 04 Apr 2013 00:22

Re: вопрос игры по хету

Post by dozyka »

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 3ZIId6gO-g#!
вот ссылочка на видео ибо не шарю как вставлять)
User avatar
nike.amst
на drummer.org.ua я живу
Posts: 112
Joined: 25 Dec 2011 14:44
Location: Днепропетровск
Contact:

Re: вопрос игры по хету

Post by nike.amst »

на мой взгляд, малый низковато стоит на видео.
Поцык
Пластики уже рвал...
Posts: 30
Joined: 18 Mar 2013 22:12

Re: вопрос игры по хету

Post by Поцык »

Заметил что ты ударяешь руку об свои ноги,значит малый стоит слишком низко,попробуй его поднять(ты и так высокий)при этом поставь его ровно а не под углом и играя по нему ударяй не одной головкой палочки а всей палочкой но под уголом,тоисть играй по ободу барабана тоже.Когда ты играешь ударяя палочкой об обод-ты тренируешь правильный хват палочек и придаешь отчётливости звуку,но при этом ты гробишь палочки,так что попробуй.
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: вопрос игры по хету

Post by Pavlentiy »

Поцык wrote:и играя по нему ударяй не одной головкой палочки а всей палочкой но под уголом,тоисть играй по ободу барабана тоже.Когда ты играешь ударяя палочкой об обод-ты тренируешь правильный хват палочек и придаешь отчётливости звуку,но при этом ты гробишь палочки,так что попробуй.
Attachments
images.jpg
images.jpg (21.65 KiB) Viewed 7109 times
Поцык
Пластики уже рвал...
Posts: 30
Joined: 18 Mar 2013 22:12

Re: вопрос игры по хету

Post by Поцык »

Оккай-Короче при ударе палочкой в малый барабан ,ударяй его так,что б поверхность палочки соприкасалась и с пластиком и с ободом барабана.
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: вопрос игры по хету

Post by Mayo »

Поцык wrote:Оккай-Короче при ударе палочкой в малый барабан ,ударяй его так,что б поверхность палочки соприкасалась и с пластиком и с ободом барабана.
это называется римшот
а других вариантов ты не знаешь?

на видео кстати особой проблемы с громкостью малого не обнаружил
как можно давать советы типа "подними барабан повыше или сделай ниже, ставь прямо или под углом и тд" , это же все очень индивидуальные настройки и играть надо так как тебе комфортно
Владимирус
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 434
Joined: 23 Mar 2011 18:53
Location: Киев

Re: вопрос игры по хету

Post by Владимирус »

Все дело только в технике, рекоммендую найти хорошего препода.
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: вопрос игры по хету

Post by Pavlentiy »

Да и относительно техники я бы не сказал что замах на видео очень слабый. Может просто взять малый погромче? Какое-то ведро стальное или латунное.
Post Reply