Обучение: С преподоавателем или самому?

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
TheMrARGON
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 29 Sep 2012 15:07
Location: Украина, черкассы

Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by TheMrARGON »

В общем ситуация такая: Есть возможность заниматься с преподавателем 1 час в неделю, или за те же деньги купить ударную установку и играть сколько душе угодно?
С одной стороны преподаватель большему научит и укажет на ошибки, чего учебники не смогут, а с другой - час в неделю это ничтожно мало. С помещением никаких проблем нет, даже выбор есть. Есть еще друг-барабанщик, хотя он и не всегда доступен, но думаю хоть чем то он мне поможет.
User avatar
klim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1621
Joined: 13 Apr 2009 22:45
Location: Киевская обл. пгт Ворзель.

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by klim »

если тебе делать нехрен, и ты не знаешь как убить свое время - то беги в магазин и покупай установку и все к ней прилагающееся. но если ты хочешь научиться играть на установке , то без препода ты будешь "вредителем обыкновенным", который будет издеваться над инструментом и благополучно его уничтожать :twisted:
Делай то, что любишь, иначе придётся полюбить то, что делаешь...
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by unklemoses »

это смотря какой препод. если ты уверен, что это будет не какой-то совковый конь, то идти можно.. но я вот сам учился, у нас в городе, например, нормальных преподов нет, посему я говорю - покупай барабаны :)
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
TheMrARGON
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 29 Sep 2012 15:07
Location: Украина, черкассы

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by TheMrARGON »

Я смотрю мнения разделились. Должен сказать что я не полный неук. Я барабанами интересуюсь с детства, а последний год особо усердно. В теории знаю много, даже ноты почти полностью выучил. А вот с практикой не сложилось. За ударной установкой сидеть еще не приходилось, только за пэдом с метрономом. Найти в нашем городе учителя барабанному делу оказалось сложнее чем я думал, но все же нашел. Первое что я от него услышал, так это то что мне за 1 год придется пройти 6-летнюю программу, это немного испугало. 1 час в неделю за 300 грн в месяц - не мало. Вот и думаю что же лучше выбрать
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by unklemoses »

TheMrARGON wrote:Я смотрю мнения разделились. Должен сказать что я не полный неук. Я барабанами интересуюсь с детства, а последний год особо усердно. В теории знаю много, даже ноты почти полностью выучил. А вот с практикой не сложилось. За ударной установкой сидеть еще не приходилось, только за пэдом с метрономом. Найти в нашем городе учителя барабанному делу оказалось сложнее чем я думал, но все же нашел. Первое что я от него услышал, так это то что мне за 1 год придется пройти 6-летнюю программу, это немного испугало. 1 час в неделю за 300 грн в месяц - не мало. Вот и думаю что же лучше выбрать

а кто он такой? я имею ввиду, что он закончил, где и когда и что играл и т.п...? короче, ты уверен, что он тебе сможет дать много и правильного? я считаю, что сейчас в сети столько инфы - тексты, ноты, аудио, видео - что подключив мозг и собрав волю можно самому много добиться. хороший препод это конечно прекрасно, но только хороший! а не любой какой попался, абы был.. 300 грн за 4 часа это блеать ни себехера, тем более стоит такая дилемма - или неизвестно какой препод, или инструмент. ладно бы просто выбор - идти или не идти, а если речь об установке, то я однозначно за установку
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
Oranos
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 13 Sep 2012 08:25
Location: г. Харьков

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Oranos »

преподаватель необходим, но редко.
сначала нужны занятия, чтобы был правильный хват, удар и использование правильных мышечных контуров.
Это то, что без препода может поставить крест на ударнике как таковом(переучивать неправильно сформировавшиеся мышечные контуры намного сложнее, чем учиться сразу и правильно)

компромиссный вариант - купить установку, найти препода подешевле и заниматься с ним раз в месяц, а остальное делать дома и учиться на самоучителях и видеошколах ( не "ебашилава" итд итп, а школы дэйва уэкла, или что-то в таком духе)
User avatar
TheMrARGON
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 29 Sep 2012 15:07
Location: Украина, черкассы

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by TheMrARGON »

unklemoses wrote:
TheMrARGON wrote:Я смотрю мнения разделились. Должен сказать что я не полный неук. Я барабанами интересуюсь с детства, а последний год особо усердно. В теории знаю много, даже ноты почти полностью выучил. А вот с практикой не сложилось. За ударной установкой сидеть еще не приходилось, только за пэдом с метрономом. Найти в нашем городе учителя барабанному делу оказалось сложнее чем я думал, но все же нашел. Первое что я от него услышал, так это то что мне за 1 год придется пройти 6-летнюю программу, это немного испугало. 1 час в неделю за 300 грн в месяц - не мало. Вот и думаю что же лучше выбрать

а кто он такой? я имею ввиду, что он закончил, где и когда и что играл и т.п...? короче, ты уверен, что он тебе сможет дать много и правильного? я считаю, что сейчас в сети столько инфы - тексты, ноты, аудио, видео - что подключив мозг и собрав волю можно самому много добиться. хороший препод это конечно прекрасно, но только хороший! а не любой какой попался, абы был.. 300 грн за 4 часа это блеать ни себехера, тем более стоит такая дилемма - или неизвестно какой препод, или инструмент. ладно бы просто выбор - идти или не идти, а если речь об установке, то я однозначно за установку
Мой друг закончил наше городское музыкальное училище, играет фолк-рок. На барабанах играет более 10 лет. А на счет препода там вообще мутня какая-то. 200 грн ему, 100 грн на учителя сольфеджо, и он меня будет учить играть не только на ударной установке, а и на ксилофоне (Хотя нафиг оно мне, не понимаю) Это препод как раз при музыкальном училище, и готовит "Музыкантов" к вступлению. К сожалению другого найти никак не получается.
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by unklemoses »

Oranos wrote:преподаватель необходим, но редко.
сначала нужны занятия, чтобы был правильный хват, удар и использование правильных мышечных контуров.
Это то, что без препода может поставить крест на ударнике как таковом(переучивать неправильно сформировавшиеся мышечные контуры намного сложнее, чем учиться сразу и правильно)

компромиссный вариант - купить установку, найти препода подешевле и заниматься с ним раз в месяц, а остальное делать дома и учиться на самоучителях и видеошколах ( не "ебашилава" итд итп, а школы дэйва уэкла, или что-то в таком духе)

ну, нет у человека возможности перебирать преподами. есть один. интересно, что значит видеошкола "ебашилава"?? чувствую я, что сейчас начнется старая "добрая" песня про "правильную" музыку и все в таком духе..
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by unklemoses »

TheMrARGON wrote:
unklemoses wrote:
TheMrARGON wrote:Я смотрю мнения разделились. Должен сказать что я не полный неук. Я барабанами интересуюсь с детства, а последний год особо усердно. В теории знаю много, даже ноты почти полностью выучил. А вот с практикой не сложилось. За ударной установкой сидеть еще не приходилось, только за пэдом с метрономом. Найти в нашем городе учителя барабанному делу оказалось сложнее чем я думал, но все же нашел. Первое что я от него услышал, так это то что мне за 1 год придется пройти 6-летнюю программу, это немного испугало. 1 час в неделю за 300 грн в месяц - не мало. Вот и думаю что же лучше выбрать

а кто он такой? я имею ввиду, что он закончил, где и когда и что играл и т.п...? короче, ты уверен, что он тебе сможет дать много и правильного? я считаю, что сейчас в сети столько инфы - тексты, ноты, аудио, видео - что подключив мозг и собрав волю можно самому много добиться. хороший препод это конечно прекрасно, но только хороший! а не любой какой попался, абы был.. 300 грн за 4 часа это блеать ни себехера, тем более стоит такая дилемма - или неизвестно какой препод, или инструмент. ладно бы просто выбор - идти или не идти, а если речь об установке, то я однозначно за установку
Мой друг закончил наше городское музыкальное училище, играет фолк-рок. На барабанах играет более 10 лет. А на счет препода там вообще мутня какая-то. 200 грн ему, 100 грн на учителя сольфеджо, и он меня будет учить играть не только на ударной установке, а и на ксилофоне (Хотя нафиг оно мне, не понимаю) Это препод как раз при музыкальном училище, и готовит "Музыкантов" к вступлению. К сожалению другого найти никак не получается.
в свете последних событий мой совет - держись от такого препода подальше. чаще всего, такие люди очень ограниченные всякими книжными рамками и замшелыми стереотипами. вот этот даже не может понять, что ксилофон тебе не нужен.. такие люди за время обучения обычно проводят полнейшую творческую стерилизацию. короче, бери барабаны, включай школу Джо Джо Мэйера - и вперед! в ней есть все - от хвата, до хайбохмылуе :opa:
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
TheMrARGON
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 29 Sep 2012 15:07
Location: Украина, черкассы

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by TheMrARGON »

в свете последних событий мой совет - держись от такого препода подальше. чаще всего, такие люди очень ограниченные всякими книжными рамками и замшелыми стереотипами. вот этот даже не может понять, что ксилофон тебе не нужен.. такие люди за время обучения обычно проводят полнейшую творческую стерилизацию. короче, бери барабаны, включай школу Джо Джо Мэйера - и вперед! в ней есть все - от хвата, до хайбохмылуе
Спасибо за совет. Но все же я испытываю некую неуверенность...
А на счет видеошколы "Eбашилова" это даже видеошколой назвать трудно. В начале это была передача про барабаны, и как на них играть в юмористической обертке. Но после первого выпуска где рассказывалось про пэды, метрономы, и остальные основы, второй выпуск вышел уже в стиле "На кардане играем 32, хэт ведем 8-ми, триоли на правой руке, и рисунок на левой, и если не сможешь - ты лох" В общем со временем передача превратилась чисто в развлекалово, про барабаны там ничего не осталось
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by unklemoses »

ах вот про какое "ебашилаво" речь :lol: я значит не понял. ну, конечно, это нельзя рассматривать как учебное пособие :)
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
Oranos
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 13 Sep 2012 08:25
Location: г. Харьков

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Oranos »

unklemoses wrote:ах вот про какое "ебашилаво" речь :lol: я значит не понял. ну, конечно, это нельзя рассматривать как учебное пособие :)
просто мне встречались некоторые псевдодраммеры, которые называли это "видеошколой"
у них даже хват был не правильный.

в видео школах безусловно есть и хват и посадка итд, НО вам может КАЗАТЬСЯ, то ВЫ ДЕЛАЕТЕ ВСЕ ПРАВИЛЬНО, хотя это может быть не так и чрез год-два-десять мелочь всплывет очень неприятным обстоятельством.

Так что покупать установку - однозначно, но к преподу чуть-чуть походить
и какой-то дорогой препод(мой стоит 35грн/45 минут)
если вы не в селе живете - то я уверен, что у вас там есть преподаватели по ударным
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by unklemoses »

Oranos wrote: НО вам может КАЗАТЬСЯ, то ВЫ ДЕЛАЕТЕ ВСЕ ПРАВИЛЬНО
это правда.. но, мне кажется нужно просто внимательно и тщательно, подключая извилины, анализировать свою игру, и обращать внимание на определенные индикаторы. например, если рука устает, значит что-то не правильно. или в течение весьма длительного периода не получается освоить прием/скорость, то значит скорее всего тоже что-то не так. поискать ответ можно и самому по сети, на форумах, например, или в обучающих видосах.. короче, стараться не игнорировать проблемы и недоработки, а замечать их и исправлять.
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
Oranos
на drummer.org.ua я живу
Posts: 131
Joined: 13 Sep 2012 08:25
Location: г. Харьков

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Oranos »

как вариант еще иногда приглашать знакомого-барабанщика, чтобы тот смотрел за хватом, осанкой, ходом ноги итд.(делать это надо те же раз в месяц, чтобы неправильные движения не успели закрепиться)

если занимаетесь сами - занимайтесь ОБЯЗАТЕЛЬНО с зеркалом - тк спина должна быть прямая с правильной осанкой. Обычно за этим следит препод, но если без него, то по ощущениям вы далеко не всегда поймете ровно вы сидите, или нет
User avatar
Mayo
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1211
Joined: 11 Oct 2008 22:56

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Mayo »

простите не читал всю тему целиком... в инете сейчас доступно море информации потому при желании не вижу препятствий что бы научиться играть самому
тем более если с такими понятиями как пэд и метроном уже знаком
в общем мой голос за установку :D
Post Reply