Обучение: С преподоавателем или самому?

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Andreas
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 405
Joined: 22 Apr 2009 13:04
Location: Киев

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Andreas »

Преподаватель нужен, но :

1. Это должен быть действительно музыкант, который много играет и знает все нюансы на практике, а не в теории (как правило все горе-учителя больше преследуют какие-то корыстно-личностные цели "научить" нежели дать необходимый минимум человеку). При этом их самих еще учить надо.

2. Ни в коем случае не занимайся у человека, который будет говорить тебе что и как делать. Учитель - это гид. Он обязан помочь тебе отличить черное от белого, заставить думать, научить где и как искать информацию. Остальное - это только твой труд и твои успехи.
Заниматься у бизнесменов тоже не советую - деньги здесь не на первом месте.

3. Не надо заниматься у преподов которые дают только рудименты на малом. Как правило толку от этого мало - ты же не собираешься маршевым драммингом заниматься? А техники ног тоже очень важны, как и координационные упражнения. Конечно мы 80% времени играем руками и техника рук важнее всего. Но и посадка, техника работы с педалями тоже очень важны в обучении.

4. В идеале учитель должен быть многогранным в стилях (рок, фанк, джаз, латина и т.д.). Это очень важно. В каждом стиле очень много нюансов.

5. Наверное самое главное. Ни один учитель не сможет научить тебя чувствовать свое тело. Это включает и анализ физики движения и ментальное восприятие. Я всегда в своих занятиях добавляю элементы такого анализа. И всегда говорю что любой учитель - это как родитель. Рано или поздно дети выростают и сами прокладывают свой жизненный путь. В музыке точно так же - свой стиль, своя манера игры и т.д.
Last edited by Andreas on 05 Nov 2012 19:00, edited 2 times in total.
User avatar
Leo Freeman
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 311
Joined: 09 Aug 2009 23:12
Contact:

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Leo Freeman »

klim wrote:
Leo Freeman wrote:такой вариант:
занимайся лучше сам по Вэклу,Жо-Жо-постановка.
Чейфи,Лэтэм,Гарибальди,Гаррисон-фанк.
свинги-Чапин,Райли.
митоол-Террана,Родди.
А друг твой пускай тебя контролирует и исправляет.
Как человек по видеошколе сможет поставить руки???? Чепина вообще без определенных маааленьких нюансов ниодин человек в жизни не будет играть. Что за бред. Гарибальди - тем более.
Коллега,наверное,невнимательно прочитал.
я же отметил,что контроль со стороны нужен в любом случае.
Ваш Капитан Невероятность

http://vk.com/id41549958
User avatar
klim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1621
Joined: 13 Apr 2009 22:45
Location: Киевская обл. пгт Ворзель.

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by klim »

unklemoses wrote:я, например, считаю, что будучи внимательным и слушая свое тело, можно поставить руки вполне. ЖоЖо просто таки разжевывает, как нужно держать палочку и как нужно ударять - под каким углом, с какой силой, где лучше брать палочку, а также почему нужно делать так. ну, что там можно сделать не так??? возьми в замок, и вперед играть на пэде! медленно, вдумчиво, внимательно, и если ты не идиот, то у тебя получится. следи, чтобы руки не напрягались, контролируй отскок, и много много играй. а дальше природа возьмет свое. а если ты слепой баран, и не можешь увидеть того, что ты держишь палочку не так, как показывает ЖоЖо, то я блеа не знаю что тут и сказать вообще.. брось это дело и найди что-то попроще. и нечего тут устраивать пляски вокруг пустого места. нет, ну совет бывалого всегда приветствуется, разговора нет! но, если выбор опять же стоит или препод или установка, то тут выбор очевиден, как по мне
Согласен. Не вопрос. Все мы люди , у всех есть глаза , руки , ноги, и понимание того, что происходит и как это делается.То есть," баранов" , на самом то деле быть не может. Включаем видео http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Kve3TyC0Sk, и начиная с 2.57 хотя бы пытаемся понять что человек играет. И как это играть!!! И покажите мне хоть одного человека просмотревшего школу прекраснейшего музыканта Жожо Майера , научившегося играть по ней , ну и ,хотя бы , повторившего сие произведение.
:evil: :evil:
Делай то, что любишь, иначе придётся полюбить то, что делаешь...
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by unklemoses »

речь же шла о постановке рук, а не о том, как развить сумасшедшие технические навыки. так, как играет ДжоДжо вас никакой препод не научит играть в Украине. уверен на 98%, но зуб не дам :mrgreen: да и что-то мне говорит, что тот гипотетический препод, про которого говорил ТС, так точно не научит так.
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
TheMrARGON
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 29 Sep 2012 15:07
Location: Украина, черкассы

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by TheMrARGON »

Всем спасибо за советы. Они действительно прояснили для меня некоторые аспекты как начать играть.
И еще, можете посоветовать хорошую литературу\DVD по барабанам помимо Джоджо Мойера и Дейва Векла?
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by unklemoses »

так что ты решил в итоге? :)
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Andreas
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 405
Joined: 22 Apr 2009 13:04
Location: Киев

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Andreas »

И еще, можете посоветовать хорошую литературу\DVD по барабанам помимо Джоджо Мойера и Дейва Векла?
Дейв Векл потрясающий музыкальный драмер но я бы не советовал тебе брать его школы как основу. Когда он выпустил свои Back To Basics и Next Step он там допустил несколько достаточно серьезных ошибок, в которых потом признался в своих школах серии How to...(они были выпущены где-то через 15 лет после)...серия How To достаточно интересная...
The Secret Weapons for the Modern Drummer by Jo Jo....must have! Очень разжеванно и в целом очень авторитетно. ЕГо даже советуют в своих школах многие другие драмеры.
User avatar
klim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1621
Joined: 13 Apr 2009 22:45
Location: Киевская обл. пгт Ворзель.

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by klim »

unklemoses wrote:. так, как играет ДжоДжо вас никакой препод не научит играть в Украине. уверен на 98%, но зуб не дам :mrgreen:
Такой препод есть и прекрасно показывает и обьясняет и играет данные произведения. В общем, разводить холивар больше не намерен. У каждого есть свое мнение , каждый его и придерживается. ТС желаю сделать правильный выбор 8)
Делай то, что любишь, иначе придётся полюбить то, что делаешь...
User avatar
Cofyjon
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1553
Joined: 20 Jul 2010 18:10

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Cofyjon »

klim wrote:Такой препод есть и прекрасно показывает и обьясняет и играет данные произведения.
а подробнее? ))))
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by unklemoses »

Cofyjon wrote:
klim wrote:Такой препод есть и прекрасно показывает и обьясняет и играет данные произведения.
а подробнее? ))))

да да :) имена, места, явки :lol:
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
STEP
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1143
Joined: 21 Aug 2008 10:18
Location: Киев/Запорожье

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by STEP »

unklemoses wrote:
Cofyjon wrote:
klim wrote:Такой препод есть и прекрасно показывает и обьясняет и играет данные произведения.
а подробнее? ))))
да да :) имена, места, явки :lol:
Они уже ждут :lol:
Image
Meinl Cymbals
Tama Starphonic Brass 14"x6"
DW Pedals
User avatar
Andreas
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 405
Joined: 22 Apr 2009 13:04
Location: Киев

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Andreas »

Такой препод есть и прекрасно показывает и обьясняет и играет данные произведения. В общем, разводить холивар больше не намерен. У каждого есть свое мнение , каждый его и придерживается. ТС желаю сделать правильный выбор 8)
Как-то по меньшей мере не корректно это писать потому что в конце-концов в 21 веке живем. Видео, аудио...и никакх тогда контраргументов.
Потому что в 95% случаев это только хотят так играть...а по факту мама родная....потому как отличить черное от белого не научили...
User avatar
klim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1621
Joined: 13 Apr 2009 22:45
Location: Киевская обл. пгт Ворзель.

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by klim »

STEP wrote:
да да :) имена, места, явки :lol:
Они уже ждут :lol:
Image[/quote][/quote]
8) 8) 8) Ухожу в подполье :idea:
Да есть такой человек, который вместо того ,чтоб раздавать всем советы, свалил в "пендосию", прожил там несколько лет, познал азы американской школы, и благополучно вернулся на историческую родину делиться сием безценным опытом с нашим братом.Учился, между прочим, у одного из лучших преподавателей мира,знаком лично со мноогими известными деятелями сего ремесла , начиная с того же Жожо и заканчивая , ныне покойным, Джо Морелло,чьих ремесло он в точности отображает.Зовут его Максим Демин. Прекраснейший человек и один из не многих, действительно, преподавателей.О нем есть масса инфы в нете, мне нет смысла кому-то , что-то сейчас доказывать и отстаивать свою точку зрения - я абсолютно уверен в том , что говорю.
Делай то, что любишь, иначе придётся полюбить то, что делаешь...
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by unklemoses »

лично я не сомневаюсь ни на секунду в компетентности Демина, однако, при всем уважении, я бы не стал сравнивать его с ДжоДжо Мэйером.. :roll:
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
klim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1621
Joined: 13 Apr 2009 22:45
Location: Киевская обл. пгт Ворзель.

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by klim »

unklemoses wrote:лично я не сомневаюсь ни на секунду в компетентности Демина, однако, при всем уважении, я бы не стал сравнивать его с ДжоДжо Мэйером.. :roll:
А его никто и не сравнивает :!: так как Жожо - музыкант, а Демин - в первую очередь преподаватель.Но , тот и тот учат одному и тому же. Начиная от позиций рук и продолжая мышлением, вот и все :wink:
Делай то, что любишь, иначе придётся полюбить то, что делаешь...
Post Reply