Обучение: С преподоавателем или самому?

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Anthony »

Насчёт наших музучилищ и зашоренность преподов там, полная правда, у этих людей в головах частенько сидит ещё совдеповская школа, ограниченность и абсолютное неприятие того, что давно уже применяется во всём мире, наблюдал многих наших выпускников из нашего музучилища, честно, жалкое зрелище, постановка рук дурацкая, о каком-то плотном и правильном звукоизвлечении и речи нет, сплошное "глажение" барабанов, в целом игра похожа на какие-то сопли в сахаре, хотя есть и приятные исключения, но это как правило парни сами учатся по правильным видеошколам, а в наших музучилищах как правило учат типа совестской джазовой школе, как буд-то больше ничего не существует, и этот дурацкий ксилофон, про римшот и нормальное, плотное извлечение и говорить не приходится,там его нет как вида и полное отрицание такого типа игры, совсем другое сознание, хотя очень странно это при наличии интернета в наше время почти уже у всех, но поломать свои стереотипы и догмы, конечно почти не реально, зашоренность полная, грустно.
User avatar
hitman5
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 170
Joined: 15 Jul 2010 16:11
Location: Bahama
Contact:

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by hitman5 »

Згодний з Anthony на всі 100. Я сам живу в маленькому містечку,населення 15000, людей що грає на барабанах тут можна порахувати на пальцях, я вже не говорю про прєподів. Хоча є у нас і муз.школа в якій навчають, але коли я поспілкувався з тим прєподом, я зрозумів що ту інфу яку я нарив в неті за год, її оказалось більше і вона є кориснішою.Я голосую за покупку своєї установки, тим більше що є друг барабанщик з неабияким стажем гри. Та й при великому бажанні все можна самому найти,вивчити і правильно застосовувати на практиці.Тим більше що у тебе буде уже своя власна установка і займатись ти будеш на ній коли захочеш, а не раз на тиждень.
User avatar
Leo Freeman
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 311
Joined: 09 Aug 2009 23:12
Contact:

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Leo Freeman »

Это вы,коллеги,говорите о преподах-классиках с духовых отделов или с каких-нибудь культпросветов.
в нашем Донецком музучилище на эстрадном оба препода молодые и классные спецы.Учат нас по современным школам и никакого совка.
Ваш Капитан Невероятность

http://vk.com/id41549958
User avatar
Leo Freeman
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 311
Joined: 09 Aug 2009 23:12
Contact:

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Leo Freeman »

такой вариант:
занимайся лучше сам по Вэклу,Жо-Жо-постановка.
Чейфи,Лэтэм,Гарибальди,Гаррисон-фанк.
свинги-Чапин,Райли.
митоол-Террана,Родди.
А друг твой пускай тебя контролирует и исправляет.
Ваш Капитан Невероятность

http://vk.com/id41549958
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Anthony »

Leo Freeman wrote:Это вы,коллеги,говорите о преподах-классиках с духовых отделов или с каких-нибудь культпросветов.
в нашем Донецком музучилище на эстрадном оба препода молодые и классные спецы.Учат нас по современным школам и никакого совка.
Ну Донецк довольно прогрессивный город-миллионник, поэтому не удивлён, это в любом случае хорошая тенденция, я как бы больше про провинциальные муз.заведения говорил.
User avatar
Leo Freeman
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 311
Joined: 09 Aug 2009 23:12
Contact:

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Leo Freeman »

Вот здесь соглашусь))))
Ваш Капитан Невероятность

http://vk.com/id41549958
User avatar
Alex Zhukov
Ковбой ритма
Posts: 2418
Joined: 26 Nov 2004 10:21
Location: Kiev
Contact:

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Alex Zhukov »

TheMrARGON wrote:В общем ситуация такая: Есть возможность заниматься с преподавателем 1 час в неделю, или за те же деньги купить ударную установку и играть сколько душе угодно?
С одной стороны преподаватель большему научит и укажет на ошибки, чего учебники не смогут, а с другой - час в неделю это ничтожно мало. С помещением никаких проблем нет, даже выбор есть. Есть еще друг-барабанщик, хотя он и не всегда доступен, но думаю хоть чем то он мне поможет.
Ну, если есть, где ударку поставить и есть возможность на ней заниматься - конечно бери. Но бесконрольно - не советовал бы. Можешь изначально как-то не так привыкн6уть и потом будет сложновато переучиваться. Я бы посоветовал паралельно посетить с 10-ток занятий с препадом, ну или напрячь своего другана. Единственное, что у другана должно быть с техникой всё гуд, а то "научит"... :jap:
User avatar
STEH
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 385
Joined: 14 Apr 2005 12:04
Location: KIEV
Contact:

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by STEH »

Если решишь искать преподавателя в Киеве, то возможно так:
Черкассы-Киев расстояние 200 км. 5 часов пути в оба конца.
1 раз в две недели в выходной занятие у преподавателя.
Домашнее задание на две недели.
Контроль выполнения и дополнительные вопросы по скайпу.
Первое, что тебя волнует, это постановка и базовые техники.
Минимум год занятий.
Если достаточно времени свободного и денег, то и перкуссией не брезгуй.
Далее сам, или ищи людей специализирующихся до тонкостей на интересующем тебя стиле.
53##+305))6*;4826)4#.)4#);806*;48+8||60))85;;]8*;:#*8+83(88)5* +;46(;88*96*?;8)*#(;485);5*+2:*#(;4956*2(5*=4)8||8*;4069285);) 6+8)4##;1#9;48081;8:8#1;48+85;4)485+528806*81(#9;48;(88;4(#?34;48)4#;161;:188;#?;
(с) Эдгар Аллан По
STESHANJA-ART
User avatar
platonov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 388
Joined: 01 Jul 2009 00:44
Location: Kiev
Contact:

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by platonov »

STEH wrote:Если решишь искать преподавателя в Киеве, то возможно так:
Черкассы-Киев расстояние 200 км. 5 часов пути в оба конца.
1 раз в две недели в выходной занятие у преподавателя.
Домашнее задание на две недели.
Контроль выполнения и дополнительные вопросы по скайпу.
Первое, что тебя волнует, это постановка и базовые техники.
Минимум год занятий.
Если достаточно времени свободного и денег, то и перкуссией не брезгуй.
Далее сам, или ищи людей специализирующихся до тонкостей на интересующем тебя стиле.
плюсую
050-3810727
Делайте правильно с самого начала
User avatar
Amigo
на drummer.org.ua я живу
Posts: 121
Joined: 13 Aug 2008 20:07
Location: Киев
Contact:

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Amigo »

если хочешь научиться более менее играть ПРАВИЛЬНО и относительно быстро по времени, то однозначно нужно заниматься с преподавателем. Ты выиграешь в любом случае, если будешь заниматься у хорошего препода.

Учиться играть на барабанах по книгам и видео школам - это как учиться играть в футбол по книгам и видео школам. Ты можешь думать, что правильно держишь палочки и правильно играешь, но на самом деле это не так. В процессе обучения важна обратная связь от преподавателя, чтобы он указывал на ошибки.

Лично я учился и по книгам и по видео и понял что прогресс идет очень медленно. Начал заниматься с преподами и прогресс ускорился. Сменил несколько преподов и сейчас у Демина Максима занимаюсь. Он единственный барабанщик в Украине (а может и СНГ), кто учился у Дома Фамуларо. Если хочешь играть с правильной постановкой и изучить такие техники, как фристрок, технику Моллера, то тебе прямая дорога к Демину. http://vk.com/maksymdeomin

Он и по скайпу может вести уроки, поэтому из другого города вполне реально с ним заниматься. У него даже люди из других стран занимаются.
http://barabany.com/- для лучших барабанщиков
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by anotherium »

Тоже пробовал самостоятельно учится . Инфы много , но от этого и полная каша в голове. Не знаешь за что взяться и как построить программу занятий и т.п. Решил начать с рудиментов. Ну и конечно пересматривал кучу раз школу Мэйера . Занимался так наверное полгода , пока не случилось великое везение - в нашем пгт поселился очень классный драммер из соседнего г.Никополя. Сам он играет всякий джаз/фанк/латину/хип-хоп и т.п. Состоит в Запорожском джаз-клубе и время от времени выступает со своей группой.
В общем пришел я к нему на первое занятие , и понял , что если вдруг обстоятельства поменяются и я не смогу заниматься у него - непременно буду искать другого , ездить в другие города , но самостоятельно тратить время больше не буду. Во всяком случае пока не освою базу . Столько всяких нюансов было объяснено , о которых я понятия не имел и вряд ли бы поимел - занимайся я дальше по школам. Начиная от банального хвата , динамики ( пиано-форте), пластики (ап-даун) и заканчивая техникой исполнения двоек , которую я вкурил окончательно (и то , хотя уже разогнал double stroke roll до 100 бпм 32ми уверен нюансы еще будут вылазить ) только на пятое занятие . А когда занимался сам , к примеру , пытался играть их на отскоке ( не правильно понятые слова того же Жожо , про игру двоек в быстрых темпах) , в результате получались не двойки , а рикошетная дробь.
Мало того , до барабанов я убил шесть лет на осваивание гитары. Тоже самостоятельно . Ну определенного уровня конечно достиг (тянул Шульдинеровские боевички типа "Crystal Mountain" ) , но спустя немало времени обнаруживал , что некоторые банальные приемы играю с просто глупейшими ошибками (к примеру легато ). А все потому , что когда начинал - не было ни интернета , ни более опытных наставников. Все начинало доходить уже когда столкнулся с игрой других музыкантов. Ну и переучиваться сложнее было.

Короче если дорого собственное время , а желание - научится не просто играть , а играть нормально - лучше не брезговать занятиями с преподавателем.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Leo Freeman
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 311
Joined: 09 Aug 2009 23:12
Contact:

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Leo Freeman »

+1
обязательно контроль преподавателя нужен.
Ваш Капитан Невероятность

http://vk.com/id41549958
User avatar
klim
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1621
Joined: 13 Apr 2009 22:45
Location: Киевская обл. пгт Ворзель.

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by klim »

Leo Freeman wrote:такой вариант:
занимайся лучше сам по Вэклу,Жо-Жо-постановка.
Чейфи,Лэтэм,Гарибальди,Гаррисон-фанк.
свинги-Чапин,Райли.
митоол-Террана,Родди.
А друг твой пускай тебя контролирует и исправляет.
Как человек по видеошколе сможет поставить руки???? Чепина вообще без определенных маааленьких нюансов ниодин человек в жизни не будет играть. Что за бред. Гарибальди - тем более.
Делай то, что любишь, иначе придётся полюбить то, что делаешь...
User avatar
unklemoses
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 4120
Joined: 28 Sep 2009 09:54
Location: Житомир

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by unklemoses »

я, например, считаю, что будучи внимательным и слушая свое тело, можно поставить руки вполне. ЖоЖо просто таки разжевывает, как нужно держать палочку и как нужно ударять - под каким углом, с какой силой, где лучше брать палочку, а также почему нужно делать так. ну, что там можно сделать не так??? возьми в замок, и вперед играть на пэде! медленно, вдумчиво, внимательно, и если ты не идиот, то у тебя получится. следи, чтобы руки не напрягались, контролируй отскок, и много много играй. а дальше природа возьмет свое. а если ты слепой баран, и не можешь увидеть того, что ты держишь палочку не так, как показывает ЖоЖо, то я блеа не знаю что тут и сказать вообще.. брось это дело и найди что-то попроще. и нечего тут устраивать пляски вокруг пустого места. нет, ну совет бывалого всегда приветствуется, разговора нет! но, если выбор опять же стоит или препод или установка, то тут выбор очевиден, как по мне
If god created man in his own image, I have no interest in meeting him
User avatar
Anthony
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1180
Joined: 20 Mar 2009 12:19
Location: Черкассы

Re: Обучение: С преподоавателем или самому?

Post by Anthony »

unklemoses wrote:я, например, считаю, что будучи внимательным и слушая свое тело, можно поставить руки вполне. ЖоЖо просто таки разжевывает, как нужно держать палочку и как нужно ударять - под каким углом, с какой силой, где лучше брать палочку, а также почему нужно делать так. ну, что там можно сделать не так??? возьми в замок, и вперед играть на пэде! медленно, вдумчиво, внимательно, и если ты не идиот, то у тебя получится. следи, чтобы руки не напрягались, контролируй отскок, и много много играй. а дальше природа возьмет свое. а если ты слепой баран, и не можешь увидеть того, что ты держишь палочку не так, как показывает ЖоЖо, то я блеа не знаю что тут и сказать вообще.. брось это дело и найди что-то попроще. и нечего тут устраивать пляски вокруг пустого места. нет, ну совет бывалого всегда приветствуется, разговора нет! но, если выбор опять же стоит или препод или установка, то тут выбор очевиден, как по мне
+100
Post Reply