Вопрос по тренировке рук

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
FAINT
Пластики уже рвал...
Posts: 20
Joined: 15 Sep 2007 20:25

Вопрос по тренировке рук

Post by FAINT »

Всем привет! :wink: Ребята подскажите мне пожалуйста ответы на такие вопросы:

1) сколько сначала надо выставлять на метрономе ударов, при изучении нового рудимента?

2) через какое время (и насколько) нужно увеличивать удары на метрономе, при изучении этого рисунка?

3) сколько времини должна занимать игра под данный ритм, и сколько перерыв? И вобще сколько времени
нужно в день, для занятий? (Пробую играть по методу Глэдстоуна)

И посоветуйте мне какой-то хороший пэд и палочки. Пэд же имеет значение? :roll:
В данный момент у меня Vic Firth - PAD12H
Attachments
DSC01599 2.JPG
DSC01599 2.JPG (178.68 KiB) Viewed 7502 times
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by doctor_Ku »

Перебрав кучу вариантов, считаю, что наиболее реалистичный отскок у пэдов от DW (у меня такой). Ros DPD тож отличные пэды делает. Есть ещё смачный вариант от HQ, но они в наших краях - редкая псиса))))
А в рудиментах главное не метроном, а правильное понимание. Основа, так сказать :wink: Когда разучиваешь новый рисунок, увеличиваешь темп тогда, когда на медленных темпах чувствуешь себя уверенно.
И к вопросу о "сколько времени должно занимать" - если подойти к разучиванию материала с умом, то и 2-х часов в день может хватить (с учетом физиологии - с 15-ти минутным перерывом), а если "силы пытаю - пенёк разбиваю", то и 8-ми часов может не быть не достаточно.
Attachments
PADMS.jpg
PADMS.jpg (16.7 KiB) Viewed 8126 times
Last edited by doctor_Ku on 13 Nov 2009 22:49, edited 1 time in total.
intelldrummer.com
User avatar
frey
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 215
Joined: 31 May 2009 22:18
Location: ялта, симферополь

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by frey »

а чем тебя твой пэд не устраивает?
Image
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by doctor_Ku »

Пэд от ВФ на 12" (мягкая резина) установленный на стойку для малого барабана тоже очень реалистичный отскок дает
intelldrummer.com
Русич
Пластики уже рвал...
Posts: 28
Joined: 23 Mar 2007 12:46

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by Русич »

del
Last edited by Русич on 03 Feb 2021 02:36, edited 1 time in total.
User avatar
!randoom!
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 777
Joined: 16 Dec 2007 14:19
Location: Киев, в активном поиске прогрессивной банды!
Contact:

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by !randoom! »

FAINT wrote:Всем привет! :wink: Ребята подскажите мне пожалуйста ответы на такие вопросы:

1) сколько сначала надо выставлять на метрономе ударов, при изучении нового рудимента?

2) через какое время (и насколько) нужно увеличивать удары на метрономе, при изучении этого рисунка?

3) сколько времини должна занимать игра под данный ритм, и сколько перерыв? И вобще сколько времени
нужно в день, для занятий? (Пробую играть по методу Глэдстоуна)

И посоветуйте мне какой-то хороший пэд и палочки. Пэд же имеет значение? :roll:
В данный момент у меня Vic Firth - PAD12H
Я считаю, так:
1)Чем медленней - тем лучше, 60 бпм наверное будут в самый раз.
2)Как только почувствуешь уверенность в игре рисунка. Хороший препод бы тебе помог, но когда занимаешься сам - главное слушать свое тело. И увеличивай на 4-5 бпм, не больше, это труЪ :opa:
3)Опять таки все индивидуально, часто слышу мнение - пока не получится хорошо, даже если это будет один рудимент в месяц.
4)Пэд максимально близкий в отскоке с малым на котором ты играешь - походи по магазам, даже промтоварным - будет много типов резины что-бы выбрать, обрати свое внимание на кевлары на малый или рототомы какие-то. :roll:
И Будда тоже об этом так говорил....
User avatar
FAINT
Пластики уже рвал...
Posts: 20
Joined: 15 Sep 2007 20:25

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by FAINT »

frey wrote:а чем тебя твой пэд не устраивает?
Просто я другие не пробывал вот и интересуюсью. А для каких упражнений на нем твердая резина?
User avatar
doctor_Ku
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 673
Joined: 30 Jun 2006 16:46
Location: КИЕВ
Contact:

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by doctor_Ku »

FAINT wrote:А для каких упражнений на нем твердая резина?
Знаешь, когда барабанщика выгоняют из дома? Когда он начинает заниматься на твердой резине :twisted:
А если серьезно, у твердой резины отскок ощутимо слабее.
intelldrummer.com
User avatar
FAINT
Пластики уже рвал...
Posts: 20
Joined: 15 Sep 2007 20:25

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by FAINT »

Спасибо за ответы! :wink:
У меня еще к вам пара вопросов. При разучивании рисунка (например как Single Stroke Roll или Double Stroke Roll и т.д.) начинать его надо с полного удара? Потом если на полном норма то переходить на половинный и т. д., или оно само покажет?
Ато я сам пытаюсь эту систему разобрать, и не получается, хотя бы выучить хорошо один рудимент и применять эту технику к другим рисункам.
И посоветуйте что надо делать для слабой руки (левой), какую ей надо давать нагрузку на развитие и т. п. При тренировке в немецком хвате(так же и в французком) по видеошколе Jojo Mayera (как для правой) плохо работают пальци, устает, и когда пытаюсь играть быстровато в половинном ударе, то напрягается почти вся рука. Ну, слабая рука... :opa:
Заранее благодарю за ответы!!! :wink:
User avatar
!randoom!
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 777
Joined: 16 Dec 2007 14:19
Location: Киев, в активном поиске прогрессивной банды!
Contact:

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by !randoom! »

Хороший препод все еще помог бы тебе )) Я же скажу, что это вопрос динамики и отрабатывать стоит примерно одинаковое время все три вида удара, если тебе хочется играть на всех динамических уровнях. Правда чем выше темп, тем меньше времени что-бы ударить фул-строук(а в сильно высоких темпах и вовсе невозможно), так что смотри сам, тут лучшим советчиком тебе опять таки будет твой организм. Сегодня ты и в 100бпм не сможешь играть фул-строук, а через месяц это будет не так уж и сложно, все дело в развитии, ты должен делать максимум и еще чуть-чуть, но никогда не играть до боли в конечностях, грубо сказано, но где-то так и есть. :wink:
И Будда тоже об этом так говорил....
User avatar
Ole-joke
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 250
Joined: 09 Sep 2009 13:26
Location: Киев, род дом №2
Contact:

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by Ole-joke »

Если ты правша, всегда начинай отсчет сильной доли с левой руки, это помогает немного с раскоординацией. Начинай разучивать рисунки медленно и без метра, потом увеличивай темп, но чтобы рисунок был ровным и цельным. Меня учили иногда задирать голову ввурх, закрывать глаза и слушать ту самую ровность и силу ударов. Потом как в спорте - подключаешь метр и пошел наращивать темп. Мне лично было легче разучивать сразу пять-семь рисунков по 15 мин., гоняя их по кругу. Препод всегда требовал осознания того куска что играешь и автоматизма, т.е. мышечно-рефлекторного запоминания, руки должны сами летать а бОшка может быть занята другим.
Насчет педов мое ИМХО - пофиг какой, я вообще занимался на мешочке с песком одно время. :)
Работал в группах Majodo, Piter Pan, Мелофон, The Hunters, J. London, Новый Свет, Vendetta, Jazz+Funk, Радиола, VEGA, Ашипки, Джигудай, Starlight, USB ets.
drumax
Человек с 1-м предупреждением
Posts: 51
Joined: 04 Dec 2008 12:06
Location: Киев

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by drumax »

Пэд у тебя вполне подходящий, менять не стоит, что касается рудиментов, я своих учеников заставляю играть простейшие длительности в темпе 60-80, постепенно увеличивая скорость метронома на 5-10 единиц, ведь главное не скорость а четкость и правильный удар... Что касается работы с рисунками на установке, заниматься нужно в абсолютно разных темпах, ведь песни то бывают быстрые и медленные :lol: Допустим медляки удобно играть в темпе 60-80-90, быстрые темпы начинаются от 160.... но опять же тема может быть в любом темпе, поэтому играть надо уметь во всех :o
А по времени занятий, совет - лучше заниматься немного и правильно, чем много и не правильно :opa: удачи :D
@Max Kondratenko@+380638146098@
User avatar
FAINT
Пластики уже рвал...
Posts: 20
Joined: 15 Sep 2007 20:25

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by FAINT »

Какие нормальные палочки например от компании Vic Firth можно взять для прокачки рук? 2B или 5A? :roll:
User avatar
!randoom!
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 777
Joined: 16 Dec 2007 14:19
Location: Киев, в активном поиске прогрессивной банды!
Contact:

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by !randoom! »

Руки нужно не качать, а наоборот добиваться легкости и рефлекторности движения. Лучше попробовать оба вида и взять те которые не будут казаться слишком тяжелыми или слишком легкими. Мне подошли 5А, но то что русскому хорошо - немцу смерть.
И Будда тоже об этом так говорил....
User avatar
Dmee3
Починаючий Експерт...
Posts: 5454
Joined: 03 Nov 2007 03:41
Location: Лос Анджелес
Contact:

Re: Вопрос по тренировке рук

Post by Dmee3 »

!randoom! wrote:Руки нужно не качать, а наоборот добиваться легкости и рефлекторности движения. Лучше попробовать оба вида и взять те которые не будут казаться слишком тяжелыми или слишком легкими. Мне подошли 5А, но то что русскому хорошо - немцу смерть.
оттут нефакт) потому как иногда полезно поиграть тяжелыми палками по поверхности без отскока (типа кровати), особенно чтото типа двоечек, я бы брал палки на 1 уровень тяжелее тех, которые пользуются обычно, если юзаешь 5а - бери 5Б, если 5Б - 2Б, если 2Б - металл какойнить, если металл - ножки от табуретки :lol:
Image
Image
Post Reply