Как научится играть под метроном

Вопросы начинающих, советы бывалых :)

Moderators: Mayo, unklemoses, Модераторы

User avatar
Ekvil
Постоянно на этом сайте
Posts: 73
Joined: 22 May 2006 23:24
Location: Киев
Contact:

Post by Ekvil »

Andy Gone wrote:Иссно слушаешь драм-машину и слышишь мертвый ритм. Почему?

Я играл под метроном в разных темпах. Потом я записывал свою игру без метронома и мерял темп на компе. Обнаружил несколько вещей.

Во-первых, существуют темпы, в которых играть комфортно, и такие, в которых не комфортно. На данный момент я не знаю, индивидуальны ли эти цифры для каждого барабанщика, или они одинаковые для всех homo sapiens. Для меня, например, комфортны такие темпы как 77, 89 и 134, но не 79, например - играя в таком темпе (без метронома), я имею тенденцию замедлиться до комфортного мне 77. Еще я обнаружил, что комфортный темп можно получить, умножая и деля другой комфортный темп на целые числа. Например, в моем случае 134 = 89 / 2 * 3.
Теперь при игре под плейбек, вместо того чтобы мучаться, я просто прошу клавишниуц установить на секвенсоре комфортный мне темп. Дальше всё получается само собой. :)

Во-вторых, чтобы половинный размер слушался как "ровный" после основного ритма, его следует играть чуть быстрее. Например, вы играете в темпе 180. Потом переходите на темп 90 - в 2 раза медленнее - и получаете метрворожденную электронную какашку. Надо, оказывается, переходить на тем этак 96, тогда получаете "на слух" в 2 раза медленнее. То же самое с ускорением, но наоборот. Если вы хотите ускориться в 2 раза - надо делать это (по метроному) не точно в 2 раза, а чуть медленнее. Например, играем 77, потом ускоряемся - но не 154 (77 * 2), а 148. А звучит приятно.

В-третьих, при игре сбивок время должно как-бы растягиваться в начале сбивки и сжиматься к концу сбивки - тогда она звучит "вкусно" (т. е. в начале сбивки вы как-бы немножечко опаздываете, в середине догоняете, а в конце немного опережаете). Если сыграть четко под метроном - звучит мёртво.
Подписуюсь под каждым словом :!: Я уже давно нечто подобное ощущал, но настолько точно и чётко вырзить бы не смог :D

Нужно занятся поиском своих чисел :idea:
полька - сбивка - бластбит
User avatar
Amal`
Carbokiller
Posts: 4561
Joined: 24 Feb 2005 02:48
Location: Киев

Post by Amal` »

В продолжение мыслей Энди....
Думаю что, есть понятие своего темпа, и темпа песни, они связаны восприятием. Понятие свего темпа тесно связано с антропометрическими, физиологическими, психическими данными человека априори и в момент исполнения. Значит, каждая песня зависит от своего темпа и темпа песни, а они в свою очередь, соответственно, от состояния на момент исполнения (свой темп), и темпа песни (восприятие песни априори, через призму состояния на момент исполнения (свой темп).
Замечали что каждый раз играете по разному, хоть чуток, а бывает когда всё вон из рук плохо? - Восприятие на момент времени, сквозь призму ранее испытуемого - памяти восприятия.
Т.е. для исполнения приблизительно одинаково каждый раз надо понять темп песни и, каждый раз испытывать свой темп, наложеный на призму восприятия темпа песни, воссоздавать его.


Если проще, запоминайте ощущения максимально комфортные в процессе исполнени той или иной темы.

Начитался Карлоса Кастанеды. А ещё я люблю философию. :roll:
Играй пока можешь, а когда уже не можешь, то упади сохраняя ритм...

Image
Image
User avatar
Andy Gone
Главный редактор
Posts: 6730
Joined: 16 Dec 2004 10:04
Location: Киев
Contact:

Post by Andy Gone »

ГЫ насилуасилил. Но вообще верно :)
"Пусть изнутри мы будем иными во всем – снаружи мы не должны отличаться от людей." © Луций Анней Сенека
User avatar
Evgen
Хачу играть как Портной. Железо купил.
Posts: 1312
Joined: 27 Jan 2005 19:01
Location: Белая Церковь
Contact:

Post by Evgen »

..... мне чето тяжело дается 6/8 когда метроном четверти считает..... Я неудачнег..... :(
User avatar
AmaDeus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2036
Joined: 28 Feb 2006 09:01
Contact:

Post by AmaDeus »

Нет, блин. Неудачник я :cry:
Вчера пригласили в одну фольк-джаз банду сессионно. Так гитарист (тоже сессионный) сказал, что у нас почему-то сильно плавал темп. :cry: :cry: :cry:
Может, это я устал. Может, просто еще не знакомый материал и я слушал солистку. А может, я проста гамно :cry:
Image
Image
User avatar
Evgen
Хачу играть как Портной. Железо купил.
Posts: 1312
Joined: 27 Jan 2005 19:01
Location: Белая Церковь
Contact:

Post by Evgen »

AmaDeus wrote:Нет, блин. Неудачник я :cry:
Вчера пригласили в одну фольк-джаз банду сессионно. Так гитарист (тоже сессионный) сказал, что у нас почему-то сильно плавал темп. :cry: :cry: :cry:
Может, это я устал. Может, просто еще не знакомый материал и я слушал солистку. А может, я проста гамно :cry:
:lol: :lol: :lol:
User avatar
Sergei
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2100
Joined: 05 Nov 2004 01:36
Location: Одесса

Post by Sergei »

Полностью согласен и подерживаю Andy Gone!

На мой взгляд еще очень важно правильно подобрать звук клика метронома и его громкость,чтобы было четко слышно совпадение с кликом любого барабана и железа.
User avatar
hardcorov
на drummer.org.ua я живу
Posts: 115
Joined: 12 Jun 2006 12:52

Post by hardcorov »

ну если играешь с метрономом ровно, то его не должно быть слышно.
ну, разве что в ушах метроном сидит.

немного не в тему:
как кто относится на это - считать в слух? даже можно и под метроном.
User avatar
MetallShow
Бласта Гангста'
Posts: 859
Joined: 12 Mar 2005 14:31
Location: Киев
Contact:

Post by MetallShow »

Я положительно отношусь..иногда мне считает даже гитарист...хоть он и сам плавает будь здоров...я это сам замечаю, когда он начинает не попадать, но это всё нгрмально. Когда, новую композиуию кто-то из ребят принёс, ну или же какой-то риф разбираем, тогда такие эксперименты хороши))).... :wink:
Drums Mums and Bums

Image
User avatar
бара
Пластики уже рвал...
Posts: 47
Joined: 25 Apr 2007 17:56
Location: макеевка
Contact:

Post by бара »

БЕРЁШ МЕТРОНОМ И В МЕДЛЕННОМ ТЕМПЕ СТАРАЕШСЯ ПОПАСТЬ В ЕГО УДАРЫ И ПОСТЕПЕННО УВЕЛИЧИВАЕШЬ ТЕМП
User avatar
AmaDeus
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 2036
Joined: 28 Feb 2006 09:01
Contact:

Post by AmaDeus »

Постепенно увеличивать темп не нужно. Нужно играть в одном темпе за раз. Увеличивать темп метронома нужно только после паузы - пусть даже небольшой.
Image
Image
User avatar
bandacrew
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 379
Joined: 08 May 2005 04:25
Location: Cherkassy
Contact:

Post by bandacrew »

недавно вот нарыл такую статейку http://www.drumspeech.com/lessons/lesson10.php

теперь на счёт 6\8 спецова для вас http://www.drumspeech.com/lessons/lesson1.php
User avatar
masionas
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 177
Joined: 12 Jun 2005 00:21
Location: Kiev

Post by masionas »

Вот чел рассказывает как он это делает.
http://www.onlinedrummer.com/drum_lesso ... .php?Id=26

P.S. Помимо этого на сайте есть ещё неплохие клипы по поводу разогрева перед игрой, заполнения и тд.
Успех приходит к тому, кто его добивается!
User avatar
MaksiS
Постоянно на этом сайте
Posts: 70
Joined: 05 Jul 2007 20:03
Location: Дубно
Contact:

Post by MaksiS »

Как сделать чтоб метроном в наушниках было нормально слышно когда занимаешся на установке!?? Как ничинаешь играть так его вообще не слышно!!
User avatar
MaksiS
Постоянно на этом сайте
Posts: 70
Joined: 05 Jul 2007 20:03
Location: Дубно
Contact:

Post by MaksiS »

Как сделать чтоб метроном в наушниках было нормально слышно когда занимаешся на установке!?? Как ничинаешь играть так его вообще не слышно!!
Post Reply