Нужен совет по поводу быть или не быть .

Электронные ударные установки, сэмплеры, библиотеки сэмплов и пр.

Moderator: Модераторы

Post Reply
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by anotherium »

Друзья . Я уверен подобные темы уже мозолят глаз , но все же на то он и форум , чтобы найти интересующую информацию :opa: Короче тема такая - задумался я об приобретении электронной кухни , и возможно даже об отказе от имеющейся акустической . Играть естественно дома , исключительно через сторонние библиотеки а-ля Слейт , Суперриор и т.д. Возможно даже собственную кухню засемплирую . Потому родные звуки модуля не имеют значения , тем более посмотрев обзоры на етюбе сделал вывод , что все что ниже Роланда ТД30 брать ориентируясь на родные звуки смысла нет. Собственно диллема в том - заключается ли разница между разными ценовыми уровнями модулей только в родных звуках , или съем динамики тоже отличается ? Т.е . есть ли смысл замахиватся на ТД20 и выше если он будет только как конвертор миди-юсб . Судя по некоторым видео даже ТД6 через сторонние семплеры звучит вполне. Прежде всего мне важна динамика съема. В прошлом у меня был опыт общения с электронной кухней - я начинал свое барабанное увлечение с того , что купил здесь же , на форуме, с рук модуль мегадрам и пробовал делать сам педы. Но если с тарелками все вышло даже вполне отлично , то с кевларовыми педами не удалось добиться равномерной динамики . Я грешу именно на DIY-ые триггеры. Кроме того играть я тогда еще не умел , потому адекватно оценить степень реалистичности не мог. Потом у меня появилось помещение для акустики и я забросил всю эту муть. Сейчас разрываюсь между двумя вариантами - либо замахнутся на топовый роланд , б/у естественно , ТД20 или ТД25 и дополнить самодельным железом . Либо сделать сборную солянку и тут возникает ряд вопросов .

Прошло уже шесть лет с тех пор , как я продал свой мегадрам , но посмотрев на етюбе обзоры DIY-х установок на основе мегадрама я так и не нашел ни одной где драммеры играли бы с естественными движениями рук - как на акустике. Все - как по п****е лодошкой , и слышна та же проблема что и у меня была - при сильных ударах получается пулемет. В то же время на видео с обзорами топовых роландов драммеры выглядят вполне естественно , что натолкнуло меня на мысль , что разница между съемом разными модулями все же есть. К сожалению не нашел ни одного видео где тот же мегадрам использовался бы с заводской кухней . Так вот интересно есть ли у кого опыт использования заводских педов с мегадрамом , и тех же педов с разными модулями и VST- библиотеками ? Насколько она существенна и в частности насколько она существенна между резиновыми и кевларовыми пэдами ? Ибо лично мне ощущения от домашних тренировочных педов из ЛДСП и вакуумной резины намного больше нравятся чем тамовский кевлар который я использовал со своей электронной кухней . Т.е. если разницы в съеме динамики нет , то я думал взять резиновые педы типа PD8 и отдельно модуль. Опять же вопрос - какой ? C учетом того , что родные звуки значения не имеют . Если педы все же влияют на естественность выдаваемой динамики - на какие стоит обратить внимание ? Да и посмотрев разные видео склоняюсь более всего именно к Роланду , потому интересуют советы прежде всего по ним .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by anotherium »

Вчера немного покурив наткнулся на вот такой вариант https://www.drum-tec.co.uk/drum-tec-jam ... kle-finish . По цене вполне устраивает , к нему думаю роландовский хет и возможно райд , остальное сделать самостоятельно. И тут же возникла мысль - может самому сделать такие акустические пэды с теми же драм-тековскими пластиками и триггерами от Роланда. Кто имел дело с RT10 и RT30 - в чем их принципиальная разница ? И вообще как они в плане равномерности съема. RT30 в три раза дороже вроде как . На етюбе только пару видео и то с родными роландоскими звуками , остальное с акустической кухней демонстрируют .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Ferdinand
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 197
Joined: 31 Oct 2011 10:48
Location: Одесса

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by Ferdinand »

Ну ты определись сам, если ты хочешь играть через ноутбук и семплеры то тебе даже гавнячая китайская голова с выходом на USB подойдёт.
Но как показывает практика патом очень не хватает дополнительных пэдов (чайна/сплешка/бонг) а включить их некуда...

Покупать готовый электро-бан то конечно лучше не экономить и брать ТД-20, но тогда смысл играть через USB теряетсья в принципе.
Это всеравно что ты хочешь купить верталёт и летать на нём в магазин, через дорогу..... за хлебом и назад.

Вердикт следующий - если ты собрался из акустической Б/у-хи делать электробасы то подайдёт даже самые убитые жизнью Аммати. Главное в этом случае датчики какие ты повесишь на кевларовый пластик. Роликовские стоят по 90$ хорошие. Все эти самопальные пояния тригеров - гавно полное, и даже не буду советовать ставить.

По голове - тут желательно брать чем больше дырок для пэдов есть тем лучше!!! Необязательно роланд...

Если же у тебя есть возможность купить ТД20 бошку... то как бы не вижу необходимости играть через семплер вобще.
Жирная артикуляция, сумашетший отклик, не пластиковый звук.. Что ещё надо? )))
Делай то что любишь, иначе, придётся полюбить то, что делаешь.
Мой профиль на ФБ -https://www.facebook.com/kichuk.drummer
Watsap/viber - +38096623446один
User avatar
Slava McSyutenko
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1658
Joined: 04 Dec 2006 18:10
Location: Rovno, Ukraine

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by Slava McSyutenko »

Ferdinand wrote:Роликовские стоят по 90$ хорошие. Все эти самопальные пояния тригеров - гавно полное, и даже не буду советовать ставить.
:mrgreen:
Ну да лучше купить по 90$ Роликовские :) Интересно, кто их паяет? Китайские Боги?
Image
Long Live Rock'n'Roll !
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by anotherium »

Я посмотрел обзоры топовых роландов на етюбе и честно говоря только 30й и 50й более менее показался адекватным по звуку. Все остальное пластмасса и но и даже те же ТД30/50 проигрывают звукам ВСТшных библиотек. Для меня интерес в дорогом модуле заключается не в его звуке , а в его съеме динамики с педов. Как я писал выше - я начинал свое барабанное увлечение со сборки самопальных педов и модуля мегадрам , и вот по какой причине мне не удалось добиться естественного съема - из-за триггеров или самого модуля или и того и другого вместе сказать сложно. Судя по видео с етюба даже самопальные педы подключенные к ТД12 к примеру звучат вполне равномерно , в то время как мегадрам и arduino-based " модули " пулемётят будь здоров. Потому я склоняюсь ко мнению что мозги , а точнее реализованные в них алгоритмы съема ударов по педам все таки играют главную роль в формировании нормальной динамики , к слову с модулем я уже более менее определился - либо ТД12 либо 11 . А дальше буду смотреть - попробую сделать пед малого и подключить , если результат устроит - буду делать установку полностью .Хет куплю заводской , VH11 , на счет остального железа видно будет опять таки . Тарелки у меня получились в прошлом вполне приятные , из оргстекла 5мм . Если самопальные пэды не получатся , то либо куплю PD8 либо комплект пэдов от DrumTec .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by anotherium »

Кстати что скажете по поводу Ямахи DTX 4 special set . Тут в Чехии наткнулся на барахолке на такую за 14 000 крон , на наши деньги что-то около 15 000- 16 000 грн. На форумах инфа противоречивая , если использовать в связке с ВСТ будет разница с Роландом 11 или 12 ?
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
Niemand
на drummer.org.ua я живу
Posts: 145
Joined: 02 Jul 2015 11:01

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by Niemand »

DTX 4 SP установке 10 лет, к ней тебе еще понадобится аудио интерфейс, это около +100$. У этой установки нет USB out.
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by anotherium »

Карта у меня есть - Tascam US1800 , там есть миди вход плюс я сам могу сделать миди-юсб конвертер на базе ардуино. Это не проблема . Вопрос в том - есть ли разница между модулями более дорогими и новыми и теми которые дешевле в плане съема динамики или они отличаются только звучанием родных синтезаторов/семплеров. Тоже касается пэдов. Я пробовал играть на ТД4 со стандартной комплектацией - на пэдах тарелки мне не понравилось то , что при более сильном ударе в тело райда срабатывает и бэлл. Может свитч переключатель на бэле уже убитый , или сама конструкция такая и есть , вот интересно как у ямахи с этим .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by Pavlentiy »

anotherium wrote:Я пробовал играть на ТД4 со стандартной комплектацией - на пэдах тарелки мне не понравилось то , что при более сильном ударе в тело райда срабатывает и бэлл. Может свитч переключатель на бэле уже убитый , или сама конструкция такая и есть , вот интересно как у ямахи с этим .
На ТД4 стандартной комплектации стоит 2-х зонный пэд у которого нет бэлла, а звук бэлла у райда включается при более сильном ударе в пэд чтоб бэлл там якобы был. Это не баг, это фича)
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by anotherium »

О во как ) Не знал. Тут на выбор примерно за одинаковую цену есть ТД11 в той же комплектации , что и вышеупомянутый ТД4 и двумя педами бочки или ДТХпресс 4 Спешел. Посмотрел вчера на етюбе примеры с игрой через вст - вроде натурально звучит плюс пэды тарелок нормальных размеров. Серьезно задумываюсь остановится на нем , если что продам потом или поменяю модуль на роланд .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by Pavlentiy »

На мой вкус ТД-11 мало чем отличается от ТД-4, если брать, то лучше уже ТД-9
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by anotherium »

Я честно говоря не вникал особо в различия , просто смотрел демо на етюбе с использованием Роландов в связке с вст , часто там либо топ 30/50 либо пара адекватных демо с 11м и 12м роландом. Поскольку возможности попробовать их в живую в качестве миди-юсб конвертера нет , то приходится ориентироваться опираясь на ютуб. ТД9 я так понимаю урезанный вариант ТД20 , но с юсб разъемом.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by Pavlentiy »

Ну мне больше кажется, что ТД12 ближе к 20-ке будет, чем ТД9, а вот между ТД11 и ТД12 просто таки пропасть))
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by anotherium »

Ну так позиционируют в обзорной статье ) Кстати спасибо за наводку , если не сложится с ямахой , возможно по приезду домой я возьму у тебя 9-ку , а с педами буду думать . Может попробую еще раз сделать сам , а если не получится то буду собирать по отдельности .
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
User avatar
anotherium
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1338
Joined: 18 May 2010 12:28
Location: Марганец
Contact:

Re: Нужен совет по поводу быть или не быть .

Post by anotherium »

В общем чем закончилось дело . Мониторя последние пару месяцев барахолку на драммер.орге , OLX и чешском аналоге OLX на предмет возможных вариантов я в итоге остановился на выборе между DM10 и DTXpress IV SPII . Переплачивать за роландовские модули , которые даже самые дорогие не идут ни в какое сравнение с обычным Изей Драммером в плане звучания я уже давно передумал . Вышеупомянутые установки показались мне оптимальным соотношением между требуемыми параметрами ( размеры педов , приближенность к акустике в плане дизайна и эргономики ) и доступностью как в плане цены так и в плане наличия на рынке б,у . Продавать в перспективе акустику я пока все же не собираюсь , но мне под зарез нужен инструмент для занятий дома и хотя для этой цели в принципе сгодится любая кухня - цены на них тоже немалые и если уже разоряться - то на что-то стоящее . Но уже решил для себя , что больше штуки долларов я все же не готов отдавать за электронные барабаны. В итоге за два месяца я "упустил" два DTXpress IV SP2 по очень шаровым ценам ( если сравнивать с другими предложениями) примерно в 600 у.е. Денег не было. Потом переключился на Алесис Дм10 и уже был готов взять DM10X , но продавец до сих пор не прочитал мое сообщение и не ответил. Оставался только один вариант - ДТЭспресс 4 сп2 который сейчас продается у нас на форуме за 950 у.е. и я уже начал договариваться с продавцом о покупке как внезапно посетила мысль зайти на ибей . Раньше там ничего интересного и подходящего по цене не было. Но тут ... короче не без помощи Ежика373 буквально через пять часов я стал обладателем YAMAHA DTXtreme IIs с парой дополнений(новый пед бочки KP65 в довесок к имеющейся и одиночной педалью вроде как 9310 ) за очень хорошую цену . Правда пересылы мне встанут еще в наверное столько же сколько сама установка , но это вкладывается в мой ценовой потолок . И самое главное - именно то , что я искал - резиновые педы , приближенные к акустике размеры и хорошая рама . Ждать правда еще месяц , но уверен она меня не разочарует. Как приедет и будет испытана отпишусь об впечатлениях.
В сексуально-менструальный ансамбль требуются - гетераст , пиананист , виолончлен и долбец на шкурах :3
Post Reply