Хочу собрать эл установку, прошу совета

Электронные ударные установки, сэмплеры, библиотеки сэмплов и пр.

Moderator: Модераторы

Post Reply
Cor Leonis
Пластики уже рвал...
Posts: 44
Joined: 23 Feb 2012 23:48
Location: Запорожье

Хочу собрать эл установку, прошу совета

Post by Cor Leonis »

Сабж:
хочу собрать себе эл установку для занятий, лабушничества(что бы не таскать акустику) и возможно записи чего-то
Идея такова:
Приобрести модуль, раму, контроллер хета, тарелочные педы, пед ББ, например из этой темы:
http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=30&t=41112

а пэды малого и томов сделать на основе распиленых акустических томов 10-12с кевларом и тригерами ddrum TKIT Pro серии
соответственно возникает несколько вопросов:

1)возможно ли закрепить стандартный аккустический том на держателе для пэда(планирую крепить стандартными держателями или типа вот таких :
http://drummer.org.ua/forum/viewtopic.php?f=30&t=46859

2)кто-то юзал тригеры так как я хочу? вопрос по малому, смогу ли я например крустик играть вместе с обычным звуком малого или там получется простой однозонный пэд, для которого выставил звук - и погнал, хочешь другой звук - переключайся?

3)не совсем понимаю, какие нужны пэды для тарелок(по минимуму креш, хэт, райд)Для креша в принципе понятно, хватит и однозонного для моих целей пока, а вот для хета и райда?

4)насколько вообще это все имеет смысл? бюджет планируется где-то в районе 1к$, возможно имеет смысл просто купить новую или б/у электронную ударку и не париться?
lyolik
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 180
Joined: 06 Feb 2012 12:29
Location: Запорожье
Contact:

Re: Хочу собрать эл установку, прошу совета

Post by lyolik »

Cor Leonis wrote: возможно имеет смысл просто купить новую или б/у электронную ударку и не париться?
Лично я бы так и сделал. За штуку есть что выбрать, и не иметь себе геморрой на голову :mrgreen:
Это если интересно играть. А если хочешь получить кайф от ковыряния, подбирания, паяния, сборки, подгонки и прочего приложения рук - тогда это другой вопрос ;)
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Хочу собрать эл установку, прошу совета

Post by Pavlentiy »

Вопрос в другом, насколько вы требовательны к установке. Установка за 1к будет неплоха для занятий, но наверное в любой установке подобной ценовой категории будет ряд своих недостатков. Если вы не слишком требовательны, то это конечно самый простой и быстрый вариант.
Если же вы требовательны и хотите максимально реалистичных ощущений, то за такую сумму вы едва ли найдете готовую установку в которой всё хорошо. Подбирать пэды поштучно конечно более дорогое удовольствие, но тут уже появляется гибкость в выборе тех или иных комплектующих.

По поводу триггеров DDrum, то я бы наверное не советовал смотреть на них если вы планируете делать пэды малого и томов самостоятельно. Эти триггеры недешевые и собственно они никакими такими выдающимися характеристиками не обладают. Их плюс - это возможность прицепить их на акустический барабан. Если же вы делаете пэды сами, то гораздо эффективнее будет поставить пьезо и конусы внутрь пэда. Собственно на форуме должны быть умельцы которые этим занимаются. Попробуйте найти человека с ником ZubastiK. Если не ошибаюсь он планировал изготовлять подобные пэды, ну или может просто поможет советом в "пэдостроении".

Какие пэды тарелок и на сколько зон вам выбрать - это уже вопрос который вы должны задать себе. Допустим вам креша хватит 1-зонного, но если вам нужно например глушение рукой, то нужно смотреть на 2-зонные с глушением. Кроме того, никто не мешает поставить на вторую зону креша например звук чайны и т.п. Сколько зон на райд опять же зависит от того что вы от него хотите получить. Если вы не используете чашку, то это одно. Если нужна и чашка и край чтоб крешевать в него, то это уже другое. Модели и размер тарелок вы выбираете опять же от требованиям к реалистичности и возможностям кошелька. Тарелки подешевле могут быть сегментными (не полная окружность) и быть зажатыми на стойке. Тарелки подороже уже будут и побольше и на стойке будут вести себя более реалистично.

В общем нюансов тут очень много и я всем советую начинать с того, чтоб подумать над своими требованиями к инструменту. :wink:
Cor Leonis
Пластики уже рвал...
Posts: 44
Joined: 23 Feb 2012 23:48
Location: Запорожье

Re: Хочу собрать эл установку, прошу совета

Post by Cor Leonis »

ну цели я описал. Для реалистичного отскока и тому подобное у меня есть акустика на реп точке, а это будет чисто типа "троечки" для того чтобы поехать, отыграть, и не тащить на себе кучу килограмм. Ну и если по каким то причинам не попал на репетиционку - то позаниматься дома
Посему выбор сеточных педов объясняется в общем то не высокими требованиями к реалистичности, а высокими требованиями к "потише"
Пэды описанные мною я просто щупал руками, мне все понравилось, но увы, в нюансы я тогда не вникал, потому и появились вопросы. Опять же, акустика имеется, заиметь дополнительный вариант подзвучки лишним не будет, и если по томам я уверен в общем что все ок будет(то есть я получу что хочу), то вот с малым - нет
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Хочу собрать эл установку, прошу совета

Post by Pavlentiy »

Ну акустические триггеры малого, в т.ч. ддрам сейчас обычно делают двухзонными, то есть он снимать будет отдельно сетку/пластик, отдельно обод. А вот какой вы звук поставите на обод - римшот или римклик это уже смотря что вы играете больше.
User avatar
bonza
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1861
Joined: 17 Apr 2011 14:45
Location: киев

Re: Хочу собрать эл установку, прошу совета

Post by bonza »

подвесы на томики (суспендеры) на пед не нужны. Они не удобны для переездов. В чехлах плохо лежат. А каждый раз винты из лаг выкручивать - тупо. Я бы использовал обыкновенные брекетс под "L" холдер. Потом, я бы делал все педы 10", включая и бас. И того - в одном чехле все точки (4), все тарелки и голова хета. В другом - рама и клемпы..
STRIKER drum workshop
приват карта 4149 6258 0956 4444 Виктор Гарарук
050 462 5009 Киев
aptemuc
Пластики уже рвал...
Posts: 49
Joined: 28 Jul 2017 18:26

Re: Хочу собрать эл установку, прошу совета

Post by aptemuc »

ImageСобрал вот такое чудо.Рабочий 14",три тома по 12" и бочка 16". Триггера ddrum хватает с головой, стоят Сетки Remo и Roland.
User avatar
Ferdinand
Барабанщик написавший более 150 постов
Posts: 197
Joined: 31 Oct 2011 10:48
Location: Одесса

Re: Хочу собрать эл установку, прошу совета

Post by Ferdinand »

Мой совет будет - сделать матрёшку!
Берёшь обычные акустические барабаны, с кадлом размерами 8 10 12 14 16
пилишь их максимально близко к креплению обручей, а дырки крепления к рамме пересверливаеш в притык к ободу.
Таким образом чтоб каждое кодло с наятынутым кевларом помещалось в другое. Тем самым сэкономив место и вся установка (вернее её педы), уместятся в одну небольшую сумку. А на самое большое 16" кадло присверливаеш телескопические ножки от бас бочки и крепление площадку под педаль.

Размер тарелок вобще может быть не больше 8" скажем 7 например... обычные блины резины с 1 зоной.

Дальше всё уже зависит от мозгов барабана и датчиков.
Хочешь берёшь двухзонные дорогие, либо подешевле однозонные.
Все тоже вполне умещаеться в небольшой рюкзак за плечи.

Раму под мышку.. и ты готов к транспортировке, хоть в метро в час пик ))
Делай то что любишь, иначе, придётся полюбить то, что делаешь.
Мой профиль на ФБ -https://www.facebook.com/kichuk.drummer
Watsap/viber - +38096623446один
Post Reply