Сеточный малый для YAMAHA

Электронные ударные установки, сэмплеры, библиотеки сэмплов и пр.

Moderator: Модераторы

Post Reply
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Сеточный малый для YAMAHA

Post by Pavlentiy »

Хочется двухзонный сеточный малый для своей Ямахи. Но, как многие наверное знают, Ямаха использует на малых не piezo-piezo, а piezo-switch. Из того, что смог найти, только вот такая схемка по переделке:

Image

Но для меня это просто набор значков. Есть ли у кого-то опыт такой конверсии? Буду благодарен за любую инфу.
User avatar
maxrudnitsky
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 449
Joined: 24 Feb 2010 02:12
Location: Николаев

Re: Сеточный малый для YAMAHA

Post by maxrudnitsky »

Ну схема достаточно простая,транзистор,диод,и два резистора.Вот тебе схема подключения транзистора.
И диода.Резисторы всё равно,каким концом паять.Треугольники на схеме - земля,все эти точки вместе паяются на массу стерео джекового гнезда.
Итого,тебе нужно купить четыре детальки:Транзистор - BC 337,Диод - 1N4148 Резистор -100 килоом Резистор - 1мегаом. Взять паяльник,и творить.Детали на схеме "фирменные",можешь не найти(транзистор и диод),но можно по справочнику и интернету найти советские аналоги.
Attachments
images.jpg
images.jpg (3.62 KiB) Viewed 5461 times
to92-cbe.gif
to92-cbe.gif (1.94 KiB) Viewed 5461 times
bc337.jpg
bc337.jpg (11.81 KiB) Viewed 5461 times
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Сеточный малый для YAMAHA

Post by Pavlentiy »

Спасибо. Еще очень интресно улышать есть ли у кого-то практический опыт такой конверсии.
User avatar
Andreas
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 405
Joined: 22 Apr 2009 13:04
Location: Киев

Re: Сеточный малый для YAMAHA

Post by Andreas »

Действительно схема примитивная - ее навесным монтажем собрать можно (мин за 30). Тем более все детали приведены. На любом радиорынке такое точно есть.

Схема с транзистором - приводит уровень сигналов AUX и входное сопротивление (диод в цепи база-эмиттер скорее всего термостабилизационный).
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Сеточный малый для YAMAHA

Post by Pavlentiy »

Верю, что для знающих людей это может быть просто. Но эта схемка - теория, хотелось бы еще убедиться, что это всё работает на практике. Просто не хочется испортить пэд рабочего или акустический рабочий в попытках сваять полноценный сеточный малый для Ямахи. :wink:
User avatar
K.O.V.
Пластики уже рвал...
Posts: 34
Joined: 14 Jan 2011 11:24

Re: Сеточный малый для YAMAHA

Post by K.O.V. »

привет!
ну что, получилось сделать кевларовый малый для ямахи.
у меня товарищ хапнул себе по-случаю эсктрим 3 с надеждой запросто забабахать себе барабасы сетчатые, но не тут-то было)))
кста, я тоже подумываю, что может стоит хапнуть те тд10 и посадить их на ямаховские мозги.
очень уж клёво сидеть за большими пэдами.
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Сеточный малый для YAMAHA

Post by Pavlentiy »

Я пока забросил эту идею. Пока заменил малый Роланд на силиконовый Ямаховский. Очень хорошо, но правда ударная поверхность ток 8", а цены на них просто дикие и 12" малый стоит дохрена. Возможно я перейду со временем на резинки от DTXTREME - они гораздо доступнее и многие говорят что отскок у неих лучше сетки по ощущениям.
User avatar
K.O.V.
Пластики уже рвал...
Posts: 34
Joined: 14 Jan 2011 11:24

Re: Сеточный малый для YAMAHA

Post by K.O.V. »

а, кста, какой именно у тебя силиконовый малый?
у меня XP80 и меня полностью устраивает.
и ещё вопрос: ты не пробовал к мозгам ямахи подключать, допустим, сетчатые пэды роланд? какой эффект от этого "селекционирования"? для меня XP70 всё-таки чуток жёстковаты.

да и вот ещё вылез такой "недостаточег". понажимал я на своих Yamaha DTX560K и со временем начал ощущуть дискомфорт с флор-томом. он же всего-то XP70 и при игре каких-то, типа, госпелчоповски моментов с большой амплитудой и с пересечением рук уже "прицел" на эти 7" сбиваеться))) часто случаеться "непопандос)))
так вот подумываю, а может, вплоть до того, что самому распилить акустическую 10" на 2тома, а 12" на флор-том и заоодно и бб уже нормальную сделать. (если не созрею у тебя выкупить ямаховский супер-пэд).
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Сеточный малый для YAMAHA

Post by Pavlentiy »

Да, малый у меня сейчас тоже ХР80. Отличные эти силиконовые пэды в плане ощущений конечно, но дорогие зараза. Если вы хотите заменить ХР70 на сетку, то учтите, что с одной зоной проблем не должно быть, а вот двухзонные сеточные пэды ямаховский модуль не воспринимает - обод не работает, или работает не корректно (например воспроизводит только довольно сильные удары по ободу и не в любом месте). Опять же, в сеточных пэдах ваши ощущения очень сильно будут зависеть от самой сетки, например если сравнить сетки роланд и пис, то они довольно сильно отличаются по громкости и ощущениям. А роландовские стоят довольно дорого.
Post Reply