Хай-хэт контроллер Roland FD-8. Проблема.

Электронные ударные установки, сэмплеры, библиотеки сэмплов и пр.

Moderator: Модераторы

Post Reply
User avatar
Plastilinov
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 14 Feb 2013 16:09

Хай-хэт контроллер Roland FD-8. Проблема.

Post by Plastilinov »

На днях приобрёл электронные барабанчики Roland TD-3 (б/У). Доволен как слон. И всё бы ничего, да вот только не нравиться мне как работает педаль хай-хета.
Перелопатил все темы на этом форуме, тема пару раз подымалась, только вот внятного решения проблемы не было.
Короче говоря, дело вот в чём. При нажатии на педальку хет закрывается с большим запозданием, жать нужно очень сильно, а цыкания вообще почти (и иногда и вообще) не слышно. Разобрав педаль, ничего подозрительно там не увидел. Пыли нет, всё на месте. При нажатии на датчик пальцем цыкание происходит.
На буржуйских сайтах пишут кто-что (смазать, что-нить подложить, что-то заменить), но всё сводится к замене или ремонту резиновой детальки, которая и давит на датчик.
Кто сталкивался? Может действительно заменить эту резинку? Если да, то где её достать?
Прошу совета в решении этой проблемы.
User avatar
Plastilinov
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 14 Feb 2013 16:09

Re: Хай-хэт контроллер Roland FD-8. Проблема.

Post by Plastilinov »

Буду рад любому совету.
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Хай-хэт контроллер Roland FD-8. Проблема.

Post by Pavlentiy »

А в настройках вы с чувствительностью и громкостью пэда/контроллера игрались?
User avatar
Plastilinov
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 14 Feb 2013 16:09

Re: Хай-хэт контроллер Roland FD-8. Проблема.

Post by Plastilinov »

Pavlentiy wrote:А в настройках вы с чувствительностью и громкостью пэда/контроллера игрались?
Поставил на максимум. Дело в том, что при нажатии на педаль должен загораться соответствующий индикатор, а он загорается через раз, и то нужно топать со всей дури.
Возможно ли где-нибудь купить детали на барабаны Roland?
User avatar
Plastilinov
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 14 Feb 2013 16:09

Re: Хай-хэт контроллер Roland FD-8. Проблема.

Post by Plastilinov »

Вообщем, решил проблему следующим образом .
Разобрал педаль, и увидел картину как на фотографии ниже (фотография не моя).
Установив, что проблема заключается в недостаточной гибкости резинки (1), подумав, извлёк её. (Видимо, от старости эта часть пришла в негодность).
На место (2) с помощью супер-клея закрепил кусок толстой резины таким образом, что бы она давила в то место, куда показывает палец. Собрал.
И оп-ля-ля, всё готово. Работает отлично.
Правда, теперь невозможно добиться полуоткрытого состояния хета, но лично мне этого как-то и не нужно. Теперь у меня приотлично он цокает, и послушно открывается и закрывается. Ура!
FD-8 disasembled.jpg
FD-8 disasembled.jpg (73.33 KiB) Viewed 18588 times
Спасибо за внимание.
User avatar
Застольный боец
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 519
Joined: 28 Feb 2011 14:12
Location: Солнечная Бессарабия

Re: Хай-хэт контроллер Roland FD-8. Проблема.

Post by Застольный боец »

Полезная инфа! Спасибо!
User avatar
Pavlentiy
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 1318
Joined: 30 Jan 2009 19:51
Location: Хмельницкий

Re: Хай-хэт контроллер Roland FD-8. Проблема.

Post by Pavlentiy »

Plastilinov wrote:Правда, теперь невозможно добиться полуоткрытого состояния хета, но лично мне этого как-то и не нужно. Теперь у меня приотлично он цокает, и послушно открывается и закрывается.
Каждому свое конечно, но полуоткрытый хет лично для меня намного важнее цоканья ногой.
User avatar
Plastilinov
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 14 Feb 2013 16:09

Re: Хай-хэт контроллер Roland FD-8. Проблема.

Post by Plastilinov »

Pavlentiy wrote:
Plastilinov wrote:Правда, теперь невозможно добиться полуоткрытого состояния хета, но лично мне этого как-то и не нужно. Теперь у меня приотлично он цокает, и послушно открывается и закрывается.
Каждому свое конечно, но полуоткрытый хет лично для меня намного важнее цоканья ногой.
Возможно, но не для моего уровня игры. К тому же, другого выхода я не нашёл. До моего апгрейда педаль была ужасно не послушна, на нажатие реагировала очень медленно (задержка была 0,5-2 сек), и в нужный момент времени получить необходимое открытие хэта было практически невозможно. Теперь хотя бы можно вовремя делать его открытым/закрытым.
User avatar
Plastilinov
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 14 Feb 2013 16:09

Re: Хай-хэт контроллер Roland FD-8. Проблема.

Post by Plastilinov »

Застольный боец wrote:Полезная инфа! Спасибо!
НЗЩ (нэма за що), списибо, приятно.
User avatar
platonov
Барабанщик тут уже давно ;)
Posts: 388
Joined: 01 Jul 2009 00:44
Location: Kiev
Contact:

Re: Хай-хэт контроллер Roland FD-8. Проблема.

Post by platonov »

050-3810727
Делайте правильно с самого начала
User avatar
Plastilinov
Пластики уже рвал...
Posts: 12
Joined: 14 Feb 2013 16:09

Re: Хай-хэт контроллер Roland FD-8. Проблема.

Post by Plastilinov »

platonov wrote:про тюнинг педали
http://vdrums.com/forum/showthread.php? ... eel/page10
Спасибо, здесь описывается именно этот случай. Честно говоря, я эту тему на этом форуме уже читал, но к сожалению поленился просмотреть до конца. Оказывается, этот резиновый палец можно просто перевернуть (если я правильно понял), и эффект будет такой же, как у меня, только нажиматься станет гораздо сложнее.
Но решая проблему со своим FD-8, я задумал перепробовать все способы, отображенные в теме, по приведённой выше ссылке, по порядку, начиная с наименее варварских. В результате чего, привёл в негодность тот самый резиновый палец. :cry:
P.S. не вздумайте размягчать резину в микроволновке!
Romzes007
Новый участник
Posts: 4
Joined: 28 Mar 2013 17:04
Location: Мурманск

Re: Хай-хэт контроллер Roland FD-8. Проблема.

Post by Romzes007 »

Plastilinov wrote:
platonov wrote:про тюнинг педали
http://vdrums.com/forum/showthread.php? ... eel/page10
Спасибо, здесь описывается именно этот случай. Честно говоря, я эту тему на этом форуме уже читал, но к сожалению поленился просмотреть до конца. Оказывается, этот резиновый палец можно просто перевернуть (если я правильно понял), и эффект будет такой же, как у меня, только нажиматься станет гораздо сложнее.
Но решая проблему со своим FD-8, я задумал перепробовать все способы, отображенные в теме, по приведённой выше ссылке, по порядку, начиная с наименее варварских. В результате чего, привёл в негодность тот самый резиновый палец. :cry:
P.S. не вздумайте размягчать резину в микроволновке!
Ужаз!!! Привет. У меня Yamaha DTXPRESS III, там с Хай-хэтом вообще лес. Так вот резина не причем, она должна быть твердой. Тот контакт на котором всё замыкается, как бы так сказать, не то что засоряется, а появляется налёт. Так вот выход мой был прост, контакты между собой склеяны двух сторонним скотчем, я их рассоединил и акуратом почистил растворителем, да, да именно им.. После все заработало как часики. попробуй, ведь установочка должна играть так как ей полагается, а не кабы как)))))
З.Ы. А вот пальчик резиновый ты теперь навряд ли найдешь(((
Post Reply